ЭФИР
Пятница, 26.04.2024, 09:36
Приветствую Вас Гость | RSS

               Пища должна быть лекарством,

               а лекарство — пищей

РегистрацияВходГлавнаяФорум Осознанность - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
first Привет Гость ! Это хорошая мысль - посетить нас! first
Для Вас есть форум без регистрации: "Для вопросов от гостей форума"
Участники, посетившие форум сегодня:
Сейчас активны на форуме:
Все темы и разделы видят только участники форума, написавшие в форуме более 10 сообщений и получившие статус "проверенный".
Уважаемые гости! Поделитесь Вашими знаниями на форуме и Вы узнаете намного больше!
Новички! Читайте "Рекомендации"
Если случается ошибка 403 и Вы не можете зайти на сайт! Читайте "Блокировка 403"
Все кто стесняются участвовать в обсуждении через сообщения, могут высказать свое мнение путем нажатия на кнопку под сообщением.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ansaraides  
Форум » Сознание как инструмент человека мыслящего. » Просветление » Осознанность
Осознанность
AnsaraidesДата: Суббота, 07.03.2015, 07:11 | Сообщение # 1
FID: 50 TID: 263 ID: 4634 TIMESTAMP: 1425705100
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2645
Подарки: 36
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 24837
Статус: Offline
Осознанность по отношению к самим себе – вот что освобождает нас от наших прошлых моделей. Осознанность по отношению к другим и миру вокруг нас – то, что преображает нашу эмоциональную жизнь. В конечном счете, осознание реальности освобождает нас от заблуждения, которое является корнем всего нашего страдания и неудовлетворенности.Осознанность — это состояние, выражающее способность охватывать все сферы своей жизни сознанием. Она позволяет осознавать истинные, а не подсознательные мотивы своего поведения, и тем самым управлять эмоциональными процессами. Настоящий прогресс человечества зависит не от ума, а от сознательности.Большинство людей живет на автопилоте, и для того чтобы ощутить себя за рулем собственной жизни, вам потребуется пробудиться. Тот сон, в котором находится большая часть человечества, напоминает автоматически отработанные действия, поддерживающие существование, но не подлинную жизнь. Живя в системе цивилизации, современный человек находится под своеобразным гипнозом этих автоматизмов. Он имеет импланты (кнопки) в своем психическом механизме при надавливании на которые выдает предсказуемую программированную реакцию, в момент наступления которой, ошибочно отождествляет с ней свое сознание.
Прикрепления: 4760584.png (229.9 Kb)


Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!
Не хватит ни какого здоровья, что бы приспособиться к этому глубоко больному обществу. Кришнамурти.
Тот кто не знает что он будет делать после смерти, не знает что он делает в этой жизни.


Регенерация, Лечение аритмии, Школа Самоисцеления
Живой Журнал


Мои награды
 
AnsaraidesДата: Суббота, 07.03.2015, 07:22 | Сообщение # 2
FID: 50 TID: 263 ID: 4635 TIMESTAMP: 1425705768
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2645
Подарки: 36
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 24837
Статус: Offline
Вы спрашиваете: "Разве осознанность более ценна, чем любовь?" Нет ничего более или менее ценного. Фактически вообще не существует двух ценностей. Существует два пути из долины, ведущие к вершине. Один путь – это осознанность, медитация: путь Дзен, о котором мы говорим в эти дни. И другой путь - путь любви, путь посвященных, бхактов, суфев.



Когда вы начинаете путешествие, это два разных пути, и вам нужно выбрать. Но что бы вы не выбрали, они приведут вас к той же вершине. И, приближаясь к вершине, вы будете удивлены: те, кто шли по другому пути, подходят к вам все ближе. Медленно-медленно, пути начинают сливаться друг с другом. И к моменту достижения конечной точки – они становятся едины.

Человек, который идет по пути осознанности находит любовь, как следствие его осознанности, как побочный продукт, как тень. И человек, который идет по пути любви находит осознанность как следствие, в качестве побочного продукта, как тень любви. Это две стороны одной медали.

