ЭФИР
Четверг, 28.03.2024, 18:56
Приветствую Вас Гость | RSS

               Пища должна быть лекарством,

               а лекарство — пищей

РегистрацияВходГлавнаяФорум Фруктовые соки. Так ли они полезны? - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
first Привет Гость ! Это хорошая мысль - посетить нас! first
Для Вас есть форум без регистрации: "Для вопросов от гостей форума"
Участники, посетившие форум сегодня:
Сейчас активны на форуме:
Все темы и разделы видят только участники форума, написавшие в форуме более 10 сообщений и получившие статус "проверенный".
Уважаемые гости! Поделитесь Вашими знаниями на форуме и Вы узнаете намного больше!
Новички! Читайте "Рекомендации"
Если случается ошибка 403 и Вы не можете зайти на сайт! Читайте "Блокировка 403"
Все кто стесняются участвовать в обсуждении через сообщения, могут высказать свое мнение путем нажатия на кнопку под сообщением.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ansaraides  
Форум » Влияние питания или его отсутствия » Внимание! Опасная пища! » Фруктовые соки. Так ли они полезны? (Все о соках)
Фруктовые соки. Так ли они полезны?
serg981Дата: Воскресенье, 17.11.2013, 18:58 | Сообщение # 1
FID: 36 TID: 102 ID: 1110 TIMESTAMP: 1384703890
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 745
Подарки: 23
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 10297
Статус: Offline
Соки в пакетах могут вызывать рак

Фруктовые пакетированные соки повышают риск возникновения рака толстой кишки, считают австралийские исследователи.

Ученые провели исследование, в ходе которого выяснили, что магазинные соки в пакетах представляют опасность для здоровья. Вредное воздействие на организм происходит из-за высокой концентрации сахара в соках и потере полезных свойств фруктов после промышленной обработки. Такие соки нарушают естественный бактериальный баланс в организме, проявляя канцерогенные свойства, сообщили специалисты.

Эксперты установили, что даже три стакана фруктового сока в день представляют опасность для здоровья. Медики рекомендуют вместо соков предпочесть капусту брокколи, цветную капусту и яблоки, чтобы избежать риска возникновения онкологических заболеваний.

Также мы ранее сообщали, что фруктовые соки нарушают всасывание лекарств.

Доступно только для пользователей

Фруктовые соки нарушают всасывание лекарств

Канадские ученые обнаружили новый механизм взаимодействия лекарств с фруктовыми соками, свидетельствующий о недопустимости их совместного приема. Он заключается в нарушении всасывания некоторых лекарств под действием компонентов соков.

До сих пор было известно лишь влияние грейпфрутового сока на метаболизм некоторых препаратов. Оно заключается в том, что бергамоттин, содержащийся в грейпфрутах, подавляет активность фермента CYP3A4, который расщепляет около 50 существующих лекарств. Таким образом, повышается концентрация этих препаратов в плазме крови и замедляется их выведение.

Ученые из Университета Западного Онтарио исследовали взаимодействие грейпфрутового сока с антигистаминным препаратом фексофенадином, который не метаболизируется с участием CYP3A4. Для этого трем группам здоровых добровольцев предложили принять фексофенадин с грейпфрутовым соком, раствором нарингина (вещества, придающего грейпфруту горький привкус) и чистой водой.

Оказалось, что при приеме препарата с соком всасывается лишь половина того количества, которое всасывается при приеме с водой. Ученые также установили, что этот эффект обусловлен тем, что нарингин подавляет белок OATP1A2, переносящий лекарства из просвета кишечника в кровь. Аналогичные свойства обнаружены у апельсинового и яблочного соков.

На сегодняшний день выявлено нарушение всасывания под действием указанных соков следующих препаратов: бета-блокаторов атенолола, целипролола и талинолола; цитостатиков циклоспорина и этопозида; противомикробных и противогрибковых препаратов ципрофлоксацина, левофлоксацина и итраконазола. Руководитель исследования профессор Дэвид Бэйли (David G. Bailey) считает, что этот список далеко не полон, и напоминает о том, что лекарства рекомендуется запивать чистой водой.

Доступно только для пользователей


Мои награды
 
Форум » Влияние питания или его отсутствия » Внимание! Опасная пища! » Фруктовые соки. Так ли они полезны? (Все о соках)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright "Efir" © 2013г.