ЭФИР
Четверг, 28.03.2024, 10:36
Приветствую Вас Гость | RSS

               Пища должна быть лекарством,

               а лекарство — пищей

РегистрацияВходГлавнаяФорум Психотехнологии воплощения желаний. Ковалев. - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
first Привет Гость ! Это хорошая мысль - посетить нас! first
Для Вас есть форум без регистрации: "Для вопросов от гостей форума"
Участники, посетившие форум сегодня:
Сейчас активны на форуме:
Все темы и разделы видят только участники форума, написавшие в форуме более 10 сообщений и получившие статус "проверенный".
Уважаемые гости! Поделитесь Вашими знаниями на форуме и Вы узнаете намного больше!
Новички! Читайте "Рекомендации"
Если случается ошибка 403 и Вы не можете зайти на сайт! Читайте "Блокировка 403"
Все кто стесняются участвовать в обсуждении через сообщения, могут высказать свое мнение путем нажатия на кнопку под сообщением.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ansaraides  
Форум » Сознание как инструмент человека мыслящего. » Технологии сознания » Психотехнологии воплощения желаний. Ковалев.
Психотехнологии воплощения желаний. Ковалев.
AnsaraidesДата: Воскресенье, 23.11.2014, 12:58 | Сообщение # 1
FID: 15 TID: 216 ID: 3908 TIMESTAMP: 1416740320
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2645
Подарки: 36
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 24837
Статус: Offline
Опубликовано: 18 сент. 2013 г.

Психотехнологии воплощения желаний.
Или как выйти замуж без пикапа и манипуляций.
Первый выпуск Мастерской Благополучия в новом сезоне.


Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!
Не хватит ни какого здоровья, что бы приспособиться к этому глубоко больному обществу. Кришнамурти.
Тот кто не знает что он будет делать после смерти, не знает что он делает в этой жизни.


Регенерация, Лечение аритмии, Школа Самоисцеления
Живой Журнал


Мои награды
 
AnsaraidesДата: Воскресенье, 23.11.2014, 13:00 | Сообщение # 2
FID: 15 TID: 216 ID: 3909 TIMESTAMP: 1416740419
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2645
Подарки: 36
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 24837
Статус: Offline


Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!
Не хватит ни какого здоровья, что бы приспособиться к этому глубоко больному обществу. Кришнамурти.
Тот кто не знает что он будет делать после смерти, не знает что он делает в этой жизни.


Регенерация, Лечение аритмии, Школа Самоисцеления
Живой Журнал


Мои награды
 
AnsaraidesДата: Среда, 21.01.2015, 10:12 | Сообщение # 3
FID: 15 TID: 216 ID: 4435 TIMESTAMP: 1421827928
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2645
Подарки: 36
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 24837
Статус: Offline
Вопросы ответы Ковалеву.

Религия часто накладывает жёсткие ограничения на человека, и мало того что человек сам начинает жить по предписаниям, так некоторые религиозные движения пропагандируют принцип "кто не с нами, тот против нас, тот грешник и вреден для мира", а в худшем случае "бей неверных". При этом каждая религия, считает что Бог един, и это именно тот Бог, который она воспевает, разные правила, разные обряды, уклад жизни. Стычки на религиозной почве и тогда, и сейчас. Сейчас бурлит ближний восток, идёт тенденция к исламизации, некоторые силы хотят ужесточить религиозную основу, ввести "бескомпромисные шариат", и это в 21 веке, веке технологий, науки! Я понимаю, что религия в данном случае только средство, часть политической игры. Но вот что удивляет, это поддержка людей (ведь без неё ничего ни у кого бы не получилось), при этом среди них немало образованных. Почему людям так хочется жить в ограничениях, вернуться по сути, в средневековье? Ведь ясно, что уровень жизни благодаря этому у них не улучшится, а скорее ухудшится.
И если обстрагироваться от религии, мне вообще не понятны многие вещи. Например (если более приземлённо), непонятна слишком большая фанатичность футбольных фанатов, когда люди за любимую команду готовы драться друг с другом.
В общем и целом мне не понятно, почему люди ради навязанных, выгодных не им, ценностей пренебрегают порою даже инстинктом самосохранения, что это за механизм такой в человеческой психике, зачем он?

Вы задаете вопрос, для ответа на который нужно писать целые тома. Поэтому отвечу кратко: "лузеры" (неблагополучники),- впрочем, как и "юзеры"(середняки)- нуждаются в Больших Отцах, Кумирах и персонифицированных Высших Силах. Которые, согласно З.Фрейду, исполняют роль Больших Идеальных Родителей для слабых духом детей... Технология здесь не при чем. Так, увы, было, есть и будет
============

Алина

Добрый день, уважаемый Сергей Викторович!

Опишу свою ситуацию в личной жизни.
Мне 26 лет. На протяжении 3-х лет встречаюсь с мужчиной (ему 39), к которому очень привязалась и порой кажется, что именно он предназначен мне сверху.
Он делает намеки на совместную жизнь, рождение детей.
Но, к сожалению, наряду с достаточно большой разницей в возрасте, у нас ним еще не сходятся мнения, как я считаю, на основополагающие вопросы - это религия и отношения к родителям.

1. За несколько лет до нашего знакомства после долгого поиска себя, он пришел к такому исповедыванию религии как многобожие. Считает, что христианство и мусульманство - надуманные правила для управления человеком, где мало что есть святого, а первоистоком является язычество. Соответственно, посещает мероприятия типа летние съезды в Аркаим, изгонение злых духов и т.п. Для меня (я татарка, воспитывалась в мусульманской семье) это особенно в первое время казалось дикостью, на этой почве я много раз уходила от него, но каждый раз сама возвращалась.
2. Своих родителей он не любит и не уважает и открыто заявляет об этом. Считает свою позицию честной и имеющей для этого причины: он очень обижен на них за то, что они не дали ему хорошего восппитания, образования, и не хотели ничего видеть дальше своих низких потребностей.
Каждый раз после таких его заявлений меня начинает просто трясти на физическом уровне и в очередной раз я бегу от него. У меня как буд-то бы прозрение наступает, я начинаю корить себя, что не порвала с ним отношения раньше и клянусь больше не общаться с ним. Но, в очередной раз, начинаю чувствовать вину за собой; страх от того, что возможно он Мой человек и нет мне смысла в жизни без него; начинаю скучать и оправдывать его, и возвращась.