И помните: если вашей осознанности недостает любви, то она еще не чиста, она не достигла ста процентов чистоты. Она еще не стала настоящей осознанностью, она перемешана с неосознанностью. Это не чистый свет, внутри вас все еще очаги темноты, они еще работают, функционируют, влияют на вас, доминируют в вас. Если ваша любовь без осознанности, то это еще не любовь. Это нечто меньшее, это скорее похоть, чем молитва.

Итак, пусть это будет критерием, если вы следуете по пути осознанности, пусть любовь будет критерием. Когда ваша осознанность вдруг расцветет в любовь, тогда вы точно знаете, что осознанность случилась, самади достигнуто. Если вы следуете по пути любви, пусть осознанность будет в качестве критерия, как пробный камень. Когда вдруг, откуда ни возьмись, в самом центре вашей любви начинает возникать пламя осознанности, точно знайте ... радуйтесь! Вы пришли домой."

Osho
Ah, This!, Talk #8
источник: www.osho.com
перевод: Rheya
Прикрепления: 6801266.jpg (30.0 Kb)


Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!
Не хватит ни какого здоровья, что бы приспособиться к этому глубоко больному обществу. Кришнамурти.
Тот кто не знает что он будет делать после смерти, не знает что он делает в этой жизни.


Регенерация, Лечение аритмии, Школа Самоисцеления
Живой Журнал


Мои награды
 
AnsaraidesДата: Суббота, 07.03.2015, 07:36 | Сообщение # 3
FID: 50 TID: 263 ID: 4636 TIMESTAMP: 1425706578
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2645
Подарки: 36
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 24837
Статус: Offline
Притча: Абсолютная осознанность
В Японии в воинах воспитывают бдительность, осознанность. Это является основой обучения, всё остальное — второстепенно. Искусство фехтования, искусство стрельбы из лука — лишь способы развить бдительность.
О великом Мастере Риндзае рассказывают, что он не всегда добивался успеха в стрельбе из лука. Его стрелы часто пролетали мимо цели. А он был известен, как один из величайших лучников. Когда спрашивали: «Почему он считается великим лучником?», — его ученики отвечали:
— Это не конечная цель, это начало. Мы не имеем отношения к стреле, достигающей цели, мы имеем отношение к стреле, начинающей свой путь.
Среди учеников Риндзая был известный лучник. Ежедневно он учился стрелять из лука, и все его стрелы попадали точно в цель. Риндзай говорил ему:
— Нет, это неудача. Технически стрела вылетает правильно, но ты не весь здесь. Ты теряешь бдительность в своём сне.
Однажды Риндзаю доложили, что к ним пришёл неизвестный Мастер, который демонстрирует величайшее искусство стрельбы из лука. Риндзай пошёл посмотреть. И действительно, человек поражал своим мастерством.
Когда он прицелился и натянул тетиву, на его локоть поставили чашку с водой, и он начал стрелять. Когда первая стрела поразила цель, вторая уже была в тетиве, и за ней сразу последовала третья. Сам он при этом даже не шелохнулся.
Мастер, посмотрев на это, сказал:
— Техника твоей стрельбы хороша, но это всего лишь техника. Ты выглядишь как статуя только снаружи. Пойдём сейчас на высокую гору, встанем на скалу, выступающую над пропастью, и тогда ты будешь стрелять.
Они взобрались на гору. Стоя на скале, выступающей над пропастью в тысячу метров глубиной, Учитель отступил назад, пока одна треть его ступней не повисла над пропастью. Потом он предложил встать лучнику рядом и стрелять. Тот подошёл, взглянул вниз, ноги его задрожали, лицо побледнело.
Мастер, продолжая стоять над пропастью, сказал:
— Совершенный человек поднимается над голубым небом, ныряет в жёлтый источник или странствует во всех восьми пределах мира, и в его душе нет признаков изменения. Но ты был обманут признаками дрожи, твои глаза ошеломлены. И ты надеешься поразить Цель?
Притчи


Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!
Не хватит ни какого здоровья, что бы приспособиться к этому глубоко больному обществу. Кришнамурти.
Тот кто не знает что он будет делать после смерти, не знает что он делает в этой жизни.


