ЭФИР
Суббота, 20.04.2024, 10:04
Приветствую Вас Гость | RSS

               Пища должна быть лекарством,

               а лекарство — пищей

РегистрацияВходГлавнаяФорум Покаяние - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
first Привет Гость ! Это хорошая мысль - посетить нас! first
Для Вас есть форум без регистрации: "Для вопросов от гостей форума"
Участники, посетившие форум сегодня:
Сейчас активны на форуме:
Все темы и разделы видят только участники форума, написавшие в форуме более 10 сообщений и получившие статус "проверенный".
Уважаемые гости! Поделитесь Вашими знаниями на форуме и Вы узнаете намного больше!
Новички! Читайте "Рекомендации"
Если случается ошибка 403 и Вы не можете зайти на сайт! Читайте "Блокировка 403"
Все кто стесняются участвовать в обсуждении через сообщения, могут высказать свое мнение путем нажатия на кнопку под сообщением.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Ansaraides  
Форум » Сознание как инструмент человека мыслящего. » Технологии сознания » Покаяние
Покаяние
AnsaraidesДата: Воскресенье, 09.03.2014, 12:22 | Сообщение # 1
FID: 15 TID: 146 ID: 1847 TIMESTAMP: 1394356936
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2645
Подарки: 36
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 24837
Статус: Offline
Господь спасает и верующих и не верующих и желающих спасения и не желающих, но только желающих спасения - господь спасает слезами покаяния, а не желающих слезами болезней, скорбей и потерь.

Милосердный Отец



Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!
Не хватит ни какого здоровья, что бы приспособиться к этому глубоко больному обществу. Кришнамурти.
Тот кто не знает что он будет делать после смерти, не знает что он делает в этой жизни.


Регенерация, Лечение аритмии, Школа Самоисцеления
Живой Журнал


Мои награды
 
AnsaraidesДата: Четверг, 16.10.2014, 00:00 | Сообщение # 2
FID: 15 TID: 146 ID: 3432 TIMESTAMP: 1413406847
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2645
Подарки: 36
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 24837
Статус: Offline
Доступно только для пользователей

Доступно только для пользователей

«3 дня назад перед днем памяти Святого апостола Иоанна Богослова в храме начали происходить чудеса. Из алтаря в сторону образа Божией Матери наблюдался огонь и вспышка от одной стены к другой», — рассказал отец Андрей.


Вторая икона Божией Матери — мироточит. Все канонические иконы в храмах или домах священны. Однако некоторые избираются Промыслом Божиим для особых знамений. Исходящие от них неизреченный свет, благоухание, миро — вещественные знаки явления мира горнего, Царствия Божиего.



Господь спасает и верующих и не верующих и желающих спасения и не желающих, но только желающих спасения - господь спасает слезами покаяния, а не желающих слезами болезней, скорбей и потерь.
Только тогда, когда человек осознает себя больным он обращается к врачу, только тогда, когда человеку нужно спасение он обращается к Спасителю, только тогда, когда человек осознает свои грехи и понимает, что он уже не в состоянии, не достоин молится и просить чего либо у Господа, он обращается к Матери Божьей.


Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!
Не хватит ни какого здоровья, что бы приспособиться к этому глубоко больному обществу. Кришнамурти.
Тот кто не знает что он будет делать после смерти, не знает что он делает в этой жизни.


Регенерация, Лечение аритмии, Школа Самоисцеления
Живой Журнал


Мои награды
 
AnsaraidesДата: Понедельник, 19.01.2015, 12:00 | Сообщение # 3
FID: 15 TID: 146 ID: 4421 TIMESTAMP: 1421661629
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2645
Подарки: 36
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 24837
Статус: Offline


Валерия Стебловская - МОЛИТВА ЗА ВСЕХ

В этом храме старинном на истертых камнях
На коленях стоял очень старый монах.
И молился он долго со слезами в глазах
За людей на земле, что тонули в грехах.

Улетало мгновенье, и век проплывал,
Он стоял на коленях и молитвы шептал.
Все пытаясь ответить на извечный вопрос:
Отчего же на свете столько горя и слез?

Припев:

И не видно в ночи золотых куполов.
Мое сердце кричит молчаливо, без слов.
Помоги нам, Господь, веру вновь обрести,
Слепоту побороть, свою душу спасти.
Ты прости нас, Господь, и грехи отпусти,
Ты прости нас, Господь, ты прости.
Ты прости нас, Господь, и грехи отпусти,
Ты прости нас, Господь, ты прости.

В этом храме старинном на истертых камнях
На коленях стоял очень старый монах.
Проживал он вдали от мирской суеты,
Были мысли его высоки и чисты.