Подскажите, пожалуйста, разрешить эту ситуацию:
1. смириться с этим и поменять свое отношение на более лояльное - но себя обманывать я не могу.
2. категорически отстаивать свое видение и постоянно быть в конфронтации с ним?

Проходят годы, а мы с ним все топчемся на одном месте. И расстаться не можем и идти дальше страшно - мои родители никогда не примут его позиций, и соответственно, мой выбор как супруга. Расставаясь, я все равно думаю о нем, и он обо мне. Не могу начать новые отношения. А может и не хочу.
Пыталась устранять созависимость - но изменений не произошло. Начинаю думать что это любовь. А может, просто мое безумие?

Сергей Викторович, для меня будет очень важно и ценно Ваше мнение по данной дилемме.

Спасибо.

Знаете, за три года не просто можно, но и даже нужно было (бы) договориться. Но если этого до сих пор не произошло, какой смысл поддерживать отношения, в которых если ни оба, то вы, похоже, точно проигрываете. А любовь - она действительно часто зла и часто дается в качестве не счастья, но урока и назидания...
====================

stinger

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 22:50
Приветствую Вас, уважаемый Сергей Викторович!
Недавно вычитал фразу и хотел бы узнать Ваше мнение по данному вопросу. Цитирую: удача это термин, которым в материалистическое время заменили слово благословение.
Вы согласны с этим утверждением?
Если вся энергия в этом мире принадлежит Богу, следовательно именно от Его "санкции", планирования, дозы выделенной энергии, зависит произойдет то или иное событие в жизни.
А как Вы понимаете благословение?

Спасибо.

Не согласен. Потому что благословение - этот прославление Бога. А удача - эффективная работа в каузальном поле. Сравнивать эти два понятия просто невместно. Тем более, что у Бога ничего не надо просить. Он сам даст вам все, что надо. Правда , только тогда, когда вы наконец заткнетесь со своими прошениями. Завяжите просить и начнете просто жить...

========

Alex13

Отправлено 11 Январь 2013 - 20:28
А из того, что "не во всем", это касается чего? И если расширирить и взять к расмотрению основные религии мира (буддизм,иудаизм,ислам и т.д), то можно ли найти среди них целостную систему личностного развития ( включающую работу над всеми гранями и аспектами)? Или на данный момент, эту фунцию, куда эффективней( при условии опытного наставничества), может выполнить психотерапия? ( в данном случае,то направление которым идете Вы)

Если вы читали " Основания духовности" Р.Уолша, то, наверное обратили внимания на два момента. Первый - что изначально ВСЕ религии были ориентированы на достижение Космического Сознания во всех его формах и ипостасях ( хотя конечная одна). И второе. Что большинство психотехнологий, которые для этого использовались, к настоящему времени, в общем- то или забыты, или извращены( как сказал Уолш, когда психотехнология умирает, она превращается в ритуал). Остальное додумайте сами. А я просто пытался ( и продолжают пытаться, хотя в чем- то уже близок к завершению) создать систему, которая позволяла бы решить весь спектр задач развития человека: от психотерапевтической до обретения Просветления. Однако у меня есть вопрос к вам: а вам это зачем? Как- то к Будде пришел молодой человек, который начал задавать ему множество вопросов. "Ты пришел искать или задавать вопросы?"-спросил его Великий. "Какая разница?" - возвопил тот в ответ . "Вопрос - это и есть поиск!". " Нет" - ответил Будда.-"Это как соизмеримость Небес и Земли. Поиск - это жажда. А вопрос - просто игра ума"...

Для чего это мне, в течении нескольки лет я сначала искал решение своих внутренних проблем через православные практики, потом через будийские, некоторое время даже жил в монастырях и в тех и других, результаты конечно были, но не давали того, что я искал. И лишь когда занялся прохождение модуля, у одного из специалистов Вашего центра, с облегчением увидел, как буквально за недели все тягостное и наносное рассыпается на моих глазах. И у меня возникает вопрос то ли я не то искал в тех системах, то ли того там вовсе нет,или возможно те системы уже для достаточно созревших личностей, которые ищут в них не убежище, а путь.

Наверное, живя в 21 веке, стоит пользоваться его достижениями, а не только созданными давным давно системами мировоззрений и психотехнологий. Не умоляя, конечно, их исторического значения...

К большому сожалению, 21 век - век пиара и рекламы, и узнать среди гор мусора бриллиант, зачастую сложно... и после десятка попыток мнимых психотехнологий, сложно сохранить надежду и веру...видиму поэтому "претерпевший до конца, тот спасется"..

21 век и все происходящее это уроки в развитии человека. Религия и вера в современном мире трудно совместимы.

Нет, не так. Буквальное значение слова "религия" - восстановление связи ( с Высшим). И в этом своем значении она совместима и с верой, и с 21 веком. Претензии можно( и, наверное, нужно) предъявлять церкви. Как институту, не всегда соответствующему..
============

Alex13

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 16:06
Здравствуйте, уважаемый Сергей Викторович! Для большинства наверное уже не секрет, что за каждой группой и сообществом стоит совокупная энергетическая сущность, называемая эгрегором. Также есть символы через которые к нему подключаются люди.
Вопрос такой, если например люди,которые носят нательный крестик, что можно считать символом относящегося к православному эгрегору, но носят его по традиции, а не вере, это как то влияет на этих людей? Создает ли эгрегор им какие то припятствия, что бы привести к себе? Заранее спасибо!

В любом случае - положительно. Хотя с верой намного положительней ( вспомните Нагорную проповедь). Однако фактов позитивного воздействия христианских символов даже на относительно неверующих предостаточно. Например, документальный рассказ о наводчике орудий, опубликованный в книге А. Бушкова " НКВД против темных сил". Будет время и возможность - прочитайте..


Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!
Не хватит ни какого здоровья, что бы приспособиться к этому глубоко больному обществу. Кришнамурти.
Тот кто не знает что он будет делать после смерти, не знает что он делает в этой жизни.


Регенерация, Лечение аритмии, Школа Самоисцеления
Живой Журнал


Мои награды
 
AnsaraidesДата: Среда, 21.01.2015, 16:40 | Сообщение # 4
FID: 15 TID: 216 ID: 4438 TIMESTAMP: 1421851249
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2645
Подарки: 36
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 24837
Статус: Offline
Человек в поисках смысла. Профессор психологии Ковалев С. В.