Регенерация, Лечение аритмии, Школа Самоисцеления
Живой Журнал


Мои награды
 
AnsaraidesДата: Суббота, 07.03.2015, 11:26 | Сообщение # 4
FID: 50 TID: 263 ID: 4637 TIMESTAMP: 1425720383
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2645
Подарки: 36
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 24837
Статус: Offline
Headspace – приложение к сознанию
Полли Вернон

Как бывший буддийский монах превратил сервис для медитации в lifestyle-приложение года? С британцем Энди Паддикомбом, трансформировавшим «практику осознания» в многомиллионный бизнес, встретилась Полли Вернон.

Энди Паддикомб – мировое лицо современной «практики осознания». Это невысокий, мускулистый 41-летний серфингист («или на пару годков моложе, как считаешь?»), который вырос в окрестностях Бристоля, а теперь живет в районе Венис-Бич в Лос-Анджелесе. Был буддийским монахом (рукоположен по всем канонам), имеет степень по цирковому искусству и питает особую любовь к «животным, которые необычным образом дружат с другими животными». «Как козел с лошадью?» – «Именно».

Этот человек – один из создателей Headspace, светского курса медитации, который в виде приложения устанавливается на смартфон и обещает изменить жизнь с помощью ежедневных медитативных упражнений, озвученных Паддикомбом. «“Абонемент в зал тренировки сознания” – вот как мы хотим, чтобы люди его воспринимали», – говорит Энди. Паддикомбу немного неловко выдавливать из себя брендинговые словечки: ему они не очень нравятся. Причиной он называет жизнь в монастыре. Мимо него прошли Spice Girls и, как он сам добавляет, интернет: «Какое-то время я наверстывал упущенное».

Headspace – приложение, которое у всех на слуху. Горячее и быстро набирающее пользователей. Паддикомб запустил его чуть менее полутора лет назад вместе с деловым партнером Ричем Пирсоном. С тех пор Headspace скачали более миллиона раз в более чем 150 странах. Наравне со всеми за приложение заплатили Гвинет Пэлтроу, Эмма Уотсон и Давина Макколл. «Они сами нашли его. Мы за звездами не гоняемся», – говорит Энди. Пэлтроу восторгалась им в своем lifestyle-блоге Goop. Уотсон написала о Headspace в Twitter (и, как сказал мне Пирсон, «число скачиваний сразу удвоилось»). А Давина Макколл твитнула: «Чудо, а не приложение. Чудо. Отвал башки». Сеть реабилитационных клиник Priory обеспечивает приложением всех новоприбывших. Паддикомб и Пирсон вот-вот подпишут контракт с Гарвардским университетом, благодаря чему Headspace будет у каждого первокурсника. «Его начинают ценить», – признает Энди.

– Насколько?

Паддикомб просит задать этот вопрос Ричу Пирсону. Тот увиливает от ответа как только может, но в конце концов сдается: «Примерно на 40–60 млн долларов». «Ух ты», – говорю я. И Рич спешно добавляет: «Это не наши слова, так нам сказали. И вообще это все сказки: ты же знаешь, какой шум вокруг этого поднимают и какими безумными цифрами кидаются. И мы ни с кем об этом не разговаривали, даже с друзьями и близкими. Люди повернуты на деньгах».

Возможно, Headspace так выстрелило, потому что духовная жизнь снова становится популярной. «Практика осознания – это новый идол», – провозгласила недавно The Huffington Post. Голди Хоун поведала о горизонтах, которые она открывает, на январском форуме в Давосе. Терапевты все чаще советуют ее как замену антидепрессантам. Каждый второй, кого я знаю, так или иначе занимается ею: осознанный прием пищи, осознанное воспитание, осознанная любовь.

