ЭФИР
Пятница, 19.04.2024, 09:34
Приветствую Вас Гость | RSS

               Пища должна быть лекарством,

               а лекарство — пищей

РегистрацияВходГлавнаяФорум Диалоги о просветлении - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
first Привет Гость ! Это хорошая мысль - посетить нас! first
Для Вас есть форум без регистрации: "Для вопросов от гостей форума"
Участники, посетившие форум сегодня:
Сейчас активны на форуме:
Все темы и разделы видят только участники форума, написавшие в форуме более 10 сообщений и получившие статус "проверенный".
Уважаемые гости! Поделитесь Вашими знаниями на форуме и Вы узнаете намного больше!
Новички! Читайте "Рекомендации"
Если случается ошибка 403 и Вы не можете зайти на сайт! Читайте "Блокировка 403"
Все кто стесняются участвовать в обсуждении через сообщения, могут высказать свое мнение путем нажатия на кнопку под сообщением.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ansaraides  
Форум » Сознание как инструмент человека мыслящего. » Просветление » Диалоги о просветлении
Диалоги о просветлении
AnsaraidesДата: Четверг, 17.10.2013, 06:22 | Сообщение # 1
FID: 50 TID: 85 ID: 735 TIMESTAMP: 1381980138
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2645
Подарки: 36
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 24837
Статус: Offline
.

Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!
Не хватит ни какого здоровья, что бы приспособиться к этому глубоко больному обществу. Кришнамурти.
Тот кто не знает что он будет делать после смерти, не знает что он делает в этой жизни.


Регенерация, Лечение аритмии, Школа Самоисцеления
Живой Журнал


Мои награды
 
AnsaraidesДата: Четверг, 17.10.2013, 06:42 | Сообщение # 2
FID: 50 TID: 85 ID: 736 TIMESTAMP: 1381981332
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2645
Подарки: 36
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 24837
Статус: Offline
Цитата: Сообщение от serg981
"...Обращаю ваше внимание - в области шишковидной железы (6-ой центр, наше подсознание), лучше не работать"

Мой ЗОЖ как раз и направлен на восстановление полноценной работы шишковидной железы которая действительно отвечает за связь с духовным миром. Запугивания типа «крыша поедет», «лучше не связываться» и т.д. – чаще всего не обоснованы.
Во-первых, это не так просто как кажется и активизации работы шишковидной железы как правило предшествует период серьёзной подготовки. К тому времени когда в мозгу электромагнитный импульс сумеет связать между собой незадействованные до этого и необходимые для пробуждения шишковидной железы нейроны, практик как правило уже достаточно подготовлен и в должной степени владеет ментальным контролем.
Так что надо работать над собой никого не слушать и ничего не бояться. К слову скажу что просветление и активизация шишковидной железы процессы синхронные и взаимосвязанные.

Цитата: Сообщение от Gurusunny
Сообщение от Ansaraides
А сейчас можно завершать дискуссию о пути человека. Давайте найдем питание для облегчения этого пути.
Для меня это звучит как: «- Просветление, дхарма, бигу – ок man, а теперь мы вернёмся к тому какую я вырастил капусту»

Те же перлы уважения к мнению собеседника. Просто маячня.


Один римский император отрекся от престола и удалился в свое имение. К нему пришли друзья и сказали - Как ты живешь? У тебя даже нет денег чтобы содержать своею прислугу, все делаешь сам.
Но зато посмотрите какую я вырастил капусту! - ответил он.

==============

Цитата: Сообщение от Gurusunny
Цитата:
Сообщение от Ansaraides
Как выбирать пищу и какая она - пища, способствующая здоровью и просветлению?

Нет такой пищи. Н Е Т У и точка. Увы и ах.
Я был достаточно упорен в своём стремлении найти такую пищу и могу Вам сказать – не теряйте напрасно время. Облегчайте своё питание стремясь к безубойной (сатвической) пище(!) – и это лучшее что можно сделать для своего тела.

Я на этом питании уже лет 15? Говорил об этом много раз, только глухой не слышит.

Цитата: Сообщение от Gurusunny
Нажмите тут для просмотра всего текста
Сообщение от Ansaraides
А сейчас можно завершать дискуссию о пути человека. Давайте найдем питание для облегчения этого пути.

