ЭФИР
Четверг, 28.03.2024, 13:47
Приветствую Вас Гость | RSS

               Пища должна быть лекарством,

               а лекарство — пищей

РегистрацияВходГлавнаяФорум Аскетизм-хорошо или плохо... - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
first Привет Гость ! Это хорошая мысль - посетить нас! first
Для Вас есть форум без регистрации: "Для вопросов от гостей форума"
Участники, посетившие форум сегодня:
Сейчас активны на форуме:
Все темы и разделы видят только участники форума, написавшие в форуме более 10 сообщений и получившие статус "проверенный".
Уважаемые гости! Поделитесь Вашими знаниями на форуме и Вы узнаете намного больше!
Новички! Читайте "Рекомендации"
Если случается ошибка 403 и Вы не можете зайти на сайт! Читайте "Блокировка 403"
Все кто стесняются участвовать в обсуждении через сообщения, могут высказать свое мнение путем нажатия на кнопку под сообщением.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Ansaraides  
Форум » Сознание как инструмент человека мыслящего. » Дневники работающих с сознанием » Аскетизм-хорошо или плохо...
Аскетизм-хорошо или плохо...
УдачаДата: Суббота, 18.01.2014, 00:40 | Сообщение # 1
FID: 33 TID: 121 ID: 1424 TIMESTAMP: 1389994829
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Подарки: 18
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 12308
Статус: Offline
Сейчас я хочу для себя разобраться в этом вопросе.Чем плохи аскетизм,уединение,минимум общения,минимум потребностей,минимум интересов,и вобще любой минимум,ну например минимум пищи,минимум вмешательства в жизнь детей,ну как-то так,потом дальше...

Добавлено (18.01.2014, 00:40)
---------------------------------------------
хорошо бы мне помогли...

Мои награды
 
serg981Дата: Суббота, 18.01.2014, 09:30 | Сообщение # 2
FID: 33 TID: 121 ID: 1425 TIMESTAMP: 1390026612
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 745
Подарки: 23
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 10297
Статус: Offline
Цитата Удача2 ()
Сейчас я хочу для себя разобраться в этом вопросе.Чем плохи аскетизм,уединение,минимум общения,минимум потребностей,минимум интересов,и вобще любой минимум,ну например минимум пищи,минимум вмешательства в жизнь детей,ну как-то так,потом дальше...


Я так думаю, что это путь к Богу!
Когда я был в Саввино-Сторожевском монастыре (под Звенигородом), то обратил внимание на скит самого Саввы. Ведь он же принимал в монастыре и благословлял всю царскую династию! Ему поклонялись и дарили дары бесценные владыки мира! А он в 1,5км от монастыря вырыл в горе пещеру (скит) у уходил туда постоянно , чтобы быть ближе к Богу и очиститься от земной суеты. Не надо было ему злата земного.
Маленькая такая пещерка и на камнях доска (чтобы спать)....


Мои награды
 
УдачаДата: Суббота, 18.01.2014, 11:45 | Сообщение # 3
FID: 33 TID: 121 ID: 1427 TIMESTAMP: 1390034740
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Подарки: 18
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 12308
Статус: Offline
Serg981!Это мне близко и понятно.Но я запуталась...плохо ли то,что мне мало что интересно из того,что интересно большинству,плохо ли то,что мне почти неинтересно общение,ну ни о чем ведь оно чаще всего,так лишь бы время убить...плохо ли то,что мне не интересно совсем зарабатывание денег,я не бедствую,но и не чувствую желания напрягаться,чтоб иметь больше необходимого,просто смысла не вижу и все...тоесть мне комфортно,когда есть необходимый,но удобный и качественный минимум и так во всем,вот я и пытаюсь разобраться,все ли со мной в порядке?Я не стремлюсь ни к просветлению,ни к вознесению,также я не ограничиваю искусственно свое общение с другими людьми,не сижу в своей скорлупе и не считаю себя светлой.Я пытаюсь с людьми жить по светлому,очень пытаюсь,но как выходит,так выходит...я встретила мысль,что большинство пороков души отрабатываются именно через отношения,но мне не совсем это понятно,ну а то что понятно мне не подходит.И потом пороки души,что это конкретно и почему их только через отношения отработать можно,ну зачем отношения для этого использовать,не понимаю и все.Запуталась и распутать не могу.Мне нужна правда других людей,просто я сама для себя вывод сделаю,но хочу разных мнений,сейчас меня это тревожит очень... smile