Практика осознания становится популярной и в местах неожиданных. В условиях рекордного уровня самоубийств Корпус морской пехоты США реализовывает пилотный проект, встраивая практику осознания в курс основной подготовки. Корпорации, стремясь повысить концентрацию работников и сократить периоды их отсутствия из-за стресса, включают соответствующие занятия в социальные пакеты. А у Google в Калифорнии есть специальный тренировочный лагерь, где сотрудникам доступен семинедельный курс практики осознания.

Так что же она собой представляет?

Эту практику придумали буддисты. Она заключается в концентрации внимания на текущем моменте как способе отвлечься от мучительных, напряженных и неприятных воспоминаний и тревоги о будущем. Во время нее мысли и чувства должны казаться уличным трафиком, на котором вы не зацикливаетесь и с которым особенно себя не связываете. Может, это звучит несерьезно и слова Паддикомба «воздушны как хлопья», но в пользу практики осознания говорит все больше научных фактов, причем нешуточных. Эффективность практики изучают с середины прошлого десятилетия, когда британский Национальный институт образцового ухода и здравоохранения разрешил использовать ее для лечения депрессии в клинических условиях. В самом начале этого года вышел доклад, основанный на анализе 47 клинических испытаний с участием 3 тыс. человек, который показал, что практика осознания позволяет «ощутимо ослабить симптомы тревоги и депрессии, в некоторых случаях – на 20% а также может помочь частично снять стресс и повысить качество жизни».

Все еще не верите? Ну взять, к примеру, меня. Полгода назад я скачала бесплатный ознакомительный курс Headspace (десять сеансов). Не знаю зачем: я таким не увлекаюсь.

Дебютный сеанс прошел славно. Презентует его Энди, да он и сам презентабельный: позитивный, расслабленный, с ровным голосом, легкой речью и в клетчатой рубашке. Он не говорит медленно или мечтательно. (Когда мы встретились, Паддикомб сказал, что понятия не имеет, почему так вообще кто-то говорит. «Я был в ашрамах и все такое. Там постоянно… говорят… вот… та-а-а-а-а-а-к… Все там… вот… таки-и-и-и-е… Как в желтом доме или вроде того».)

И в том, что он говорит, как мне кажется, есть смысл. О тревожном вихре дум у меня в голове, о желании освободить от них место, о возможностях, которые открывает жизнь, если относиться к ней спокойнее.

Энди Паддикомб – мировое лицо современной практики осознания и один из создателей Headspace, светского курса медитации, который в виде приложения устанавливается на смартфон и обещает изменить жизнь.

Задача Headspace – подружить с медитацией и практикой осознания тех, кто всерьез ими никогда не занимался, то есть циников, скептиков и хиппофобов. А также мужчин, которых среди пользователей Headspace теперь 55%

После десятого сеанса я поняла, что подсела. Взяла годовой курс с 365 разными аудиодорожками и по хорошо составленному маршруту отправилась в «путешествие» в осознанность. Стоило это около 54 фунтов.

С тех пор я запускаю Headspace почти каждый день, и оно, без сомнений, изменило мою жизнь. Как? Стресс спал, и бешеный темп на меня уже так не влияет. Раньше моя жизнь зависела от того, как быстро и сколько электронных писем я могу прочитать, набирая при этом SMS подруге, обновляя Twitter и нарушая дедлайны. Теперь же, просыпаясь по ночам, я быстро засыпаю. Тоска, тревога и (о да!) мысли о мести все еще нападают, но поглощать перестали. Кофе и диетическую Cocа-Cola я пью меньше, а от алкоголя практически отказалась. Саморазрушение становится тяжелее – вот что дает практика осознания. «Гедонизм? Да, может даже показаться, что это труд», – рассуждает Энди.

Поездка в Лос-Анджелес, в гости к Headspace, для меня почти что паломничество. Говорю это Паддикомбу и Пирсону. Смеются.

