ЭФИР
Среда, 24.04.2024, 12:00
Приветствую Вас Гость | RSS

               Пища должна быть лекарством,

               а лекарство — пищей

РегистрацияВходГлавнаяФорум По работам дока Mendel. - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
first Привет Гость ! Это хорошая мысль - посетить нас! first
Для Вас есть форум без регистрации: "Для вопросов от гостей форума"
Участники, посетившие форум сегодня:
Сейчас активны на форуме:
Все темы и разделы видят только участники форума, написавшие в форуме более 10 сообщений и получившие статус "проверенный".
Уважаемые гости! Поделитесь Вашими знаниями на форуме и Вы узнаете намного больше!
Новички! Читайте "Рекомендации"
Если случается ошибка 403 и Вы не можете зайти на сайт! Читайте "Блокировка 403"
Все кто стесняются участвовать в обсуждении через сообщения, могут высказать свое мнение путем нажатия на кнопку под сообщением.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ansaraides  
Форум » Влияние питания или его отсутствия » Энергетическое питание » По работам дока Mendel.
По работам дока Mendel.
AnsaraidesДата: Воскресенье, 05.04.2015, 08:31 | Сообщение # 1
FID: 2 TID: 292 ID: 4833 TIMESTAMP: 1428215484
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2645
Подарки: 36
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 24837
Статус: Offline
Здесь я постарался выделить конкретные рецепты так как у людей впервые узнающих о методики варки без огня не все сразу объединяется с в голове, да и самому что б было понятней.
Регистрируйтесь и задавайте вопросы здесь, что бы и другие могли получить опыт.


Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!
Не хватит ни какого здоровья, что бы приспособиться к этому глубоко больному обществу. Кришнамурти.
Тот кто не знает что он будет делать после смерти, не знает что он делает в этой жизни.


Регенерация, Лечение аритмии, Школа Самоисцеления
Живой Журнал


Мои награды
 
AnsaraidesДата: Воскресенье, 05.04.2015, 08:32 | Сообщение # 2
FID: 2 TID: 292 ID: 4834 TIMESTAMP: 1428215548
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2645
Подарки: 36
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 24837
Статус: Offline
Информация в основном об орехах.

Цитата Mendel
Доброго времени суток
Как я делаю орехи.Как я уже говорил что работаю с тем что под рукой.У меня растет дерево грецкого ореха (мешок орехов в год) и на базаре можно купить всегда очищенные от кожуры семечки относительно не дорого и всегда в наличии.
Немного теории орех очень богатый на питательные вещества ,А все что ценное всегда охраняется сильнее.Так и орех имеет сильную защиту своего плода-сыночка когда он останется в поле один против всяких "товарищей"которые хотят его схряцять.Он имеет грубую скорлупу которую например мышка просто так не разгрызет и которая имеет хим защиту намокая она вокруг себя в почве все дезинфицирует от микрожизни а когда кожура трескается то доступ мокрожизни открыт до орехового семени.Но тут есть вторая линия обороны -это тонкий слой кожуры вокруг орехового семени.Так вот он имеет в себе такие мощнейшие антипитательные вещества не только для микрожизни но и для человека.
Например многие заметили что после орехов например в горле першит да и вздутие в кишечнике он своими веществами мешает и нашей микрофлоре делать свою работу.И по этому орехи не очень популярны среди сыроедов хотя они очень богатые жирами и белками.
Я не уверен что до конца раскрыл для человека орехи .....но я их сделал на порядок доступнее для организма убрав антипитательные вещества насколько это возможно на этом этапе знаний.
С первой линией обороны мы люди справляемся довольно легко (ну очень нудно чистить орехи)удаляя скорлупу.
А со второй линией обороны немного сложней.Я замачиваю орехи целые минимум на три дня, потом по немного начинаю чистить(если долго замачивать вода может приобрести неприятный запах ....воду в таком случае надо менять чаще)
Чищенные орехи складываю в банку и заливаю водой и добавляю что нибудь что имеет дрожжевое брожение дня на три .кОГДА ШКУРКА НА ОРЕХАХ ПОСВЕТЛЕЕТ А ЖИДКОСТЬ ПОТЕМНЕЕТ МОНА НАЧИНАТЬ ПО МАЛУ КУШАТЬ.
Почему дрожжевая закваска?
Потому как при дрУгих опытах орехи прогоркали.И только с дрожжевой закваской начало получатся хоть что то.
Перечень заквасок ,самопроизвольного брожения для хлеба,квас,винная,чайный гриб и.т.д. симбиоз молочнокислых и дрожжей.
Хранить в жидкости но не очень долго желательно скушать или высушить.
С семечками поступаю по такой же схеме как и с горохом проращиваю ,прогреваю и.т.д.....потом или сушу или заливаю как орехи водой с дрожжевой закваской и кратковременно храню пока не скушаю.
Добавляю в алядеборщевую основу по паре ложек на тарелку.Хорошо идет с салатами как молотое в пасту так и просто цельное.Это очень подходит тем кто не употребляет растительного масла из бутылок.
Итого алядеборшевая основа+алядегорох-соя-нут-чечевица+алядесемечки-орехи+алядезерна-овес-гречка-рож получается отличная еда ....три подхода за день и сытый ....без подклева....не имею пока такового в наличии......летом с подклевом будет наверное два подхода.
САМ КУШАЮ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ И ДРУГИМ РЕКОМЕНДУЮ.
Если у кого трудности с приготовлением алядеборщя, то можно начинать просто с моно продукта ,таких как свекла,морковь,капуста....они относительно дешовые ...использовать как добавки в салаты.Например у меня есть капуста в банке и свекла я смешиваю и добавляю все что есть под рукой и ем ...вкусно.
Прошу занести в пратакол ......о КАРТОШКЕ я ничего не говорили ничего с картошкой не делал.Если кто хочет перенести мой рецепт на картошку то я его огорчю ....ничего у тебя не получится.....не даром когда были в восемнадцатом веке картофельные бунты кртофель называли ДЬЯВОЛЬСКИМ ЯБЛОКОМ.
Предлагаю раз картошка не подается обработке в сыром виде без термообработки то применить к ней БИОКОНВЕРСИЮ.
ПРЕДЛАГАЮ БИОКОНВЕРСИЮ ПРИМЕНЯТЬ К ПРОДУКТАМ КОТОРЫЕ ПОТЕРЯЛИ ПО КАКИМ ЛИБО ПРИЧИНАМ СВОИ ВНУТРЕННИЕ ФЕРМЕНТЫ например термообработка семян или механическая шлифовка или механическое измельчение или ГМО и.т.д.
Удачи.