Мои награды


Сообщение отредактировал Удача2 - Суббота, 18.01.2014, 11:56
 
serg981Дата: Суббота, 18.01.2014, 12:20 | Сообщение # 4
FID: 33 TID: 121 ID: 1428 TIMESTAMP: 1390036827
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 745
Подарки: 23
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 10297
Статус: Offline
Цитата Удача2 ()
Я не стремлюсь ни к просветлению,ни к вознесению,также я не ограничиваю искусственно свое общение с другими людьми,не сижу в своей скорлупе и не считаю себя светлой.Я пытаюсь с людьми жить по светлому,очень пытаюсь,но как выходит,так выходит...я встретила мысль,что большинство пороков души отрабатываются именно через отношения,но мне не совсем это понятно,ну а то что понятно мне не подходит.И потом пороки души,что это конкретно и почему их только через отношения отработать можно,ну зачем отношения для этого использовать,не понимаю и все.


К сожалению не знаком с данной темой. Но знаю, что главное в нашей жизни - это любовь и смирение.

Гордыня - вот главный порок нашего общества и каждого его члена.
Каждый из нас стремиться, что то сделать такое, чтобы им восхищались, чтобы его заметили, хочет оставить СВОЙ след на Земле. А не Гордыня ли это?

Ведь намного сложнее делать добро и не ждать награды за него!

Цитата serg981 ()
Я пытаюсь с людьми жить по светлому,очень пытаюсь,


А вот это может быть и есть самое главное! Ведь это Божий промысел!
Любовь! Это то, что завещал нам Иисус, сын Божий!


Мои награды


Сообщение отредактировал serg981 - Суббота, 18.01.2014, 12:23
 
УдачаДата: Суббота, 18.01.2014, 12:58 | Сообщение # 5
FID: 33 TID: 121 ID: 1429 TIMESTAMP: 1390039087
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Подарки: 18
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 12308
Статус: Offline
Цитата serg981 ()
Каждый из нас стремиться, что то сделать такое, чтобы им восхищались, чтобы его заметили

Мне это все не нужно и даже больше скажу,я этого и не хочу,смысла не вижу.Я так живу,потому что мне так комфортно,но вот думаю не эгоизм ли это,так жить,ну а как тогда жить?Может это просто возраст диктует свои правила,47 лет все таки,но так это у меня вобщем-то всегда так было и в 17 и в 27 и в 37,разве что не так ярко выражено.Вобщем так как большинство я не жила никогда и никогда мне не было это интересно.Например,праздники,я не вижу смысла в том,чтоб их отмечать,когда праздники я голодаю...
Цитата serg981 ()
Ведь намного сложнее делать добро и не ждать награды за него!
Наград я тоже ни за что не жду,зачем мне это,какой в них смысл,но ход ваших мыслей мне понятен,благодарю,над этим тоже думать буду. smile
Цитата serg981 ()
Гордыня - вот главный порок нашего общества и каждого его члена.
Скользкая тема эти пороки и не просто скользкая,а скользкая сложностью своей... smile

Добавлено (18.01.2014, 12:58)
---------------------------------------------
Serg981! Мне Ваши мысли очень интересны и полезны и тут Вы не правы:

Цитата serg981 ()
К сожалению не знаком с данной темой.
И хоть и скользкая это тема,но все же я ее продолжу. smile


Мои награды


Сообщение отредактировал Удача2 - Суббота, 18.01.2014, 12:40
 
serg981Дата: Суббота, 18.01.2014, 13:31 | Сообщение # 6
FID: 33 TID: 121 ID: 1430 TIMESTAMP: 1390041118
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 745
Подарки: 23
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 10297
Статус: Offline
Цитата Удача2 ()
И хоть и скользкая это тема,но все же я ее продолжу


А почему скользкая?
Я думаю весьма актуальная!
Но я всегда в изысканиях и копаниях в себе думаю найти некий смысл и пользу для дальнейшего развития души и тела.
Важно, чтобы умиротворение и ничего нехотение не привело бы к самоубийству, что является огромным грехом!