Штаб-квартира Headspace – недалеко от бульвара Эббота Кинни, безмерно крутого места в Венис-Бич, которое оккупировали хипстеры. Энди наливает мне сок, после чего ведет в новый офис: светлый, просторный и чрезвычайно минималистичный. К нему примыкает частный офис создателя Grand Theft Auto (похоже, часто пустующий), а кварталом дальше находится спортивный зал Gold’s Gym, где тренировался Арнольд Шварценеггер.

Сотрудников в штаб-квартире немного, однако все они с хорошим чувством юмора. Я готовилась к некой атмосфере культа, но нет: атмосфера тут – как в горячем технологическом стартапе.

Паддикомб и Пирсон расширяются. «В Лондоне у нас 20 сотрудников, в Лос-Анджелесе – 10, – рассказывает Энди. – К лету мы хотим нанять здесь еще 15–20 человек. К середине года, в июле-августе, нас будет, наверное, 50 (всего)». «Обычно это к нам приходят, – добавляет Рич. – Люди находят нас сами».

Пирсон родился 33 года назад в семье self-made-бизнесмена и владелицы бутика. Он невысок, симпатичен и чем-то напоминает красивую куклу. В начале 2000-х Рич творил в рекламных агентствах Лондона, в том числе в Bartle Bogle Hegarty. «Постоянно тусовался, много пил, любил покупать кеды и водился с долбо**ами, будучи, наверное, самым главным из них», – характеризует себя сам Пирсон. В 26 его повысили, но давления он не выдержал: «Впал в депрессию». В 2007-м друг предложил Ричу прийти к Энди, который лечил людей от этого недуга, ведя курсы медитации в одной из частных клиник Сити. Общий язык они нашли сразу, и завязался «большой старый броманс». Паддикомб думал, как вывести практику осознания на широкую публику, и спросил совета у Пирсона. «В итоге мы, можно сказать, помогли друг другу, – говорит последний. – Час медитировали, а потом шли через дорогу в Starbucks и проводили базовый маркетинг среди парней из Сити, которых было полно в кофейне».

22-летний Энди в этом ничего не понимал. К тому времени он бросил изучать спортивное естествознание и твердо решил ехать в Индию, чтобы стать буддийским монахом.

Спрашиваю: как вообще можно прийти к такой мысли? Мы уже на скамейке у пляжа: небо голубое, волны плещутся. И Энди рассказывает мне историю своей жизни.

– Это трудно объяснить, правда. Моя девушка тоже интересовалась медитацией, и когда мы стали все обсуждать, она начала говорить мне об этих монахах, монахинях и всей этой теме… И через какое-то время я подумал: может, это мне и нужно.

– Как она отнеслась к твоему решению?

– Очень плохо.

Знакомство с медитацией состоялось у Энди в 11 лет. На занятия его повела мама, причем он думал, что будет учиться кунг-фу. «Но мне понравилось. Пару лет я время от времени на них ходил», – вспоминает Паддикомб. Однако в 18 он получил травму и за полгода лишился четырех близких людей: «“Господи Иисусе”, – подумал я. Как дальше быть, не было никакого понятия». И Энди убежал, пустился в странствия, а вернувшись, приступил к изучению спортивного естествознания. Но «справиться удалось не со всем, и это меня беспокоило». В конце первого курса Паддикомб решил, что единственный способ разобраться с проблемами – это уйти в монахи. «В тот же день я пришел в университет и сказал все куратору курса. На что тот ответил: “Ты сумасшедший. Выпей прозаку. Будешь жалеть об этом до конца дней”».

– И ты жалеешь?

– Нет, абсолютно. Не считая выбора жены, это было лучшим решением в моей жизни.