Он молил небеса за сирот и за вдов.
Дай голодному хлеб, дай бездомному кров.
И чтоб дети росли и не ведали зла,
Не жалейте для них ни любви, ни тепла.

Припев:

А на грешной земле кровь рекою течет,
Тонут храмы во мгле, брат на брата идет.
Ты прости их, Господь, и грехи отпусти,
Ты прости их, Господь, ты прости.
Ты прости нас, Господь, и грехи отпусти,
Ты прости нас, Господь, ты прости.
Ты прости нас, Господь, и грехи отпусти,
Ты прости нас, Господь, ты прости.

И не видно в ночи золотых куполов.
Мое сердце кричит молчаливо, без слов.
Помоги нам, Господь, веру вновь обрести,
Слепоту побороть, свою душу спасти.свою душу спасти.

И не видно в ночи золотых куполов.
Мое сердце кричит молчаливо, без слов.
Помоги нам, Господь, веру вновь обрести,
Слепоту побороть, свою душу спасти.
Ты прости нас, Господь, и грехи отпусти,
Ты прости нас, Господь, ты прости.
Ты прости нас, Господь, и грехи отпусти,
Ты прости нас, Господь, ты прости.

Люди не научились или их заставили забыть, что все зависит от них и они должны сами просить прощение у страдающих. Надеясь на Господа, снимают с себя ответственность, и быстро забывают о своих обещаниях, продолжая грешить дальше.


Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!
Не хватит ни какого здоровья, что бы приспособиться к этому глубоко больному обществу. Кришнамурти.
Тот кто не знает что он будет делать после смерти, не знает что он делает в этой жизни.


Регенерация, Лечение аритмии, Школа Самоисцеления
Живой Журнал


Мои награды
 
AnsaraidesДата: Суббота, 31.01.2015, 07:39 | Сообщение # 4
FID: 15 TID: 146 ID: 4472 TIMESTAMP: 1422682755
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2645
Подарки: 36
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 24837
Статус: Offline
Из других постов нашего форума.

Цитата
Грехи иссушали душу народа. Преподобный Сергий Радонежский в своих проповедях призывал к покаянию и объединению правящих князей: «Братья, любовь имейте между собою. Если ближнего, которого видим, не любим, как можем любить Бога, Которого не видим…»


Цитата
Можно очистить тело, перелепив себя по молекулам.
А вот очистить душу - можно только покаянием...

http://efir.ucoz.net/forum/32-83-1581-16-1391608980

Сказал А скажи и Б!
Как можно помочь страданиям людей. Как гармонизировать и успокоить страсти?
Я думаю лучший способ это Покаяние.
У меня само собой получается как я уже писал.

Принять грех другого как свой в этом есть путь исправления ошибки и совершенствования этого мира.
Когда я вдруг узнаю, что где-то погиб ребенок, я всей душой прошу Создателя, и самое главное самого ребенка, что бы он простил меня за это деяние. Такое было и к взрослым, и к животным, и к насекомым. Каждый раз, кот-то то помогает мне выбрать за кого просить.



Это из темы Удачи.


Из поста serg981


Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!
Не хватит ни какого здоровья, что бы приспособиться к этому глубоко больному обществу. Кришнамурти.
Тот кто не знает что он будет делать после смерти, не знает что он делает в этой жизни.


Регенерация, Лечение аритмии, Школа Самоисцеления
Живой Журнал


Мои награды
 
AnsaraidesДата: Суббота, 31.01.2015, 14:17 | Сообщение # 5
FID: 15 TID: 146 ID: 4473 TIMESTAMP: 1422706642
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2645
Подарки: 36
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 24837
Статус: Offline
Доступно только для пользователей
Прикрепления: 1846929.jpg (38.1 Kb)


Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!
Не хватит ни какого здоровья, что бы приспособиться к этому глубоко больному обществу. Кришнамурти.
Тот кто не знает что он будет делать после смерти, не знает что он делает в этой жизни.


Регенерация, Лечение аритмии, Школа Самоисцеления
Живой Журнал


Мои награды
 
AnsaraidesДата: Вторник, 10.02.2015, 06:58 | Сообщение # 6
FID: 15 TID: 146 ID: 4533 TIMESTAMP: 1423544329
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2645
Подарки: 36
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 24837
Статус: Offline
Доступно только для пользователей

Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!
Не хватит ни какого здоровья, что бы приспособиться к этому глубоко больному обществу. Кришнамурти.
Тот кто не знает что он будет делать после смерти, не знает что он делает в этой жизни.


