ЭФИР
Пятница, 29.03.2024, 16:41
Приветствую Вас Гость | RSS

               Пища должна быть лекарством,

               а лекарство — пищей

РегистрацияВходГлавнаяФорум Паразит, который меня изменил - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
first Привет Гость ! Это хорошая мысль - посетить нас! first
Для Вас есть форум без регистрации: "Для вопросов от гостей форума"
Участники, посетившие форум сегодня:
Сейчас активны на форуме:
Все темы и разделы видят только участники форума, написавшие в форуме более 10 сообщений и получившие статус "проверенный".
Уважаемые гости! Поделитесь Вашими знаниями на форуме и Вы узнаете намного больше!
Новички! Читайте "Рекомендации"
Если случается ошибка 403 и Вы не можете зайти на сайт! Читайте "Блокировка 403"
Все кто стесняются участвовать в обсуждении через сообщения, могут высказать свое мнение путем нажатия на кнопку под сообщением.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ansaraides  
Форум » Технологии Школы Самоисцеления (все темы видят зарегистрированные пользователи) » Паразиты! Едрена вошь! » Паразит, который меня изменил
Паразит, который меня изменил
AnsaraidesДата: Четверг, 16.04.2015, 06:31 | Сообщение # 1
FID: 44 TID: 307 ID: 4976 TIMESTAMP: 1429158679
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2645
Подарки: 36
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 24837
Статус: Offline
Еще здесь
Паразиты во Вселенной


Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!
Не хватит ни какого здоровья, что бы приспособиться к этому глубоко больному обществу. Кришнамурти.
Тот кто не знает что он будет делать после смерти, не знает что он делает в этой жизни.


Регенерация, Лечение аритмии, Школа Самоисцеления
Живой Журнал


Мои награды
 
AnsaraidesДата: Четверг, 16.04.2015, 06:34 | Сообщение # 2
FID: 44 TID: 307 ID: 4977 TIMESTAMP: 1429158896
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2645
Подарки: 36
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 24837
Статус: Offline
Паразит, который меня изменил

Влияние токсоплазмы на поведение мышей сохраняется и после того, как животные избавлены от паразита. Насколько хорошо примитивные одноклеточные знают мозг млекопитающих?

То, что некоторые паразиты могут влиять на поведение своих хозяев, чтобы продолжить свой жизненный цикл и переместиться в следующего хозяина, известно давно. Каким образом весьма примитивным организмам удается влиять на более высоко организованные, для ученых пока что - загадка.





Эта мышь не боится кошки, потому что так «хочет» крохотное простейшее (Wendy Ingram and Adrienne Greene / University of California Berkeley).

Раньше считалось, что паразит может повлиять на поведение хозяина только пока он заинтересован в дальнейшем перемещении в следующего хозяина. Однако исследования, проведенные в Калифорнийском университете Беркли, показали, что даже избавившись от паразита, животное все равно не становится самим собой. Биолог Вэнди Ингрэм заинтересовалась токсоплазмой, узнав о том, что этот паразит может влиять на поведение людей, и о том, что, по косвенным данным, около трети населения Земного шара им заражено.

Токсоплазма (Toxoplasma gondii) - одно из самых примитивных простейших. Но каким-то образом она влияет на мышей и других млекопитающих, которые выступают в качестве промежуточного хозяина, для того чтобы проникнуть в организм представителя семейства кошачьих. Зараженные паразитом мыши теряют бдительность и перестают бояться кошек — сами идут к ним в лапы и зубы. Но, как оказалось, даже избавленные от токсоплазмы грызуны все равно ведут себя так, что остаются для хищника легкой добычей.

Ингрэм и ее коллеги решили проверить, что происходит с мышами, которые переболели токсоплазмозом. Не зараженные паразитом грызуны бегут прочь от одного запаха кошачьей мочи, чего не скажешь о тех, кто является переносчиком токсоплазмы. Оказалось, что и после успешного лечения, мыши словно перестают чувствовать запах кошачьих, в то время как контрольная группа грызунов, никогда с токсоплазмой не встречавшихся, от запаха мочи рыжей рыси, которую использовали в эксперименте, старалась держаться подальше.

«Даже когда животное избавлено от паразита, наблюдается долгосрочное изменение поведения, хотя мы и не знаем, чем это вызвано», - прокомментировала Ингрэм результаты исследования, опубликованные в журнале «PLoS ONE». Исследовательница предполагает, что паразит может повлиять на работу области мозга, отвечающей за распознавание запаха такими образом, что мозг перестает реагировать на запах кошачьих. Токсоплазма также может вызвать нарушения в работе нейронов, участвующих в формировании памяти, и как при многих аутоиммунных заболеваниях организм как бы «забывает», что уже имел дело с этим веществом и чем это может грозить.

У промежуточных хозяев токсоплазма находит приют в разных тканях организма, образовывая кисты, помогающие паразитам дождаться встречи с кошкой. Человек может заразиться токсоплазмой из кошачьих фекалий или через мясо домашних животных, прошедших недостаточную термическую обработку. Внешне токсоплазмоз почти никак не проявляется, в острой форме у человека могут наблюдаться симптомы, напоминающие грипп. Заболевание успешно лечится практически во всех случаях, кроме тех, когда человек является носителем ВИЧ. Эти кисты и могут быть источником хронической инфекции, которая выражается в изменении поведения. Но, заразив мышей генетически-модифицированными паразитами, которые не образовывали кист в головном мозге, Ингрэм получила точно такие же результаты — мыши шли на запах кошачьей мочи как заколдованные.