Для меня это звучит как: «- Просветление, дхарма, бигу – ок man, а теперь мы вернёмся к тому какую я вырастил капусту»

Цитата: «Изучающие Путь! Дхарма Будды не нуждается в специальной практике. Необходимо лишь обыденное не-деяние: испражняйтесь и мочитесь, носите свою одежду и ешьте свою пищу, а когда устанете - ложитесь спать. Глупый будет смеяться надо мной, но умный поймет!
Изучающие Путь! Бейте их обоих - и Мару, и Будду! Если вы будете любить священное и ненавидеть обыденное, то будете вечно барахтаться в море смертей-и-рождений"».
Линьцзи Исюань

Это Вы привели эту цитату. Испражнятся и мочится просветленным можно а выращивать капусту просветленным нельзя?
Чем тогда удовлетворяют свои физиологические потребности просветленные? Если есть чем, то что то едят. Все видимо кроме капусты.
Вы сами упоминали о Кастанедовских грибочках прозрения, чем грибочки не пища?

Нажмите тут для просмотра всего текста
Психоделический бум 70-х, видевший в приеме ЛСД и других галлюциногенов путь к расширению сознания, породил мысли об изначальном появлении разума вследствие приема психоделиков. Основания для таких спекуляций прозрачны — действительно, в истории не зафиксирован народ, представители которого не употребляли бы никаких наркотических средств. Использование галлюциногенов всегда было частью религиозного мистического опыта человека в традиционных культурах.

Вероятно, уже самые далекие наши предки обладали практикой одурманивания, которая внесла немалый вклад в историю развития социокультурной среды. Этноботаник Теренс Маккенна предполагает, что это один из ключей к разгадке эволюции древних людей. Он считает, что реальным источником одурманивания были повсеместные псилоцибиновые грибы, а эволюционным эффектом — быстрое увеличение размеров мозга. Эволюция головного мозга — загадочная область становления человека, к которой мы еще вернемся в дальнейшем разговоре. Вероятно, дурман и в самом деле мог стать одним из многих ее факторов, но не действуя прямо на мозг или гены, а формируя особый социальный отбор и информационную среду.

Напиток богов Олимпа- амброзия.
Напиток прозрения ариев - сомма.
Хлеб жизни у шумер.

Нажмите тут для просмотра всего текста
У смоковницы много других названий, и это вносит некоторую путаницу. Многие не знают, что инжирное дерево, фиговое дерево, фикус, дерево бо, бодхи — все это разные названия смоковницы. Винная ягода, фига, инжир — это смоквы.
.

А смоковницу люди почитали всегда. С древнейших времен. На востоке смоковница — это вселенское древо. Возвращение к Корню, к Единому, к потенциальному рисуется в некоторых восточных учениях в форме обращения стрелы времени. «Отношение к Небытию как залогу жизни (все уже есть в невыявленной форме) порождало тенденцию к движению времени вспять»2. Кроме того, прошлое связывается на Востоке с верхом. Прошлое — это исток реки, который, быть может, лежит высоко в горах. К истоку поднимаются. «Саканобору значит «подниматься вверх по течению» или к истокам, т.е. возвращаться вспять, к прошлому»2. Видимо, поэтому образ вселенского древа, смоковницы, изображается иногда корнями вверх. Это имеет место, к примеру, в Катха Упанишаде.3

Как такое древнее почитание смоковницы отразилось в более молодых религиях?

Буддизм
Будда сидел под смоковницей... Мочки ушей
Почти достигали пупка... Будда думал: «Вот странно...
Все я познал: сущность сущности, вещность вещей,
А тянет, поди ж ты, в сансару, отнюдь не в нирвану...»
Юля Фадеева. Медитация

Наиболее явно смоковница представлена, конечно, в буддизме. В основе учения Будды лежат четыре благородные истины, открывшиеся ему в знаменитую ночь просветления под деревом Бодхи. Само название дерева с тех пор стало синонимом познания и просветления. Теперь под термином «бодхи» буддисты понимают совершенное познание или просветление; просветленный ум Будды; дерево познания, смоковницу.

