ЭФИР
Пятница, 29.03.2024, 13:39
Приветствую Вас Гость | RSS

               Пища должна быть лекарством,

               а лекарство — пищей

РегистрацияВходГлавнаяФорум Житейская мудрость в притчах. - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
first Привет Гость ! Это хорошая мысль - посетить нас! first
Для Вас есть форум без регистрации: "Для вопросов от гостей форума"
Участники, посетившие форум сегодня:
Сейчас активны на форуме:
Все темы и разделы видят только участники форума, написавшие в форуме более 10 сообщений и получившие статус "проверенный".
Уважаемые гости! Поделитесь Вашими знаниями на форуме и Вы узнаете намного больше!
Новички! Читайте "Рекомендации"
Если случается ошибка 403 и Вы не можете зайти на сайт! Читайте "Блокировка 403"
Все кто стесняются участвовать в обсуждении через сообщения, могут высказать свое мнение путем нажатия на кнопку под сообщением.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Ansaraides  
Форум » Сознание как инструмент человека мыслящего. » Магия слов » Житейская мудрость в притчах.
Житейская мудрость в притчах.
УдачаДата: Пятница, 25.07.2014, 13:53 | Сообщение # 1
FID: 51 TID: 162 ID: 2276 TIMESTAMP: 1406285608
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Подарки: 18
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 12308
Статус: Offline
Притча о позитивном мышлении

У одной женщины росла дочка. Мать очень любила своего ребёнка. Однажды началась сильная гроза, а малышки не было дома, она убежала играть на улицу. Все другие дети уже давно вернулись домой, но дочери всё не было. Молния тем временем всё продолжала сверкать. Мама забеспокоилась и пошла искать девочку. Она нашла свою дочь в поле. Она бегала и резвилась под дождём. Вся промокшая, но счастливая она прыгала и танцевала. И каждый раз когда в небе ударяла молния, девочка поднимала своё лицо к небу и весело улыбалась. Мама была очень удивлена:
- Что ты делаешь? - спросила она. - Неужели ты не боишься грозы?
- Мама, смотри я играю! - весело ответила девочка, - А Бог меня фотографирует!

---------------------------------------------
Прикрепления: 0477655.jpg (43.9 Kb)


Мои награды


Сообщение отредактировал Удача - Пятница, 25.07.2014, 13:56
 
AnsaraidesДата: Воскресенье, 27.07.2014, 19:49 | Сообщение # 2
FID: 51 TID: 162 ID: 2304 TIMESTAMP: 1406479749
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2645
Подарки: 36
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 24837
Статус: Offline
«В деревне живут отец с сыном. И у них есть красавица лошадь. Все жители села говорили: «Как хорошо, что у вас есть такая лошадь». Отец говорит: «Как знать». На следующий день молодая кобыла сбежала в лес, и вся деревня говорит: «Как плохо, что лошадь сбежала». Отец отвечал: «Как знать».

Через три дня лошадь возвращается домой и приводит двух молодых жеребцов. Все говорят: «Как хорошо». А отец опять: «Как знать». На следующий день сын крестьянина попытался объездить дикую лошадь: лошадь его сбросила, и сын сломал ногу.

Соседи выражали крестьянину свое сочувствие в связи с этим несчастьем, но крестьянин снова сказал: «Как знать». На следующей неделе в деревню пришли офицеры, чтобы выбрать молодых мужчин в армию. Сына крестьянина не взяли, потому что у него была сломана нога. Когда соседи сказали крестьянину, что ему повезло, он ответил: «Как знать»…


Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!
Не хватит ни какого здоровья, что бы приспособиться к этому глубоко больному обществу. Кришнамурти.
Тот кто не знает что он будет делать после смерти, не знает что он делает в этой жизни.


