ЭФИР
Пятница, 19.04.2024, 04:18
Приветствую Вас Гость | RSS

               Пища должна быть лекарством,

               а лекарство — пищей

РегистрацияВходГлавнаяФорум Использование жмыха. - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
first Привет Гость ! Это хорошая мысль - посетить нас! first
Для Вас есть форум без регистрации: "Для вопросов от гостей форума"
Участники, посетившие форум сегодня:
Сейчас активны на форуме:
Все темы и разделы видят только участники форума, написавшие в форуме более 10 сообщений и получившие статус "проверенный".
Уважаемые гости! Поделитесь Вашими знаниями на форуме и Вы узнаете намного больше!
Новички! Читайте "Рекомендации"
Если случается ошибка 403 и Вы не можете зайти на сайт! Читайте "Блокировка 403"
Все кто стесняются участвовать в обсуждении через сообщения, могут высказать свое мнение путем нажатия на кнопку под сообщением.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ansaraides  
Форум » Влияние питания или его отсутствия » Энергетическое питание » Использование жмыха.
Использование жмыха.
AnsaraidesДата: Понедельник, 23.03.2015, 11:42 | Сообщение # 1
FID: 2 TID: 278 ID: 4703 TIMESTAMP: 1427103779
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2645
Подарки: 36
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 24837
Статус: Offline
.

Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!
Не хватит ни какого здоровья, что бы приспособиться к этому глубоко больному обществу. Кришнамурти.
Тот кто не знает что он будет делать после смерти, не знает что он делает в этой жизни.


Регенерация, Лечение аритмии, Школа Самоисцеления
Живой Журнал


Мои награды
 
AnsaraidesДата: Понедельник, 23.03.2015, 11:43 | Сообщение # 2
FID: 2 TID: 278 ID: 4704 TIMESTAMP: 1427103827
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2645
Подарки: 36
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 24837
Статус: Offline
Квашеный морковный жмых Гладков.

У многих хозяек, особенно у тех, кто практикует Герсон-терапию, сердце кровью обливается, когда они выбрасывают огромное количество жмыха, оставшегося после выжимания морковного сока.
Конечно же, в морковном жмыхе остаётся ещё достаточно много сока, ферментов, витаминов, углеводов. Выбрасывать его - это расточительство. Самый простой способ утилизировать жмых - это выкладывать на даче в компостный бурт.
Я в конце концов нашёл этому жмыху более полезное применение. После выжимания сока добавьте в жмых ровно столько же воды, сколько было выжато сока, и на каждый стакан воды добавьте две столовые ложки молочной сыворотки. Как следует размешайте, переложите в пластиковую посуду, закройте плотной крышкой и поставьте в тёплое место. Уже через двенадцать часов жмых начнёт благоухать, обретёт кисло-сладкий вкус. Далее ваши действия определятся вашим вкусом. Можно банку с квашеным жмыхом поставить в холодильник - там он будет постепенно докисать. А можно подержать в тепле ещё 12 часов, и он станет гораздо более кислым, но и более ароматным. Дольше квасить его не стоит - поскольку морковка мелко растёрта, она расквасится очень быстро и замылится. А вот чтобы проквасить цельную морковку, потребуется не менее пяти дней.
Квашеный жмых - очень хорошая добавка к любым сырым овощам, и прежде всего - к банальной тёртой морковке. Соединение квашеной и тёртой моркови заметно упрощает процесс усвоения. У меня, например, сырая тёртая морковь вызывает икоту. А в соединении с квашеным жмыхом она съедается без проблем. И вкус становится гораздо интереснее.
Льняное, подсолнечное или кунжутное масло помогает правильно усваивать морковный жмых, даже если он переквашен и стал слишком кислым. Это особенно актуально для людей, обладающих первой группой крови, у которых очень чувствительный кишечник. Раскислять переквашенный жмых также можно любыми тёртыми свежими овощами или перемолотыми на мясорубке травами.
Идя указанным путём, можно с успехом дорабатывать любой жмых, остающийся после выжимания сока, - травяной, свекольный, яблочный, даже картофельный. И это не будут блюда-суррогаты, которые мы заставляем себя съедать из желания сэкономить. Нет, это полноценные, вкусные и питательные блюда. А если они перекисли, их можно использовать в качестве приправы.
Еще раз повторю по поводу белого налёта: если вы допускаете контакт сквашиваемого продукта с воздухом, этот налёт неизбежно появляется. Это не плесень. Плесень образует пух, состоящий из тонких нитей. А морщинистый белый или серый налёт - это плёнчатые дрожжи, образовавшиеся благодаря соприкосновению с воздухом. Просто снимайте этот налёт ложкой.