Регенерация, Лечение аритмии, Школа Самоисцеления
Живой Журнал


Мои награды
 
AnsaraidesДата: Воскресенье, 15.02.2015, 18:00 | Сообщение # 7
FID: 15 TID: 146 ID: 4555 TIMESTAMP: 1424016004
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2645
Подарки: 36
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 24837
Статус: Offline
НЕДЕЛЯ О МЫТАРЕ И ФАРИСЕЕ -- первая подготовительная Неделя к Великлму Посту..
В недели о мытаре и фарисее и о блудном сыне особо близка православному сердцу прекрасная песня "Мытарь", написанная протоиереем Андреем(Логвиновым), в исполнении Вадима Сажина, автора и музыки к этой песне.. Многая им лета..
По учению святых отцов добродетель покаяния является краеугольным камнем в деле спасения...
Певцом покаяния является прп. Иоанн Лествичник :
«Покаяние есть возобновление крещения. Покаяние есть завет с Богом об исправлении жизни. Покаяние есть купля смирения. Покаяние есть всегдашнее отвержение телесного утешения. Покаяние есть помысел самоосуждения и попечения о себе, свободное от внешних попечений. Покаяние есть дщерь надежды и отвержение отчаяния. Покаяние есть примирение с Господом чрез совершение благих дел, противных прежним грехам. Покаяние есть очищение совести. Покаяние есть добровольное терпение всего скорбного. Кающийся есть изобретатель наказаний для себя самого.
Покаяние есть крепкое утеснение чрева, уязвление души в глубоком чувстве» (Леств.5:1).

Один из современных подвижников святитель и исповедник Василий Кинешемский пишет о покаянии следующее: «Мы знаем, что покаяние в глубоком смысле этого слова не есть простое сокрушение о грехах или отвращение к своему греховному прошлому, еще менее означает оно формальную исповедь: смысл слова гораздо глубже. Это решительный перевод жизни на новые рельсы, полная перестановка всех ценностей в душе и сердце, где при обычных условиях на первом месте стоят мирские заботы и цели временной, преимущественно материальной жизни, а все высокое и святое, все, что связано с верой в Бога и служением Ему, оттеснено на задний план. Человек не отказывается совсем от этих высоких идеалов, но вспоминает о них и служит им украдкой, боязливо, в редкие минуты духовного просветления. Покаяние предполагает коренную перестановку: на первом плане всегда, везде, во всем -- Бог; позади, после всего -- мир и его требования, если только их нельзя совершенно выбросить вон из сердца.
Говоря иначе, покаяние требует создания нового, единого центра в человеке, и этим центром, куда сходятся все нити жизни, должен быть Бог. Когда человек сумеет спаять все свои мысли, чувства и решения с этим единым центром, тогда из этого и создастся та цельность, монолитность души, которая дает громадную духовную силу. Кроме того, человек с таким устроением ищет исполнения только воли Божьей и в конце концов может достигнуть полного подчинения или слияния своей слабой человеческой воли с всемогущей волей Творца, и тогда сила его вырастает до божественной силы чудотворений, ибо тогда действует не он, но в нем действует Бог..»



Текст песни Боже милостив буди ми грешному, Песня из кф Притчи:
Боже, милостив буди ми грешному!
(стихи протоиерея Андрея Логвинова)

Притча мудрости ларь,
Да душа то сухарь,
Хоть тоскует порой по нездешнему.
Я стою как мытарь, повторяю как встарь,
"Боже, милостив буди ми грешному"

У кого-то успех, те в довольстве утех,
Эти святы по облику внешнему.
Я стою хуже всех, на душе только грех,
"Боже, милостив буди ми грешному"

Добрых нет за мной дел, мой плачевен удел,
Страшный Суд...и ко аду кромешному!
Но твержу пока цел то, что сердцем хотел,
"Боже, милостив буди ми грешному!

БОЖЕ, МИЛОСТИВ БУДИ МНЕ, ГРЕШНОМУ!

Протоиерей Виктор Ильенко

Несомненно, есть много причин, почему мы эту молитву, которая временами способна вызвать глубокое чувство в нашей душе, большей частью произносим бессознательно, поспешно, касаясь ее только губами. У нас нет времени, мы всегда торопимся: утром — на работу, вечером — в постель. Дела отнимают у нас все время, все внимание, всю силу души. Некогда побыть наедине с собой, некогда посмотреть в свою душу, некогда стать пред Господом и сказать Ему, как существу живому и близкому: «Боже, будь милостив ко мне, грешнику!» сказать с несомненной уверенностью, что не в пустоту произносим мы эту фразу.