Здравствуйте! Это программа «Взрослые игры», и ее ведущий Андрей Ярмошин.

«Доктор, а я буду жить?» — спрашивает пациент доктора. «А смысл?» — отвечает тот.

Мы поинтересуемся взглядами о смысле жизни у действительного члена профессиональной терапевтической лиги, профессора психологии, доктора психологических наук, Ковалева Сергея Викторовича.

Здравствуйте!

Ковалев С. В.: Здравствуйте.

Андрей Ярмошин: Это шутка, жить надо всегда, мне кажется.

Ковалев С. В.: Это не шутка. На самом деле, Вы сразу задали очень интересный поворот темы. Он заключается в том, что далеко не все обратили внимание на странное совпадение медицинских терминов и чего-то более серьезного.

Скажите, Вы знаете, что когда больной начинает выздоравливать, мы говорим, что у него началась ремиссия. А вы никогда не обращали внимание на то, как пишется слово «ремиссия»? Remission. Возвращение миссии.

Выздоравливают только те, к кому вернулась миссия, к кому вернулся смысл жизни. И точно так же, умирают безвременно и очень рано те, у которых этот смысл ушел. И в настоящее время, как я шучу, даже официальная медицина пришла к выводу, что рак, инсульт, инфаркт являются часто средствами прекращения существования организма, смысл которого в существовании уже утерян.

Поэтому, на самом деле, когда я работаю с соматическими больными, я обязательно вызываю у них это чувство смысла. Буквально иногда спрашиваю, как спрашивали иногда в свое время онкобольных. «Скажите, а докажите пожалуйста, зачем вам жить? Может, настало время умирать?» Да, страшновато, это раздраит, но только тогда, когда они объясняют, в чем смысл жизни, что есть этот смысл, я и начинаю с ними работать, и часто вытаскиваю.

Отсюда много другого происходит. Мы с вами часто забываем о высшем. Вот у нас традиционное нейропрограмирование восточной версии, которую я создал. Мы говорим, надо больному дать ресурсы. Клиентам дать ресурсы. У меня нет больных, только клиенты. Ресурс. Resource. Source – это исток. Исток. Присоединить к истоку всего сущего. Вот подлинный смысл ресурса как такового. Если пойти дальше, то отсюда произошло слово религия. Religion. Восстановление связи с истоком. С Высшим, с миссией, с собственным смыслом. Поэтому, давайте с вами сразу зададимся, что это то, от чего сейчас дико страдает все это прогрессивное, или не очень, человечество. Оно страдает не от отсутствия денег, не от отсутствия еды. Хотя кто-то сейчас спорит по поводу кризиса, который больше в головах, нежели на деле. Как известно, что такое разруха? Старуха с клюкой, а разруха в головах. Вот это сейчас мы видим очередную разруху в головах.

Нынешнее человечество страдает от дикого отсутствия смысла жизни, смысла бытия.

Не помню, кто из великих, сказал, что человек — это удивительное существо, он согласен преодолеть все, что угодно, если только верит в то, что в его действиях есть смысл. Но он отказывается делать хоть что-то, как только начинает понимать, что только лишь исполняет глупую роль в сказке, придуманной идиотом.

Помните, Франкл? Отец логотерапии? Концлагерь, газовые печи, и на его глазах в газовую печь уходят его дочь и жена, безвозвратно. Их убивают. И единственный, кто остается с ним – это сестра. И он понимает, что он сходит с ума. Что он сейчас бросится на проволоку, колючую, под током, потому что он этого не вынесет. И внезапно проблеск надежды, родился великий психолог. Он задался следующим вопросом: а кто вообще может вынести концлагерь? Это стало тем смыслом, который позволил Франклу выйти из концлагеря, и написать знаменитую книгу «Человек в поисках смысла», название которой мы использовали в этой передаче. И одновременно он обнаружил, что на самом деле уцелели в концлагере только те, у которых был этот самый великий смысл. Часто не великий, часто простой. Кто-то хотел увидеть подросшую дочь, кто-то посмотреть, как разросся виноградник. Кто-то просто жену увидеть. Но это было тем смыслом, который дал людям возможность выжить в нечеловеческих условиях.

(04.23)Андрей Ярмошин: Это кстати, мне часто напоминает рассказ одного человека, который говорит, что даже народы такие, которые живут на Севере, например чукчи, они часто спасаются именно тем, что они помнят, что их ждет. Их ждут родные. И когда они там в этой вечной мерзлоте, в темноте, в холоде преодолевают там, на собаках, какой-то период, его держит то, что его ждут. И уже это одно – ему однозначный ответ: я должен быть жив. И я обязательно буду там, где я должен быть.

Ковалев С. В.: Совершенно верно. Смысл, как таковой.

И получается, что сейчас мы столкнулись с диким обессмысливанием жизни. Обессмысливание жизни на уровне целых стран и народов, когда эти 90-е, которые катком прошлись и по вам, и по мне прошлись катком. Я с ужасом вспоминаю многие страхи, которые приходится у себя убирать, это все оттуда, из 90-х годов. Но когда главным смыслом было только единственное – нажрись, нахапайся, или выживи, на худой конец. Когда были только 2 стратегии: акулы, которые вечно крушат, и карпы, спрячься. И ничего того, что есть 3 стратегия, которая называется стратегия дельфина. Который может и выпрыгнуть на солнце, и любую акулу забодать. Это так.

Андрей Ярмошин: Я помню, что там все равно спасение было в том, чтобы делать что-нибудь, что наверняка тебя накормит. Например, посадить маленький огород, и посадить там картошку.

Ковалев С. В.: Это неплохо, но я обратил внимание на интересную вещь. Тогда я делал следующее, я не попытался паять кастрюли. Я знал, что я очень хорошо делаю только одно. Я хороший психолог. И я родился. Я хороший психотерапевт. Я плюнул, и начал заниматься психотерапией. И обратил внимание на интересную вещь, это меня и вытащило достаточно быстро. Потом еще я умудрился попасть в почетную когорту новых русских психологов. Одно время нас так называли, тех, которые сохранив собственную профессию, собственный смысл своей профессии, смогли, тем не менее, утвердиться в этом мире. А чуть позднее, уже как консультант по управлению, я выяснил удивительную закономерность: в этом мире выживают и становятся процветающими только те системы, организации, общества, которые имеют более высокий смысл, чем просто выживание или прибыль.