БОДХИ — Просветление. Совершенное состояние сознания. В буддизме предшествует состоянию нирваны, абсолюта. Испытав просветление, Сиддхартха Гаутама стал Буддой. Дерево, под которым это случилось, называют древом просветления, древом познания, древом бодхи. Его традиционно выращивают на территории монастырей.

Родственница той самой смоковницы и сегодня растет в храмовом комплексе Махабодхи в Бодх-Гая, точно на месте того самого дерева, под которым сидел Будда. Нынешнему дереву Бодхи более 120 лет. Эта смоковница, носящая научное название Ficus Religiosa, потомок в четвертом поколении от оригинала. Считается, что Будда просидел неделю под ней, питаясь инжиром, и просветлел. С тех пор это дерево считается буддистами священным и является предметом поклонения. Впрочем, корни восточного поклонения смоковнице уходят гораздо дальше.

Ненужно вовлекаться в дискуссии не дающие практических плодов.
Ваше мнение о хлебе Иисуса. Какие рецепты ферментации Вы опробовали?


Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!
Не хватит ни какого здоровья, что бы приспособиться к этому глубоко больному обществу. Кришнамурти.
Тот кто не знает что он будет делать после смерти, не знает что он делает в этой жизни.


Регенерация, Лечение аритмии, Школа Самоисцеления
Живой Журнал


Мои награды
 
serg981Дата: Четверг, 17.10.2013, 09:03 | Сообщение # 3
FID: 50 TID: 85 ID: 746 TIMESTAMP: 1381989820
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 745
Подарки: 23
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 10297
Статус: Offline
Цитата Ansaraides ()
Мой ЗОЖ как раз и направлен на восстановление полноценной работы шишковидной железы которая действительно отвечает за связь с духовным миром. Запугивания типа «крыша поедет», «лучше не связываться» и т.д. – чаще всего не обоснованы. Во-первых, это не так просто как кажется и активизации работы шишковидной железы как правило предшествует период серьёзной подготовки. К тому времени когда в мозгу электромагнитный импульс сумеет связать между собой незадействованные до этого и необходимые для пробуждения шишковидной железы нейроны, практик как правило уже достаточно подготовлен и в должной степени владеет ментальным контролем.

Интересны Ваши ощущения при работе с шишковидной железой.

1.Что чувствуете?
2.Как долго длится воздействие (я так понимаю КВЧ)?
3. Утром или вечером лучше?
4. Каким излучателем - синим, желтым?


Мои награды
 
AnsaraidesДата: Суббота, 19.10.2013, 14:39 | Сообщение # 4
FID: 50 TID: 85 ID: 775 TIMESTAMP: 1382182770
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2645
Подарки: 36
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 24837
Статус: Offline
Наклеивается излучатель на соответствующее место на лбу. Дня два нужно было что бы почувствовать результат - отчетливое появление альтернативного видения.

Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!
Не хватит ни какого здоровья, что бы приспособиться к этому глубоко больному обществу. Кришнамурти.
Тот кто не знает что он будет делать после смерти, не знает что он делает в этой жизни.


Регенерация, Лечение аритмии, Школа Самоисцеления
Живой Журнал


Мои награды
 
ЕленаДата: Пятница, 22.08.2014, 06:59 | Сообщение # 5
FID: 50 TID: 85 ID: 2715 TIMESTAMP: 1408679951
Генерал-майор
Группа: Стажер
Сообщений: 495

Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 13164
Статус: Offline
Цитата Ansaraides ()
Наклеивается излучатель на соответствующее место на лбу.
О_о

Добавлено (22.08.2014, 06:55)
---------------------------------------------

Цитата Ansaraides ()
Так что надо работать над собой никого не слушать и ничего не бояться. К слову скажу что просветление и активизация шишковидной железы процессы синхронные и взаимосвязанные.
Истина.

Добавлено (22.08.2014, 06:56)
---------------------------------------------
Ребята, вы железу активируете приборами??

Добавлено (22.08.2014, 06:59)
---------------------------------------------

Цитата Ansaraides ()
Как выбирать пищу и какая она - пища, способствующая здоровью и просветлению? Нет такой пищи. Н Е Т У и точка. Увы и ах.
В этом есть доля истины. Пишей всё-таки можно вносить корректировки, как лекарством.