Цитата Mendel
Я применил толокнянную технологию к орехам получилось превосходно....Вкус изменился так что сырые орехи кушать уже не хочется.
Замочил на три дня в воде ,на сутки в духовку ....у меня термостат имеет большую дельту между 40 и 50 градусами ...потом на противень сушил там же двое суток.
Применил к яблокам .
У меня кислый сорт пропадает ,чернеет пробовал как целые так и крупно порезанные как в воде так и в закрытой банке без воды.....Результат...сырые яблоки апосля есть не хочется....когда в воде то кисленький сок а вкус яблок не такой богатый по сравнению если без воды.А сладкий сорт так это .....Вкус меняется в лучшую сторону кардинально,сладкое ,мягкое...короче тема.
Свекла при 45гр. в банке с водой небольшая и обязательно целая через сутки поменяла свойства в лучшую сторону стала мягче ,сладше,уменьшился характерный вкус свеклы.
Топинамбур стал сладше землянной вкус ушол.
Картошка завонялась.
Рож и горох стали сьедобными без проращивания рож пахнет хлебом.Сутки в воде сутки в духовке 45гр.
Помолол по одной партии в блендере вроде ничего а остальное сушу.
Порезанные на крупные куски свекла и топинабур и репа петровская быстро скисли .
Всё по возможности надо брать целое в кожуре морковка должна хорошо пойти.Яблоки я нарезал крупными кусками.
Томить при 45 гр.сутки ....твёрдое дольше....в закрытой посуде или в банке.
Короче благодаря описанному выше у меня пошли орехи....имею 3 годичные не шли...и топинамбур я развёл на огороде имею много ну и свекла ...по зубам не такая твёрдая .Вот такие неожиданные результаты а я к 45 гр относился скептически...
Формула простая 45 гр.плюс время не меньше суток,в зкрытом сосуде или в воде желательно в естественном виде.Томить так сказать подольше но следить чтоб не скисло потому как всё варенное скисает быстро даже если это низкотемпературная ферментативная варка.

Рож горох и свеклу ела шестилетняя девочка немного правда сразу дал всего по немного попробовать она сьела и попросила добавку которую не доела .Не сыроедка правда иногда любит скушать сырыю картофлину.....наравится она ей...