Но если нам всегда некогда, если наша домашняя молитва всегда в неисправности, если вопль мытаря не из глубины души произносится, то станем, хоть сейчас, добре, станем со страхом и поразмыслим, отчего это происходит, и нет ли возможности исправиться на лучшее?

Итак, отчего эта краткая молитва, оправдавшая мытаря при всей его худости и греховности, не приносит нам чувства оправдания? Не оттого ли, что сердце не участвует в ней? Мы не чувствуем нужды бить себя в грудь, как мытарь, ибо это жест глубокого, сердечного сокрушения. Мы не держим долу нашего взора, ибо это знак крайнего смирения. У нас нет ни того, ни другого. И это очень, до слез жалко, ибо только сердце сокрушенное и смиренное Бог любит и никогда не уничижит.

Но ведь сердце — не камень! Это камень, как его ни бей, не сделается мягким. А сердце человеческое можно умягчить. Не напрасно священник, приступая к служению литургии, молится: «Отыми, Господи, сердце каменное от плоти нашей и дай сердце плотяное, боящееся Тебя, любящее, почитающее, Тебе последующее и Тобою питающееся!»

В надежде на эту добрую изменчивость человеческого сердца, в надежде, что Господь непрестанно готов переделать наше сердце из злого, холодного, замкнутого, себялюбивого в кроткое, мягкое, любящее, мы и начали нашу сегодняшнюю речь.

«Боже, будь милостив к нам, грешным! Пока я утешаюсь мыслью, что я не хуже других, что грехи мои — самые обыкновенные и, значит, простительные, — я не могу придти в чувство раскаяния, сокрушению не откуда родиться. Надо стать пред Богом и не своими глазами, лукавыми и слишком снисходительными к себе, а Христовыми глазами посмотреть на себя. Какими бы нас хотел видеть Христос-Спаситель в нашей повседневной жизни? В утешение ли Ему, кормильцу нашему, все то, чем полна наша голова, наше сердце, вся наша деятельность? Непременно надо Христа иметь присущим нашей жизни, спутником нашим; все делать, как бы у Него пред глазами. Только тогда и может открыться наше сокровенное в своем настоящем свете. Тогда мы перестанем убаюкивать себя мечтой, что мы не хуже других, тогда откроются глубочайшие движения сердца и только тогда мы сможем со всем сокрушением сердца воскликнуть: «Боже, милостив буди мне, грешному!»


Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!
Не хватит ни какого здоровья, что бы приспособиться к этому глубоко больному обществу. Кришнамурти.
Тот кто не знает что он будет делать после смерти, не знает что он делает в этой жизни.


Регенерация, Лечение аритмии, Школа Самоисцеления
Живой Журнал


Мои награды
 
СвойДата: Понедельник, 16.02.2015, 09:40 | Сообщение # 8
FID: 15 TID: 146 ID: 4556 TIMESTAMP: 1424072415
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 208
Подарки: 17
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 3249
Статус: Offline
Доступно только для пользователей

Мои награды
 
AnsaraidesДата: Понедельник, 16.02.2015, 10:59 | Сообщение # 9
FID: 15 TID: 146 ID: 4561 TIMESTAMP: 1424077152
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2645
Подарки: 36
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 24837
Статус: Offline
Доступно только для пользователей

Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!
Не хватит ни какого здоровья, что бы приспособиться к этому глубоко больному обществу. Кришнамурти.
Тот кто не знает что он будет делать после смерти, не знает что он делает в этой жизни.