И я хочу напомнить, хотите, японские корпорации. Дежурные лозунги, миссия корпорации: «Наша задача – содействовать прогрессу Японии, мира и Вселенной». Нормально? Планка не слабая. Но чем выше ты поднимаешь, чем на большее ты замахиваешься в своем смысле, чем больше смысла ты придаешь своим действиям, тем больше успеха в этой деятельности тебя ожидает. Это абсолютный закон, который существовал во все века и времена. И только в этом плане можно трактовать знаменитую фразу Марка Аврелия: «Делай, что должно, и случится, что суждено». Если ты будешь делать, что должно, со смыслом, случится то, что суждено. Причем самым лучшим для тебя образом. И это именно то, что позволяет людям выходить вообще не только из концлагерей, из любых тупиков своей жизни, решать не решаемые задачи.

Но беда в том, что сейчас это все свелось к чему? Недавно я случайно включил телевизор, и увидел программу о смысле по каналу «Культура», под руководством нашего уважаемого министра культуры Швыдко. Все обсуждали. Пришли к выводу чуть ли не к тому, что смыслом является сейчас единственное – гедонизм и гламур. Нажрись, получи как можно больше удовольствий, нагламурничай в стиле всех этих гламурных див, которые сейчас заполонили экраны, которые вещают непонятно кем им вложенные тексты. Их спрашивают о политике, по жизни, и т.д. Простите, раньше актеров не хоронили на кладбищах, я ничего не имею против. Просто без ножа не режем. Просто, в конце концов, знаете, существуют еще и философы, которых раньше спрашивали ученые, которые что-то знают. И не надо их подменять гламуром.

(08.19) Так вот я сейчас могу ответить с выкладками. Итак, получается основной смысл жизни современного человека, считается следующее. Достижение мат. достатка, достижение определенного статуса, власти, и чувственных удовольствий, которые с этим сопряжены. И, казалось бы, это великий смысл, и все бы это было здорово, если бы я не был психотерапевтом, ко всему прочему. Если бы не знал следующую интересную вещь. С 1966 по 1996 год уровень жизни в Америке вырос в полтора раза. За это время психологическое качество жизни, то есть, удовлетворенность жизни упала в 2 раза. Обратный процесс.

В 66 каждая 5 домохозяйка ухоженная страдала тяжелой формой депрессии. В настоящее время там страдает практически каждая третья.

В том самом приснопамятном году каждый 5-6 американец страдал от прогрессирующего ожирения, ожирение – это единственный способ хоть как-то связать себя с жизнью, почувствовать себя живым, и т.д. Сложная тема, но там очень много жизненного.

Как вы знаете, сейчас американцам срочно приходится переделывать кресла в самолетах и кинотеатрах, потому что американские задние части уже в эти кресла не влазят. Каждый второй ожиревший. Если вы идете по Нью-Йорку, и встречаете красивую женщину, скорей всего, это русская.

Так вот, это не тот смысл. Именно по этому поводу Аллан Уотс сказал потрясающие вещи: если уж вы лезете за смыслом жизни, за счастьем по лестнице успеха, то скорей всего, когда вы долезете до конца лестницы, вы с изумлением и горечью выясните, что лестница стояла не у той стены. Не туда лезли.

И поэтому, здесь для меня это опять же проблема чисто психотерапевтическая. Для себя я давно уже нашел смысл, открыл высший смысл своей жизни, не собираюсь ими слишком охотно делиться. Но если надо, могу и сказать.

Но самое главное – это была проблема, которую я решал, своих клиентов. Потому что большинство людей приходили с ощущением полного бессмыслия. Нет, я не делал психотерапию для богатых и здоровых, есть реклама такая. Но многие из них были действительно обеспечены, они были хорошими хозяевами, и они ощущали себя совершенно посторонними. Потому что их не удовлетворяли 2 вещи. Их не удовлетворяла вот эта генданистическая модель, согласно которой нужно только иметь машину покруче, дом, квартиру, и прочие атрибутики. Простите, то же самое, что называют 3 Т – тачки, телки, тряпки. И все, весь смысл гарантирован. А они уже это имели. Но смысла не было. И второе – их не устраивала религия. В ее ортодоксальном варианте – только служить, только стой, работай подсвечником. Меня всегда восхищают коммунистические лидеры в церкви на Пасху, с учетом их идеологии.

И поэтому пришлось разработать вот эту концепцию смысла, которую отчасти я говорил. Но давайте сразу я поясню, о чем идет здесь речь.

Первое. О том, что каким-то загадочным, не очень ясным образом, почему, жизнь в этом мире подчиняется 12-летним 36-летним, и 72-летним циклам. Есть еще большой 144-летний цикл. Возможно, вы слышали об этом. Это исследования Кваши, и сотоварищей структурного гороскопа. Пример здесь очень простой. Например, Россия родилась под годом змеи. И соответственно, все события, которые происходят в России знаменательные, они всегда в год змеи. Напомню, в 20 веке, это 1905 – первая русская революция, народ этого уже не помнит. 1917 – Октябрьский переворот, который ошибочно считали открытием. 1929 – конец Нэпа, начало Великого перелома. 1941 – даже нынешние студенты знают, что это было. 1953 – окончание 36-летнего периода ортодоксального коммунизма. 1965- конец Хрущевской оттепели. 1977 – отказ от Касыгинской модели хозрасчета, начало застоя. 1989 – Ельцин, первый президент. А что случилось в 2001 говорить не надо, да? Знаменательное для всей страны событие, связанное с появлением В.В. Путина, нашего бывшего избранного президента России.

Вот точно также и в жизни человека, хочет он того, или не хочет, знает или нет. Но 12-летние периоды. Причем, особенно сложно здесь потому, что начинается полупериодами, 0-6 лет. Это период подготовки. По сути, именно в этот период человек усваивает 70-75% всего того, что он вообще усвоит в жизни. Представляете, ребенок в эти годы усваивает 70%.

Андрей Ярмошин: Должен набраться откуда-то.

Ковалев С. В.: Набирает. Да и помогать не надо, сам наберется. Затем наступает период от 6 до 18 лет, это период, который можно связать с периодом первичной учебы. Но главное в этот период, как не странно, пришлось пересмотреть даже свою концепцию, это удовольствие. Та самая Кама, чувство удовольствия, любви, активности, спорта, еды.