Морковные пирожки из жмыха

А этот рецепт я записываю в особой радости. Он пригодится всем тем, кто поглощает морковный сок литрами и сокрушается по поводу жмыховых отвалов. Обычно из морковного жмыха пытаются делать котлеты, запаривая его вместе с сухофруктами, предварительно залив эту смесь водой. И хотя получается относительно съедобно, это уже не вполне живая пища.
В этой главе вы найдёте другие мои рецепты из морковного жмыха - в них применяется тот или иной вид сквашивания с использованием лактобактерий. Всё хорошо, но для людей с «пробитым» кишечником получается слишком кисло.
Настоящий же рецепт - вполне в духе хлебосыров, хотя приготовление этого блюда отличается важными деталями. И описываемые мной морковные пирожки получаются сладкими, лишь с небольшим кислым привкусом! Ведь они готовятся в естественном процессе самоферментации.
Обычные шнековые соковыжималки дают из свежей моркови половину жмыха, половину сока. То есть жмых получается достаточно влажным, и в нём есть как минимум ещё 30% сока. Я однажды задал себе вопрос: а хватит ли в жмыхе ферментов, чтобы он успешно самоферментировался за разумное время? И провёл эксперимент, результаты которого дал только что. Эксперимент оказался удачным!
Прямо из лотка соковыжималки я переложил жмых в полиэтиленовый пакет, как следует спрессовал жмыховую массу и выдавил остаток воздуха. Закрутив пакет, я оставил его в тепле на сутки при температуре 25 градусов. Сначала пакет надулся газами, которые образуются в результате самоферментирования, а потом опал. Это было сигналом, что процесс закончился и можно приступать к досушиванию - на обычной сушилке.
Интересно, что после самоферментации жмых перестал рассыпаться и очень хорошо склеивался. Я придал ему форму пирожков, которые, как всегда, уложил на бязь, а затем в лотки. Сушились пирожки легко, и уже часов через 12—15, как только они стали отклеиваться от бязи, я переложил их непосредственно на решётку лотков. Как только образовалась достаточно прочная корочка, я рискнул попробовать. И. съел сразу все пять штук! Получился хороший ужин.
Даже не пришлось ничего добавлять: пирожки были одновременно сладкими, слегка кисловатыми, чуть-чуть солоноватыми и едва заметно вяжущими. Не было только горького вкуса. И аромат был очень богатым на оттенки и обертона.
Из килограмма моркови, таким образом, получились два стакана сока и пять небольших пирожков. По времени, однако, они оказались разнесены на двое суток. Но вполне возможно соединить сегодняшний сок с пирожками из позавчерашнего жмыха. Это выпивается и съедается за один присест, с 15-минутным интервалом. А теперь скажите, легко ли съесть килограмм сырой мокрови, даже измельчённой на тёрке? Более того, сырая морковка усвоится максимум на 20%, а сок с морковными пирожками - это уже приближается к 90%-ному усвоению. И это гораздо вкуснее, попробуйте!
Если самоферментация морковного жмыха длится более суток, то вполне вероятно появление на нём белого налёта - плёнчатых дрожжей, даже при ферментировании в пакете. Ведь некоторое количество воздуха всё равно остаётся, и дрожжи медленно, но неуклонно развиваются. Такой побелевший жмых уже нельзя ставить в сушилку - так он прорастёт дрожжами насквозь. Но его можно очистить и использовать для приготовления овощной сметаны (см. следующий рецепт).
Ну и в заключение этого рецепта - несколько чисто кулинарных усовершенствований. Морковные пирожки очень хороши вместе с льняным маслом. Однако если это масло превратить в майонез, будет ещё вкуснее! Делается это так.
Возьмите 150 граммов обезжиренного культивированного творога, положите его в блендер, добавьте 3 столовые ложки льняного масла и запустите блендер на минимальной скорости. Теперь через отверстие в крышке блендера начинайте потихоньку подливать молочную сыворотку или морковный (можно яблочный) сок. Как только творожная масса в блендере «схватится» вращением, немедленно остановите прибор - майонез готов.
Выкладывайте его на тарелку с морковными пирожками, добавьте красного (сладкого) перца, одну крупно нарезанную дольку чеснока. И в завершение - чуть-чуть присыпьте майонез порошком карри.
Мне это блюдо кажется таким вкусным, что я буквально всасываю его нёбом. Такое же мнение у фруктовых мушек - они оставляют бананы и ананасы и перелетают на мои морковные пироги.
А можно сделать и так. Возьмите подсушенный морковный пирожок и намажьте его сверху мёдом. На мёд приклейте заранее размоченные сухофрукты, например курагу. А по периметру присыпьте пирожок смесью пряностей, например молотого имбиря и куркумы. После этого дайте ему постоять в тепле 2—3 часа. За это время мёд совершит дополнительные преобразования морковной массы. Теперь пирожное полностью готово готово! В нём прекрасно сочетаются кислый и сладкий вкусы, и ароматы ферментированной моркови вполне согласуются с названными пряностями.


Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!
Не хватит ни какого здоровья, что бы приспособиться к этому глубоко больному обществу. Кришнамурти.
Тот кто не знает что он будет делать после смерти, не знает что он делает в этой жизни.


Регенерация, Лечение аритмии, Школа Самоисцеления
Живой Журнал


Мои награды
 
AnsaraidesДата: Понедельник, 23.03.2015, 11:44 | Сообщение # 3
FID: 2 TID: 278 ID: 4698 TIMESTAMP: 1427103874
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2645
Подарки: 36
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 24837
Статус: Offline
Цитата Ansaraides ()
Уже через двенадцать часов жмых начнёт благоухать, обретёт кисло-сладкий вкус. Далее ваши действия определятся вашим вкусом. Можно банку с квашеным жмыхом поставить в холодильник - там он будет постепенно докисать. А можно подержать в тепле ещё 12 часов, и он станет гораздо более кислым, но и более ароматным. Дольше квасить его не стоит - поскольку морковка мелко растёрта, она расквасится очень быстро и замылится.


Перемешал как тесто с кефиром на бифидуме. На первые сутки вкус и запах были приятными.
На второй день появился белый налет.







Снял верхний слой, выбросил, накатал колбаски, обдул феном, положил в сушилку.
Кто знает - какой это вид плесени или дрожжи, наверняка это дрожжевой грибок.



Была проба воздействовать на налет сильным ультрафиолетовым излучением - не действует.
Озонированная вода - не действует.
Раствор ионов серебра - действует, но незначительность. Запах дрожжевой.
Возможна ли кандида?

Снимок из учебника, имеется схожесть с видео.


Цитата
Источником кандидозной инфекции, помимо носителей и больных кандидозом людей, могут быть домашние животные, особенно молодняк: ягнята, телята, жеребята, котята, а также домашняя птица. Грибы рода Candida могут попадать в организм человека и с предметов домашнего обихода, игрушек, посуды, а также с пищей. Выявлено значительное обсеменение этими грибами сырого мяса. Чаще и в больших количествах грибы обнаруживаются в молочных продуктах. По нашим данным, грибы чаще всего выделяются из мороженого, творожных сырков (78,6%), творога (66,6%) и сметаны (75%). Простокваша и кефир молококомбината дали 28,6 и 35,3% положительных проб, а кефир детских молочных кухонь - 13,3%. Молоко было обсеменено в 11,9-20%, а сливки совсем не содержали грибов рода Candida. Однако степень обсемененности продуктов грибами была различной. Наибольшая массивность обсеменения зарегистрирована у мороженого и творожных сырков.

Молочные продукты с высоким содержанием сахара чаще содержат грибы рода Candida, так как в них грибы не только сохраняются, но и размножаются, что доказано в опытах по искусственному заражению. По той же причине нередко обсеменены грибами фрукты, особенно яблоки, груши, инжир, персики, сливы, а также фруктовые массы, идущие на изготовление карамели, мармелада, сырков, фруктовых консервов и т. п. Г. А. Стуруа (1974) в результате обследования 12 758 человек установил, что у работников фруктово-перерабатывающих и кондитерских фабрик, а также заводов по производству пива и безалкогольных напитков отмечается наиболее высокая заболеваемость кандидозом, причем самым частым проявлением болезни являются паронихии и онихии - 64,8%. От больных, с технологического оборудования и с фруктов выделены одни и те же виды грибов. Профессиональные кандидозы описаны также у рабочих консервной промышленности. В опытах по заражению овощей и фруктов М. Е. Миракян (1971) показано, что овощи с низким содержанием сахара (особенно помидоры, даже зеленый перец) представляют благоприятную среду для размножения грибов рода Candida.
Прикрепления: 6751718.jpg (85.5 Kb) · 6024311.jpg (82.3 Kb) · 5745289.jpg (79.7 Kb) · 1684867.jpeg (7.4 Kb)


Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!
Не хватит ни какого здоровья, что бы приспособиться к этому глубоко больному обществу. Кришнамурти.
Тот кто не знает что он будет делать после смерти, не знает что он делает в этой жизни.