Регенерация, Лечение аритмии, Школа Самоисцеления
Живой Журнал


Мои награды
 
AnsaraidesДата: Понедельник, 16.02.2015, 12:11 | Сообщение # 10
FID: 15 TID: 146 ID: 4562 TIMESTAMP: 1424081470
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2645
Подарки: 36
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 24837
Статус: Offline
Андрей Алексеев
Разве вы этого не ощущаете? Лично Вы.. . И - Вы? Землетрясения, наводнения, войны и военные слухи, электронные паспорта, чипизация, глобализация, компьютеризация. Князь мира сего загоняет людей в матрицу (и об этом дьяволята даже фильм сняли) , из которой выхода уже не будет. Сейчас.. . сейчас, когда нужно неистово молиться и каяться, многие богохульствуют. Они-то не понимают, что Дьявол их ненавидит, равно как и праведников. К Земле движется апофис.. . это даже атеисты-"рационалисты" признают. Но ничто не сломит их разбухшей гордыни: ничего, уничтожим этот астероид.. . Откуда такая самоуверенность? Покайтесь, покайтесь, люди! Оглянитесь: что мы натворили, что мы творим, что ещё натворим в порыве своего безумия, в очередном приступе греховной болезни!! ! Да мне-то всё равно. Я люблю Бога. И живу по заповедям. Но желаю, конечно, чтобы спаслись многие. Однако уже теряю надежду. Устал переживать за всех. Пророческие времена кончились, когда вам говорили, вам пытались внушить.. . Проповедь подошла к концу, но никакие выводы не сделаны.. . Увы.. . И вспоминаются слова пророка Мухамеда: "Судный час не наступит до тех пор, пока не сразятся две огромные армии, которые понесут большие потери и при этом будут исповедовать одну и ту же веру; пока не появятся около тридцати лже­цов, каждый из которых будет называть себя посланником Аллаха; пока Аллах не поднимет от людей (не исчезнет) религиозное знание; пока не участятся землетрясения; пока не ускорится время; пока не появится смута (испытания) ; пока не участятся убийства; пока вы не станете купаться в роскоши, потому что ваше­го богатства будет настолько много, что хозяин имущества будет беспокоиться из-за того, что никто не принимает его пожертвований, а когда он попытается раздать милостыню, то ему ответят: «Я не нуждаюсь в этом» ; пока люди не станут состязаться в строительстве высоких домов; пока проходящий мимо могилы человек не скажет: «Лучше бы я оказался на его месте» ; и пока солнце не взойдёт с запада. А когда оно взойдет, люди увидят это и уверуют все как один, но им эта вера не поможет".
Нет, я не мусульманин. Я вообще не признаю никаких конфессий. Я просто напомнил о том, о чём с своё время предупреждал Бог устами одного из своих пророков.


Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!
Не хватит ни какого здоровья, что бы приспособиться к этому глубоко больному обществу. Кришнамурти.
Тот кто не знает что он будет делать после смерти, не знает что он делает в этой жизни.


Регенерация, Лечение аритмии, Школа Самоисцеления
Живой Журнал


Мои награды
 
СвойДата: Понедельник, 16.02.2015, 14:18 | Сообщение # 11
FID: 15 TID: 146 ID: 4563 TIMESTAMP: 1424089123
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 208
Подарки: 17
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 3249
Статус: Offline
Доступно только для пользователей

Мои награды
 
AnsaraidesДата: Понедельник, 16.02.2015, 14:28 | Сообщение # 12
FID: 15 TID: 146 ID: 4564 TIMESTAMP: 1424089739
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2645
Подарки: 36
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 24837
Статус: Offline
Доступно только для пользователей
Прикрепления: 0600470.jpg (33.7 Kb)


Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!
Не хватит ни какого здоровья, что бы приспособиться к этому глубоко больному обществу. Кришнамурти.
Тот кто не знает что он будет делать после смерти, не знает что он делает в этой жизни.


Регенерация, Лечение аритмии, Школа Самоисцеления
Живой Журнал


Мои награды
 
AnsaraidesДата: Понедельник, 16.02.2015, 18:44 | Сообщение # 13
FID: 15 TID: 146 ID: 4567 TIMESTAMP: 1424105053
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2645
Подарки: 36
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 24837
Статус: Offline
Из фильма Притчи.



Алексей Климович

Прошу Тебя, Угодник Божий,
Святой Великий Николай.
В житейском море утопаю,
Мне руку помощи подай.

Ты всем помошниче Великий,
Ты всем являешся, родной.
Прошу Тябя, Угодник Божий,
Умилосердись надо мной.

Ты перед Господом великий,
Тебя Угодника молю,
Пролей ка Господу молитву
За душу грешную мою.

Пролей ка Господу молитву
Задушу грешную мою!


Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!
Не хватит ни какого здоровья, что бы приспособиться к этому глубоко больному обществу. Кришнамурти.
Тот кто не знает что он будет делать после смерти, не знает что он делает в этой жизни.


Регенерация, Лечение аритмии, Школа Самоисцеления
Живой Журнал


Мои награды
 
СветлаяДата: Вторник, 17.02.2015, 09:59 | Сообщение # 14
FID: 15 TID: 146 ID: 4568 TIMESTAMP: 1424159979
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Подарки: 2
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 364
Статус: Offline
Ниже хорошие толкования и пояснения сущности покаяния.

Что такое покаяние?

 
Цитата
Беззаконие мое аз возвещу и попекуся о гресе моем.
(Пс. 37, 19).

 Мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли... помяни меня, Господи, когда придешь в Царствие Твое!
(Лк. 23. 41-42).

Покаяние это славянский перевод греческого слова метанойя, буквально означающего перемена ума, перемена образа мыслей.
Епископ Иларион (Алфеев) (XX-XXI вв.).