Headspace, без сомнений, изменило мою жизнь. Стресс спал, и бешеный темп на меня уже так не влияет. Просыпаясь по ночам, я быстро засыпаю. Тоска, тревога и мысли о мести все еще нападают, но поглощать перестали. Кофе и Coca-Cola я пью меньше, а от алкоголя практически отказалась. Саморазрушение становится тяжелее – вот что дает практика осознания

Энди поехал в индийский город Дхарамсала: потому что «там далай-лама, начать оттуда казалось хорошей идеей». В Дхарамсале он исхитрился попасть в монашеский приют, где официально приступил к обучению. «Тяжело. Очень, очень тяжело. Первое, что мне наказали, это медитировать 18 часов в день…» – вспоминает Паддикомб. Кроме того, нужно было воздерживаться: «Это реальное испытание. Для молодого-то!»

Паддикомб скитался по тибетским и не только монастырям, уходил из них и возвращался, чередовал периоды воздержания с периодами отношений (продолжая делать то, чему учился в затворничестве) и через несколько лет стал полноправным буддийским монахом. По посвящении его отправили в один из московских монастырей, где он прожил и протрудился четыре с лишним года. Тогда «мне было около 30, и я встретил этого парня, Маркуса. Он работал в BP и исповедовал буддизм уже около 20 лет». Маркус предложил Энди учить практике осознания корпоративных работников «и перестать быть монахом. Уйти из монастыря. Он сказал, что я мог бы дать миру что-то по-настоящему удивительное. И я подумал: “Что для меня важнее: быть монахом или учить людей медитации?” К тому же я был не прочь иметь отношения, жениться, может, завести детей…»

Но возвращение в Британию требовало серьезных материальных затрат. Паддикомб рассчитал, что может поехать в Лондон учиться: «Взять кредит на обучение, добиться стипендии…» Контакт в Московском государственном цирке («знаю, как это звучит, Полли, не обессудь») посоветовал ему изучить цирковое искусство, потому что у него хорошо получались трюки на «ремнях, где нужно вертеться, закручиваться вверх, – такая ерунда... И балансировать. Одна немецкая девочка балансировала у меня на голове». И Энди переехал в Лондон. Днем ходил в цирковое училище, а ночью составлял курсы медитации для корпоративных работников.

В последний год обучения Паддикомб снова травмировался: «Нас с Натали, той немецкой девочкой, фотографировали для журнала. Она стояла у меня на голове, и в один момент шея не выдержала. Меня положили на спинальный щит и увезли в больницу. А через какое-то время отправили на реабилитацию».

Там он познакомился с будущей женой – спортивным физиотерапевтом Люциндой. Сама же клиника позднее наняла Энди инструктором по медитации. «Мне было 34. 2006–2007 год… Национальный институт только что одобрил практику осознания, – рассказывает Паддикомб. – В клиниках специалистов не было, поэтому им оставалось брать таких, как я: практиков, которые никогда не работали в клиниках». Основным контингентом был «народ из Сити, мужчины и женщины, по которым ударил финансовый кризис. Первых – процентов 80».

Не встретил ли он в их лице противников медитации?

– Еще как встретил. Но тем и прекраснее. Это была такая тяжелая публика, что мне пришлось найти особый язык. И этот язык лег в основу Headspace. Эти люди – дальний край спектра, лучше и придумать было нельзя.

В этом, собственно, и задача Headspace: подружить с медитацией и практикой осознания тех, кто всерьез ими никогда не занимался, то есть циников и скептиков, хиппофобов вроде меня. А также мужчин, которых среди пользователей Headspace теперь 55% (к удивлению всех и радости Рича Пирсона в частности).

– Это Рич раздвинул границы. Он говорил: «Давайте попробуем достучаться до тех, кто никогда не медитировал. Забудьте тех, кто уже втягивается: они сами найдут нас».

– А еще они, – вставляю я, – противные хиппи.

Паддикомб смеется.

Итак, Пирсон вложил в Headspace свой брендинговый опыт и понимание того, как за счет вербальных и визуальных средств нацелить продукт на конкретный рынок. Паддикомб вложил свои знания. А кто же придумал имя?