Регенерация, Лечение аритмии, Школа Самоисцеления
Живой Журнал


Мои награды
 
AnsaraidesДата: Вторник, 24.03.2015, 13:18 | Сообщение # 4
FID: 2 TID: 278 ID: 4710 TIMESTAMP: 1427195897
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2645
Подарки: 36
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 24837
Статус: Offline
Морковный сок и есть средство от кандиды. Взял свежий жмых и сразу его в сушилку при 40 градусах. Через сутки подсох и издавал приятный запах свежеиспеченного хлеба. И в это запахе есть дрожжевой оттенок, но приятный.
Возможно там полезные, свои дрожжи.
Осмотрел жмых и попытался взять под микроскоп белесый участок, очень очень маленький.





Видна живность (в начале и конце).

Итоги такие.
Хотя и видна "живность", и может развестись и кандида и еще чего. Думаю вариант со жмыхом моркови при сушке ее при температуре ферментации самый приемлемый. Ферментация проходит внутри а наружный слой, имеющий соприкосновение с кислородом просушивается, чем обеспечит минимум условий для роста патагенов.


Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!
Не хватит ни какого здоровья, что бы приспособиться к этому глубоко больному обществу. Кришнамурти.
Тот кто не знает что он будет делать после смерти, не знает что он делает в этой жизни.


Регенерация, Лечение аритмии, Школа Самоисцеления
Живой Журнал


Мои награды
 
AnsaraidesДата: Четверг, 26.03.2015, 09:32 | Сообщение # 5
FID: 2 TID: 278 ID: 4719 TIMESTAMP: 1427355166
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2645
Подарки: 36
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 24837
Статус: Offline
Цитата ATAS
По соседству с твоим видео выскочила ссылка на ролик ... что-то связанное с кандидой. Там много болтовни и текста, но всё по-английски. Может кто-нибудь, у кого хорошо с английским, послушает, и если что-то стоящее узнает - напишет тут?
http://www.youtube.com/watch?feature...&v=_G_EaENq840

О роли кандиды все конечно наслышаны. Я не ожидал, что именно кандида может так легко получить условия для существования, казалось на надежных субстратах. Но это и хорошо, проверка снаружи даст информацию как ограничить кандиду внутри. Я не уловил что этот парень говорит о кандиде, готовя квашенную капусту.

Главные враги.
1. Клостридии.
2. Кандида
3. Золотистый стафилококк.
4. Трихомонады.

При готовки продуктов необходимо предусмотреть травяные фильтры от этих паразитов. Недаром в квашу кладут калину.
Но еще лучше гарантировано лишить их питания внутри и обеспечить питанием наших друзей.
Мендель не обратил внимание на мой вопрос о колибактерии, а именно она является основным бойцом с опасным сбродом. Выращивание ее снаружи даст опыт выращивания ее внутри.


Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!
Не хватит ни какого здоровья, что бы приспособиться к этому глубоко больному обществу. Кришнамурти.
Тот кто не знает что он будет делать после смерти, не знает что он делает в этой жизни.


Регенерация, Лечение аритмии, Школа Самоисцеления
Живой Журнал


Мои награды
 
serg981Дата: Четверг, 26.03.2015, 18:30 | Сообщение # 6
FID: 2 TID: 278 ID: 4721 TIMESTAMP: 1427387447
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 745
Подарки: 23
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 10297
Статус: Offline
Цитата Ansaraides ()
Через сутки подсох и издавал приятный запах свежеиспеченного хлеба. И в это запахе есть дрожжевой оттенок, но приятный. Возможно там полезные, свои дрожжи.
Осмотрел жмых и попытался взять под микроскоп белесый участок, очень очень маленький.

Ansaraides, это у вас такой микроскоп? Или видео заимствовано?

По поводу плесени (или кандиды, как вы ее по научному называете).

Я сейчас пеку хлеб без дрожжей на закваске.
Закваску делаю сам по рецептам с инета.

Так вот. Что я заметил. Если долго держать при температуре 40 град., то плесень обязательно образуется, что не есть хорошо. Хотя при выпечке она по идее должна испечься вместе с хлебом. (это же не искусственно созданные дрожжи пекарские, где бактерии не погибают даже при 140 град.!)
Однако я все равно применяю методу  (температурным режимом и длительностью) для того чтобы плесень не образовывалась.
И хлеб такой вкусный получается без вредных дрожжей!!!