Регенерация, Лечение аритмии, Школа Самоисцеления
Живой Журнал


Мои награды
 
serg981Дата: Понедельник, 28.07.2014, 16:41 | Сообщение # 3
FID: 51 TID: 162 ID: 2309 TIMESTAMP: 1406554877
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 745
Подарки: 23
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 10297
Статус: Offline
Басня Александра Ардова

Поспорили верблюд и черепаха, кто человеку нужней. В ту пору они ещё находились со всеми в раю и были ослепительно красивы. Их неземная красота пленяла каждого, хотя бы раз видевшего верблюда и черепаху. Верблюд тогда был безгорбым, а черепаха не носила панцирь. Чтобы решить свой спор, они пришли за помощью к человеку. Человек тогда жил в одиночестве и был готов принять в своё жилище каждого. Однако, увидев верблюда и черепаху, он так и не смог решить, кого из них выбрать.
Человек ответил им:
— Я выберу самого лучшего и достойного из вас, способного служить мне верой и правдой. Я всегда нуждался в верном друге и помощнике.
Черепаха подумав, сказала:
— Я буду служить тебе верой и защищать от невзгод.
Верблюд помедлив, ответил:
— Я буду сносить ради тебя все тяготы и лишения.
Человек всё взвесил и выбрал верблюда. Но вскоре от тягот и лишений верблюд сделался горбатым.
— Этого мало, — решила черепаха, — пусть всё-таки человек, рассудит во второй раз, кто ему нужней.
Верблюд согласился. Они снова пришли с тем же вопросом к человеку.
Тот выслушал их и сказал:
— Мне нужен тот, кто накормит меня и мою семью.
Черепаха ответила:
— Я буду охотиться на животных ради тебя.
Верблюд задумался и ответил:
— Мои жёны будут давать тебе тёплое верблюжье молоко.
Человек, подумав, снова выбрал верблюда.
С тех пор люди утоляют жажду свежим молоком и делают из него божественный напиток — кумыс.
— Этого тоже мало, — не успокаивалась черепаха, — пусть человек в последний раз выберет одного из нас.
Верблюд снова согласился. Животные в третий раз пришли к человеку.
Тот ответил:
— Мне нужен тот, кто сможет вытерпеть мой скверный нрав.
Черепаха пообещала:
— Я буду послушной и смирной.
Верблюд заверил:
— Я буду степенным и очень терпеливым.
— Хорошо, — ответил человек и опять его выбор остановился на верблюде.
С тех пор верблюд превратился в послушное, терпеливое и неприхотливое животное, ставшее для человека настоящим «кораблём пустыни», который бороздит песчаные дюны-волны и по сей день.
— Ха-ха-ха! — увидев его таким, рассмеялась черепаха, — вот ты стал уродлив и горбат. Но стоило ли отказываться от своей красоты ради служения людям?
Верблюд на это так ничего и не ответил, лишь плюнув на ветер.
Песчаный хамсин донёс этот спор животных до покоев Всевышнего. Тот, услышав слова верблюда и черепахи, вызвал их к себе. Черепахе он сказал:
— За свой завистливый нрав будешь ты отныне пресмыкаться и ползать на брюхе…
Так черепаха потеряла свою ослепительную красоту.
— …а за свою неприступность и чёрствость, будешь ты носить камень на спине, — закончил Всевышний.
Так у черепахи появился каменный панцирь.
Затем Бог обратился к верблюду:
— Тебе же, в награду за твоё смирение я дарую любовь и уважение человека. Отныне ты будешь его незаменимым спутником и другом. Да будет так!
Прошли века. С тех пор верблюд лишь плюёт на тех, кто выказывает гордый нрав и непримиримое отношение к нему.


