ЭФИР
Пятница, 19.04.2024, 23:18
Приветствую Вас Гость | RSS

               Пища должна быть лекарством,

               а лекарство — пищей

РегистрацияВходГлавнаяФорум Саттвическая кулинария Дипака Чопры - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
first Привет Гость ! Это хорошая мысль - посетить нас! first
Для Вас есть форум без регистрации: "Для вопросов от гостей форума"
Участники, посетившие форум сегодня:
Сейчас активны на форуме:
Все темы и разделы видят только участники форума, написавшие в форуме более 10 сообщений и получившие статус "проверенный".
Уважаемые гости! Поделитесь Вашими знаниями на форуме и Вы узнаете намного больше!
Новички! Читайте "Рекомендации"
Если случается ошибка 403 и Вы не можете зайти на сайт! Читайте "Блокировка 403"
Все кто стесняются участвовать в обсуждении через сообщения, могут высказать свое мнение путем нажатия на кнопку под сообщением.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ansaraides  
Форум » Влияние питания или его отсутствия » Адекватное питание » Аюрведа » Саттвическая кулинария Дипака Чопры
Саттвическая кулинария Дипака Чопры
AnsaraidesДата: Воскресенье, 01.02.2015, 15:32 | Сообщение # 1
FID: 70 TID: 245 ID: 4480 TIMESTAMP: 1422797530
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2645
Подарки: 36
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 24837
Статус: Offline
Где можно встретить Мадонну и Деми Мур, Ричарда Гира и Майкла Джексон, Джорджа Буша и Герхарда Шрёдера? На фабрике звезд под названием «Голливуд», на светской тусовке, в Белом доме, а еще на семинарах «поэта-проповедника» аюрведической медицины Дипака Чопры.

Основные положения системы Чопры

Каждому из нас от природы даны индивидуальные особенности: рост, цвет глаз, волос, характер и т. д. Ломать себя, что-то менять бессмысленно и очень опасно. А вот искать «свое в себе», холить и лелеять то, что дано от природы, – полезно. Так возникает состояние, которое называют гармонией. Это не просто красивое слово. За ним сокрыты молодость, здоровье, оптимистический настрой, желание работать.
А как достичь гармонии в питании? У каждого есть предрасположенности к определенным продуктам. Вы, вероятно, и сами это знаете. Кто-то терпеть не может мясо, другой ненавидит гречневую кашу, третьего мутит от одного словосочетания «цветная капуста». Организм посылает нам сигналы, указывает, что ему полезно, а что нет. К сожалению, воспитание, принятая в семье еда, вредные привычки часто воспринимаются нами как эти самые сигналы. Как часто можно услышать: «Целый день ем плюшки. Организм тянет на мучное» или «Не могу прожить без колы. Это потребность моего организма». Конечно, не может организм требовать столь неполезные продукты. Поэтому давайте доверимся древнейшей системе питания – аюрведе, которая подскажет, что нужно именно вам, покажет круг продуктов, на которые в самом деле «тянет» ваш организм. В результате вы будете питаться не только правильно, но и максимально эффективно. Посчитаем выгоды от такого питания.

Результаты перехода на питание по аюрведе

• Стройная фигура;
• избавление от хронических болезней желудочно-кишечного тракта;
• красивая кожа, крепкие ногти, густые волосы;
• повышение иммунитета, возможность противостоять «сезонным» эпидемиям гриппа и ОРЗ;
• высокая работоспособность;
• хорошая память;
• преодоление стрессов;
• избавление от бессонницы.


Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!
Не хватит ни какого здоровья, что бы приспособиться к этому глубоко больному обществу. Кришнамурти.
Тот кто не знает что он будет делать после смерти, не знает что он делает в этой жизни.