Цитата Mendel
Я работаю с цельным зерном потому как с очишенным овсом,семечками ,горохм без оболочки,гречкой имею всегда проблеммы то скиснет то появится посторонний запах ,возможно я пока не научился работать с таким видом сырья.
Целный горох на рынке его предлагают рыбакам,пшеница,рож.
Я отработал более менее стабильную схему с горохом.
Первую партию гороха я перед замачиванием ошпаривал кипятком и сразу охлаждал под краном иначе появлялся запах посторонний не комфортный но есть можно было.А вторая закупка пошла без ошпаривания.
И так мою горох 0.5 литровую баночку сухого,змачиваю в кипячонной тёплой воде пока набухнет хорошо в 1.5 л.б. 6-8часов переливаю в 1.5 литровую бутылку с отрезанным дном,слегка откручиваю крышку и когда потечот вода ставлю на банку вниз горлышком.Два раза утром и вечером орошаю закручиваю крышку ,выливаю воду из банки,откручиваю крышечку слегка и ставлю опять на банку,таким образом горох вентелируется и получает влагу.
Дня через три когда горох хорошо прорастёт а у жидкости в банке появится кисловатый запах можно приступать ко второй стадии приготовления.Беру скольо надо на порцию 9-10 ст.ложек это примерно на пол литра готового продукта и мелю на блендере с добавлением горячей воды и ставлю на стол или в тепло для ускорения созревания на 6-8 часов к этому времени пропадает характерный сырой запах гороха и появляется кислинка немного сквашивается.Я добавляю приготовленный таким образом горох ко всем блюдам что я ем .Без блендера на данном этапе пока не получается эффективно и стабильно получать результат, помолов с горячей водой на порядок увеличевается скорость каталитических реакций энзимов продукта,возможно можно помять в ступке но у меня пока её нет немогу попробовать.
Если появлялся не комфортный запах то перед помолом в блендере я ошпариваю горох крутым кипятком или если я хочю заквасить иммуналисом закваской тогда так же ошпариваю.По аналогии с молоком которое сквашивается природным методом или закваской.Пока я учюсь то пользуюсь закваской так надёжней иногда когда удачно проростает и нет запахов мелю на прямую результат отличный.А также у кого какая "вера" ...сыроед может есть без ничего а просто люди могут перед помолом добавлять соль,чеснок перец масло я вам отвечаю всякие мйонезы нервно курят в сторонке.И кушая с борщём или кашей или с салатами как заправка и дать постоять минимум с часок то энзимы поработают в салате а потом и внутри организма продолжат свою работу помогая переварить да же варенную пищу,потому обычноеды постепенно могут перейти на питание новой кулинарии постепенно не так болезненно.
Этот же принцип я применил к грецким орехам .Я делаю опыты только с продуктами что у меня есть а орехов накопилось 3 мешка.
Замачиваю в скорлупе на 2 дня потом на противень и в тепло потом опять замачиваю опять в тепло получились сладковатые орехи, кушал так и молол как горох и заливал водой с закваской, вовсех случаях результат хороший заменяет хлеб на 100 пр.и идёт очень мало ,как и гороха дешевизна на лицо.
Пшеница и рож делая так же но не очень идёт на душу.Примечание... пшеницу и рож ошпаривать кипятком надо осторожно и быстро потому что зерно перестаёт проростать типа окунул в кипяток с сразу в холодную воду.Бывает какая партия зерна то рпоростает без посторонних запахов без ошпаривания и хранится на воздухе долго аж пока не высохнет соответственно внутри зерна происходит переваривание продукта,продолжается каталическая активность энзимов не скисая....на этом этапе кислота нам враг ,консервант,угнетает работу энзимов а так же высокая температура угнетает или деактевирует совсем каталическую активность энзимов.А время работает на нас чем дольше тем лучше не дать сырью скиснуть и не дать завонятся.
Хранить сырьё лучше на воздухе по мере потребления вплоть до высыхания .Со временем горох и без блендера приобретает хороший вкус но ждать долго не технологично и не стабильно если не получилось одна партия то будет нечего есть .Если после высыхания у продукта имеется спецефический запах ,ну типа дрожжевой например,то я сухой горох ошпариваю кипятком ,размачиваю и как набухнет в блендер.
ПО моим наблюдениям термоваренное скисает быстро так вот и пророщенный-молотый горох скисает ну очень быстро то по логике это так же варенный только энзимами продукт.
Интересный результат дали нечищенные семечки.Я их замочил а потом орошал в бутылке пока они хоршо не проросли.И по анологии с толокном высушил в дегидраторе.Получился интересный вкус сырые семечки отдыхают для сыроедов это находка .Думаю дегидратор высушил семечки быстро и не такая температура у меня слегка тёплый воздуг гонит.Для улучшения результата надо потеплей и подольше сушить но не перегнуть палку.
Хочю когда сделаю ступу.настоящую с дубовой колоды уже есть заготовка,занятся овсом и нечишенной гречкой.
Овёс надо будет сушить а это даёт возможность заготовки в прок.И естественно перед употреблением после размачивания надо давать время чтобы слегка сквашивалось,это обязательное условие.
Мой опыт с яблоками ,нарезал мекими тоненькими ломтиками помещал в бутылку без дна и заливал водой часа на три когда яблоки набухали слегка откручивал крышечку сливал в банку и так орошал несколько раз в течении дня получался очень вкусный яблочный сок потом опять заливал новой водой получался сок беднее на вкус, думаю надо было смешать эти два сока.Первое без блендера получаем сок второе при выходе из голода подходит хорошо, яблоки можно заменить любо чем, важно в этом процессе степень измельчения например топинамбур тёртый на тёрке почернел и пропал а порезанный ножом, орошался неделю из воды получился квасок а он хрустящий без характерного земляного привкуса.
А вот для свеклы тёрка в самый раз свекла так же теряет свой характерный свекольный привкус ну и сок-квасок отличный.А морковку уже резать надо кабачки так же подбирая велечену ломтиков ,правило чем твёрже тем мельче.
Яблоки и топинамбур свои а свеклу буду покупать выбор на свеклу пал по цене а морковь в 2.5 раза дороже свеклы отпадает.Это мой подход к овощам в котором я не уверен на все сто на данном этапе так а дальше "будем искать"хотя свекла после такой обработки становится мягче и хранится долго вкус лучше.
Ну вот и всё моно употреблять можно но я пока использую как добавки я ПРОСТОЙ ЧЕЛОВЕК не СЕ не СМЕ и.т.д.меня больше интересует что ели мои предки и как выживать без системы-матрицы просто на земле.
Изюму респект за поднятую тему.Он очень хотел найти и нашол-потому как все желания сбываются будте осторожны с желаниями....


Цитата
По моим наблюдениям когда я замачивал грецкие орехи то вода пахла типа аптекой.И это навело меня на мысль что видимо орех проростая в земле дезенфецирует вокруг себя землю .Потому как орех полюбляют все и микробы особенно.
Если это утверждение верно то и другое любое растение в той или иной мере защищает своё потомство химическим оружием против микрожизни.