Мои награды


Сообщение отредактировал serg981 - Понедельник, 28.07.2014, 16:41
 
serg981Дата: Понедельник, 28.07.2014, 16:43 | Сообщение # 4
FID: 51 TID: 162 ID: 2310 TIMESTAMP: 1406554995
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 745
Подарки: 23
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 10297
Статус: Offline
Басня Леонардо да Винчи

Высунув голову из гнезда, орлёнок увидел множество птиц, летающих внизу среди скал.
— Мама, что это за птицы? — спросил он.
— Наши друзья, — ответила орлица сыну. — Орёл живёт в одиночестве — такова его доля. Но и он порою нуждается в окружении. Иначе какой же он царь птиц? Все, кого ты видишь внизу, — наши верные друзья.
Удовлетворённый маминым разъяснением орлёнок продолжал с интересом наблюдать за полётом птиц, считая их отныне своими верными друзьями. Вдруг он закричал:
— Ай-ай, они украли у нас еду!
— Успокойся, сынок! Они ничего у нас не украли. Я сама их угостила. Запомни раз и навсегда, что я тебе сейчас скажу! Как бы орёл ни был голоден, он непременно должен поделиться частью своей добычи с птицами, живущими по соседству. На такой высоте они не в силах найти себе пропитание, и им следует помогать.
Всяк, кто желает иметь верных друзей, должен быть добрым и терпимым, проявляя внимание к чужим нуждам. Почёт и уважение добываются не силой, а великодушием и готовностью поделиться с нуждающимся последним куском.


Мои награды
 
serg981Дата: Понедельник, 28.07.2014, 16:45 | Сообщение # 5
FID: 51 TID: 162 ID: 2311 TIMESTAMP: 1406555113
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 745
Подарки: 23
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 10297
Статус: Offline
Басня Леонардо да Винчи

Жил-был на свете большой красивый камень. Протекавший мимо ручей до блеска отполировал его бока, которые так и сверкали на солнце. Но со временем ручей высох, а камень продолжал лежать на пригорке. Вокруг него было раздолье для высоких трав и ярких полевых цветов.
Сверху камню хорошо была видна пробегавшая внизу мощёная дорога, по обочине которой были свалены в кучу голыши и булыжники. Оставшись в одиночестве без привычного журчания весёлого ручья, камень всё чаще стал с тоской поглядывать вниз на дорогу, где всегда царило оживление. Однажды ему сделалось так грустно, что он не выдержал и воскликнул:
— Не век же мне вековать одному! Что проку от трав и цветов? Куда разумнее жить бок о бок с моими собратьями на проезжей дороге, где жизнь бьёт ключом.
Сказав это, он сдвинулся с насиженного места и стремглав покатился вниз, пока не очутился на дороге среди таких же, как он, камней. Кто только не проходил и не проезжал по дороге! И колёса повозок с железными ободьями, и копыта лошадей, коров, овец, коз, и щёгольские сапоги с ботфортами, и подбитые гвоздями крепкие крестьянские башмаки.
Камень оказался в дорожной толчее, где его грубо отшвыривали в сторону, топтали, крошили, обдавали потоками грязи, а порою он бывал выпачкан по уши коровьим помётом.
Куда девалась его былая красота! Теперь он с грустью посматривал вверх, на пригорок, где когда-то мирно лежал среди благоухающих цветов и разнотравья. Ему ничего более не оставалось, как тщетно мечтать о возврате утраченного спокойствия. Не зря говорят: «Что имеем — не храним, потерявши — плачем».
Так и люди порой бездумно покидают глухие сельские уголки, устремляясь в шумные многолюдные города, где тотчас оказываются во власти суеты, неутолимой жажды и нескончаемых трудностей и треволнений.


Мои награды
 
serg981Дата: Понедельник, 28.07.2014, 16:50 | Сообщение # 6
FID: 51 TID: 162 ID: 2312 TIMESTAMP: 1406555430
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 745
Подарки: 23
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 10297
Статус: Offline
Басня Эзопа

Козлёнок отстал от стада, и за ним погнался волк. Обернулся козлёнок и сказал волку:
— Волк, я знаю, что я — твоя добыча. Но чтобы не погибнуть мне бесславно, сыграй-ка на дудке, а я спляшу!
Начал волк играть, а козлёнок плясать; услышали это собаки и бросились за волком. Обернулся волк на бегу и сказал козлёнку:
— Так мне и надо: нечего мне, мяснику, притворяться музыкантом.
Так люди, когда берутся за что-нибудь не вовремя, упускают и то, что у них уже в руках.