Мои награды


Сообщение отредактировал serg981 - Суббота, 18.01.2014, 13:34
 
УдачаДата: Суббота, 18.01.2014, 14:04 | Сообщение # 7
FID: 33 TID: 121 ID: 1431 TIMESTAMP: 1390043097
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Подарки: 18
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 12308
Статус: Offline
Цитата serg981 ()
Я думаю весьма актуальная!
Это точно.
Цитата serg981 ()
Но я всегда в изысканиях и копаниях в себе думаю найти некий смысл и пользу для дальнейшего развития души и тела.
Я того же ищу,но вот пытаюсь понять как долго искать,как глубоко копать,ну и нужно ли это вобще,может просто жить как получается и все,только тогда зачем жить,это непонятно мне пока.Просто все отпустить и ничего не контролировать,но а результат такой жизни устроит ли меня,ведь депрессии я больше не хочу,это штука довольно таки неприятная...
Цитата serg981 ()
Важно, чтобы умиротворение и ничего нехотение не привело бы к самоубийству, что является огромным грехом!
Ну самоубийство сейчас я даже не рассматриваю-это точно не мое на данном этапе,вот только вопрос меня мучает,а не является ли то как я живу в каком-то смысле этим же самоубийством в чем-то,вот как-то так.О грехе,ну что сказать,есть конечно вещи,которые можно считать грехом,но опять же все относительно и не все такое каким кажется,тут тоже не поспоришь,хотя если начать,то это спор ведущий в никуда.Ну и есть грехи,которые я просто таковыми не считаю,но это мои тараканы... smile а тараканы эти точно у каждого свои,как без них,без них скучно... biggrin


Мои награды


Сообщение отредактировал Удача2 - Суббота, 18.01.2014, 14:07
 
serg981Дата: Воскресенье, 19.01.2014, 11:45 | Сообщение # 8
FID: 33 TID: 121 ID: 1436 TIMESTAMP: 1390121138
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 745
Подарки: 23
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 10297
Статус: Offline
Я вот тут Доступно только для пользователей
наткнулся о толковании сорокоуста и как это помогает нам в жизни простых людей.
Ведь действенно очень оказывается....

А там еще ветка есть с ответами на вопросы
Доступно только для пользователей


Мои награды


Сообщение отредактировал serg981 - Воскресенье, 19.01.2014, 16:59
 
serg981Дата: Воскресенье, 19.01.2014, 19:00 | Сообщение # 9
FID: 33 TID: 121 ID: 1443 TIMESTAMP: 1390147247
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 745
Подарки: 23
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 10297
Статус: Offline
Я тут стал знакомиться с этой темой.
Интересно.
Цитата
Аске́за (от греч. ασκεσις — «упражнение»), аскетизм — вид духовной практики, преднамеренное самоограничение, самоотвержение, либо исполнение трудных обетов, порой включающий в себя самоистязание. Цель аскезы — достичь определённых духовных целей. Подобная практика распространена во всех типах традиций и культур.
В более широком смысле аскетизм — образ жизни, характеризуемый самоограничением, прежде всего на удовольствия и роскошь; крайняя скромность и воздержание. Не следует путать с недобровольными ограничениями, связанными с материальными затруднениями.