Рецепты

Обработка и ферментация грецких орехов


Как я делаю орехи.Как я уже говорил что работаю с тем что под рукой.У меня растет дерево грецкого ореха (мешок орехов в год) и на базаре можно купить всегда очищенные от кожуры семечки относительно не дорого и всегда в наличии.
Немного теории орех очень богатый на питательные вещества ,А все что ценное всегда охраняется сильнее.Так и орех имеет сильную защиту своего плода-сыночка когда он останется в поле один против всяких "товарищей"которые хотят его схряцять.Он имеет грубую скорлупу которую например мышка просто так не разгрызет и которая имеет хим защиту намокая она вокруг себя в почве все дезинфицирует от микрожизни а когда кожура трескается то доступ мокрожизни открыт до орехового семени.Но тут есть вторая линия обороны -это тонкий слой кожуры вокруг орехового семени.Так вот он имеет в себе такие мощнейшие антипитательные вещества не только для микрожизни но и для человека.
Например многие заметили что после орехов например в горле першит да и вздутие в кишечнике он своими веществами мешает и нашей микрофлоре делать свою работу.И по этому орехи не очень популярны среди сыроедов хотя они очень богатые жирами и белками.
Я не уверен что до конца раскрыл для человека орехи .....но я их сделал на порядок доступнее для организма убрав антипитательные вещества насколько это возможно на этом этапе знаний.
С первой линией обороны мы люди справляемся довольно легко (ну очень нудно чистить орехи)удаляя скорлупу.
А со второй линией обороны немного сложней.Я замачиваю орехи целые минимум на три дня, потом по немного начинаю чистить(если долго замачивать вода может приобрести неприятный запах ....воду в таком случае надо менять чаще)
Чищенные орехи складываю в банку и заливаю водой и добавляю что нибудь что имеет дрожжевое брожение дня на три .кОГДА ШКУРКА НА ОРЕХАХ ПОСВЕТЛЕЕТ А ЖИДКОСТЬ ПОТЕМНЕЕТ МОНА НАЧИНАТЬ ПО МАЛУ КУШАТЬ.
Почему дрожжевая закваска?
Потому как при дрУгих опытах орехи прогоркали.И только с дрожжевой закваской начало получатся хоть что то.
Перечень заквасок ,самопроизвольного брожения для хлеба,квас,винная,чайный гриб и.т.д. симбиоз молочнокислых и дрожжей.
Хранить в жидкости но не очень долго желательно скушать или высушить.

Горох

Я работаю с цельным зерном потому как с очишенным овсом,семечками ,горохм без оболочки,гречкой имею всегда проблеммы то скиснет то появится посторонний запах ,возможно я пока не научился работать с таким видом сырья.
Целный горох на рынке его предлагают рыбакам,пшеница,рож.
Я отработал более менее стабильную схему с горохом.
Первую партию гороха я перед замачиванием ошпаривал кипятком и сразу охлаждал под краном иначе появлялся запах посторонний не комфортный но есть можно было.А вторая закупка пошла без ошпаривания.
И так мою горох 0.5 литровую баночку сухого,змачиваю в кипячонной тёплой воде пока набухнет хорошо в 1.5 л.б. 6-8часов переливаю в 1.5 литровую бутылку с отрезанным дном,слегка откручиваю крышку и когда потечот вода ставлю на банку вниз горлышком.Два раза утром и вечером орошаю закручиваю крышку ,выливаю воду из банки,откручиваю крышечку слегка и ставлю опять на банку,таким образом горох вентелируется и получает влагу.
Дня через три когда горох хорошо прорастёт а у жидкости в банке появится кисловатый запах можно приступать ко второй стадии приготовления.Беру скольо надо на порцию 9-10 ст.ложек это примерно на пол литра готового продукта и мелю на блендере с добавлением горячей воды и ставлю на стол или в тепло для ускорения созревания на 6-8 часов к этому времени пропадает характерный сырой запах гороха и появляется кислинка немного сквашивается.Я добавляю приготовленный таким образом горох ко всем блюдам что я ем .Без блендера на данном этапе пока не получается эффективно и стабильно получать результат, помолов с горячей водой на порядок увеличевается скорость каталитических реакций энзимов продукта,возможно можно помять в ступке но у меня пока её нет немогу попробовать.
Если появлялся не комфортный запах то перед помолом в блендере я ошпариваю горох крутым кипятком или если я хочю заквасить иммуналисом закваской тогда так же ошпариваю.По аналогии с молоком которое сквашивается природным методом или закваской.Пока я учюсь то пользуюсь закваской так надёжней иногда когда удачно проростает и нет запахов мелю на прямую результат отличный.А также у кого какая "вера" ...сыроед может есть без ничего а просто люди могут перед помолом добавлять соль,чеснок перец масло я вам отвечаю всякие мйонезы нервно курят в сторонке.И кушая с борщём или кашей или с салатами как заправка и дать постоять минимум с часок то энзимы поработают в салате а потом и внутри организма продолжат свою работу помогая переварить да же варенную пищу,потому обычноеды постепенно могут перейти на питание новой кулинарии постепенно не так болезненно.