Мои награды
 
УдачаДата: Понедельник, 28.07.2014, 17:56 | Сообщение # 7
FID: 51 TID: 162 ID: 2314 TIMESTAMP: 1406559405
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Подарки: 18
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 12308
Статус: Offline
Цитата serg981 ()
Так люди, когда берутся за что-нибудь не вовремя, упускают и то, что у них уже в руках.
Serg!!!Доступно только для пользователейКстати,надо тему музыкальную открыть еще!


Мои награды
 
serg981Дата: Понедельник, 28.07.2014, 18:06 | Сообщение # 8
FID: 51 TID: 162 ID: 2315 TIMESTAMP: 1406559962
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 745
Подарки: 23
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 10297
Статус: Offline
Басня Эзопа

Лисица потеряла хвост в какой-то западне и рассудила, что с таким позором жить ей невозможно. Тогда она решила склонить к тому же самому и всех остальных лисиц, чтобы в общем несчастье скрыть собственное увечье. Собрала она всех лисиц и стала их убеждать отрубить себе хвосты: во-первых, потому что они некрасивые, а во-вторых, потому что это только лишняя тяжесть. Но одна из лисиц на это ответила:
— Эх, ты! не дала бы ты нам такого совета, не будь тебе самой это выгодно.
Басня относится к тем, кто подаёт советы ближним не от чистого сердца, а ради собственной выгоды.

Цитата Удача ()
Serg!!!А может они это делают сознательно,то есть СПЕЦИАЛЬНО-у(от)пускают.Все таки люди не волки.Людьми правит ИНТЕРЕС.Кстати,надо тему музыкальную открыть еще!
Давай быстрее открывай!!
А насчет людей...кто ж их разберет, что у них на уме...


Мои награды


Сообщение отредактировал serg981 - Понедельник, 28.07.2014, 18:06
 
УдачаДата: Понедельник, 28.07.2014, 18:37 | Сообщение # 9
FID: 51 TID: 162 ID: 2316 TIMESTAMP: 1406561826
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Подарки: 18
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 12308
Статус: Offline
Цитата serg981 ()
Басня относится к тем, кто подаёт советы ближним не от чистого сердца, а ради собственной выгоды.
Доступно только для пользователей

Добавлено (28.07.2014, 18:37)
---------------------------------------------
Мы все друг другу снимся, а проектируем предстоящие сны своими мыслями и поступками.


Мои награды


Сообщение отредактировал Удача - Понедельник, 28.07.2014, 18:38
 
AnsaraidesДата: Вторник, 29.07.2014, 15:43 | Сообщение # 10
FID: 51 TID: 162 ID: 2320 TIMESTAMP: 1406637829
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2645
Подарки: 36
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 24837
Статус: Offline
Цитата Удача ()
Мы все друг другу снимся, а проектируем предстоящие сны своими мыслями и поступками.


Во! Во!
Ну когда же перейдем от слов к делу и начнем работать в соответствующих темах? smile


Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!
Не хватит ни какого здоровья, что бы приспособиться к этому глубоко больному обществу. Кришнамурти.
Тот кто не знает что он будет делать после смерти, не знает что он делает в этой жизни.


Регенерация, Лечение аритмии, Школа Самоисцеления
Живой Журнал


Мои награды
 
УдачаДата: Воскресенье, 03.08.2014, 19:13 | Сообщение # 11
FID: 51 TID: 162 ID: 2410 TIMESTAMP: 1407082393
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Подарки: 18
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 12308
Статус: Offline
Богатство, Удача и Любовь