Раскаяние есть возвращение, путем подвижнической жизни и трудов, из противоестественного состояния в состояние естественное и от дьявола к Богу.
Преподобный Иоанн Дамаскин (VII-VIII вв.).

Что такое покаяние? Оставление прежнего и печаль о нем.

Покаяние есть дверь милости, отверстая усильно ищущим его. Этой дверью входим в Божию милость; кроме этого входа не обретем милости.
Преподобный Исаак Сирин (VII век).

Покаяние это жалость и болезнь о грехах, содеянных после крещения, которые чрез нелицемерное и истинное исповедание и сокрушение сердца, чрез иерейское разрешение отпускаются.
Святитель Тихон Задонский (1724-1783).

Ему не нужны дары; некому взять их и остановить тебя; прямо входишь к самому царю, и Он принимает тебя, потому что Непамятозлобив, Человеколюбив и сожалеет о бедствиях человеческих (Иоил. 2, 13)... Прежде нежели скажешь что-нибудь, неважное или важное, Он предвидит, о чем будешь говорить. И прежде нежели отверзешь уста свои, наперед знает, что у тебя в сердце. Не колеблись и не скрывай своего недуга.
Преподобный Ефрем Сирин (IV век).

Дело покаяния совершается тремя добродетелями: 1) очищением помыслов; 2) непрестанной молитвой; 3) терпением постигающих нас скорбей.
Преподобный Макарий Великий (IV век).

Господь наш Иисус Христос, ведая злобу демонов, которою они заразились против человека с самого сотворения его, приложил к дару крещения дар покаяния, действующий до последнего издыхания нашего. Если бы не было покаяния, не было бы и спасающихся.

Святый Дух научает нас удалиться от греха и более не впадать в него. В этом состоит покаяние.

 Если бы не было покаяния, то не было бы спасающихся.
Преподобный Исаия (IV век).

Каяться значит в сердце чувствовать ложь, безумие, виновность грехов своих, значит сознавать, что оскорбили ими своего Творца, Господа, Отца и благодетеля, бесконечно святого и бесконечно гнушающегося грехом, значит всею душою желать исправления и заглаждения их.
Св. праведный Иоанн Кронштадтский (1829-1908).

Когда раб возложит укоризну на себя и скажет: "я согрешил", немедленно господин его милует его.
Авва Моисей, из "Отечника".

Осознание греха перед Богом, - т. е. не просто: что-то я не то сделал, а именно перед Богом. Это предполагает, во-первых, веру, а во-вторых, обязательно личное отношение с Богом, связь с Ним, богообщение. И это осознание - не протоколирование какого-то формального нарушения, а живое чувство того, что то, что я сделал, неприятно Богу моему, я этим огорчил, обидел, оскорбил Бога. Покаяние - не копание в себе и не холодный самоотчет, а живое ощущение, что грех разлучил меня с Богом.
Игумен Петр (Мещеринов) (XX-XXI вв.).

Покаяние имеет великую силу, оно может человека, сильно погрузившегося в грехи, освободить от бремени грехов и поставить в безопасности, хотя бы он достиг самой глубины зла... Врачевство покаяния состоит в осознании своих грехов и исповедании их.
 Если ты будешь исповедовать грехи, как должно, то душа смирится, ибо совесть, терзая ее, делает душу смиренною.

 Диавол, зная, что исповедание греха есть избавление от греха, склоняет душу к бесстыдному упорству. Но ты, возлюбленный, когда согрешишь, говори: я согрешил. Нет ничего справедливее такого оправдания. Таким образом ты умилостивишь Бога; таким образом и сам себя сделаешь более медленным на те же грехи... Ни у кого из согрешивших не бывает недостатка в бесстыдных оправданиях. Человекоубийца может сослаться на свою раздражительность, вор на бедность, прелюбодей на похоть, иной на власть; но все это предлоги неосновательные, не представляющие никакой уважительной причины. Не от них происходят грехи, но от воли согрешающих.

Бог требует от тебя признания не для того, чтобы наказать, но, чтобы простить; не для того, чтобы Ему узнать грех твой: разве Он и без этого не знает? Но для того, чтобы ты узнал, какой долг Он прощает тебе. Хочет Он показать тебе великость Своей благости для того, чтобы ты непрестанно благодарил Его, чтобы был медлительнее на грех, ревностнее к добродетели.

Блаженный Давид был царь, и однако говорил:измыю на всякую нощь ложе мое (Пс. 6, 7); ни багряница, ни диадема нисколько не причиняли ему вреда и не возбуждали в нем гордости; потому что он сознавал, что он человек; он имел сердце сокрушенное, потому и плакал. Что такое дела человеческие? Пепел и пыль, прах пред лицом ветра, дым и тень, лист и цвет, уносимые ветром, сон, мечта и баснь, пустое колебание воздуха, легко возбуждаемое, перо возметаемое, течение непостоянное...