– Ричи придумал head. Я – space.

Начали они четыре года назад с серии мероприятий под названием «Headspace на гастролях». В зале на 300 мест раз в месяц проводились восьмичасовые сеансы, вход на которые стоил 250 фунтов.

Они очевидно делали себе имя, но заполнить три сотни мест при таксе в 250 фунтов всегда нелегко. К тому же «нас начинали просить дать несколько дней на сборы. Или друзья говорили, что не могут приехать в Лондон, и спрашивали, нет ли у нас чего-то, что можно использовать самому. И мы стали продавать то, что теперь называется Take Ten (бесплатная ознакомительная версия Headspace. – Прим. авт.). Стоил этот подкаст около десятки (сейчас такие мало кто делает). Народ его послушал и сказал: “А еще что-нибудь есть? Что на одиннадцатый день делать?” И тогда меня посадили в студию…»

Энди противился записи аудио- и видеоконтента: «Я не знал, как записываться. Сидеть с микрофоном было немного в диковинку, живое общение мне больше нравится». И еще его крайне заботит один очень специфический аспект работы: «Преемственность. Учения действенны только потому, что передаются от человека к человеку. Из уст в уста. Многими веками оттачиваются и совершенствуются». Паддикомб беспокоится и всегда беспокоился, чтобы преемственность не нарушилась: «Я помешан на этом. Ричи – на цветовой гамме».

Когда Пирсон убедил Паддикомба, что будущее их бизнеса окрашено в цифровые тона, перед последним встала задача записать на студии Soho около 700 часов материала и уложиться при этом в полгода. «Что было достаточно трудно. И в довесок у меня был рак, о чем я тогда не знал», – вспоминает Энди.

В марте прошлого года, спустя несколько недель после переезда компании в Лос-Анджелес, Паддикомбу диагностировали рак яичек, причем активно прогрессирующий. «В один миг мою мечту разрушили. “Считай, что с семьей ничего не вышло”, – сказали. Пришлось сделать “взнос”».

– Тяжкий, наверное, период был.

– Достаточно. И еще неспокойный.

С момента постановки диагноза не минуло и года, но Паддикомб, как видим, уже здоров. Его наблюдает врач Лэнса Армстронга («не тот, что с допингом, а тот, что от рака лечил»). Это единственный онколог, который предложил Энди что-то менее насильственное, чем химиотерапия или превентивная хирургия. «Меня регулярно проверяют», – говорит Энди. Рака, по его словам, нет. Обследования показывают, что все чисто. «Но ощущения, что все закончилось, нет. Еще пять лет я буду ходить на обследования. Да, сейчас все прекрасно. Не пойми меня неправильно. Я реально счастлив, что ничего не вылазит. Но пойти и напиться не хочется», – делится Паддикомб. Финальный аккорд в этой пьесе: Люцинда беременна, и у пары будет первый ребенок.

Рич и Энди всегда верили в успех Headspace. Когда они его придумали, Паддикомб, по его собственным словам, почувствовал то же, что и в университете, размышляя над уходом в монастырь: «Других вариантов как будто и не было, в самом хорошем смысле». «К тому же мы два законченных оптимиста», – резюмирует Пирсон.

Планы у них наполеоновские. Энди хочет за ближайшие пару лет добиться 10 миллионов скачиваний: «Через пять лет чего хочу? Когда все начиналось, мы с Ричем рассуждали, можно ли набрать 100 млн. Звучит безумно, невероятно… но посмотри на йогу!»

Разрастись, однако, не так просто. Во-первых, нужно найти и нанять заграничных Паддикомбов: чтобы озвучить Headspace для тех, кто не понимает по-английски. «Нам нужен Хуан», – уточняет Энди.

И в довершение – груз его прибавляющейся славы.

– Да ее и нет особо, – отмахивается Паддикомб.