---------------------------------------------
Женщина вышла из дома и увидела во дворе троих незнакомых стариков с длинными белыми бородами. Она сказала: - Вы, должно быть, голодны. Пожалуйста, входите в дом и поешьте. - А муж дома? – спросили они. - Нет, – ответила она. – Его нет. - Тогда мы не можем войти, – ответили они.Вечером, когда ее муж вернулся домой, она рассказала ему о случившемся. - Иди и скажи им, что я дома, и пригласи их в дом! – сказал муж.Женщина вышла и пригласила стариков. - Мы не можем пойти в дом вместе, – ответили они. - Почему же? – удивилась она.Один из стариков объяснил: - Нас зовут Богатство, Удача, и Любовь. Иди и поговори со своим мужем о том, кого из нас вы хотите видеть в своем доме.Женщина пошла и рассказала мужу о том, что услышала. Ее муж был очень обрадован. - Как хорошо!, – сказал он. – Если уж надо сделать выбор, давай пригласим Богатство. Пусть войдет и наполнит наш дом богатством! Его жена возразила: – Дорогой, а почему бы нам не пригласить Удачу?Их дочь слушала все сидя в углу. Она подбежала к ним со своим предложением: - А почему бы нам лучше не пригласить Любовь? Ведь тогда в нашем доме воцарит любовь! - Давай-ка согласимся с нашей девочкой, – сказал муж жене. – Иди и попроси Любовь стать нашим гостем.Женщина вышла и спросила троих стариков: - Кто из вас Любовь? Заходи в дом и будь нашим гостем.Старик по имени Любовь пошел в направлении дома. Другие два старика последовали за ним. Удивленная, женщина спросила Богатство и Удачу: - Я же пригласила только Любовь, почему вы идете?Старики ответили: - Если бы вы пригласили Богатство или Удачу, другие два из нас остались бы на улице, но так как вы пригласили Любовь, куда она идет, мы всегда идем за нею. Там где есть Любовь, всегда есть и Богатство и Удача!


Мои награды


Сообщение отредактировал Удача - Воскресенье, 03.08.2014, 19:13
 
УдачаДата: Вторник, 23.09.2014, 20:16 | Сообщение # 12
FID: 51 TID: 162 ID: 3078 TIMESTAMP: 1411492605
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Подарки: 18
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 12308
Статус: Offline
Самый сильный человек. Индийские притчи.
Жил-был в Индии старый монарх, который всю жизнь решал для себя один вопрос: в чем суть силы? И постановил он, в конце концов, найти самого сильного человека в своих владениях, чтобы узнать у него, в чем суть силы. В качестве награды этому герою царь назначил лошадь из своих конюшен, причем по желанию победителя объявленного конкурса: захочет белого — получит белого скакуна, захочет черного — получит в дар черного коня. Для решения этой непростой задачи сопряжённой с вечной проблемой выбора, он собрал самых мудрых людей своего царства и отправил их по городам и селениям.

Задание монарха действительно оказалось необычайно трудным — мудрецы стоптали не одну пару сандалий, но так и не нашли самого сильного человека. Они устраивали соревнования, давали претендентам на победу множество заданий, но эффект был нулевым: никто из подданных царя не мог безоговорочно претендовать на право называться самым сильным человеком.

Мудрецы уже совершенно отчаялись найти человека, которому бы они могли с чистой совестью вручить на выбор одного из лучших коней царской конюшни. На душе у них скребли кошки — не сносить им своих голов! И вдруг, проходя через какое-то маленькое селение, они заметили человека-гиганта. Он лежал на огромном топчане посредине большого сада, окружавшего его дом.

— Какая огромная сила скрыта в этом человеке! — воскликнули мудрецы и решили подвергнуть его трем испытаниям.

— Можешь ли ты сломать одной рукою подкову? — спросили мудрецы человека-гиганта.

Тот же ничего им не ответил, а просто взял и сломал своей рукой подкову.

— А можешь ли ты выдернуть с корнем дерево? — снова спрашивали его мудрецы.

Тот же ничего им не ответил, а просто обхватил двумя руками десятиметровое дерево и одним махом выдернул его из земли.

— Воистину силен ты, человек! Но можешь ли ты перегородить реку? — спросили мудрецы в третий раз.