Когда согрешишь, плачь и стенай не о том, что будешь наказан, ибо это ничего не значит; но о том, что ты оскорбил своего Владыку, Который столь кроток, столько тебя любит, столько заботится о твоем спасении, что и Сына Своего предал за тебя. Вот о чем ты должен плакать и стенать, и плакать непрестанно. Ибо в сем состоит исповедание. Не будь же ныне весел, завтра печален, потом опять весел. Напротив - непрестанно плачь и сокрушайся.
Святитель Иоанн Златоуст (IV-V век).

Прежде чем у Господа просить прощения, надо самой простить. Так сказано в молитве Господней.

Покаяние требует отрешения от пристрастий и рассеянности. Мнимо-благодатное спокойствие есть самообольщение. Без покаяния и плача и внимательная жизнь не приносит плода благого. Необходимо внимать себе, необходимо болезнование сердца и сокрушение.
Преподобный Никон Оптинский (1888-1931).

Покаяние есть завет с Богом об исправлении жизни. Покаяние есть купля смирения. Покаяние есть помысл самоосуждения и попечение о себе, свободное от внешних попечений. Покаяние есть дщерь надежды и отвержение отчаяния... Покаяние есть примирение с Господом через совершение благих дел, противных прежним грехам. Покаяние есть очищение совести. Покаяние есть добровольное терпение всего скорбного.

Покаяние есть бесскорбное отвержение всякого утешения телесного.

Воздыхания наши и сетования вопиют ко Господу; слезы, происходящие от страха, ходатайствуют о нас; а те, которые от всесвятой любви, являют нам, что моление наше принято.

Плачущим неприлично богословствовать; ибо этим истребляются их слезы.

Рукою смирения отвергай приходящую радость, как недостойный ее, чтобы не обольститься ею, и не принять волка вместо пастыря.

С богоугодным плачем часто сплетается гнуснейшая слеза тщеславия; и сие на опыте благочестно узнаем, когда увидим, что мы плачем и предаемся гневливости.

Ничто так не противно кающимся, как смущение от раздражительности, потому что покаяние требует великого смирения, а раздражительность есть знак великого возношения.

Кто содержит в сердце памятозлобие и думает, что он творит покаяние, тот подобен человеку, которому во сне представляется, что он бежит.
Преподобный Иоанн Лествичник (VI-VII век).

Человеку свойственно падать, а дьяволу - не каяться.
Схиигумен Иоанн (Алексеев) (1873-1958).

У Бога всемогущество с правдой, милость с мерой и весом поэтому не может Бог помиловать того, кто не кается, ни дать тому, кто не просит, не ищет и сам не милует другого.
Преподобный Симеон Новый Богослов (1021).

Просмотри всякий жизнь свою, все нечистое в ней вымой слезами покаяния и потом, до положения живота, стой твердо в трудах доброделания и очищай сердце от худых помыслов и страстей.
Святитель Феофан, Затворник Вышенский (1815-1894).

В покаянии совмещаются все заповеди Божии. Покаяние есть сознание своего падения, соделавшего естество человеческое непотребным, оскверненным, и потому постоянно нуждающимся в Искупителе.

Спаситель говорил не раз: Шедше, научитеся, что есть, милости хощу, а не жертвы (Матф. 9, 13). Это значит: Господь, умилосердившись над падшими и погибшими человеками, всем даровал покаяние в единственное средство к спасению, потому что все объяты падением и погибелью. Он не взыскивает, даже не желает от них жертв, к которым они не способны, а желает, чтобы они умилосердились над собою, сознали свое бедствие, освободились от него покаянием. К упомянутым словам Господь присовокупил страшные слова: не приидох, - сказал Он, - призвати праведники, но грешники на покаяние. Кто названы праведниками? те несчастные, слепотствующие грешники, которые, будучи обмануты самомнением, не находят покаяние существенно нужным для себя, и потому, или отвергают его, или небрегут о нем.

Отвергните от себя не только явные грехи убийство, грабительство, блуд, клевету, ложь, но и пагубные развлечения, и наслаждения плотские, и мечтания преступные, и помышления беззаконные все, все воспрещаемое Евангелием. Прежнюю греховную жизнь омойте слезами искреннего раскаяния.

Укоряйте себя, укоряйте свое немощное произволение... В обвинении себя найдете утешение. Обвините себя и осудите себя, а Бог вас оправдает и помилует...
Святитель Игнатий Брянчанинов (1807-1867).

