ЭФИР
Пятница, 19.04.2024, 09:48
Приветствую Вас Гость | RSS

               Пища должна быть лекарством,

               а лекарство — пищей

РегистрацияВходГлавнаяФорум Житейская мудрость в притчах. - Страница 3 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
first Привет Гость ! Это хорошая мысль - посетить нас! first
Для Вас есть форум без регистрации: "Для вопросов от гостей форума"
Участники, посетившие форум сегодня:
Сейчас активны на форуме:
Все темы и разделы видят только участники форума, написавшие в форуме более 10 сообщений и получившие статус "проверенный".
Уважаемые гости! Поделитесь Вашими знаниями на форуме и Вы узнаете намного больше!
Новички! Читайте "Рекомендации"
Если случается ошибка 403 и Вы не можете зайти на сайт! Читайте "Блокировка 403"
Все кто стесняются участвовать в обсуждении через сообщения, могут высказать свое мнение путем нажатия на кнопку под сообщением.
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Ansaraides  
Форум » Сознание как инструмент человека мыслящего. » Магия слов » Житейская мудрость в притчах.
Житейская мудрость в притчах.
serg981Дата: Понедельник, 06.10.2014, 14:26 | Сообщение # 31
FID: 51 TID: 162 ID: 3291 TIMESTAMP: 1412594761
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 745
Подарки: 23
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 10297
Статус: Offline
Притча от Геннадия Кокорина

Человек твёрдо сказал:
— Что такое и кто такой этот Бог? Его нет вообще! Его просто придумали сильные для слабых, чтобы они подчинялись сильным мира сего безропотно!
Человек ночью вышел на обрывистый берег моря и закричал во всю силу своих лёгких:
— Бог! Тебя нет! Ты слышишь? Тебя нет вообще!
— Слышу, слышу, — раздался голос с неба в ответ.
— Я не верю в тебя! — менее уверенно прокричал человек.
— Да-да, мой дорогой. Я тебя хорошо слышу, можешь не кричать.
Выглянувшая из-за тучки луна осветила всё вокруг своим ярким холодным светом. Бога нигде не было видно.
— Ну, если ты есть, то покажись мне! — совсем негромко произнёс человек.
Внезапно сильный порыв ветра сбросил человека с обрыва вниз, на камни. Очнувшись, человек поднялся с камней живой и невредимый. «Слава Богу, кажется, я уцелел!»
— Вот видишь, как мало надо, чтобы ты восславил меня, — раздался голос внутри человека.

Добавлено (06.10.2014, 14:26)
---------------------------------------------
Притча от Геннадия Кокорина

Однажды один человек заглянул в комнату, из которой доносился плач. В комнате, сидя на полу, плакал мужчина, причитая:
— О, я бедный! О, я несчастный! Некому пожалеть меня. Я так голоден, так голоден! Я так страдаю, и никому нет дела до меня и некому помочь мне!
Тогда этот человек сказал ему:
— В соседней комнате стоит стол, весь заваленный разнообразной пищей. Она так вкусна, так прекрасна! Открой дверь, заходи, ешь, пей и наслаждайся!
Сказал и ушёл.
На следующий день он опять заглянул в эту комнату. На полу лежал и рыдал тот же мужчина. Тогда человек удивился и спросил:
— Почему ты плачешь?
— Я плачу потому, что я голоден и страдаю.
— Как, — сказал человек, — разве кончилась вся пища на столе?!
— Не знаю, я там не был, я не верю этому!
— Так открой дверь и посмотри, и ты увидишь горы вкуснейшей пищи, она ждёт тебя! — и человек ушёл.
Через неделю он решил заглянуть опять в ту комнату. Каково же было его удивление, когда он увидел мужчину, катающегося по полу и рыдающего.
— Что случилось, дорогой? — спросил человек. — Ты, вероятно, объелся и у тебя заболел живот?
— Ты что, смеёшься надо мной? У меня и маковой росинки во рту не было столько времени!
— А ты разве не зашёл в соседнюю комнату?
— Нет, конечно! Там дверь, её надо открыть, а вдруг там ничего нет? Лучше уж я буду кричать, может, кто услышит, сжалится надо мной и накормит меня, хотя мир так жесток, так жесток и все такие бездушные!



Мои награды


Сообщение отредактировал serg981 - Понедельник, 06.10.2014, 14:24
 
ЕленаДата: Вторник, 28.10.2014, 05:16 | Сообщение # 32
FID: 51 TID: 162 ID: 3624 TIMESTAMP: 1414466202
Генерал-майор
Группа: Стажер
Сообщений: 495

Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 13164
Статус: Offline
"Дерзкий философ пришел к мудрецу, чтобы прославиться за счет спора с ним. Но начал беседу второй:

— Здравствуй, — сказал мудрец. — Ответь мне на вопрос.