Доброго времени суток.
Как я готовлю горох.Горох беру шлифованный без кожуры целый круглый как ни странно он не утратил свойства прорастать(можно сою,нут,чечевицу,семечки,овес)
Немного теории.Активация ферментов-энзимов гороха проращиванием или деактивация ингибиторов ферментов-энзимов проращиванием....это не проростки которые кушают как есть.. прошу не путать.С далнейшей обработкой гороха его же энзимами-ферментами,играя температурой и измельчая в воде.
    В течении трех дней со дня замачивания гороха ,активируются энзимы и деактивируются ингибиторы-антипитательные вещества.
  Замачиваю в воде в течении 6-8 часов,в воду добавляю три щепотки пепла из костра примерно 1.5 гр.
По окончанию замачивания высыпаю в бутылку пластиковую без дна и с дырочкой в крышке (гвоздь как спичка)ставлю в пустую банку.Подкисляю мочильную жидкость(лимон,квас,.и.т.д.)это надо что бы не пошло брожение в вонючую сторону(по бульбашу) и проливаю 2 раза в день этой жидкостью(таким образом зерно вентилируется и не пересыхает).
На третий день пересыпаю горох в банку а жидкость нагреваю примерно до 65 гр.(энзимы живы а бактерииям каюк)и заливаю горох и ставлю в термошкаф(мультиварка) на 55гр. часа на два ,потом сливаю жидкость в банку и закручиваю крышкой а горох опять в термошкаф 55 на часов 8(энзимы гороха при такой температуре работают быстрее).Потом храню в комнате сутки (но кушать уже можна) потом опять грею воду заливаю горох(энзимы целы а проснувшихся бактерий опять грохаем...тендализация так сказать)Грею в шкафу 55 часа 2,сливаю воду и ставлю уже на хранение пока не сьем.Под простой полиэтиленовой крышкой но отдельно от жидкости.
    Каждые день набираю примерно по 8 ст. ложек гороха заливаю его вровень мочильной жидкостью(если жидкость не имеет посторонних запахов иначе вылить и заливать просто горячей водой)(грею в миске на палец типа вставил палец в воду посчитал раз,два,три,если пальцу горячо то температура примерно 62-65 гр.)И мелю погружным блендером(можно и простым если мощный и потянет густое)Что бы не пенилось добавляю немного растительного масла(кстати масло с белком вступает в взаимодействие)соль специи и.т.д по желанию .Кладу 2 ложки на миску алядеборща.
Можно в салаты или делать напитки и.т.д.Это основа или добавка она очень концентрированная просто так жрать с дуру не рекомендую.
   По такой технологии обрабатываю сою.горох.семечки подсолнуха.пшеницу,овес.
100 проц. сырое .
Белка как в мясе не пучит раскрыт максимально для человека.Мечта сыроеда.И вегана.Встреча произишла.Поздравляю.
Удачи.


Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!
Не хватит ни какого здоровья, что бы приспособиться к этому глубоко больному обществу. Кришнамурти.
Тот кто не знает что он будет делать после смерти, не знает что он делает в этой жизни.


Регенерация, Лечение аритмии, Школа Самоисцеления
Живой Журнал


Мои награды
 
AnsaraidesДата: Воскресенье, 05.04.2015, 09:36 | Сообщение # 3
FID: 2 TID: 292 ID: 4835 TIMESTAMP: 1428219366
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2645
Подарки: 36
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 24837
Статус: Offline
Цитата Mendel
Я тут подумал вдруг чо с форумом случится решил сюда скопировать мои рецепты.Продублировать.
Доброго времени суток.
Начнем.
Решил я как то разобратся с топинамбуром.Он соостоит из инулина если крахмал можно солодом осахаривать то на инулин солод не действует.
Что я только не делал...кругом был голяк.А потом в нете попалась статья что на морозе инулина стает меньше это для диабетиков добывали инулин из тапинамбура.
Короче заморозил я топинамбур а потом выдержал при 55 градусах часов 6.....при 60 гр.ферменты пишут деактивируются.И случилось чудо он стал бессовестно сладким.Короче эта история натолкнула меня на мысль а что если попробовать активировать ферменты заморозкой и на других продуктах .У меня в наличии есть свекла,морковка,капуста.Ведь они по идеи должны зимовать в грунте и видимо у них заложена такая функция активации ферментов.Гениальное все просто.
Немного теории во время замораживания лопаются клетки продукта и энзимы освобождаются происходит мифический аутолиз а если с добавлением воды то вещества переходят в воду и при температуре примерно 45 гр.часа за 4 все становится мягким типа сваренное ....но сырое.
А теперь сам рецепт.
Натираю на терке (у меня круглая ручная)свеклу,морковку,капусту накладываю в полиэтиленовые пакеты и в морозилку.Потом беру сколько надо всего по немного и размораживаю.Заливаю горячей водой лиш бы только накрыло продукт (чем гуще тем лучше)нагреваю примерно до 45 и ставлю в инкубатор(для тех у кого нет термошкафа...мультиварка имеет режимы например у дочки есть 40гр. и 60 гр.) примерно на 3-5 часов .В конце подымаю температуру примерно 55гр. на 1 час.Это нужно что бы бактерии погибли.Через сутки я повторяю нагрев 55 гр.и выдерживаю примерно 1 час.......Это надо что бы добить проснувшиеся бактерии а то скиснет быстро.И одновременно с последним нагревом я подкисляю .........это надо что бы неблагоприятная мик.флора не завелась раньше времени и я успел сьесть все.Да и вкуснее так.Квас,рассол,свекольный квас...и.т.д.+специи если кто хочет .
Долго греть пи 55 да и при 45 нежелательно могут успеть развится термофилы и все скиснет лучше качели типа нагрев охлаждение....тендализация однако.
Это основа моего основного блюда Аля-де-борща Набираю сколько мне надо на день основы, разбавляю немного водой,потом я добавляю пару ложек на тарелку гороха, орехов или семечек(сделанных по особому рецепту я их позже опишу)масло ,соль перец......И наслаждаюсь вкусом.....вкусней мне никто никогда не варил да же термо......а у меня 100 СЫРОЙ алядеборщ....он действительно похож на настоящий борщ только он лучше и вкусней.Не кисло,мягкий.Годится для сыроеда на 100.
Ем три раза в день.Не надоедает.Жора нет(да же на веганстве у меня если питаюсь не правильно появляется элементы жора).Питался похожим способом раньше больше полугода.Не похудал...поправился...имею лишний вес.
Строгий веган.Ни животной плоти ни их выделения не ем а также сахара и меда.Не с идейных побуждений ...просто не хочу...мне так комфортней.
А так же капусту,морковь свеклу можно готовить по отдельности по то му же рецепту получается вкусно и не кисло а потом смешивать или добавлять к другим салатам.
Можно готовить без заморозки но надо отработать рецепт я это сделаю позже...а пока на дворе зима(это у кого нет холодильника) и думаю есть холодильники не все же выкинули Подмигивающий
Кому что не ясно спрашивайте старался как можно проще доступней описать.
Удачи.


