ЭФИР
Четверг, 28.03.2024, 15:00
Приветствую Вас Гость | RSS

               Пища должна быть лекарством,

               а лекарство — пищей

РегистрацияВходГлавнаяФорум Подсоленная вода - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
first Привет Гость ! Это хорошая мысль - посетить нас! first
Для Вас есть форум без регистрации: "Для вопросов от гостей форума"
Участники, посетившие форум сегодня:
Сейчас активны на форуме:
Все темы и разделы видят только участники форума, написавшие в форуме более 10 сообщений и получившие статус "проверенный".
Уважаемые гости! Поделитесь Вашими знаниями на форуме и Вы узнаете намного больше!
Новички! Читайте "Рекомендации"
Если случается ошибка 403 и Вы не можете зайти на сайт! Читайте "Блокировка 403"
Все кто стесняются участвовать в обсуждении через сообщения, могут высказать свое мнение путем нажатия на кнопку под сообщением.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ansaraides  
Форум » Влияние питания или его отсутствия » Пища как регулятор состояния организма » Подсоленная вода
Подсоленная вода
AnsaraidesДата: Среда, 11.03.2015, 13:58 | Сообщение # 1
FID: 24 TID: 265 ID: 4648 TIMESTAMP: 1426075134
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2645
Подарки: 36
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 24837
Статус: Offline
Мы знаем что вода полюс соль это хороший электролит.

Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!
Не хватит ни какого здоровья, что бы приспособиться к этому глубоко больному обществу. Кришнамурти.
Тот кто не знает что он будет делать после смерти, не знает что он делает в этой жизни.


Регенерация, Лечение аритмии, Школа Самоисцеления
Живой Журнал


Мои награды
 
AnsaraidesДата: Среда, 11.03.2015, 14:00 | Сообщение # 2
FID: 24 TID: 265 ID: 4649 TIMESTAMP: 1426075242
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2645
Подарки: 36
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 24837
Статус: Offline
Советы профессора Неумывакина
(Вестник «ЗОЖ» № 5(306) – март 2006г)
Соль да вода – лекарство на года

Доктор медицинских наук, профессор, заслуженный изобретатель, лауреат Государственной премии России Иван Павлович Неумывакин известен как автор нестандартных, доступных и эффективных рекомендаций по поддержанию физического и духовного здоровья людей. В частности, наши читатели широко применяют его советы по применению перекиси водорода для лечения различных болезней.

А сегодня речь пойдет о лечебных свойствах еще более простых средств - воды и соли. Об этом Иван Павлович рассказал корреспонденту «ЗОЖ» Арине Родионовой.

«ЗОЖ»: Иван Павлович, почему вдруг встал вопрос о лечебном действии воды?

Иван Неумывакин: Я всегда говорил о необходимости употребления достаточного количества подсоленной воды, но далеко не все обращали внимание на такие «мелочи». А сейчас доказано, что вода является жизненно важной структурой для организма. Именно она служит поставщиком энергии для клеточных белковых насосов, которые проталкивают внутрь клетки питательные вещества и удаляют отходы. Чтобы в организме поддерживалось нормальное кислотно-щелочное равновесие, чтобы было активным кровообращение и свободно циркулировала лимфатическая жидкость, мы должны постоянно заботиться о поступлении чистой питьевой воды. В норме ее должно быть не меньше двух третей от веса тела. Однако у подавляющего большинства людей организм обезвожен, что приводит к различным расстройствам здоровья. Все жидкостные среды организма, в том числе кровь и лимфа, сгущаются, кожа становится сухой и покрывается морщинами. Говорят, человек стареет. А ведь этот процесс сопровождается отсутствием воды в клетках.

«ЗОЖ»: Это проявляется какими-то симптомами?