Андрей Ярмошин: Не дадут.

Ковалев С. В.: Не дают. Но это неприкосновенный запас радости, который будет держать вас в зрелости, согревать вас в старости. Если вы его не получили, если вы слишком рано повзрослели, то реально потеряли что-то важное. Тот запас, который должен существовать.

Андрей Ярмошин: И что?

Ковалев С. В.: Молодость должна перебеситься. Давать получать удовольствия. Но вы знаете, я даже свою дочь воспитывал очень просто, я сказал следующее: ты абсолютно свободна, но ты абсолютно ответственна за свою свободу. Все. Вот и все. Всего-навсего. Принцип домино.

Дальше 18-30 лет. Здесь меняется смысл. Если там была радость, ощущение щенячьего восторга перед миром, открытость, распахнутость. Наступает следующий период – пора заняться делом, артха, материальное благосостояние. Ты закладываешь основу своей будущей профессии и того, что тебя будет кормить, именно в этом возрасте ты учишься, именно в этом возрасте ты приходишь к активной деятельности. То есть, как говорят возвышенно психологи – социализируешься.

Андрей Ярмошин: Именно об этом говорят, первую часть жизни ты работаешь на авторитет, а потом…

Ковалев С. В.: Да. Авторитет работает на тебя.

А дальше получается следующее. Кризис 30 лет, он у всех кризис 30 лет. Потому что все интуитивно, не зная этой теории, точно понимают, что-то кончилось, перебесились, надо бы заняться чем-то более серьезным. Чем? 30-40 лет – это крайне важный период для того, чтобы вы смогли обрести свою дихарму, то самое дао де до, дело, которому ты служишь. Оно может быть связано с тем, что тебя кормит, а может вытекать за пределы. Лучше бы связано. Кто-то из великих сказал, что самое лучшее в этой жизни – это иметь высокооплачиваемое хобби. Мне лично очень нравится мое высокооплачиваемое хобби.

А потом 42 года, здесь начинается ломка смыслов. Потому что традиционные смыслы закончились. И больше нет ничего.

Андрей Ярмошин: ДА. И детей родить, и это тоже в составе?

Ковалев С. В.: Это одна из ловушек. Потому что если исходить из того, что смысл жизни в том, чтобы родить ребенка, написать книгу, посадить дерево, построить дом, то простите, книг я написал к этому времени достаточно, 28. Деревьев насадил, наверное, на целый лес. Домов в бытность мою строил по шабашке, других способов не было, я каменщик 4 разряда. Построил очень много. Тогда мне срочно нужно кончать жизнь самоубийством. Я все сделал. Это такой смысл, который кончается в 42 года.

(15.58) А вот 40-42 года – это своеобразный финиш развития. Потому что обычно это вершина. Дальше уже не пойдете. Дальше часто вверх по лестнице, ведущей вниз. И вот именно здесь наступает то, что либо даст вам возможность ощутить совершенно новый смысл жизни, либо ее обессмыслит. Максимум, найдете смысл жизни в других. Я буду жить жизнью моей дочери, все опять повторится сначала. Все это очень хорошо, но не совсем точно. Потому в 42 года, период, затягивающийся до 54 лет, это период, когда вам нужно действительно осмыслить свою жизнь. Тогда вам нужно вернуться к самому себе. Когда вы понимаете, что в процессе этой социальной жизни вы уже сделали все, но вы уже и швец, и жнец, и на дуде игрец. И вообще, как в стихотворении Андрея Вознесенского: Песнь Офелии, миру по нитке, голым станешь, ивой поникнешь, горкой растаешь. Уже растаял. Вас нет. И вот это мучительное ощущение утраты самого себя.

Этот период предназначен для того, чтобы вы обрели смысл возвращения к себе. Чтобы вернулись в буквальном смысле на режиссерский путь своей жизни. Я называю это восстановлением контакта с самостью. На русский язык ужасный перевод. Самость, тот кукловод, который водит. Стать собой, вернуться к своему я, но не к тому маленькому эго, а к большому Я.

И если тебе это удастся, а удается это путем наблюдения, терапевтической помощи, по статистике этот период проходят 1 из 10.

Андрей Ярмошин: А дарение, я не говорю о материальных подарках, но допустим, чего-то. Общества, стран, тоже вариант, или нет?

Ковалев С. В.: Многие клиенты в этот момент и возвращаются к себе за счет того, что они не наигрались в период от 0 до 6, и от 6 до 18. И как странно видеть взрослых дядек, которые коллекционируют машинки, лексусы с мерседесами и бмв просто, потому что в детстве им не дали наиграться с машинками. Знаете, с педальной, и с той, которая управлялась. И как интересно смотреть на взрослых дядек, которые коллекционируют домики на Мальте, и в других местах, потому что у них не было того самого игрушечного домика, с которым можно было бы наиграться. И тех из них, которые тратят бездну времени и сил, коллекционируя куколок, не говорящих. Потому что в свое время не доиграли в эти куколки. Это попытки вернуться к себе за счет недоигранности.

Андрей Ярмошин: Это тоже вариант?

Ковалев С. В.: Нет. Этот вариант заключается только в том, чтобы вернуться просто за счет доигранности, или просто шагнуть дальше. А это дальше возникает тогда, когда ты действительно вернулся к себе, и вот тогда меняется смысл, тогда ты переходишь на следующий уровень жизни, потому что следующее, что ты для себя открываешь – это уровень жизни. В идеале не надо к 12-летним привязываться, а то так и не доживешь до окончания, жизни не хватит.

Но следующее, что тебе нужно – открывается не у многих, но если открывается, то это здорово. Этот уровень жизни, этот смысл называется смысл свидетельствования. Нет, ты уже не наблюдатель, который наблюдает жизнь, и пытается понять, нафига я ее завел, куда меня занесло. Свидетель, признак уровня свидетельствования очень интересный – ты больше не оцениваешь, и ты больше не осуждаешь. Уже нет как такового добра и зла. Есть что-то, что более доброе, что-то злое. Есть просто процесс. Нет проклятой грозы, которая заливает посевы, есть просто дождь. Нет снега, который загрязняет машины, а есть просто снег. Нет женщин, которые подлюки по определению, есть просто женщины. Ты начинаешь понимать, что в каждом человеке есть свет и тень. И начинаешь работать так, чтобы этот свет в нем выходил, а тень, как бы, потихонечку уступала место свету, и знала свое место.