Рецепты

Топинамбур

Решил я как то разобратся с топинамбуром.Он соостоит из инулина если крахмал можно солодом осахаривать то на инулин солод не действует.
Что я только не делал...кругом был голяк.А потом в нете попалась статья что на морозе инулина стает меньше это для диабетиков добывали инулин из тапинамбура.
Короче заморозил я топинамбур а потом выдержал при 55 градусах часов 6.....при 60 гр.ферменты пишут деактивируются.И случилось чудо он стал бессовестно сладким.Короче эта история натолкнула меня на мысль а что если попробовать активировать ферменты заморозкой и на других продуктах .

АляДеБорщ

Немного теории во время замораживания лопаются клетки продукта и энзимы освобождаются происходит мифический аутолиз а если с добавлением воды то вещества переходят в воду и при температуре примерно 45 гр.часа за 4 все становится мягким типа сваренное ....но сырое.
А теперь сам рецепт.
Натираю на терке (у меня круглая ручная)свеклу,морковку,капусту накладываю в полиэтиленовые пакеты и в морозилку.Потом беру сколько надо всего по немного и размораживаю.Заливаю горячей водой лиш бы только накрыло продукт (чем гуще тем лучше)нагреваю примерно до 45 и ставлю в инкубатор(для тех у кого нет термошкафа...мультиварка имеет режимы например у дочки есть 40гр. и 60 гр.) примерно на 3-5 часов .В конце подымаю температуру примерно 55гр. на 1 час.Это нужно что бы бактерии погибли.Через сутки я повторяю нагрев 55 гр.и выдерживаю примерно 1 час.......Это надо что бы добить проснувшиеся бактерии а то скиснет быстро.И одновременно с последним нагревом я подкисляю .........это надо что бы неблагоприятная мик.флора не завелась раньше времени и я успел сьесть все.Да и вкуснее так.Квас,рассол,свекольный квас...и.т.д.+специи если кто хочет .
Долго греть пи 55 да и при 45 нежелательно могут успеть развится термофилы и все скиснет лучше качели типа нагрев охлаждение....тендализация однако.
Это основа моего основного блюда Аля-де-борща Набираю сколько мне надо на день основы, разбавляю немного водой,потом я добавляю пару ложек на тарелку гороха, орехов или семечек(сделанных по особому рецепту я их позже опишу)масло ,соль перец......И наслаждаюсь вкусом.....вкусней мне никто никогда не варил да же термо......а у меня 100 СЫРОЙ алядеборщ....он действительно похож на настоящий борщ только он лучше и вкусней.Не кисло,мягкий.Годится для сыроеда на 100.
Ем три раза в день.Не надоедает.Жора нет(да же на веганстве у меня если питаюсь не правильно появляется элементы жора).Питался похожим способом раньше больше полугода.Не похудал...поправился...имею лишний вес.
Строгий веган.Ни животной плоти ни их выделения не ем а также сахара и меда.Не с идейных побуждений ...просто не хочу...мне так комфортней.
А так же капусту,морковь свеклу можно готовить по отдельности по то му же рецепту получается вкусно и не кисло а потом смешивать или добавлять к другим салатам.

Если у кого трудности с приготовлением алядеборщя, то можно начинать просто с моно продукта ,таких как свекла,морковь,капуста....они относительно дешовые ...использовать как добавки в салаты.Например у меня есть капуста в банке и свекла я смешиваю и добавляю все что есть под рукой и ем ...вкусно.

Дополнение.
Очищаю свеклу,капусту,морковку ,натираю на терке,замораживю.Перед начаом готовки беру сколько надо размораживю,потом натираю на терке картошку довожу воду до кипения кладу картошку как она станет прозрачной и явно сырой вкус исчезнет добавляю смесь из замороженных продуктов,грею на газе примерно на45-50"геморно прозеваеш свариш энзимы"через часа три четыре нагреваю до 55 желательно не больше.Оставляю при комнатной до утра.Утром опять прогреваю строго 55 и оставляю в комнате лучше на полу.Мона начинать кушать но вкус набирает и становится мягкой как "варенная"свекла где то через дня полтора...ну соответсвенно типа"посолить поперчить типа добратся до вкуса"
Фишка в том что обязательно надо заморозить-Овободить энзимы.
И выдержать в тепле 3-5 часов-дать отработать энзимам
Нагрев до 55 типа "пастеризации"а повторный нагрев типа "тендилизации"Так мона до бесконечно дого хранить продук.