И.Н.: От обезвоживания страдают все органы и системы, но особенно головной мозг, которому при весе 2% от всего тела для нормальной работы требуется около 20% всей крови! Дело в том, что капилляры мозга вырабатывают спинномозговую жидкость, которой требуется вода. Одновременно они являются элементом фильтрации, не позволяющим попасть в мозг вредным веществам. Обезвоживание нарушает функции капилляров мозга, в результате чего токсины попадают в его важные структуры. А это сопутствует развитию многих неврологических заболеваний, в том числе таких, как рассеянный склероз, болезни Паркинсона, Альцгеймера. Но обезвоживание является спутником целого ряда и других болезней. Назову только некоторые: раздражительность, депрессия, бессонница, сердечно-сосудистая и почечная недостаточность, заболевания органов дыхания, зрения, ушей, носоглотки, колиты, запоры, отеки, судороги мышц, тромбофлебит, артрозы, патологии кожи и даже гипертония с гипотонией. Но когда заходит речь о необходимости каждодневно выпивать не меньше 1,5 – 2л воды, то большинство людей наверняка скажут, что им пить вовсе не хочется, и потому они выпивают всего один-два стакана чая или съедают пару тарелок супа. Такой режим свидетельствует о том, что в организме этих людей уже возникло множество проблем из-за нехватки воды в клетках. По сути, он давно обезвожен и вследствие этого болен.

«ЗОЖ»: Так вы утверждаете, что надо обязательно пить 1,5-2л воды? Откуда эти цифры?

И.Н.: При весе 50-60кг я советую ее пить не меньше 1,5л, а при весе более 70 – не меньше 2л, причем только натощак, а не совмещая с пищей. Откуда берется эта цифра – 2 л? В среднем у человека с массой 70 кг в покое с мочой выводится примерно 1 л жидкости, с калом – 100 мл. За счет испарения и диффузии с поверхности кожи с выдыхаемым воздухом, особенно при физической работе, тратится еще 900 мл. Все в целом составляет 2 л воды, которые и нужно восполнить. Следует иметь также в виду, что если в ежедневном рационе человека 60-70% составляют фрукты и овощи, включая их соки, то он уже снабжает свой организм 1л физиологичной и структурированной воды, а также клетчаткой, дополнительно очищающей организм. Кроме того, источником пополнения жидкости в организме служат овощные супы и борщи, если они есть в рационе. И, наоборот, чай, кофе, а также пиво и другие алкогольные напитки являются сильными мочегонными средствами. К приему чаев из лекарственных растений сказанное отношения не имеет. То есть не ждите, когда появится чувство жажды, а заблаговременно позаботьтесь о приеме воды, организм сам разберется, куда и на какие нужды ее направить. Но подчеркну – воду нужно пить обязательно с добавлением соли, а также перекиси водорода.

«ЗОЖ»: Но ведь врачи советуют употреблять поменьше соли?

И.Н.: Многие люди, напуганные выражениями вроде «соль- белая смерть», особенно при сердечно-сосудистых заболеваниях, будут удивлены. Но дело не в самой соли, а в ее избытке. Если соли поступает много, то в организме увеличивается выделение норадреналина, вызывающего сосудосуживающий эффект, и уменьшается образование простагландинов – сосудорасширяющих средств. Натрий поваренной соли подавляет активность калия, а калиево-натриевое равновесие в организме очень важно – оно обеспечивает нормальную работу многих систем, в первую очередь сердечно-сосудистой. В результате в напряжение приходит вся выделительная система, образуются отеки, повышается кровяное давление.

С другой стороны, низкосолевая или совсем бессолевая диета чревата своими последствиями: уменьшение потребления соли ведет к увеличению в крови содержания ренина, вызывающего спазм сосудов, снижает выработку инсулина, нарушает равновесие в обмене веществ, причем как в самой клетке, так и в клеточных мембранах. Что, в свою очередь, повышает зашлакованность организма.

Строго определенное количество соли необходимо для нормального функционирования крови. Как известно, кровь должна обладать определенными физико-химическими свойствами, среди которых одним из основных является осмотическое давление. А оно зависит от концентрации в плазме растворенных веществ, в том числе хлористого натрия (по концентрации солей плазма крови составляет 0,9% и носит название физиологического раствора, что соответствует воде океана). Поэтому организм всегда ищет возможность точно поддерживать эту концентрацию. Доказано, что такая возможность обеспечивается потреблением оптимального количества 2,5-3г соли в день (помимо того, что содержится в продуктах). Вы поможете организму, если будете употреблять в пищу продуты, содержащие органический натрий, тогда калиево-натриевое равновесие не нарушится. В качестве природного заменителя соли на первом месте стоит хрен, далее идут чеснок, лук, петрушка, тмин, сельдерей, клюква, редька, апельсин, слива, алыча, огурец с помидором, ароматические травы.

«ЗОЖ»: Как найти правильную концентрацию, чтобы и пересол, и недосол не повредили?