Гость молча напрягся, а старик продолжил.

— Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдет умываться?

У молодого философа глаза на лоб полезли.
— Это то, чем ты хочешь меня проучить?!

Мудрец промолчал.

— Ну конечно, тот, у кого грязное лицо! Ответил юноша.

— Неправильно. Подумай логически: тот, у кого грязное лицо, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и решит, что его лицо тоже чистое. А тот, у кого лицо чистое, посмотрит на того, у кого лицо грязное, решит, что сам тоже испачкался, и пойдет умываться.

— Хитро придумано! — восхитился гость. — А ну-ка, старче, дайте мне еще один тест!

— Хорошо, юноша. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдет умываться?

— Но мы уже выяснили — тот, у кого лицо чистое!

— Неправильно. Оба пойдут умываться. Подумай логически: тот, у кого чистое лицо, посмотрит на того, у кого лицо грязное, и решит, что его лицо тоже грязное. А тот, у кого лицо грязное, увидит, что второй пошел умываться, поймет, что у него грязное лицо, и тоже пойдет умываться.

— Я об этом не подумал! Поразительно — я допустил логическую ошибку! Давайте еще один тест!

— Ладно — ответил Старик. Ситуация повторяется. Кто из них пойдет умываться?

— Ну… Оба пойдут умываться.

— Неправильно. Умываться не пойдет ни один из них. Подумай логически: тот, у кого лицо грязное, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и не пойдет умываться. А тот, у кого лицо чистое, увидит, что тот, у кого лицо грязное, не идет умываться, поймет, что его лицо чистое, и тоже не пойдет умываться.

Молодой человек пришел в отчаяние и злость, вымолвив из себя:
— Ну поверьте, я смогу найти правильный ответ! Спросите что-нибудь другое!

— Ладно. Два человека спускаются по дымоходу....

— О Господи! Ни один из них не пойдет умываться!!! — закричал юноша.

— Неправильно — спокойно сказал старик.

Юноша в бешенстве..... — Скажи мне, как вообще может быть такое, чтобы два человека спускались по одной и той же трубе, и один из них испачкал лицо, а другой — нет, а?!

Старик искоса посмотрел на юношу, сверкнул своими черными глазами, улыбнулся и сказал:

— Неужели ты не понимаешь? Весь этот вопрос — бессмыслица, и если ты потратишь жизнь, отвечая на бессмысленные вопросы, то все твои ответы тоже будут лишены смысла."


Мои награды

.
 
ЕленаДата: Вторник, 04.11.2014, 13:39 | Сообщение # 33
FID: 51 TID: 162 ID: 3697 TIMESTAMP: 1415101181
Генерал-майор
Группа: Стажер
Сообщений: 495

Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 13164
Статус: Offline
Притча

Человек увидел, как злой серый волк напал на маленького беззащитного ягненка.
Он убил волка и спас ягненка. Потом он увидел, как прожорливый ненасытный ягненок уничтожает красивую изумрудную траву.
Он убил ягненка и спас траву.
Потом он вырвал эту сорную траву за то, что она сосет соки из земли.
Потом он был поражен тем, как уродует пейзаж грязная черная земля без травы, и все заасфальтировал.
А потом задумался: что бы еще сегодня сделать такого, доброго, хорошего?


Мои награды

.
 
УдачаДата: Вторник, 04.11.2014, 14:07 | Сообщение # 34
FID: 51 TID: 162 ID: 3698 TIMESTAMP: 1415102874
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Подарки: 18
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 12308
Статус: Offline
*****

Мои награды


Сообщение отредактировал Удача - Вторник, 04.11.2014, 14:17
 
ЕленаДата: Суббота, 22.11.2014, 06:24 | Сообщение # 35
FID: 51 TID: 162 ID: 3898 TIMESTAMP: 1416630262
Генерал-майор
Группа: Стажер
Сообщений: 495

Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 13164
Статус: Offline
СКАЗКА ПРО ЛУНУ
Ночь. На улице стоят два человека.
– Чему вы улыбаетесь? – спрашивает один другого.
– Да вот, любуюсь Луной.
– Чем любуетесь?
– Луной, – человек показывает на Луну пальцем, но его собеседник даже не поднимает головы.
– Какой Луной? – спрашивает он.
– Да вот же она, – удивляется человек, – прямо перед вами, желтая такая.
– Желтая?! О Боже. Надо кому-нибудь рассказать.