Научиться правильному покаянному настрою души можно или, так сказать, из рук в руки, то есть найти такого смиренного наставника, который сам имел бы в себе тот сокрушенный и покаянный дух, и от него прямо перенять это глубокое, спасительное, живящее воздыхание о бедной, падшей душе нашей, а вместе с тем и радостное упование на неизреченное милосердие Божие; или же, если не повстречается таковой учитель, то можно, но уже сложнее, научиться этому духу внимательно читая святых отцов Церкви, особенно стараясь перенять у них эту науку.
Архимандрит Лазарь (Абашидзе) (XX век).

Признаком сознания своих грехов и покаяния в них является неосуждение ближних.
Игумен Никон (Воробьев) (1894-1963).


Мои награды
 
AnsaraidesДата: Суббота, 28.02.2015, 13:45 | Сообщение # 15
FID: 15 TID: 146 ID: 4604 TIMESTAMP: 1425123912
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2645
Подарки: 36
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 24837
Статус: Offline
Как просить прощения в Прощеное воскресенье, рассказал священник Андрей Кураев

«Легче всего оставить сообщение в соцсетях, но это — лишь имитация покаяния»
21 февраля 2015 в 17:58,

Как правильно попросить прощения в Прощеное воскресенье? В котором часу это нужно сделать? Когда следует прекратить есть скоромную пищу, нужно ли сжигать чучело масленицы и участвовать в масленичном карнавале? Эти вопросы мы задали священнику и писателю Андрею Кураеву в канун дня, после которого начинается самый долгий в году Великий пост.


фото: Наталья Черных

— Просить прощения нужно не у приятных знакомых из клуба, в который ты ходишь, или у случайных прихожан, а у тех, перед кем ты действительно виноват, - сказал «МК» отец Андрей. - У нас, к сожалению, часто происходит профанация. Легче всего зайти в приход, в котором ты появляешься пару раз в месяц, всем улыбнуться, демонстративно сказать: «Простите меня, дорогие мои», и уйти с чувством человека, исполнившего христианский долг.

Гораздо сложнее повиниться перед теми, с кем поступил не по правде, за чьей спиной злословил или сплетничал. Но нужно сделать именно это. Нужно приехать к матери, которую ты стал редко навещать, и попросить у нее прощения за это.

Легче всего сделать рассылку через Интернет или оставить в соцсетях сообщение: «Простите меня все, кого я знаю». Но это — лишь имитация покаяния.

— Как православный человек должен проводить день Прощеного воскресенья?

— С утра — на службу, потом — торжества прощания с Масленицей, праздничная трапеза с молочной пищей, можно напечь последних перед постом блинов, заготовить заранее еду на первые постные дни, чтобы потом на это не отвлекаться. Затем — в храм на чин прощения. Он происходит обычно в районе 17.00. Это — очень короткая, но удивительно красивая служба. А после нее — снова за праздничный стол, чтобы успеть очистить холодильник от скоромной еды.

— А когда нужно прекращать есть скоромное?

— В полночь на понедельник.

— Церковь признает такие народные забавы Прощеного воскресенья, как сожжение чучела Масленицы и карнавал?

— Сожжение чучела — чисто народная забава, а народные гуляния в преддверии Великого поста для церкви в порядке вещей. Ведь Масленица — это давно уже не языческий праздник, он более не привязан к началу синоптической весны и первой капели. Масленица связана с церковным календарем и началом Великого поста. Она признается церковью, как плавное вхождение в пост: в начале недели люди начинают обходиться без мяса, а к ее концу — уже и без молока.

— Священнослужители участвуют в масленичном карнавале?

— Конечно, они могут посмотреть на народные и детские забавы. Этого никто не запрещает.

— В котором часу нужно начинать просить прощения в воскресенье?

— Самые главные дни Масленицы начинаются в пятницу на тещиных блинах. Это — очень удобный повод попросить прощения у тещи.

— То есть начинать просить прощения можно было уже в пятницу?

— Конечно. Всегда лучше это сделать, преломляя хлеб или блин за общим столом, видя человека, а не издалека по телефону, или делая рассылку для всех в один день.

Михаил Зубов
Прикрепления: 0839426.jpg (42.2 Kb)


Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!
Не хватит ни какого здоровья, что бы приспособиться к этому глубоко больному обществу. Кришнамурти.
Тот кто не знает что он будет делать после смерти, не знает что он делает в этой жизни.


Регенерация, Лечение аритмии, Школа Самоисцеления
Живой Журнал


Мои награды
 
Форум » Сознание как инструмент человека мыслящего. » Технологии сознания » Покаяние
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright "Efir" © 2013г.