Мона и по отдельности делать а мона и соки давить тока замораживать уже цеиком свеклу а морковку желательно почистить "потом чистить неудобно сильно мягкая и размороженную капусту резать по той же причине труднее.Ну и в конце обязательный прогрев 3-4 часов..... мона в йогуртнице.


Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!
Не хватит ни какого здоровья, что бы приспособиться к этому глубоко больному обществу. Кришнамурти.
Тот кто не знает что он будет делать после смерти, не знает что он делает в этой жизни.


Регенерация, Лечение аритмии, Школа Самоисцеления
Живой Журнал


Мои награды
 
AnsaraidesДата: Среда, 08.04.2015, 09:40 | Сообщение # 4
FID: 2 TID: 292 ID: 4888 TIMESTAMP: 1428478808
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2645
Подарки: 36
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 24837
Статус: Offline
Доступно только для пользователей

Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!
Не хватит ни какого здоровья, что бы приспособиться к этому глубоко больному обществу. Кришнамурти.
Тот кто не знает что он будет делать после смерти, не знает что он делает в этой жизни.


Регенерация, Лечение аритмии, Школа Самоисцеления
Живой Журнал


Мои награды
 
AnsaraidesДата: Вторник, 05.05.2015, 18:26 | Сообщение # 5
FID: 2 TID: 292 ID: 5147 TIMESTAMP: 1430843166
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2645
Подарки: 36
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 24837
Статус: Offline
Хет-борсак есть гороховое молоко можно приготовить в домашних условиях. Делается это следующим образом: 1 кг сухого нелущеного гороха замочить в слегка подсоленной воде комнатной температуры с добавлением пищевой соды (1 ч. ложка на 1 л воды) на 18 часов. Вода должна полностью покрывать зерно. Далее воду нужно слить, набухший горох хорошенько промыть проточной водой и несколько раз (5-6) пропустить через мясорубку с самыми мелкими отверстиями решетки. (Можно также истолочь деревянным пестиком в глиняной миске, измельчить в миксере.) Полученную массу следует залить 4 л слегка подсоленной воды комнатной температуры и оставить на 1 час, в течение которого каждые 15 минут нужно перемешивать образовавшуюся субстанцию деревянной лопаточкой (ложкой). Через час смешанную с водой гороховую массу надо поместить в тканевый или марлевый мешочек и хорошо отжать. «Сухой остаток» снова пропускают несколько раз через мясорубку (толкут пестом, измельчают миксером). Повторно измельченную массу снова заливают 4 л слегка подсоленной воды комнатной температуры, дают постоять - на этот раз полтора часа, все так же перемешивая деревянной лопаточкой (ложкой) каждые 15 минут, затем снова отжимают. Затем смешивают две порции отжатой жидкости и ставят на медленный огонь кипятиться. Нужно довести гороховое молоко до кипения и оставить на огне на пару минут. При этом надо следить, чтобы хет-борсак не «убежал»: он так и норовит подняться шапкой над кастрюлей и вытечь из нее. При кипячении на хет-борсаке так же, как и на любом молоке, образуется пенка. На вкус гороховое молоко в чистом виде обладает специфическим гороховым же привкусом. Но, будучи употреблен для приготовления любых продуктов или как добавка для кофе и какао, он практически неотличим от молока «животного». На основе хет-борсака можно приготовить диетические напитки, творог, на нем можно варить каши, печь блины, его добавляют в пудинги, супы, выпечку. Масса, которая остается после отжима хет-борсака, — «дым-ярма» — используется, как и соя, для приготовления кондитерских и кулинарных изделий (котлет, биточков и т.д.). Хет-борсак, как и любое другое молоко, лучше всего хранить в холодильнике.
Красным выделил с чем я не согласен (не соответствует тех условиям).
В первом случае сода,во втором термообработка.
Заменял соду на проращивание(активация ферментов проращиванием или читай деактивация ингибиторов ферментов проращиванием для бобовых надо 3 дня со дня замачивания) и нагрев не больше 65гр.(примерно температура клейстеризации крахмала).
Очень много работы с молоком забирает много времени.
Я делал немного проще гороховую или соевую пасту.
Деактивировал проращиванием ингибиторы ферментов например сои,3 дня со дня замачивания.
Молол на блендере с водой 45гр.до состояния пасты(нужен сильный блендер типа аля де витамикс).
Ставил в термошкаф на 2-3часа 45 гр. затем добовлял заводскую закваску сначала использовал с пропиновыми(более кисло) а потом начал использовать йогуртовые (менее кисло).
С закваской в термошкафе 8-12 часов .
Добавлял иногда масло растительное при помоле оно с белком соединяется а так же чеснок и специи(но это по вере кто как хочет)
Запаха сои или чеснока или масла в готовом продукте нет если все сделано по технологии.
В не пророщенной сое запах сырой сои если добавлено масло или чеснок так же имеет запах.

А так же делал напиток процеживал на ситечко и опять добовлял воды и молол пару раз,жмых выкидывал так и не нашол ему применение.


Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!
Не хватит ни какого здоровья, что бы приспособиться к этому глубоко больному обществу. Кришнамурти.
Тот кто не знает что он будет делать после смерти, не знает что он делает в этой жизни.