Однако когда я готовил капорский чай , я использовал 50...55 град и никакой плесени не образовывалась.
Однако после ферментации необходимо было досушить чай, а я этого не сделал и положил в стеклянную банку. Через несколько дней все заплесневело... Пришлось выбросить...
Те порции, которые досушил, хорошо сохранились.


Мои награды
 
AnsaraidesДата: Пятница, 27.03.2015, 11:32 | Сообщение # 7
FID: 2 TID: 278 ID: 4725 TIMESTAMP: 1427448743
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2645
Подарки: 36
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 24837
Статус: Offline
Мендель
Цитата
Цитата: Сообщение от Ansaraides
Мендель не обратил внимание на мой вопрос о колибактерии, а именно она является основным бойцом с опасным сбродом. Выращивание ее снаружи даст опыт выращивания ее внутри.

Я с микроорганизмами не работаю.Все делаю с помощью ферментов-энзимов продукта.Так надежней.Если только Бифидобактерии типа как на кислом молоке сельском или закваска для хлеба или банальный квас и ВСЕ..
55 гр.в конце процесса в течении 2 часов решает все проблемы с кандидами и компания.Через сутки повторный нагрев55 и 3-е суток при комнатной гарантия....при условии не лазить грязной ложкой.
Про коли бактерии ...пожалуйста ссылки что это и как использовать ...почитать бы...не жми инфу.
Удачи.


Цитата Mendel
55 гр.в конце процесса в течении 2 часов решает все проблемы с кандидами и компания

Пока не очень уверен в этом.

Цитата Ansaraides
Была проба воздействовать на налет сильным ультрафиолетовым излучением - не действует.
Озонированная вода - не действует.
Раствор ионов серебра - действует, но незначительно.


Серая плесень. (Жена замесила хлебосыр и малость забыла о нем biggrin )



http://youtu.be/fz1Phlzj8X0

И еще снимал бификол а там...!

http://youtu.be/SRMTkdvpW-M
http://youtu.be/NcGDpXD-7_w

To be continued...

PS. А вообще то это случаи выходящие за рамки технологии, но помнить об этом нужно...

Цитата Mendel
Про коли бактерии ...пожалуйста ссылки что это и как использовать ...почитать бы...не жми инфу.

Я ссылки не коллекционирую. О колибактериях пруд пруди инфы. Я уже сказал больше чем можно найти в открытом доступе.
На Украине прекращен выпуск бификола и колибактерина, сначала это закрылось в Харькове, теперь и Биофарма закрыла производство. В прошлом году был длительный сбой в его продаж. Стратифицировали!!! Как можно стратифицировать целыx шесть месяцев?, когда он выпускается еще с Союза. На лицо скрытый геноцид.
Тогда я даже писал кандидату в президенты, и министра здравоохранения Боголомолец. Получил типичную бюрократическую отписку. Сейчас Биофарма вместо него выпускает биоспорин - бесполезная и опасная чушь. Может развиться в любом органе.
Итак по данным моей лаборатории и разным неприметным данным из огромного потока информации.
Бьет золотистый стаф. Помогала мне практически во всех случаях, разных отравлений.
Бьет клостридию а значит и рак.
Продлевает молодость и срок жизни.

А на счет ссылочек только что прочитал и страница еще отрыта

http://animalworld.com.ua/news....ikrobov

6. Бактерии могут изменить вас



Clostridium difficile / © depts.washington.edu

Цитата
Если ваша кишечная флора вдруг выходит из равновесия, это может быть смертельно опасно. Все боятся кишечной палочки, потому что она похожа на пьяницу на вечеринке, который дерётся со всеми и награждает их диареей. А между тем, если вы не будете давать палочке испорченное мясо, она будет жить внутри, и будет вести себя вполне прилично.

Однако внутри нас есть вещи пострашнее кишечной палочки.

Например Clostridium difficile. Если этих ребят вовремя не остановить, они очень быстро распространятся по всей пищеварительной системе, полностью её захватят и попросту убьют вас, причём смерть будет не из приятных.

Тем не менее, бояться их не стоит. Потому что уже известно, как ими управлять.

Иногда для того, чтобы вернуть микрофлору к нормальному состоянию, врачи помещают фекалии в пищеварительный тракт. Выглядит это так: фекалии, взятые от здорового человека, помещают в пищеварительный тракт больного человека. После чего у больного постепенно изменяется кишечный метаболизм. И больные люди становятся здоровыми.