Ничего не ответил им человек-гигант, но подошел к реке, поднял в воздух лежавший на берегу огромный камень и бросил его в поток, и река встала.

— Слава Богу! — воскликнули мудрецы. — Воистину ты самый сильный человек на земле! Выбирай любого из царских коней: хочешь — бери черного, хочешь — белого!

И только человек-гигант занес руку над головой, чтобы почесать затылок, прежде чем объявить свое решение, как вдруг на пороге его дома появилась маленькая щуплая женщина в темном наряде.

— Муженек, предупреждаю тебя: выберешь белого — тебе несдобровать! Я за себя не ручаюсь!


Мои награды


Сообщение отредактировал Удача - Вторник, 23.09.2014, 20:19
 
УдачаДата: Вторник, 23.09.2014, 20:58 | Сообщение # 13
FID: 51 TID: 162 ID: 3079 TIMESTAMP: 1411495087
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Подарки: 18
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 12308
Статус: Offline
Сокровенные желания. Даосские притчи.
Решил однажды голубой черт из Большой пещеры стать святым и прославиться добрыми делами. Надел на себя самые красивые одежды и разослал во все концы Поднебесной своих родственников и знакомых с вестью о том, что он берется исполнять самые сокровенные людские желания. Скоро к пещере, где жил черт, потянулись вереницы людей, жаждущих получить обещанное.

Первым предстал перед чертом бедный крестьянин. Только хотел обратиться к нечистому со своей просьбой, как черт и говорит:

— Ступай домой. Твое желание исполнено.

Вернулся крестьянин домой, стал искать мешки с золотом и серебром, как вдруг видит — идет к его дому сосед, а на плечах у него вместо своей собственной — кабанья голова, глазами вращает да клыками щелкает. Ужаснулся крестьянин: «Неужели у меня такие желания?»

После крестьянина подошла к черту старая женщина, неся на спине мужчину с высохшими ногами. Положила его у ног черта и говорит:

— Исполни заветное желание моего сына. До конца жизни буду благодарна тебе.

Посмотрел черт на мужчину, а у того и руки отсохли.

Заплакала, заголосила старая женщина:

— Что ты наделал, проклятый!

А черт и говорит:

— Что же мне делать, если он с детства хотел, чтобы у него и руки отсохли, тогда ты не сможешь заставлять его короба плести и кормить его будешь из своих рук.

Делать нечего. Взвалила мать сына на плечи и пустилась бегом из пещеры, пока сын еще чего-нибудь не пожелал.

Так и не стал черт святым. Недобрая слава о нем пошла. Но в этом он сам виноват. Уж кто-кто, а черт должен бы знать, что сокровенные желания не всегда желанны бывают.


Мои награды


Сообщение отредактировал Удача - Вторник, 23.09.2014, 20:59
 
УдачаДата: Вторник, 23.09.2014, 21:21 | Сообщение # 14
FID: 51 TID: 162 ID: 3080 TIMESTAMP: 1411496461
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Подарки: 18
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 12308
Статус: Offline
Притча «Чего хочет женщина?»


---------------------------------------------
Однажды король Артур был пленен другим царем и оказался в тюрьме. Как-то раз царь пришел к нему в темницу и сказал, что отпустит его, если он сможет ответить на один очень сложный вопрос. Для того чтобы найти на него ответ Королю Артуру был дан один год. Если по истечении этого времени он не сможет ответить, то будет казнен. Вопрос заключался в следующем: "Чего на самом деле хотят женщины?"
Король Артур направил своих гонцов, чтобы опросить всю женскую половину своего королевства, но никто не смог вразумительно ответить на этот вопрос. Наконец, ему сообщили, что одна старая ведьма знает ответ, но ее цена будет очень высока. Король направил к ней своего посланника, чтобы узнать, что она желает. Оказалось, что она хочет выйти замуж за его лучшего рыцаря Гаваина.