И вот это может и звучит пафосное, но исследования без всякого пафоса онкобольных на 4 стадии, тех, которые были признаны уже безнадежными, показали очень интересные вещи. Что примерно 80% из них просто разваливаются, пытаются искать смысл в том, в чем уже не найдешь. Они начинают пить, они начинают заниматься чувственными удовольствиями, и т.д. А 20% каким-то загадочным образом буквально швырком закидываются на этот 5 уровень человеческой жизни, свидетельствование. И самое интересное, что получается следующее, они часто говорят, что эти полгода оставшейся жизни по насыщенности событиями, удовольствиями, радостью и даже по протяженности они были куда больше, чем вся прошедшая их жизнь.

Андрей Ярмошин: А нельзя пригласить еще не добравшись до того периода, немножко раньше? Чуть-чуть быть свидетелем, чуть-чуть понимать, что ты должен быть собой.

Ковалев С. В.: Можно. Давайте тут исходить из следующего. Здесь есть один простой момент, и он очень важный. Это момент о смыслах. Если у тебя сейчас смыслом является только хлеб, вряд ли с тобой стоит говорить относительно того, что давай срочно духовное развитие. Смысл по определению психологов – это личностное понимание какого-то явления. Личностное понимание.

Как вы понимаете деньги? Когда начинаешь рассматривать, для кого-то деньги – это все. Для кого-то только возможности. Для кого-то – возможность выжить. И т.д. Это именно смысл.

А если ты зациклен на других смыслах, если ты сейчас экстравертируешь, ты во внешнем мире, довольно трудно понять интересную вещь – следующим смыслом является постижение самого себя. И на дельфийском малакуле, где было написано: познай самого себя, давался конкретный совет, как стать счастливым. Потому что все в тебе. Ты должен вернуться к себе, от себя, которым ты уже больше не являешься.

Андрей Ярмошин: Нельзя ли не дожидаться в растяжке во времени, а уже послушать мудрого человека, как Вы, и решить, а …

Ковалев С. В.: Я могу сказать следующее. Во-первых, мудрым не стоит, потому что есть просто хорошая сутра Будды, в которой сказано: «Если ставши Буддой, ты скажешь, я Будда, а все остальные — не Будды, в тот же миг ты перестанешь быть Буддой». Лучше поскромнее.

А второе, я могу сказать следующее. Это вопрос еще есть психотехнологический. Тот же Франкл в конце своей жизни сказал очень странную фразу, которую не любят вспоминать психологи, которая работает на первой части Франкла. Он сказал, что поскольку особого смысла в человеческой жизни не всегда можно, то, наверное, самым главным смыслом является ощущение смысла.

Я могу сказать, что это действительно исключительно верно. Потому что все эти описания смысла того же, посадить дерево, и т.д. Как-то, если выбирать из двух альтернатив, альтернативно первое – узнать из чего состоит пудинг по поваренной книге. И альтернатива вторая – съесть пудинг, почувствовать его вкус, но не узнать, из чего он состоит. Вы какой выберете?

Андрей Ярмошин: Второй кажется привлекательней.

Ковалев С. В.: мне тоже так кажется. А у нас все бесконечные поиски смысла сводятся к первому. Давайте мы вам опишем смысл, вы немедленно поймете этот смысл. Смысл выходит изнутри человека. И поэтому, очень часто для того, чтобы понять смысл, я использую психотехнологии. Только знаете, я сейчас ее покажу отчасти, и объясню. Только большая просьба, не всегда пытайтесь ее повторить. Потому что как в объявлениях, некоторые трюки выполняются только более тренированными людьми. Не пытайтесь их повторить.

(23.40) Я прошу человека назвать 2 предмета, которые находятся либо прямо с ним, либо просто в его доме, которые ему просто по каким-то причинам нравится. 2 любых предмета.

Андрей Ярмошин: Вот мне допустим, что-то типа стакана нравится.

Ковалев С. В.: Стакан. И что второе?

Андрей Ярмошин: Стул. Я от фонаря говорю.

Ковалев С. В.: От фонаря, мне нужно записывать. А здесь тяжело это делать. Я задаю вопрос: скажите, пожалуйста, эта прекрасная вещь, как стакан, примером чего он вам является? Что в нем такое?

Андрей Ярмошин: Наполненность.

Ковалев С. В.: А стул?

Андрей Ярмошин: Ищу нереализованные возможности. Он есть, и на него можно сесть.

Ковалев С. В.: Отлично. Скажите, пожалуйста, а такая прекрасная вещь, как наполненность. Смыслом или примером чего она является?

Андрей Ярмошин: Это когда во мне много энергии.

Ковалев С. В.: А такая прекрасная вещь, как неполная реализованность, смыслом или примером чего она является?

Андрей Ярмошин: что есть еще много чего, что могло бы прийти в мою жизнь.

Ковалев С. В.: Правильно. Я не буду повторять всю технику, но некоторое время мы будем двигаться вверх. Будет очень странный момент, который называется пройти стеклянный потолок, и выйти из среднего бессознательного в высшее. Знаете, когда это произойдет? Когда две линии сомкнутся. И тогда насколько удастся вас поднять по этим линиям, человек внезапно говорит: знаете, смысл не могу выразить. И вот когда вывожу на максимально возможный для него уровень смысла, я не буду скрывать, понятие уровень смысла существует. Помните, знаменитую притчу о 3 каменотесов, которые все, как один тесали камни. Только почему-то один интервьюеру сказал, тешу эти проклятые камни. Второй сказал – зарабатываю на жизнь. А третий сказал – я строю храм. Они делали одно и то же. Но смысл был разный.

Вот тогда получается, что если вывести, закончить эту технику до конца, и некоторым образом вывести человека до ощущения смысла, дальше происходит пиковое переживание.

Андрей Ярмошин: Как у Гегеля.

Ковалев С. В.: Да. Это можно показать, но это нужно записывать. И это действительно может, будет прервать передачу. Потому что человека начинает просто не колбасить, но ощущения очень такие… Он внезапно взлетел, приподнялся.

И после этого я ощутил все, и теперь это ощущение, переведя в некоторый образ, который ты ощутишь. И теперь через этот образ посмотри сначала на свою повседневную жизнь. На семью, на работу, на досуг. Позволь своему бессознательному, чтобы перед тобой помелькали картинки. И на все эти картинки ты будешь смотреть, как через призму смысла.