Мои награды

.
 
AnsaraidesДата: Пятница, 22.08.2014, 13:15 | Сообщение # 6
FID: 50 TID: 85 ID: 2724 TIMESTAMP: 1408702549
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2645
Подарки: 36
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 24837
Статус: Offline
Цитата Елена ()
Ребята, вы железу активируете приборами??

Тема сильнейшая. Железа кальцинируется особенно от алкоголя. Нужно что бы она была в работе. (мыслеформы прием передача).
Я где описал о быстрой активации альтернативного зрения после установки излучателя на лоб в точку третьего глаза.

Цитата Елена ()
В этом есть доля истины. Пишей всё-таки можно вносить корректировки, как лекарством.

Пример этому сомма и амброзия и хлеб анунаков и тд.


Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!
Не хватит ни какого здоровья, что бы приспособиться к этому глубоко больному обществу. Кришнамурти.
Тот кто не знает что он будет делать после смерти, не знает что он делает в этой жизни.


Регенерация, Лечение аритмии, Школа Самоисцеления
Живой Журнал


Мои награды
 
serg981Дата: Суббота, 23.08.2014, 07:46 | Сообщение # 7
FID: 50 TID: 85 ID: 2734 TIMESTAMP: 1408769180
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 745
Подарки: 23
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 10297
Статус: Offline
Цитата Елена ()
Ребята, вы железу активируете приборами??

Конечно!
Есть целая тема по КВЧ (Сем-ТЕЧ)
И она хорошо проработана...


Мои награды
 
ЕленаДата: Суббота, 23.08.2014, 09:07 | Сообщение # 8
FID: 50 TID: 85 ID: 2740 TIMESTAMP: 1408774046
Генерал-майор
Группа: Стажер
Сообщений: 495

Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 13164
Статус: Offline
Результаты получили?

Мои награды

.
 
AnsaraidesДата: Среда, 21.01.2015, 16:48 | Сообщение # 9
FID: 50 TID: 85 ID: 4418 TIMESTAMP: 1421851684
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2645
Подарки: 36
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 24837
Статус: Offline
Просветление по Ковалеву.

Цитата
Сергей Викторович , скажите ,как по Вашему , могут ли психотехнологии(та же мдг дпдг) помочь достичь Просветления.
Я например последние дни усиленно занимаюсь тем , что глубоко погружаюсь в прошлое и ищу любые мои негативные эмоции , которые перерабатываю с помощью техник(раньше я прятался от своего прошлого всевозможными компенсациями).При этом чувства могут быть совершенно разные:обжигающая боль , тупая боль , неистовая ярость , и т д... при этом перерабатывать все эмоции нужно как бы отстраненно , но при этом ПОЛНОСТЬЮ погружаясь и чувствуя все негативные эмоции , но при этом не давая никаких суждений самой ситуации из прошлого , которая породила эти эмоции.Погружатся только в эмоции и чувства из прошлого но не в мысли которые могут возникать при чувствовании боли(как только появляются мысли , я приостанавливаю переработку на несколько секунд)
Можно ли достичь состояния , когда на все нижеследующие вопросы ответ будет отрицательный?:
решающаа проверка(пройдена только если все пункты можно пройти подряд,
ничего не стирая

попробовать вспомнить чувство брошенности или опустошонности(контрольная проверка)
попробовать вспомнить чувство безпомощьности(контрольная проверка)
попробовать вспомнить чувство ужаса(контрольная проверка)
попробовать вспомнить чувство беззащитности(контрольная проверка)
попробовать вспомнить чувство гнева или ярости(контрольная проверка)
попробовать вспомнить чувство насилия над собой или униженности или уязвленности(контрольная проверка)
попробовать вспомнить чувство отверженности или грусти(контрольная проверка)
попробовать вспомнить чувство зависти или желания , порождаемые болью не имения(контрольная проверка)
попробовать вспомнить чувство злобного превосходства , вызванного компенсацией внутренней боли(контрольная проверка)
попробовать вспомнить чувство агрессии(контрольная проверка)
попробовать вспомнить чувство страсти неудовлетворенности(контрольная проверка)
попробовать вспомнить чувство горя(контрольная проверка)
попробовать вспомнить чувство стыда(контрольная проверка)
попробовать вспомнить чувство шока(контрольная проверка)
попробовать вспомнить чувство неполноценности(контрольная проверка)

Нет, это только еще психотерапия. Вещь необходимая, но совершенно недостаточная для полноценного просветления. Именно в связи с этим К.Уилбер говаривал, что путь к оному лежит через кабинет " душелюба и людоведа ". Но в кабинете этом просветление не находится...