Регенерация, Лечение аритмии, Школа Самоисцеления
Живой Журнал


Мои награды
 
AnsaraidesДата: Среда, 06.05.2015, 14:57 | Сообщение # 6
FID: 2 TID: 292 ID: 5153 TIMESTAMP: 1430917031
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2645
Подарки: 36
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 24837
Статус: Offline
Мои опыты с дрожжеванием ( Менделя).
Поставил проращивать пшеницу и рожь просто помыл залил водой добавил по ложке хлебной зкваски-дрожжей по рецепту с видео.
Результат.Запах у воды нормальный и не кислая прорастаёт хорошо.
Думаю все прибамбасы с ошпариванием отходят всЕ становится проще буду дальше нарабатывать опыт.
И второе прорщеная соя помятая качалкой добавил дикие дрожжи-закваску растелил на марлю тонким слоем типа аэробно, через сутки сделал идуцированный аутолиз в качестве индуктора использовал ложку спирта на пол литра продукта с водой стояло до двенадцати часов при температуре 48-50 гр.Слил жидкость буду использовать в качестве ундуктора в следующих опытах.
Соя получилась не кислая пахнет типа хлебом сырого привкуса нет очень даже сьедобная,можно есть моно.
Ну положительные результаты закончились....Свекла,морковь,топинамбур,натёртый, ранее выдержанный в воде сутки при 45гр. ,аэробно с закваской скисло высыпал в помои.
Вывод такои ...надо делть аэробные дикие дрожжи.....и затачивать их под конкретный продукт типа как на видео к разной муке .Буду копать в этом направление.Дрожжи имеют свойства выпадать в осадок например осадок после проращивания спользовать в дрожжевания продукта.Кстати автор идеи ТЖ не раз повторял в подсказках ....что всё берётся из продукта......Кстати с точки зрения этой теории все подсказки становятся понятными.
Не знаю ТЖ это или нет но получилось впервые очень даже сьедобно.

Жидкий хлеб без градуса потому как дрожии при аэробном брожении спирт не вырабатывают.

Для тех кому интересно о теории индуцированного автолиза дрожжей http://efir.ucoz.net/publ....1-0-441 и http://efir.ucoz.net/publ....1-0-440

Дрожжи


Автолизат


Экстракция


Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!
Не хватит ни какого здоровья, что бы приспособиться к этому глубоко больному обществу. Кришнамурти.
Тот кто не знает что он будет делать после смерти, не знает что он делает в этой жизни.


Регенерация, Лечение аритмии, Школа Самоисцеления
Живой Журнал


Мои награды
 
AnsaraidesДата: Воскресенье, 31.05.2015, 13:18 | Сообщение # 7
FID: 2 TID: 292 ID: 5267 TIMESTAMP: 1433071084
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2645
Подарки: 36
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 24837
Статус: Offline
Цитата
Привет решил подержать рыбную тему.
Саламур по Керченски.
Я работал с ребятами из Керчи и они научили меня делать Саламур так они называли это блюдо.
Любая свежемороженная рыба килька,хамса,селедка,и.т.д.
Разморажывается,солится.перчится по вкусу,нарезается лук,добавляется уксус,ставится на два часа .....и все мона кушать.....но мне как то было не привычно.... два часа и я начина кушать через шесть.
Вот и все.
Уксус желательно натуральный типа яблочный или виноградный.
100 проц.сырое.И тем не менее сваренное ....ферментами рыбы и уксуса?????
Есть изречение.....Гениальное все просто.....и я понемногу начинаю в это верить
Удачи.


У нас так испокон века едят тюльку, даже без уксуса. smile


Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!
Не хватит ни какого здоровья, что бы приспособиться к этому глубоко больному обществу. Кришнамурти.
Тот кто не знает что он будет делать после смерти, не знает что он делает в этой жизни.


Регенерация, Лечение аритмии, Школа Самоисцеления
Живой Журнал


Мои награды
 
AnsaraidesДата: Воскресенье, 31.05.2015, 13:27 | Сообщение # 8
FID: 2 TID: 292 ID: 5268 TIMESTAMP: 1433071661
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2645
Подарки: 36
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 24837
Статус: Offline
Саламур
Саламур (Salantur) – классическая смесь пряностей, которую используют на балканских островах при приготовлении мясных блюд.

Описание:

В состав этой сложной пряной смеси входят такие компоненты: кориандр, ямайский перец, лавровый лист и гвоздика.

Свойства и происхождение:

В Балканских странах и в Молдавии принято растворять эту смесь в соленой воде и затем этот пряный рассол использовать в качества маринада для мяса.

Применение:

Раствор на основе сложной пряной смеси саламур чаще всего применяют при солении и копчении мяса. В пряном рассоле саламур в течении суток маринуют мясо, затем из него готовят жаркое. В рецептах мясных блюд Молдавии и Балканских стран довольно часто упоминается пряная смесь саламур в качестве ароматизирующей приправы.

Советы шеф-повара:

Для приготовления смеси саламур в домашних условиях понадобится: 10 зерен ямайского перца, 2 чайные ложки кориандра, 4 лавровых листа и 4 бутона гвоздики. Все компоненты смешивают и добавляют в различные маринады для мяса.


http://povar.ru/wiki/specii/salamur-305.html#close
Прикрепления: 8986082.jpg (46.3 Kb)


Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!
Не хватит ни какого здоровья, что бы приспособиться к этому глубоко больному обществу. Кришнамурти.
Тот кто не знает что он будет делать после смерти, не знает что он делает в этой жизни.


Регенерация, Лечение аритмии, Школа Самоисцеления
Живой Журнал


Мои награды
 
Форум » Влияние питания или его отсутствия » Энергетическое питание » По работам дока Mendel.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright "Efir" © 2013г.