Сейчас человек открывает глаза, и говорит: «Здорово! Я и не думал, как это здорово!» Я говорю, а теперь этот смысл пропусти через все свое тело. И пусть твое тело, каждая клеточка твоего тела, каждый орган напитается этим высшим смыслом бытия, который у тебя открылся. И тело благодарно отвечает. По нему случаются мурашки, буквально. Буддисты бы сказали – энергия ци возбудилась. И т.д.

А теперь представь перед собой дорогу, уходящую в будущее, и представь, что отныне и далее ты будешь шагать по этой дороге ежеминутно, ежечасно, ежедневно, еженедельно, ежемесячно, ежегодно. Это здорово? – Да, классно. А теперь собери все это и верни в себя. Сейчас тут уже другой человек. Понимаете?

Я хорошо помню, как когда-то в городе Казани, когда я демонстрировал эту технику на деловом семинаре, мне надо было поднять у народа несколько смыслов. Потому что в силу некоторых особенностей организационной психологии руководителя, у них были проблемы со смыслом. И он взял человека, который прошел, провел эту технику. Я понял, что в нем что-то происходит. Он сказал: «Можно, я уйду?» Я смутился, думаю, не переусердствовал ли. На следующий день он пришел, сказал, «можно мне вас поцеловать?» Я тут, правда, почесался, это был мужчина. Ну, думаю, надо. Он поцеловал меня в лоб, хорошо, что не в руку. И сказал: «Вы даже не подозреваете, что за 20 мин работы Вы дали мне то, что я 20 лет искал в религиозных поисках». Он, кстати, оказался очень правоверным мусульманином, и каким-то образом вот это открыло ему что-то свыше.

Так что, на самом деле, давайте не забывать, не словеса, не тексты, не эти вечные дискуссы, как говорят современные веды, а ощущение, то, что порождает в тебе возможность прикоснуться к смыслу. И более того, как психотерапевт, давайте не будем забывать, что это действительно потрясающая психотерапевтическая процедура. Ко мне может прийти женщина, и сказать: «Знаете, я несчастная толстая женщина». И я понимаю, что она попала в ловушку бессмысленности самоидентификации. Я ее должен из нее вывести. Я мог сказать, «да, интересно, это все, чем ты являешься? Ты толстая несчастная женщина». Она говорит: «Не, ну я не только толстая и несчастная, я еще жена». Я говорю: «Классно!» По крайней мере, является толстой несчастной женщиной, еще женой. Она говорит: «Нет, ну я еще и менеджер!» Я говорю: «О! Уже как интересно!» Поняли, я снимаю точку сборки. А точка сборки – это смысл. Я говорю еще, еще, еще. Она перечисляет все. И вот когда она все записала, делается главное. «Скажи, а вот теперь как если бы знала, неважно, откуда, кем еще ты являешься, чем-то намного большим, чем вот то все, что было до этого тобой перечислено?» И часто она говорила: «Знаете, это очень странно, но я сейчас поняла, я дитя божье». Я иногда позволяю себе даже поиронизировать: «Да? Как ты узнала?» Она говорит: «Знаете, такое ощущение, что мне сам сейчас нашептал это Бог». Я говорю: «Тогда ощути себя божьем дитем, ощути в себе силы Бога, и, глядя сверху, помоги той несчастной толстой женщине, которая 20 мин назад пришла на мой сеанс». И часто этого оказывается достаточно для того, чтобы она вышла из тупика своей жизни.

Но я сейчас разбалтываю. Хотя, чего разбалтываю. Я их описываю и на семинарах, техники работы с высшими смыслами. Это то, что у меня идет в конце моего курса обучения, то, что я даю. И на самом деле, часто это то, что переворачивает жизнь человека, к счастью, в лучшую сторону. Было бы хуже, если бы наоборот.

Андрей Ярмошин: Да, да. Это действительно впечатляет. Я даже вот пусть пунктирно, но присоединялся к тому, что Вы описывали, эту возможность. Начиная с того простого, что попадает в твое поле зрения, задуматься о том, о чем это. И пройти этот стеклянный потолок. И когда оттуда уже из какого-то другого состояния, я думаю, наверное, там покой.

Ковалев С. В.: Да. Тех пяти чувств, которые являются сущностными. Которых мы добиваемся как раз этими методами.

(30.50) Во-первых, это покой. Абсолютный покой, когда действительно ничего не колышет.

Во-вторых, это ощущение окейности. Что все окей, что все нормально, что все так, как надо. Этим можно наслаждаться. Я потом к этому еще вернусь.

В-третьих, это состояние бытийности. Удивительное наслаждение бытием. Не стаканом водки, который заглотнул и закусил килькой, или даже чем-то более возвышенным. Нет. Бытием, как таковым. Падающим снегом, дующим ветром, и т.д. Ласками теплого целующего ветра далеких лесов.

Это любовь, нет, не к родине и партии, к себе, к другим, и к миру. Необусловленная любовь, когда ты даже не можешь причинить зла другому, потому что оно тоже достойно жизни. Поэтому, мне давно уже не удивляются, что я муравья снимаю с дорожки, потому что раздавят бедного, или улитку. И стараюсь следить за тем, чтобы собаки правильно переходили дорогу. Потому что мы помогаем им.

И последнее. На основании этого вырастает высший смысл человека, как на самом деле существа космического, забывшего об этом. Это ощущение трансцендентности связи с чем-то высоким, с Богом, с Природой, с Абсолютом, с Космическим компьютером, если вам нравится техническая терминология.

Но здесь и есть высший смысл. Помните, знаменитую притчу Будды, которую он рассказывал о просветлении? О том, как жил был лев, который считал, что он баран. Эта притча хорошо потом была реализована во втором мультфильме «Ледниковый период», где жила была мамонтиха, которая считала, что она опоссум. Это было жутко смешно. И все ей пытались объяснить, что ты не опоссум, а мамонтиха. Она не верила, пока случайно не увидела мамонта и себя. Оказалось, что она тоже. И сказала: «Так я, наверное, что, действительно мамонтиха?»

В данном случае Будда говорит, что есть лев, который старый. Ему сказали: «Ты не баран, ты лев». На что он сказал: «Да брось, вот как обычно, 4 лапы, все бараны». И только, в конце концов, увидев свое отражение в озере, свое подлинное отражение, познав себя, отзеркалив себя, и сопоставив себя со львом, который был рядом, он вспомнил, что он лев. Кстати, история не сохранила известие о том, что произошло с баранами, которые при этом присутствовали. Надеюсь, что ничего страшного. Потому что льву уже было не до них.