Сергей Викторович , правильно ли я понимаю что просветление это отсутствие любых "плохих" желаний , порожденных болью(то есть тех которые подпитывает боль , такая как зависть из за неимения чегото , жадность итд) , ощущения постоянного счастья и своей полноценности без чего либо(не нужно что то желать и иметь чтобы быть счастливым и полноценным), умение принимать реальность такой какой она есть.
Если так то что еще включает в себя состояние просветления?
И согласны ли Вы что люди в детстве гораздо ближе находятся к состоянию просветленя чем взрослые люди?
Спасибо большое!

Нет, то, что вы описываете суть обычная ( нормальная, адекватная...) , но далеко не просветленная психика. Почитайте хотя бы Д.Уайта" Что такое просветление" и поймете разницу разниц...

Спасибо большое Сергей Викторович , обязательно прочитаю.
Удачи Вам!


Выше он покрутил.

А здесь...



Добавлено (21.01.2015, 16:48)
---------------------------------------------
http://efir.ucoz.net/forum/15-216-4438-16-1421851249

Цитата
(30.50) Во-первых, это покой. Абсолютный покой, когда действительно ничего не колышет.

Во-вторых, это ощущение окейности. Что все окей, что все нормально, что все так, как надо. Этим можно наслаждаться. Я потом к этому еще вернусь.

В-третьих, это состояние бытийности. Удивительное наслаждение бытием. Не стаканом водки, который заглотнул и закусил килькой, или даже чем-то более возвышенным. Нет. Бытием, как таковым. Падающим снегом, дующим ветром, и т.д. Ласками теплого целующего ветра далеких лесов.

Это любовь, нет, не к родине и партии, к себе, к другим, и к миру. Необусловленная любовь, когда ты даже не можешь причинить зла другому, потому что оно тоже достойно жизни. Поэтому, мне давно уже не удивляются, что я муравья снимаю с дорожки, потому что раздавят бедного, или улитку. И стараюсь следить за тем, чтобы собаки правильно переходили дорогу. Потому что мы помогаем им.

И последнее. На основании этого вырастает высший смысл человека, как на самом деле существа космического, забывшего об этом. Это ощущение трансцендентности связи с чем-то высоким, с Богом, с Природой, с Абсолютом, с Космическим компьютером, если вам нравится техническая терминология.


Интересно что такое состояние у меня возникало Дыхание блаженства
Но существует и продолжение этого состояния.


Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!
Не хватит ни какого здоровья, что бы приспособиться к этому глубоко больному обществу. Кришнамурти.
Тот кто не знает что он будет делать после смерти, не знает что он делает в этой жизни.


Регенерация, Лечение аритмии, Школа Самоисцеления
Живой Журнал


Мои награды
 
AnsaraidesДата: Четверг, 22.01.2015, 21:26 | Сообщение # 10
FID: 50 TID: 85 ID: 4450 TIMESTAMP: 1421954799
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2645
Подарки: 36
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 24837
Статус: Offline
Сразу чувствуется оборонительная позиция. :-) Видимо в вопросе сразу содержится ответ.
Цитата Раз_Два
Трудно ответить кто он такой

А что бывает не трудно? :-)
Цитата Раз_Два
Предпочитаю удерживаться от оценочного восприятия и навешивания ярлыков.

Предполагаю что мой ответ будет занесен в графу "навешивание ярлыков". А может мне тоже теперь страшновато. :-)

Цитата Раз_Два
Вы скажите

А была не была, возьму и скажу!
Он теперь будет просто мальчик Жора без ума. Но это один вариант ответа, главное что без ярлыков. А? biggrin
Примерно такая картинка


Только прошу ни кого не расстраиваться конец этой сказки будет счастливым.