кишечная палочка, она самая. Не дружесвеные штаммы в том году поставили всю Германию на уши. Я говорю об М17.


Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!
Не хватит ни какого здоровья, что бы приспособиться к этому глубоко больному обществу. Кришнамурти.
Тот кто не знает что он будет делать после смерти, не знает что он делает в этой жизни.


Регенерация, Лечение аритмии, Школа Самоисцеления
Живой Журнал


Мои награды
 
AnsaraidesДата: Суббота, 28.03.2015, 09:44 | Сообщение # 8
FID: 2 TID: 278 ID: 4744 TIMESTAMP: 1427528696
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2645
Подарки: 36
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 24837
Статус: Offline
Квашеный морковный жмых

У многих хозяек, особенно у тех, кто практикует Герсон-терапию, сердце кровью обливается, когда они выбрасывают огромное количество жмыха, оставшегося после выжимания морковного сока.
Конечно же, в морковном жмыхе остаётся ещё достаточно много сока, ферментов, витаминов, углеводов. Выбрасывать его - это расточительство. Самый простой способ утилизировать жмых - это выкладывать на даче в компостный бурт.
Я в конце концов нашёл этому жмыху более полезное применение. После выжимания сока добавьте в жмых ровно столько же воды, сколько было выжато сока, и на каждый стакан воды добавьте две столовые ложки молочной сыворотки. Как следует размешайте, переложите в пластиковую посуду, закройте плотной крышкой и поставьте в тёплое место. Уже через двенадцать часов жмых начнёт благоухать, обретёт кисло-сладкий вкус. Далее ваши действия определятся вашим вкусом. Можно банку с квашеным жмыхом поставить в холодильник - там он будет постепенно докисать. А можно подержать в тепле ещё 12 часов, и он станет гораздо более кислым, но и более ароматным. Дольше квасить его не стоит - поскольку морковка мелко растёрта, она расквасится очень быстро и замылится. А вот чтобы проквасить цельную морковку, потребуется не менее пяти дней.
Квашеный жмых - очень хорошая добавка к любым сырым овощам, и прежде всего - к банальной тёртой морковке. Соединение квашеной и тёртой моркови заметно упрощает процесс усвоения. У меня, например, сырая тёртая морковь вызывает икоту. А в соединении с квашеным жмыхом она съедается без проблем. И вкус становится гораздо интереснее.
Льняное, подсолнечное или кунжутное масло помогает правильно усваивать морковный жмых, даже если он переквашен и стал слишком кислым. Это особенно актуально для людей, обладающих первой группой крови, у которых очень чувствительный кишечник. Раскислять переквашенный жмых также можно любыми тёртыми свежими овощами или перемолотыми на мясорубке травами.
Идя указанным путём, можно с успехом дорабатывать любой жмых, остающийся после выжимания сока, - травяной, свекольный, яблочный, даже картофельный. И это не будут блюда-суррогаты, которые мы заставляем себя съедать из желания сэкономить. Нет, это полноценные, вкусные и питательные блюда. А если они перекисли, их можно использовать в качестве приправы.
Еще раз повторю по поводу белого налёта: если вы допускаете контакт сквашиваемого продукта с воздухом, этот налёт неизбежно появляется. Это не плесень. Плесень образует пух, состоящий из тонких нитей. А морщинистый белый или серый налёт - это плёнчатые дрожжи, образовавшиеся благодаря соприкосновению с воздухом. Просто снимайте этот налёт ложкой.


Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!
Не хватит ни какого здоровья, что бы приспособиться к этому глубоко больному обществу. Кришнамурти.
Тот кто не знает что он будет делать после смерти, не знает что он делает в этой жизни.


Регенерация, Лечение аритмии, Школа Самоисцеления
Живой Журнал


Мои награды
 
AnsaraidesДата: Суббота, 28.03.2015, 09:54 | Сообщение # 9
FID: 2 TID: 278 ID: 4750 TIMESTAMP: 1427529277
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2645
Подарки: 36
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 24837
Статус: Offline
Морковные пирожки из жмыха