И.Н.: Питье воды следует совмещать с минимальным количеством соли (щепотка соли на стакан, 1г на 1л воды, 2г на 2л воды). Помните, что вместе с солью, содержащейся в пище дневная ее норма не должна превышать 3-5 г. Как я говорил выше, перебор в потреблении соли опасен возникновением отеков, и если у вас это случится, то прием подсоленной воды надо прекратить и пить несколько дней просто побольше воды, после чего постепенно переходить на прием воды с солью в таком количестве, сколько прилипнет к влажному пальцу, погруженному в солонку, или на кончике чайной ложки, которой вы перед этим коснулись языка. По сути, подсоленная вода в оптимальном количестве есть наилучшее средство от отеков. Как это ни парадоксально, но ее употребление необходимо и при гипертонии. Ведь чем больше клеткам не хватает воды, тем большее давление необходимо, чтобы ввести воду в клетку, а это уже ведет к повышению кровяного давления. И при бронхиальной астме нужно принимать не антигистаминные препараты, а побольше пить подсоленной воды. Конечно, золотую середину в подсаливании воды найти сразу бывает трудно. Поэтому человеку следует руководствоваться собственной интуицией, внимательно оценивать состояние организма. Выпили 3-4 стакана подсоленной воды – проанализировали: нет ли отеков, неприятных ощущений в почках, печени? Если нет, то продолжайте подсаливать воду в той же пропорции. Если появился какой-то признак неблагополучия, снизьте количество соли.

«ЗОЖ»: Вы сказали, что подсоленную воду надо сочетать с перекисью водорода. Когда и как правильно пить такую воду?

И.Н.: Я советую первый раз выпивать 1-2 стакана в период с 5 до 7 часов утра местного времени, когда наиболее активен желчный пузырь. Это, во-первых, поможет восполнить воду, потраченную организмом во время сна на устранение отработанных продуктов, во-вторых удалить сконцентрированную в течение ночи желчь в желчном пузыре, застой которой приводит к образованию в нем камней. Наконец, прием 2 стаканов воды натощак помогает устранять даже тяжелые запоры. А пить подсоленную воду лучше с применением 3%-ной перекиси водорода, она служит источником не только физиологически чистой воды, но и атомарно кислорода. А он является мощным оружием в борьбе с любыми патогенными бактериями, вирусами, грибами, паразитами. Особенно это важно в случаях тяжелых заболеваний. Итак, накапайте в стакан с водой 5, 10 или даже 20 капель (в зависимости от переносимости и при отсутствии дискомфортных ощущений) перекиси водорода. Затем смочите водой палец, опустите его в солонку и сколько пристанет соли, столько и слизните ее языком в рот, затем медленно выпейте воду из стакана. Повторите эту процедуру со вторым стаканом и продолжайте выполнять ее со всеми стаканами, которые вы будете выпивать в течение дня. А быть их должно 6-8-10. Помните, что количество соли, потребляемой в течение дня с водой, не должно превышать 2-3г (или 2г на 2л воды).

«ЗОЖ»: А как совмещать питье воды с едой?

И.Н.: Правильный вопрос. Запивать водой или иной жидкостью еду вредно. Люди думают, что этим они разбавляют съеденную сухую пищу. На самом же деле они разбавляют жидкостью пищеварительные соки и уменьшают их концентрацию, которой уже недостаточно для переваривания пищи. В результате она быстрее подвергается в кишечнике гниению, брожению, что способствует зашлакованности всего организма. Пить надо не ранее чем через час после употребления каш и через полтора часа после приема мясной пищи. Обращу внимание еще на такой момент, как чувство голода. Многие люди за голод принимают чувство жажды, и когда у них появляется сухость во рту, предпочитают поесть, вместо того чтобы пить. Я советую в течение дня, когда захотите есть , выпить полстакана-стакан подсоленной воды, и желание пройдет на 30-50 минут. Кстати такой простой способ позволит вам сбрасывать по 3-5 лишних кг в месяц, что не сделает ни одна диета.


Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!
Не хватит ни какого здоровья, что бы приспособиться к этому глубоко больному обществу. Кришнамурти.
Тот кто не знает что он будет делать после смерти, не знает что он делает в этой жизни.


Регенерация, Лечение аритмии, Школа Самоисцеления
Живой Журнал


Мои награды
 
Форум » Влияние питания или его отсутствия » Пища как регулятор состояния организма » Подсоленная вода
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright "Efir" © 2013г.