Через полчаса вокруг человека собирается толпа.
– Учитель, расскажи нам о Луне, – робко просит делегат от толпы.
– Какого лешего тут рассказывать? – горячится человек. – Поднимите головы и все увидите сами. Кто-то, не отрывая от человека преданных глаз, торопливо пишет в своем блокноте: "Стоит лишь поднять голову – и взору откроется Луна, желтый круг на фоне черного неба..."
– Ты чего это пишешь? – настороженно спрашивает человек.
– Кто-то должен сохранить учение для потомков, а если не я, то кто?
– Какое, в задницу, учение?! ПРОСТО ПОДЫМИ ГОЛОВУ!!! "Поднять голову – не сложно, а просто..." – вновь начинает строчить новоявленный евангелист, но человек бьет его снизу кулаком в подбородок и перед глазами пишущего мелькает желтое пятно.
– Что это было, Учитель???
– Луна.
– Боже, я увидел Луну. Я увидел Луну! Луну!!!
– Он увидел Луну, – волнуется толпа и начинает водить вокруг потирающего подбородок луновидца хоровод. Человек, между тем, машет на все это дело рукой и уходит прочь, любуясь полнолунием.

Через две тысячи лет кто-то читает лунное евангелие и тяжело вздыхает: "А толку-то, – думает он. – В те времена Учитель был рядом и всегда мог дать тебе по зубам в нужный момент. Некоторые, правда, утверждают, что одной книги достаточно и что они собственными глазами видят Луну каждую ночь, но кому можно верить в наше время? А, может, и вообще – сказки все это, вот чего я вам скажу..."
Прикрепления: 2787367.jpg (82.8 Kb)


Мои награды

.
 
ЕленаДата: Понедельник, 24.11.2014, 05:51 | Сообщение # 36
FID: 51 TID: 162 ID: 3914 TIMESTAMP: 1416801075
Генерал-майор
Группа: Стажер
Сообщений: 495

Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 13164
Статус: Offline
"Человек шептал:

— Господи, поговори со мной.

И луговые травы пели. Но человек не слышал. И вскричал тогда человек:

— Господи, поговори со мной!

И гром с молнией прокатились по небу. Но человек не слышал. Человек оглянулся кругом и сказал:

— Господи, позволь мне увидеть тебя.

И звёзды ярко засияли. Но человек этого не видел. Он вскричал снова:

— Бог, покажи мне видение!

И новая жизнь была рождена весной. Но человек и этого не заметил.

Он плакал в отчаянии:

— Дотронься до меня, Господи, и дай мне знать, что ты здесь.

И после этого Господь спустился и дотронулся до человека. Но, человек смахнул с плеча бабочку и ушел прочь."...
Прикрепления: 1001634.jpg (34.4 Kb)


Мои награды

.
 
УдачаДата: Суббота, 29.11.2014, 16:05 | Сообщение # 37
FID: 51 TID: 162 ID: 3952 TIMESTAMP: 1417269946
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Подарки: 18
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 12308
Статус: Offline
*****

Мои награды


Сообщение отредактировал Удача - Суббота, 29.11.2014, 16:14
 
ЕленаДата: Воскресенье, 30.11.2014, 05:53 | Сообщение # 38
FID: 51 TID: 162 ID: 3956 TIMESTAMP: 1417319631
Генерал-майор
Группа: Стажер
Сообщений: 495

Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 13164
Статус: Offline
Светик рассыпает звездочки снежинки smile

Мои награды

.
 
AnsaraidesДата: Понедельник, 01.12.2014, 11:09 | Сообщение # 39
FID: 51 TID: 162 ID: 3959 TIMESTAMP: 1417424975
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2645
Подарки: 36
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 24837
Статус: Offline
Цитата Удача ()
*****





Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!
Не хватит ни какого здоровья, что бы приспособиться к этому глубоко больному обществу. Кришнамурти.
Тот кто не знает что он будет делать после смерти, не знает что он делает в этой жизни.