А этот рецепт я записываю в особой радости. Он пригодится всем тем, кто поглощает морковный сок литрами и сокрушается по поводу жмыховых отвалов. Обычно из морковного жмыха пытаются делать котлеты, запаривая его вместе с сухофруктами, предварительно залив эту смесь водой. И хотя получается относительно съедобно, это уже не вполне живая пища.
В этой главе вы найдёте другие мои рецепты из морковного жмыха - в них применяется тот или иной вид сквашивания с использованием лактобактерий. Всё хорошо, но для людей с «пробитым» кишечником получается слишком кисло.
Настоящий же рецепт - вполне в духе хлебосыров, хотя приготовление этого блюда отличается важными деталями. И описываемые мной морковные пирожки получаются сладкими, лишь с небольшим кислым привкусом! Ведь они готовятся в естественном процессе самоферментации.
Обычные шнековые соковыжималки дают из свежей моркови половину жмыха, половину сока. То есть жмых получается достаточно влажным, и в нём есть как минимум ещё 30% сока. Я однажды задал себе вопрос: а хватит ли в жмыхе ферментов, чтобы он успешно самоферментировался за разумное время? И провёл эксперимент, результаты которого дал только что. Эксперимент оказался удачным!
Прямо из лотка соковыжималки я переложил жмых в полиэтиленовый пакет, как следует спрессовал жмыховую массу и выдавил остаток воздуха. Закрутив пакет, я оставил его в тепле на сутки при температуре 25 градусов. Сначала пакет надулся газами, которые образуются в результате самоферментирования, а потом опал. Это было сигналом, что процесс закончился и можно приступать к досушиванию - на обычной сушилке.
Интересно, что после самоферментации жмых перестал рассыпаться и очень хорошо склеивался. Я придал ему форму пирожков, которые, как всегда, уложил на бязь, а затем в лотки. Сушились пирожки легко, и уже часов через 12—15, как только они стали отклеиваться от бязи, я переложил их непосредственно на решётку лотков. Как только образовалась достаточно прочная корочка, я рискнул попробовать. И. съел сразу все пять штук! Получился хороший ужин.
Даже не пришлось ничего добавлять: пирожки были одновременно сладкими, слегка кисловатыми, чуть-чуть солоноватыми и едва заметно вяжущими. Не было только горького вкуса. И аромат был очень богатым на оттенки и обертона.
Из килограмма моркови, таким образом, получились два стакана сока и пять небольших пирожков. По времени, однако, они оказались разнесены на двое суток. Но вполне возможно соединить сегодняшний сок с пирожками из позавчерашнего жмыха. Это выпивается и съедается за один присест, с 15-минутным интервалом. А теперь скажите, легко ли съесть килограмм сырой мокрови, даже измельчённой на тёрке? Более того, сырая морковка усвоится максимум на 20%, а сок с морковными пирожками - это уже приближается к 90%-ному усвоению. И это гораздо вкуснее, попробуйте!
Если самоферментация морковного жмыха длится более суток, то вполне вероятно появление на нём белого налёта - плёнчатых дрожжей, даже при ферментировании в пакете. Ведь некоторое количество воздуха всё равно остаётся, и дрожжи медленно, но неуклонно развиваются. Такой побелевший жмых уже нельзя ставить в сушилку - так он прорастёт дрожжами насквозь. Но его можно очистить и использовать для приготовления овощной сметаны (см. следующий рецепт).
Ну и в заключение этого рецепта - несколько чисто кулинарных усовершенствований. Морковные пирожки очень хороши вместе с льняным маслом. Однако если это масло превратить в майонез, будет ещё вкуснее! Делается это так.
Возьмите 150 граммов обезжиренного культивированного творога, положите его в блендер, добавьте 3 столовые ложки льняного масла и запустите блендер на минимальной скорости. Теперь через отверстие в крышке блендера начинайте потихоньку подливать молочную сыворотку или морковный (можно яблочный) сок. Как только творожная масса в блендере «схватится» вращением, немедленно остановите прибор - майонез готов.
Выкладывайте его на тарелку с морковными пирожками, добавьте красного (сладкого) перца, одну крупно нарезанную дольку чеснока. И в завершение - чуть-чуть присыпьте майонез порошком карри.
Мне это блюдо кажется таким вкусным, что я буквально всасываю его нёбом. Такое же мнение у фруктовых мушек - они оставляют бананы и ананасы и перелетают на мои морковные пироги.
А можно сделать и так. Возьмите подсушенный морковный пирожок и намажьте его сверху мёдом. На мёд приклейте заранее размоченные сухофрукты, например курагу. А по периметру присыпьте пирожок смесью пряностей, например молотого имбиря и куркумы. После этого дайте ему постоять в тепле 2—3 часа. За это время мёд совершит дополнительные преобразования морковной массы. Теперь пирожное полностью готово готово! В нём прекрасно сочетаются кислый и сладкий вкусы, и ароматы ферментированной моркови вполне согласуются с названными пряностями.


Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!
Не хватит ни какого здоровья, что бы приспособиться к этому глубоко больному обществу. Кришнамурти.
Тот кто не знает что он будет делать после смерти, не знает что он делает в этой жизни.


Регенерация, Лечение аритмии, Школа Самоисцеления
Живой Журнал


Мои награды
 
AnsaraidesДата: Понедельник, 11.05.2015, 14:53 | Сообщение # 10
FID: 2 TID: 278 ID: 4752 TIMESTAMP: 1431348813
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2645
Подарки: 36
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 24837
Статус: Offline
Несколько моментов, связанных с самоферментированием жмыхов

Поскольку процесс самоферментирования жмыха сильно зависит от количества оставшегося в жмыхе сока и температуры, то очень важно практически уметь определять момент завершения этого процесса.
Я обычно использую следующий признак: жмых, который через пакет ощущался как твёрдый и рассыпчатый, в какой-то момент становится вязким, текучим. Он начинает лепиться, подобно пластилину. Вот теперь-то его можно есть! Но не передержите - грибки и микробы тоже хотят есть. И у них также есть билет на этот банкет.
Вообще-то, подсушивание «ладушек» в сушилке - это не самый лучший способ завершить приготовление глубоко ферментированной пищи. Для чего мы подсушиваем её? Чтобы придать блюду форму и понизить влажность, доведя её хотя бы в поверхностных слоях до того уровня, при котором образование плесени становится невозможным.
Однако, хотя нагрев и придаёт пище привычный нам запах, при этом неизбежно начинается обесценивание пищи температурой. Ведь для того, чтобы корочка образовалась побыстрее, без появления белых пятен дрожжевых грибков, в начале просушки приходится использовать высокотемпературный режим - вплоть до 70 градусов. На час-два, и лишь потом понижать температуру до 45 градусов.
Гораздо лучше было бы, и я надеюсь, в будущем так и будет делаться, применять вакуумную откачку - просто удалять воздух над продуктом с помощью специального насоса. Я бы назвал соответствующий прибор вакуумной сушилкой .
При откачке воздуха те газы, которые находятся внутри самоферментированной пищи, будут стараться вырваться наружу, разрыхляя её и даже разрывая, фактически - осуществляя дополнительную механическую обработку. После того, как влажность внутри продукта достигнет 30% или менее, можно постепенно прекращать откачку, понемногу повышая давление воздуха в камере. Воздух будет медленно проникать во внутренние поры пищи, не сжимая её и не делая клёклой.
А уж после извлечения блюда из такой сушилки его можно будет, как курицу, в течение нескольких секунд опалить на открытом огне. Если уж вы так привыкли к запаху печёного хлеба!

Добавлено (11.05.2015, 14:53)
---------------------------------------------
Квасы из жмыхов

Многие сетуют, что после выжимания сока остаётся очень много жмыха, который жалко выбрасывать. И не надо! Жмых - как овощной, так и фруктовый - можно заквашивать молочной сывороткой, остающейся после приготовления творога. Или с помощью аптечных лакто и бифидо культур.
Возьмите 0,5 кг жмыха или фруктовых очисток (банановую кожуру, например), заверните в марлю и снабдите грузилом из небольшого булыжника. Положите в трёхлитровую банку, вылейте туда стакан молочной сыворотки и долейте доверху водой. Прикройте горлышко марлей. Уже через три дня можно начинать пробовать. Обычные сроки приготовления кваса - от 3 до 14 дней. Две недели - большой срок, поэтому надо время от времени поварской ложкой собирать пену и белый налёт сверху, а также сдавливать всплывший узелок со жмыхом, чтобы выпустить из него газы. Через две недели квас становится очень "ядрёным". Поэтому летом обычно квасят не дольше недели. Использованный жмых надо выбросить - в нём осталось мало чего полезного.

Приятного аппетита!

Сергей Гладков


Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!
Не хватит ни какого здоровья, что бы приспособиться к этому глубоко больному обществу. Кришнамурти.
Тот кто не знает что он будет делать после смерти, не знает что он делает в этой жизни.


Регенерация, Лечение аритмии, Школа Самоисцеления
Живой Журнал


Мои награды
 
tegvДата: Понедельник, 22.11.2021, 07:38 | Сообщение # 11
FID: 2 TID: 278 ID: 5983 TIMESTAMP: 1637559513
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Подарки: 0
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 0
Статус: Offline
kstu.kz ответы здесь

Мои награды
 
Форум » Влияние питания или его отсутствия » Энергетическое питание » Использование жмыха.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright "Efir" © 2013г.