Цитата Раз_Два
Без ума не значит без разума. Вот послушайте что человек говорит в своём докладе и попробуйте увязать это с тем о чём мы говорим. Всё просто и совершенно не возможно для человека опирающегося исключительно на ум.

У меня сейчас модем, завтра возможно восстановят кабель, название мне нравиться.
Но не нужно усложнять. Просто была найдена удобная отмазка сваливать на ум свое невежество. Поругание ума это равносильно хуле на Создателя, который оплошал, создав такой не совершенный ум. Короче не нашего ума это дело. :-)
А если серьезно то напряжемся умом или сердцем и найдем такой вариант гармонизации, который не противоречит реалиям и здравому смыслу.
С мальчика Жорой все слава богу нормально, он хорошо учиться чего и всем желает.
Просто под умом он подразумевал конгломерат понятий и программ, которые запутали ход нашего мышления.
И это есть Матрица.

Может ли сердце выполнять роль мозга? - Посмотрел. Вряд ли кандидат наук мог придумать такое название.
Речь идет о переводе работы мозга особый режим, с переходом на альфа ритм, когда проявляются разные феномены.
Нас нет в этой реальности. Мы не тут. Правое полушарие это логика и фильт- матрица. Левое - Эгрегор, ноосфера.
Огулов легким движением пальце прижимая сонные артерии может вызвать гипоксию и перезагрузку.
Короче - отмазка на ум не состоятельна.


Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!
Не хватит ни какого здоровья, что бы приспособиться к этому глубоко больному обществу. Кришнамурти.
Тот кто не знает что он будет делать после смерти, не знает что он делает в этой жизни.


Регенерация, Лечение аритмии, Школа Самоисцеления
Живой Журнал


Мои награды
 
AnsaraidesДата: Пятница, 23.01.2015, 03:50 | Сообщение # 11
FID: 50 TID: 85 ID: 4451 TIMESTAMP: 1421977830
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2645
Подарки: 36
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 24837
Статус: Offline
Цитата Раз_Два
Может это по Вашему "нежелание признать действительность" но я полагаю что каждый человек сам создаёт свою "реальность" и предпочитаю не дополнять её страданиями да ещё и думать при этом что это хорошо. Хватит с нас и тех что и так припасены для каждого его Судьбой.

Я думал, что донес до вас смысл страданий. Это работа. Это труд. Ну кто хочет работать если, тем более работа не приятна. Вы не читали статью. Да весь смысл пребывания нас здесь - это выполнить определенную работу. Отказался - получи узелок на память. И будет он висеть и зудеть, пока не сделаешь эту работу. Никаких лишних страданий нет. Отработай свое и спи спокойно. Волен выбирать сделать свою работу с любовь и тогда это будет творчество или с нежеланием - тогда это мука. Ваша притча о просветленном дзен мастере.

Цитата Раз_Два
Одного дзенского мастера спросили: «Что вы обычно делали до того, как стали Просветленным?» Он сказал: «Я обычно рубил дрова и носил воду из колодца».
Затем его спросили: «А теперь, когда вы стали Просветленным, что вы делаете?»
Он ответил: «Что же еще я могу делать? Я рублю дрова и ношу воду из колодца».
Вопрошающий, естественно, был озадачен. Он спросил: «В чем же тогда разница? Перед Просветлением вы делали это и после Просветления делаете то же самое, в чем же тогда различие?»
Мастер засмеялся и сказал: «Разница большая. Раньше мне приходилось делать это, а теперь все это происходит естественно. Раньше мне надо было делать усилие: перед тем, как я стал Просветленным, это было обязанностью, которую мне приходилось выполнять, делать нехотя, заставляя себя. Я делал это потому, что мне приказали это делать; мой учитель велел мне рубить дрова, поэтому я и рубил. Но в глубине души я злился, хотя внешне я ничего не говорил. Теперь я просто рублю дрова, потому что знаю сопряженную с этим красоту и радость. Я ношу воду из колодца потому, что это необходимо. Это уже не обязанность, а моя любовь. Я люблю старика. Холодает, зима уже стучится, нам будут нужны дрова. Учитель с каждым днем все больше стареет; ему нужно больше тепла. Необходимо хорошо отапливать его жилище. Именно из этой любви я рублю дрова. Из этой любви я ношу ему воду из колодца. Теперь появилось большое различие. Нет неохоты, нет сопротивления. Я просто откликаюсь на момент и на текущую необходимость».