Если мышь теряет страх перед кошкой, то у людей, согласно более ранним исследованиям Кевина Лафферти из Калифорнийского университета Санта-Барбары, токсоплазмоз выражается в степени невротизма. Ученый сравнил два показателя - опубликованные данные об уровне невротизма в 39 странах, а также значения средней зараженности токсоплазмозом. Статистический анализ подтвердил положительную корреляцию между этими двумя величинами. Однако пока не ясно, что здесь причина, а что следствие — или люди заражаются токсоплазмой от кошек и становятся невротиками, или из-за высокого уровня стресса находят утешение в домашних любимцах и все равно заражаются.
Изучали также и гендерные различия в поведении носителей токсоплазымы. Мужчины становятся более беспечными и недоверчивыми, а женщины более общительными и мягкосердечными. Но не стоит, конечно же, переоценивать влияние паразитов на человеческую психику.

Не только мыши и человек стали игрушками в... даже не скажешь руках, токсоплазмы. Немало видов животных, которых разные паразиты выбрали своими хозяевами, вынуждены подстраиваться под нужды этих приспособленцев. Паразитический плоский червь ланцетовидная двуустка, к примеру, гонит своего промежуточного хозяина-муравья на кончик травинки, причем вечером, когда насекомое, а вместе с ним и паразит, не изжарится на солнце. Делается это для того, чтобы скорее попасть в следующего хозяина — корову. И таких примеров множество.

Как им это удается — вопрос все еще открытый. Возможно, они выучили еще не совсем понятный нам язык гормонов и нейротрансмиттеров, которые во многом определяют наше поведение и научились им пользоваться в своих интересах. Самое время задуматься — так кто же настоящий царь природы?...

Автор: Юлия Смирнова

Источник: www.nkj.ru
Прикрепления: 4737745.jpg (23.5 Kb) · 5912178.jpg (36.7 Kb)


Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!
Не хватит ни какого здоровья, что бы приспособиться к этому глубоко больному обществу. Кришнамурти.
Тот кто не знает что он будет делать после смерти, не знает что он делает в этой жизни.


Регенерация, Лечение аритмии, Школа Самоисцеления
Живой Журнал


Мои награды
 
AnsaraidesДата: Четверг, 16.04.2015, 06:45 | Сообщение # 3
FID: 44 TID: 307 ID: 4978 TIMESTAMP: 1429159530
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2645
Подарки: 36
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 24837
Статус: Offline
Ученые: половину человечества контролируют паразиты

Практически всем известно, что беременным нельзя приближаться к кошкам. Дело в том, что некоторые из них являются носителями одноклеточного паразита – токсоплазмы. Как правило, болезни, вызванные этим паразитом, для человека не опасны, но заражение во время беременности может вызвать серьезные осложнения, вплоть до летального исхода.

Что касается животных, то ранее ученым удалось доказать, что токсоплазмоз у мышей притупляет чувство страха. Они перестают бояться кошек и даже сами ищут места, где те мочились.

Однако недавно проведенные исследования показали, что токсоплазмы влияют на поведение не только животных, но и людей. По словам профессора Джона Вебстера из Имперского колледжа в Лондоне, попадая в головной мозг человека, паразиты становятся защищенными от иммунной системы и приобретают возможность фактически управлять поведением человека.



Например, паразит, по их словам, притупляет чувство страха и может быть причиной большинства автомобильных аварий среди зараженных токсоплазмой. Кроме того, токсоплазмоз связывают со склонностью к суициду.

Так сколько же людей находятся в группе риска? Цифры ужасают. Ученые считают, что токсоплазмами заражено примерно 40% населения Великобритании, но учитывая, что домашние кошки живут чуть ли не в каждой семье, можно соотнести эти цифры и к остальной части мира.



Впрочем, понимание того, как токсоплазмы влияют на человека, может быть использовано для создания психиатрических препаратов, позволяющих нормализовать поведение нездорового человека.

Однако это палка о двух концах, и сторонники теории заговора меня поддержат. Гипотетически, механизм воздействия токсоплазмы на поведение человека может быть использован для контроля населения. Звучит, конечно, фантастически, но подобные исследования все же требуют общественного контроля.
Автор: Алексей Ковальский
Прикрепления: 4421556.jpg (46.3 Kb) · 8426532.jpg (61.0 Kb) · 1353121.jpg (115.3 Kb)


Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!
Не хватит ни какого здоровья, что бы приспособиться к этому глубоко больному обществу. Кришнамурти.
Тот кто не знает что он будет делать после смерти, не знает что он делает в этой жизни.


Регенерация, Лечение аритмии, Школа Самоисцеления
Живой Журнал


Мои награды
 
Форум » Технологии Школы Самоисцеления (все темы видят зарегистрированные пользователи) » Паразиты! Едрена вошь! » Паразит, который меня изменил
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright "Efir" © 2013г.