Регенерация, Лечение аритмии, Школа Самоисцеления
Живой Журнал


Мои награды
 
AnsaraidesДата: Понедельник, 08.12.2014, 17:12 | Сообщение # 40
FID: 51 TID: 162 ID: 4024 TIMESTAMP: 1418051544
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2645
Подарки: 36
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 24837
Статус: Offline
Война есть убийство. И сколько бы людей ни собралось вместе, чтобы совершить убийство, и как бы они себя ни называли, убийство все равно самый худший грех в мире.
- Лев Толстой -

Война превращает в диких зверей людей, рожденных, чтобы жить братьями.
- Вольтер -

Война — это путь обмана.
- Сюнь-Цзы -

Ведущий войну с другими не заключил мира с самим собой.
- Уильям Хэзлитт -

Война — не настоящий подвиг, война — суррогат подвига. В основе подвига — богатство связей, которые он создает, задачи, которые он ставит, свершения, к которым побуждает. Простая игра в орла или решку не превратится в подвиг, даже если ставка в ней будет на жизнь или смерть. Война — это не подвиг. Война — болезнь. Вроде тифа.
- Антуан Сент-Экзюпери -

Война — преступление, которое не искупается победой.
- Анатоль Франс -

Достигнутый мир лучше и надежнее ожидаемой победы.
- Ликвий Тит -

Люди все хотели понять, где война и что в ней гнусного... Она в страшном одиночестве того, кто сражается, и того, кто остается в тылу, в позорном отчаянии, охватившем всех, и в нравственном падении, которое со временем проступает на лицах. Наступило царствие зверей.
- Альбер Камю -

Люди, которые... признают войну не только неизбежной, но и полезной и потому желательной, — эти люди страшны, ужасны своей нравственной извращенностью.
- Лев Толстой -

Не трудно понять, что война и завоевания, с одной стороны, и усугубляющийся деспотизм — с другой, взаимно помогают друг другу; что у народа, состоящего из рабов, можно вволю брать деньги и людей, чтобы с их помощью покорять другие народы; что война дает одновременно и предлог для новых денежных поборов, и не менее благовидный предлог для того, чтобы постоянно содержать многочисленные армии, дабы держать народ в страхе.
- Жан-Жак Руссо -

Посылать людей на войну необученными — значит предавать их.
- Конфуций -


Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!
Не хватит ни какого здоровья, что бы приспособиться к этому глубоко больному обществу. Кришнамурти.
Тот кто не знает что он будет делать после смерти, не знает что он делает в этой жизни.


Регенерация, Лечение аритмии, Школа Самоисцеления
Живой Журнал


Мои награды
 
ЕленаДата: Вторник, 16.12.2014, 08:23 | Сообщение # 41
FID: 51 TID: 162 ID: 4069 TIMESTAMP: 1418711013
Генерал-майор
Группа: Стажер
Сообщений: 495

Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 13164
Статус: Offline
Просветление Алисы или извечный системный сбой

Где я? - спросила Алиса

Ее вопрос повис в воздухе без ответа...

- Алиса, за твою последнюю недолгую жизнь ты смогла осознать тот факт, что ты есть свет. Твое истинное желание воссоединиться с Тем Из Кого Твой Свет, твои молитвы и аскезы...все это не осталось незамеченным и ты можешь более не воплощаться там внизу. Ты просветлела, поздравляю...теперь ты можешь продолжать существовать как богиня или бог...нет это слишком уж серьезно звучит для твоей новой роли...идол, божество - вот более точные понятия

Голосу правда не хватало торжественности, соответствующей столь важному моменту. "Просветлела...богиня...просветлела..." стучало радостно в ее висках. А голос обыденно продолжал вещать какие то странные вещи...

- Ты можешь стать богиней для небольшого племени из Южной Америки...так, еще можно богом-рыбой, принимающим подношения от рыбаков в низовьях Амазонки...правда за это ты должна будешь обеспечивать их уловом...

При этих словах полупрозрачное прекрасное существо, сотканное из света, которое вещало все это, брезгливо поморщилось...

"Так вот как выглядят ангелы"- подумала Алиса

- ты уж только смотри, не продешеви, нужно чтобы в молитвах было достаточно искренности - ангел продолжал вещать- так...что у нас еще?...а, вот неплохой вариант...муза для поэтов Филиппин и Шри-Ланки...бери, такой халявы давно уже не попадалось...

- и что эта муза должна делать? - робко поинтересовалась обретшая просвеление Алиса

- Ровным счетом ничего...смотришь на световой энергетический потенциал намерения какого нибудь гения-поэта, изымаешь его и если считаешь, что предложенное количество энергии было достаточным, то можешь открыть ему доступ к вариантам комбинаций в директории "поэзия юго-восточной Азии...раздел Филиппины и Шри-Ланка"...впрочем ни к чему другому доступа у тебя не будет...однако, если ты хорошо за рекомендуешь себя - получишь еще прозу...Продолжительность и степень допуска определяешь сама. Только смотри Пушкина там нового не созидай по доброте душевной...а то прецеденты бывали, приходилось подчищать...

Алиса не понимала ровным счетом ничего...это что Просветление?