Отсюда и понятен смысл просветления- превратить страдания в удовольствие.
И как поймешь свою работу так и будешь или мучиться или наслаждаться жизнью.
Притча о каменотесах.
Один считает что дробит твердые камни. Другой, что вынужден зарабатывать деньги. Третий - что строит храм.
Так понятно? Не желаю никого убеждать, хотелось бы просто донести смысл.
И еще мысль, высказанная Олегом Землянином, о том что боги, имея возможность распределять карму, оставляют себе легкую карму а нам сбрасывают что останется. Известно, что они поэтому и живут долго и наслаждаются без мерно. Любят жертвоприношения, как вексель для будущих своих удовольствий.

Цитата Раз_Два
Но разве кармические узлы не могут быть причиной страданий?

Я выше пояснил, нет вопроса больше?

Цитата Раз_Два
Мне бы о лодочке Ра интересно было бы узнать. Подзабыл я уже школьную программу.((

Цитата
Ночное путешествие проходило с запада на восток через Дуат – загробный мир, с ночными звездами и подземным Нилом, по которому плыл ночной барк солнечного божества. Одновременно это понималось и как перемещение внутри небесной богини Нут, проглотившей на закате бога и его свиту.

Ночная лодка. Фрагмент стелы. Период Птолемеев. Оштукатуренное дерево. Британский музей

В этом ночном походе Ра ожидалo множество опасностей, главной из которых был гигантский змей Апоп (Апофис) – злейший враг божества. Аллегорически каждую ночь команда солнечного барка преодолевала силы хаоса, чтобы египетский бог солнца утром мог пробудить и возобновить мир в соответствии с правилами Маат.

Так же на носу лодки обычно стоит с копьем Сет, который в мифах о солнечном боге, является одним из самых надежных и сильных защитников бога. Удивительно, но в других мифах, связанных с богом возрождения Осирисом, защитником фараонов богом Гором, Сет(Сат,Сатан угадали еще одно имя?) обрисован как ужасный злодей и персонификация зла в целом. Здесь же именно Сет, не поддавшись магии Апопа и его демонов, усыпивших всю команду солнечного божества, защищает (поражает) своим копьем главного врага Ра.



Здесь хорошо видна изначальная структура Вселенной.

Полно в инете, что смущает я к вашим услугам.

Цитата Раз_Два
Ваше непонятное стремление подтвердить состоятельность далеко не идеального творения.

О чем это не понял. Если про ум то не состоятельным может быть не ум а его содержание.

Цитата Раз_Два
Ansaraides, приятно было пообщаться. Доброй Вам ночи.

Ну и ладненько, для меня уже доброе утро, чего и вам желаю.


Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!
Не хватит ни какого здоровья, что бы приспособиться к этому глубоко больному обществу. Кришнамурти.
Тот кто не знает что он будет делать после смерти, не знает что он делает в этой жизни.


Регенерация, Лечение аритмии, Школа Самоисцеления
Живой Журнал


Мои награды
 
AnsaraidesДата: Пятница, 23.01.2015, 16:54 | Сообщение # 12
FID: 50 TID: 85 ID: 4456 TIMESTAMP: 1422024840
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2645
Подарки: 36
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 24837
Статус: Offline
Дзэн. Разбей стену вдребезги!

Доступно только для пользователей

Прослушать


Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!
Не хватит ни какого здоровья, что бы приспособиться к этому глубоко больному обществу. Кришнамурти.
Тот кто не знает что он будет делать после смерти, не знает что он делает в этой жизни.


Регенерация, Лечение аритмии, Школа Самоисцеления
Живой Журнал


Мои награды
 
AnsaraidesДата: Понедельник, 02.02.2015, 14:27 | Сообщение # 13
FID: 50 TID: 85 ID: 4499 TIMESTAMP: 1422880075
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2645
Подарки: 36
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 24837
Статус: Offline
Еще о влиянии питания на организм.
Ранее я писал.