Вот так и каждый из нас должен понять, что высший смысл этой жизни заключается в том, чтобы вспомнить, кто ты есть на самом деле. Космическое существо, Бог, воплощенный в это тело, может еще что-то большее. И осознав это, реализовать себя.

Наверное, ради этого только и стоит жить. Потому что все остальное – как кто-то очень точно сказал, по-моему, Карл Густав Юнг – «Жизнь одновременно и глупа и полна смысла». Если не смеяться над первым и не задумываться над вторым, она становится уже совершенно никчемной.

Андрей Ярмошин: Мне показалось, что многие из практик, которые Вы описали, они действительно близки и буддийским, и христианским, когда тоже рекомендуется почувствовать себя сопричастным к большему, чем ты есть, к чему-то большему, чем ты.

Ковалев С. В.: Впустить Бога в душу.

Андрей Ярмошин: Да.

Ковалев С. В.: Да. Это совершенно верно. Тереза Авильская и Франциска Асильский описывали высшие моменты просветления и религиозного экстаза, как состояние, при котором как она писала: «И Бог был я, и я был Богом, и это было воедино».

Я хочу еще сказать следующие нашим дорогим телезрителям. Что, несмотря на то, что мы подняли достаточно высокие темы, эти высокие темы рано или поздно все равно встанут перед вами. И даже если вы будете всей своей жизнью старательно пытаться затушевывать это, и затмевать их, на самом деле, поймите, что за всем тем, что двигает вас в этом мире, стоит единственный великий смысл. Тоска по тому несбывшемуся, кем вы можете быть. Мы предлагаем пути. Но каждый вправе либо пойти, либо отказаться.

И так говорили наши древние предки: «Хозяин барин». Хочет, живет, хочет, вешается. Вот подлинное окончание этой поговорки. «Хозяин барин. Хочет, живет, хочет – вешается».

Андрей Ярмошин: Мы сейчас будем подводить итоги.

Ковалев С. В.: Давайте. У нас беседа пошла в такую более возвышенную тему. Но именно создание смысла – это и есть то, что действительно сейчас необходимо даже, пожалуй, всему человечеству. Давайте уж не постесняемся высоких слов, 2 года назад на Валдае валдайские эксперты проводили знаменитый совет. Они впервые сказали вещь, которая уже предрекла нынешний финансовый кризис. А на самом деле, кризис смысла. О том, что они больше не знают, куда идет человечество. Нет цели человечества, которые были бы достойны человечества, как такового. Потому что все свелось к бессмысленному накоплению бумажек, печатания этих бумажек, и попыток каким-то образом ее использовать. Когда с каждым новым использованием делает жизнь все более и более пресной. Для того чтобы каким-то образом поддать остроты, приходится давать жару собственной жизни, прибегать к алкоголю, к наркотикам, и экстремальным путешествиям. Ко всему тому, что на самом деле может быть достигнуто совершенно другими куда более гармоничными мерами. Естественными методами.

И возможно, самая страшная задача, которая стоит перед политическими лидерами этого мира, всеми, Бараком ОБамой, Дмитрия Медведева, Николаса Кинцле. Это вернуть смысл жизни.

Андрей Ярмошин: Притом, что он не так далеко. Он внутри во многом, да?

Ковалев С. В.: Он внутри. Его только нужно открыть, его только нужно выпустить. Нужно пойти за ним, нужно ему открыться.

Когда-то давным-давно, когда я жил еще в городе Киеве, был мальчиком, я жил вместе с бабушкой и дедом. Дед был очень крупный акционер, постоянно его не было дома, а бабка постоянно занималась какими-то очень странными вещами. Она вечно кому-то помогала, кому-то звонила, за кого-то хлопотала, и т.д. Я негодовал, потому что могла бы заняться собой, здоровье никакое. Она в 54 года умерла. Но когда я увидел улицу Чапаева, которая была запружена людьми, которые пришли проститься с моей бабушкой, я понял, что, похоже, она знала смысл своей жизни. До сих пор слезы наворачиваются, когда я вспоминаю об этом.

Андрей Ярмошин: Это трогательно, когда смысл твоей жизни, приходит еще соприкосновение со смыслами других, и вместе создается что-то красивое.

Ковалев С. В.: Красивое? Вечное! Не постесняемся этого слова.

На самом деле, мне очень нравится, я очень рад тому, что уже не философски, а психотехнологически проблема смысла решена. Что существует такая концепция нейрологических уровней, по которым я часто вожу своих клиентов, позволяя им подняться, взлететь над суетой, и ощутить что-то другое. Это ситуация, когда прямо перед ними раскладываю 9 листов, и предлагаю рассмотреть их проблему или мечту на уровнях сначала окружения. Вспомнив, что это, кто тебя окружает. Потом поведения, что ты делаешь. Потом пойти выше, и подумать о способностях, с помощи которых ты это делаешь. Шагнуть дальше, подумать о том, чего ты хочешь, когда все это делаешь. Сделать еще один шаг, и понять, зачем, ради каких ценностей ты это делаешь. И подняться выше, понять почему, в силу, каких таких убеждений. Потом выйти на 3 самых высоких и сладостных уровней человеческой жизни. Сущности. Осознание того, кто ты есть. Прикосновение к тому космическому, что есть в тебе. Миссия. Ощущение того, зачем ты появился в этом мире. И смысла, смысла мира для тебя, который тогда раскрывается. Совершенно удивительный, фантастический райский сад, в котором можно сделать действительно все, что ты хочешь, а может быть, больше, все, что ты можешь. А может быть, надо вспомнить о том, что люди смыслят, и те, которые никогда не отличали «можешь и хочешь». Потому что нужно для них было в


Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!
Не хватит ни какого здоровья, что бы приспособиться к этому глубоко больному обществу. Кришнамурти.
Тот кто не знает что он будет делать после смерти, не знает что он делает в этой жизни.


Регенерация, Лечение аритмии, Школа Самоисцеления
Живой Журнал


Мои награды
 
Форум » Сознание как инструмент человека мыслящего. » Технологии сознания » Психотехнологии воплощения желаний. Ковалев.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright "Efir" © 2013г.