А вот есть аскетизм и в Христианстве:


Мои награды
 
УдачаДата: Понедельник, 20.01.2014, 11:02 | Сообщение # 10
FID: 33 TID: 121 ID: 1444 TIMESTAMP: 1390204970
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Подарки: 18
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 12308
Статус: Offline
...первая ступень йоги Патанджали.Её название-Яма-несёт определённую символику.Согласно индийской мифологии,Яма-бог смерти.На первой ступени йоги ученик должен нанести смертельный удар своим порокам,неправильному поведению и мышлению.Эта ступень включает 5 основных разделов.1)Ахимса-не причинять окружающим вреда в мыслях,словах и делах,искоренив ненависть и зло,т.е. относиться к другим людям так,как вы хотели бы,чтобы относились к вам,любить их и бороться лишь со злом,которое в них есть,а не с ними самими.2)Сатья-правдивость и искренность в мыслях,словах и делах,поскольку правда выражает истину,реальность.Неискренность,оскорбление,ругань ,ложь,клевета искажают реальность и должны быть уничтожены.Если правда может нанести вред вашему собеседнику,обманывать его всё же не стоит:лучше вместо советов оказать ему конкретную поддержку в его заботах и трудностях.Действия лучше отражают свойства человека,чем слова.3)Астейя-неприсвоение чужого(нестяжательство) мысленно,на словах и в делах.Это избавление от алчности,зависти и всевозможных соблазнов,которые делают людей низкими и подлыми,калечат их сознание ,ведут к подрыву доверия,злоупотреблениям положением, властью.4)Брахмачарья-воздержание,умеренность во всём в мыслях,словах и делах.Это культура чувств.Становиться рабом своих чувств и эмоций,стремиться к наслаждениям-пустая трата времени и сил,отход от гармонии.5)Апариграха-отклонение ненужных даров,свобода от накопительства в мыслях,на словах и в делах.Не следует брать вещей,в которых нет действительной нужды,брать незаслуженные дары или подарки,ставящие человека в зависимость от кого-либо.Впрочем принятие любого дара в какой-то степени ставит человека в зависимость."

Добавлено (20.01.2014, 11:02)
---------------------------------------------
Ну вот выше я написала пример моего образа жизни-это то,что мне близко и понятно и что не вызывает никакого отторжения...пока.Вобщем мне подходит это и я стараюсь следовать всему,что там написано,ну как получается...в моих словах и действиях нет никаких скрытых мотивов,я не считаю нужным до этого опускаться,зачем мне это.Я не согласна с этим:
Цитата serg981 ()
но доколе не придет всеутверждающее действие Божественной благодати, дотоле все это останется лишь человеческим действием и следовательно — тленным.

это все выводы и установки людей и не более того,как и библия и все святые писания и церковь и священники-все иллюзия,имхо.А реальность-это мой опыт и тут я сама решаю что и чем для меня является.Я не думаю,что мой опыт кому-то подойдет,может только как информация,а так каждый человек должен сам для себя решать как жить,во что верить и кому,тут без вариантов,и все это исходя из своих мировозрения,ситуации и т.д. на данный конкретный момент.Ничего нет постоянного,все течет и все меняется и я меняюсь тоже и потому как и что я решу дальше я пока не знаю,пока так и так до конца года,а там жизнь покажет,что загадывать и планировать,ведь человек предполагает,а располагает то БОГ,и спорить по этому поводу можно,но только смысла в этих спорах нет никакого,имхо.Мы можем конечно влиять на свою жизнь,но вот на свою судьбу мы влиять не можем,можем только смириться и это думаю будет одним из самых мудрых наших решений...пока все.


Мои награды


Сообщение отредактировал Удача2 - Понедельник, 20.01.2014, 11:05
 
serg981Дата: Понедельник, 20.01.2014, 11:45 | Сообщение # 11
FID: 33 TID: 121 ID: 1446 TIMESTAMP: 1390207542
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 745
Подарки: 23
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 10297
Статус: Offline
Цитата Удача2 ()
Мы можем конечно влиять на свою жизнь,но вот на свою судьбу мы влиять не можем,можем только смириться и это думаю будет одним из самых мудрых наших решений...пока все.


По поводу судьбы.
Тут по ТВ прошел репортаж про то, что любители хиромантии в Японии решили бросить вызов судьбе, прибегая к пластической хирургии по исправлению линий на ладонях. Пластический хирург Такааки Мацуока (Takaaki Matsuoka) из клиники Shonan Beauty Clinic в Японии объяснил, что процедура обычно занимает 10-15 минут, в течение которой исправляется между 5-ю и 10 линиями на ладони. Клиент сам может нарисовать линии, которые пожелает, а специалист уже корректирует их так, чтобы они действительно были предвестниками счастливой судьбы. Примерно в течение месяца раны заживают, и формируются новые линии.