- А какие еще варианты есть?

- Так...богиня чистоты...место обитания Берег Слоновой Кости...дух горной реки индейцев Тутиту...он не договорил хитрое название племени...Все, дальше уже уровень ниже...

- а что-нибудь пограндиознее есть? Я хочу творить добро.

При этих словах существо всем своим полупрозрачным видом выказало удивление

- А при чем здесь добро?

-Ну как? Мы же свет...

-да...и при чем здесь добро? Тебе разве не ясно, что добро, это категория, одна из базовых поляризующих идей, основа всего программного кода программы кармического воздаяния. К свету не имеет отношения...Основа существования нас как системы.

-А зло получается, не имеет отношения к Тьме?

- Тьма никогда не порождала никаких форм. Тьма есть состояние, образованное после разделения изначального Хаоса на две противоположные категории. Все формы рождаются только из света, тьма пассивна, и мы, созданные из света, никогда не видели ее...

- То есть ты хочешь сказать, что все зло тоже отсюда?

- Ну да...тем, что ты называешь зло, у нас занимается отдел кармических воздаяний, добром - отдел кармических вознаграждений. Но тебе туда пока путь заказан, нужно попотеть как следует, подняться по карьерной лестнице в нашей Иерархии Света...

- А как называется тот отдел , куда я иду?

- Отдел сбора энергии на бесперспективных и исчезающих направлениях. Здесь планы по сбору кстати не такие высокие, так что неплохо

- Ты хочешь сказать, что у меня будет какой-то план по сбору энергии?

- У всех есть такой план...свет должен существовать и вся эта система, и мы, как часть этой системы, и Правитель Системы, все должно функционировать. Свет может существовать только за счет собранной энергии. У света должен быть источник. Он существует, называется Пракрити, но мне не очень известна его природа. Верховный скрывает это от нас. А ту энергию, которую собираешь ты и такие как ты, аккумулируют в системе, делая саму систему в дальнейшем полностью независимой ни от каких внешних источников.

- И как я ее должна собирать?

- Ты активизируешь эмоции...для этого ты должна погружать людей в оценочное мышление, они должны постоянно хвалить, осуждать, ненавидеть, бояться, презирать, благодарить. Это все способствует выбросу их эмоций, которые ты собираешь в виде световой энергии и переправляешь затем в специальное световое хранилище

- А если я не выполню план?

- В этом случае будет принято решение о закрытии бесперспективного участка. Сбор энергии с него прекращается, а тебя переводят на другую должность.

- А что будет с людьми, с племенами?

- Система организует разовый сбор всего энергопотенциала закрывающегося участка. Это может проявиться на грубом уровне как угодно, например ввиде наводнения, цунами или эпидемии. Обнуление стопроцентное.

- Это же отвратительно, жестоко!!!

- Здесь нет жестокости...все кармически обусловлено...там не будет невинно загубленных...в системе не бывает подобных ошибок.

- Это слишком цинично ...как-тодаже по человечески цинично...

- Да...ведь что вверху то и внизу...у людей все организовано по нашему образу и подобию...система на всех уровнях проявлена одинаково

- Я не хочу здесь работать...я хочу обратно вниз

Ангел ничуть не удивился.

- Ты можешь подать заявление с просьбой аннулировать твое Просветление, и второе - на выделение тебе Атмана, световой основы, и осознаться в нем как Джива, индивидуальная душа. Только после этого ты получишь новую человеческую форму.

- И начну все заново?

- Да

- Лучше уж так...давай мне бланк заявления...Алиса, вытирая иллюзорные слезы полупрозрачной, пока еще ангельской рукой, силой своего светового намерения заставляла проявляться текст заявления на бланке, отдаленно напоминавшем зеркало...

Штамп "утверждено" поставили почти сразу, обошлось без длительных бюрократических проволочек...

Где-то внизу послышался плач новорожденного ребенка...Это Алиса начинала свой долгий и непростой путь к очередному (какому уж по счету) просветлению. Она всегда наивно верила и будет продолжать верить в добро. Наверное таким место только среди людей.
Прикрепления: 7534330.jpg (28.6 Kb)


Мои награды

.
 
СветлаяДата: Пятница, 13.03.2015, 12:22 | Сообщение # 42
FID: 51 TID: 162 ID: 4658 TIMESTAMP: 1426242166
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Подарки: 2
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 364
Статус: Offline
Прикрепления: 1260158.jpg (23.9 Kb)


Мои награды
 
Форум » Сознание как инструмент человека мыслящего. » Магия слов » Житейская мудрость в притчах.
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Copyright "Efir" © 2013г.