Ведьма при этом была жутко страшная, старая и противная. Артур сказал, что он не желает делать своего лучшего друга несчастным и лучше умрет. Тем не менее, рыцарь Гаваин проявил благородство и заявил, что жизнь короля Артура важна для всего королевства, и он ради блага государства согласен жениться на старой противной ведьме. После этого ведьма ответила на вопрос, заданный Артуру. Она сказала, что больше всего на свете женщины хотят распоряжаться своей собственной жизнью.

Этот ответ устроил царя, и король Артур был отпущен на свободу. Все радовались, и вот наступило время свадьбы. Рыцарь Гаваин показал себя настоящим джентльменом, в то время как ведьма отвратительно вела себя за столом, хватала еду руками и громко ругалась. Когда наступила свадебная ночь, Гаваин, скрепя сердце, зашел в спальню и не поверил своим глазам. Перед ним на кровати лежала самая красивая женщина на свете. Он удивленно спросил, что же случилось. Ведьма ответила, что в благодарность за проявленное терпение и хорошее отношение к ней, в то время когда она была страшной, противной и омерзительно вела себя перед гостями, она решила половину времени суток быть молодой красавицей, а половину времени старой ведьмой. Причем сэр Гаваин может сам выбрать, какой он хочет, чтобы она была днем, а какой ночью.

Гаваин серьезно задумался. Чего же он хочет больше, чтобы днем его видели с красавицей, а ночи проводить со старой каргой, или наоборот днем появляться на людях со страшной ведьмой, а ночью быть с красавицей? Он не смог определиться с выбором и позволил ей решать это самой. Услышав ответ мужа, ведьма сказала, что всегда будет красавицей, так как она поняла, что он ее уважает и дает возможность распоряжаться своей собственной жизнью.


Мои награды


Сообщение отредактировал Удача - Вторник, 23.09.2014, 21:45
 
УдачаДата: Вторник, 23.09.2014, 21:51 | Сообщение # 15
FID: 51 TID: 162 ID: 3081 TIMESTAMP: 1411498296
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Подарки: 18
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 12308
Статус: Offline
Притча “Всегда ли мы правы?”


---------------------------------------------
Ожидая свой рейс в аэропорту, девушка купила книгу, пакет печенья и села в свободное кресло в зале ожидания, чтобы провести время. Рядом с ней было пустое кресло, на котором лежал пакет печенья, а в следующем сидел, читающий журнал мужчина. Девушка строилась поудобнее и взяла печенье, мужчина протянул руку и взял тоже!

Ее это очень возмутило, но она сдержала себя, ничего не сказала и продолжила читать книгу дальше. Протянула руку за следующей печенькой, мужчина тоже взял вслед за ней. И так продолжалось каждый раз. тоже брать. Девушка очень сильно разозлилась на подобное поведение мужчины, но не захотела устраивать скандал в переполненном аэропорту.

Когда в пакете осталось только одно печенье, она подумала: "Интересно, что же сделает этот невежа?".

Словно прочитав ее мысли, мужчина взял печенье, сломал его пополам и протянул ей половинку, не поднимая глаз. Это было пределом ее терпения, она встала, собрала свои вещи и пересела на другой ряд.

Позже, уже находясь в самолете, она полезла в сумочку, чтобы достать свою помаду и обнаружила невскрытую пачку печенья. Девушка вдруг вспомнила, что она положила свою пачку печенья в сумочку. А человек, на которого она злилась и посчитала невеждой, делился с ней своим печеньем, не проявляя ни капли гнева, просто из доброты. Ей стало очень стыдно за свое поведение и свои мысли, но возможности исправить свою вину уже не было.

В следующий раз, мысленно пообещала она себе, обязательно задумаюсь, прежде чем злиться на других: - «А может быть неправа именно я».


Мои награды


Сообщение отредактировал Удача - Вторник, 23.09.2014, 22:04
 
Форум » Сознание как инструмент человека мыслящего. » Магия слов » Житейская мудрость в притчах.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright "Efir" © 2013г.