Доступно только для пользователей
Там в комментариях людей было сказано, что у них стасла меняться судьба в лучшую сторону.


Мои награды


Сообщение отредактировал serg981 - Понедельник, 20.01.2014, 11:47
 
УдачаДата: Понедельник, 20.01.2014, 11:59 | Сообщение # 12
FID: 33 TID: 121 ID: 1448 TIMESTAMP: 1390208364
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Подарки: 18
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 12308
Статус: Offline
Цитата serg981 ()
что у них стасла меняться судьба в лучшую сторону.

Все возможно в этом лучшем из миров...может и стала,но ведь сравнить то не с чем,вот в чем проблема,а значит и вывод мы тут однозначный сделать не можем,тоесть сделать то мы можем все,что захотим,тут без проблем,но такой вывод слишком шаткий,имхо.Тут все глубже чем то,что мы видим...на руке,толи еще где-то и потому мое имхо,с судьбой не надо спорить,не надо с ней играть,не надо ее переделывать,не надо делать лишних движений...тоесть это делать конечно можно,но 100% не нужно...но это мое твердое убеждение.

Добавлено (20.01.2014, 11:59)
---------------------------------------------
Serg981! вот я и сменила аватар smile ,теперь это как-то само пришло,тоесть и тут всему свое время,а значит и каждому свое.

Мои награды
 
serg981Дата: Понедельник, 20.01.2014, 13:47 | Сообщение # 13
FID: 33 TID: 121 ID: 1450 TIMESTAMP: 1390214857
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 745
Подарки: 23
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 10297
Статус: Offline
Цитата Удача2 ()
Serg981! вот я и сменила аватар ,теперь это как-то само пришло,тоесть и тут всему свое время,а значит и каждому свое.

Да. этот повеселее будет однако, а то я того боялся...

А вообще умеренность во всем (это я по поводу аскетизма) мне эта идея импонирует на уровне подсознания. Не могу пока это объяснить...


Мои награды


Сообщение отредактировал serg981 - Понедельник, 20.01.2014, 13:49
 
УдачаДата: Понедельник, 20.01.2014, 14:30 | Сообщение # 14
FID: 33 TID: 121 ID: 1451 TIMESTAMP: 1390217403
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Подарки: 18
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 12308
Статус: Offline
Цитата serg981 ()
этот повеселее будет однако,

Ну так и я сейчас повеселее biggrin ...нравится мне такое состояние,просто летаешь и улыбаешься,всегда б так.
Цитата serg981 ()
Не могу пока это объяснить...
Знаете,Serg981! ...я тоже сейчас не всякое свое состояние могу себе обьяснить и почему и как и зачем,но просто наблюдаю,ничего не происходит случайно и все даст какие-то свои плоды... smile


Мои награды
 
СвойДата: Понедельник, 20.01.2014, 18:36 | Сообщение # 15
FID: 33 TID: 121 ID: 1452 TIMESTAMP: 1390232199
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 208
Подарки: 17
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 3249
Статус: Offline
Ув. Удача2, извините что вмешиваюсь в Ваш разговор, но, прочтя то, о чем Вы пишете, захотелось сказать: Уважаемая Удача2, возьмите в руки Интегральную Йогу, Шри Ауробиндо, там Вы найдёте ответы на все вопросы. Просто Она не поддаётся, но зато "игра стоит свеч!". Существует много переводов Синтез Йоги, но самая лучшая, как вижу я, это "АО "Комплект" Издательство Санкт-Петербург 1992г. Перевод с пятого (1971 г. издания) Sri Aurobindo. Ashram Trust, Pondicheri.
Извините, что вмешался в Ваш, с Serg981!, разговор.


Мои награды
 
Форум » Сознание как инструмент человека мыслящего. » Дневники работающих с сознанием » Аскетизм-хорошо или плохо...
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright "Efir" © 2013г.