Ну кое-какая есть точно. Я знаю, кем он был до того, как мы познакомились. Плюс он сам сказал, что на рождественских каникулах его за одно утро трижды узнали на улице. Это было в Ноттинг-Хилл. Или еще случай: «Ехал как-то в метро, народу в вагоне битком, – рассказывает Энди, – и один мужик все глядит на меня и глядит. С чего вдруг, не знаю: я читаю Metro, стараюсь никому не мешать… Поезд останавливается, и перед тем, как выйти, он смотрит на меня и говорит: “Ты изменил мою жизнь”. Все поворачиваются в мою сторону: мол, что такого ты для него сделал?»

Паддикомб категорически не хочет, чтобы его считали гуру: «В классическом понимании я очень далек от этого. Это совсем другой уровень. Западный образ жизни во многом завязан на том, что ты сам должен себе помогать… Сидя с Ричем и думая, как делать Headspace, мы вспомнили трех или четырех так называемых гуру. И сказали себе: “О’кей. Такими мы быть не хотим”».

– Пресловутый культ личности?

– Да.

Интересуюсь, приносит ли Headspace богатство, и если еще нет, то как ребята относятся к неизбежности его скорого появления (притом что проект оправдает надежды).

– Ну, – говорит Энди, – это ведь еще стартап. У нас сейчас интересный период: каждую неделю из Кремниевой долины звонят и пишут венчурные капиталисты. Пару месяцев назад на нас за несколько недель вышли 20 инвесторов. Спрашивали, не хотим ли мы привлечь капитал, приходили к нам, кормили в ресторане.

– В общем, развлекали?

– Ну-у… мы не имели ничего против. Но некоторые! Принимали нас непонятно за кого! Мы с Ричи нормальные парни. Правда, учитывая, чем мы занимаемся… Была встреча в Париже, общались с одними ребятами. Венчурная фирма захотела встретиться там. Они, эти американцы, сели и говорят: «К тем, в кого инвестируем, мы относимся по-братски. Водим по клубам, где танцуют приватные танцы! Вам понравится наш офис: из него видна студия йоги, где куча взмокших баб занимается!» Мы с Ричем смотрим на этого малого и как бы хотим сказать: «Ты, должно быть, ошибся. По полной». Сделай они нам изумительное предложение, мы бы все равно ни за что не связались с ними.

– То есть ты небогат?

– Нет! Жена бы, наверное, не возражала, будь у меня много денег. Но я… Я буду счастлив, даже если у меня не останется ничего, кроме жонглерских шаров и доски для серфинга. Ах да, и моего халата.

Энди любит свой халат. Он из гостиницы Ace Hotel. Увидев его там, Паддикомб так загорелся, что не смог не купить. Он долго рассказывает мне о достоинствах халата. По его словам, он даже записывался в нем для Headspace.

– У меня похожий, – замечает Пирсон.

– Да ваш броманс просто эпический!

– Ага, – соглашается Энди. – Мы никогда не спорим, но в это никто не верит. Потому что мы работаем вместе, отдыхаем вместе и в Лос-Анджелес переехали вместе.

– Мы правда никогда не спорим, – подхватывает Рич. – Хотя как можно спорить с бывшим монахом?

В качестве прощального подарка они берут меня на дневной сеанс «Волка с Уолл-стрит», и это кажется до смеху нелогичным: фильм совершенно несознательный. Но очень прикольный.

http://bricsmagazine.com/
Прикрепления: 4056351.jpeg (207.6 Kb) · 7804299.jpeg (107.4 Kb) · 6945397.jpeg (126.4 Kb) · 4655485.jpeg (208.1 Kb)


Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!
Не хватит ни какого здоровья, что бы приспособиться к этому глубоко больному обществу. Кришнамурти.
Тот кто не знает что он будет делать после смерти, не знает что он делает в этой жизни.


Регенерация, Лечение аритмии, Школа Самоисцеления
Живой Журнал


Мои награды
 
Форум » Сознание как инструмент человека мыслящего. » Просветление » Осознанность
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright "Efir" © 2013г.