Цитата
Вероятно, уже самые далекие наши предки обладали практикой одурманивания, которая внесла немалый вклад в историю развития социокультурной среды. Этноботаник Теренс Маккенна предполагает, что это один из ключей к разгадке эволюции древних людей. Он считает, что реальным источником одурманивания были повсеместные псилоцибиновые грибы, а эволюционным эффектом — быстрое увеличение размеров мозга. Эволюция головного мозга — загадочная область становления человека, к которой мы еще вернемся в дальнейшем разговоре. Вероятно, дурман и в самом деле мог стать одним из многих ее факторов, но не действуя прямо на мозг или гены, а формируя особый социальный отбор и информационную среду.

Напиток богов Олимпа- амброзия.
Напиток прозрения ариев - сомма.
Хлеб жизни у шумер.

У смоковницы много других названий, и это вносит некоторую путаницу. Многие не знают, что инжирное дерево, фиговое дерево, фикус, дерево бо, бодхи — все это разные названия смоковницы. Винная ягода, фига, инжир — это смоквы.
А смоковницу люди почитали всегда. С древнейших времен. На востоке смоковница — это вселенское древо. Возвращение к Корню, к Единому, к потенциальному рисуется в некоторых восточных учениях в форме обращения стрелы времени. «Отношение к Небытию как залогу жизни (все уже есть в невыявленной форме) порождало тенденцию к движению времени вспять»2. Кроме того, прошлое связывается на Востоке с верхом. Прошлое — это исток реки, который, быть может, лежит высоко в горах. К истоку поднимаются. «Саканобору значит «подниматься вверх по течению» или к истокам, т.е. возвращаться вспять, к прошлому»2. Видимо, поэтому образ вселенского древа, смоковницы, изображается иногда корнями вверх. Это имеет место, к примеру, в Катха Упанишаде.3

Как такое древнее почитание смоковницы отразилось в более молодых религиях?

Буддизм
Будда сидел под смоковницей... Мочки ушей
Почти достигали пупка... Будда думал: «Вот странно...
Все я познал: сущность сущности, вещность вещей,
А тянет, поди ж ты, в сансару, отнюдь не в нирвану...»
Юля Фадеева. Медитация

Наиболее явно смоковница представлена, конечно, в буддизме. В основе учения Будды лежат четыре благородные истины, открывшиеся ему в знаменитую ночь просветления под деревом Бодхи. Само название дерева с тех пор стало синонимом познания и просветления. Теперь под термином «бодхи» буддисты понимают совершенное познание или просветление; просветленный ум Будды; дерево познания, смоковницу.

БОДХИ — Просветление. Совершенное состояние сознания. В буддизме предшествует состоянию нирваны, абсолюта. Испытав просветление, Сиддхартха Гаутама стал Буддой. Дерево, под которым это случилось, называют древом просветления, древом познания, древом бодхи. Его традиционно выращивают на территории монастырей.

Родственница той самой смоковницы и сегодня растет в храмовом комплексе Махабодхи в Бодх-Гая, точно на месте того самого дерева, под которым сидел Будда. Нынешнему дереву Бодхи более 120 лет. Эта смоковница, носящая научное название Ficus Religiosa, потомок в четвертом поколении от оригинала. Считается, что Будда просидел неделю под ней, питаясь инжиром, и просветлел. С тех пор это дерево считается буддистами священным и является предметом поклонения. Впрочем, корни восточного поклонения смоковнице уходят гораздо дальше.


О влиянии еды на сознание человека, Наталья Кайрос.
Пример алкоголь, психоделитики...



Игорь Бутенко об изменении сознания и просветления в результате сыроедения


Вся лекция


Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!
Не хватит ни какого здоровья, что бы приспособиться к этому глубоко больному обществу. Кришнамурти.
Тот кто не знает что он будет делать после смерти, не знает что он делает в этой жизни.


Регенерация, Лечение аритмии, Школа Самоисцеления
Живой Журнал


Мои награды
 
Форум » Сознание как инструмент человека мыслящего. » Просветление » Диалоги о просветлении
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright "Efir" © 2013г.