Регенерация, Лечение аритмии, Школа Самоисцеления
Живой Журнал


Мои награды
 
AnsaraidesДата: Воскресенье, 01.02.2015, 15:36 | Сообщение # 2
FID: 70 TID: 245 ID: 4481 TIMESTAMP: 1422797768
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2645
Подарки: 36
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 24837
Статус: Offline
Аюрведа – диета без диеты

Что главное в любой диете? Содержание и соотношение в пище белков, жиров и углеводов или количество калорий? А значит, ограничения, запреты? В аюрведе совсем другой принцип. Необходимо питаться так, чтобы на переваривание пищи тратилось минимум энергии. Для вашего организма это означает: поел, легко усвоил, получил огромное количество энергии, которую направил на работу, восстановление здоровья, функционирование мозга и т. д.
Как прийти к такому экономичному виду питания?
Во-первых, подобрать продукты, которые будут соответствовать индивидуальным потребностям вашего организма.
Во-вторых, следовать определенным правилам приема пищи.
Аюрведа выделяет три основных типа тела, для каждого разработаны определенные диетические рекомендации. Их вам представит участница нашего маленького сообщества Ирина Вознесенская.

Моя аюрведа

Да, это мой метод, потому что я и мои близкие получили больше, чем диету. Кроме улучшения здоровья всем нам удалось решить и личные проблемы. Раздоры, ссоры, нервы на пределе – все это осталось в прошлом. Появились лад и мир в семье, спокойная уверенность на работе, терпение и выдержка во время общения.
Первый шаг к аюрведе мне помогла сделать моя мама. Тогда, в начале 80-х, в жизни настала настоящая «черная полоса». Сперва после долго изматывающей болезни умер отец, затем, устав от постоянных скандалов, ушел муж, и, наконец, заболела я сама. На нервной почве возник псориаз. Страдающие этой болячкой знают, что это такое. Уродливые красные пятна на локтях, руках, голове. Постоянный зуд делает жизнь невыносимой. Чем я только не лечилась! И мазями, и синей лампой, даже к бабке ходила сглаз снимать. Наступало кратковременное облегчение, затем болезнь возвращалась. От бесконечных таблеток и мазей тошнило, болела печень. И тут из Днепропетровска приехала мама. Критически оглядев меня, дом, детей, проинспектировав содержимое холодильника, она сказала: «Ну все, хватит». И с этого дня начала жизнь и питание по аюрведе. Только мои продукты и особые правила (строгие, но не обременительные). Прошло полгода. Ушла болезнь, а муж вернулся, сами собой ликвидировались подруги-сплетницы, которые нашептывали мне каждый день о неких невидимых интригах за моей спиной, зато появились настоящие друзья-единомышленники, так же как и я, прошедшие через болезнь к здоровью. Уже более двадцати лет я придерживаюсь «своей» диеты. Конечно, трудно поначалу использовать лишь ограниченный набор продуктов. Тем более что в семье я не одна. Есть дети, есть муж, у них свои продукты. Но со временем я собрала и изобрела сама столько рецептов, что могу легко скомбинировать, подобрать нужные продукты, приготовить ужин или завтрак так, чтобы каждый из нас мог следовать своим рекомендациям. Часть этих рецептов, а также рекомендации по питанию, которые спасли меня от тяжелой болезни, я представляю сейчас вам.
Конечно, чтобы в полной мере добиться ощутимых результатов, следует взять на вооружение все принципы здоровья аюрведы. Но и отдельно взятый переход на пропагандируемую систему питания не замедлит принести отличные результаты!

Общие правила питания

1. Ешьте только тогда, когда голодны. В день должно быть не меньше 3-4 приемов пищи.
2. Готовьте с удовольствием, с любовью. Пища вбирает в себя все эмоции.
3. Мойте руки перед едой. Это не просто требование гигиены, на руках скапливается отрицательная энергия.
4. Не ешьте, если вы раздражены или устали. Мозг настроит негативно все клетки тела, и пищеварение замедлится. «Заедать» неприятности вредно и для здоровья, и для фигуры.
5. Когда я ем, я глух и нем. Не отвлекайтесь на разговоры, иначе можно съесть что-то лишнее и не почувствовать насыщения.
6. Нельзя есть стоя, на ходу, второпях.
7. Пусть пища будет красиво оформлена. Красота создает особый настрой, который помогает пищеварению.
8. Пищу необходимо тщательно пережевывать. Глотать большими кусками недопустимо.
9. Нельзя ест за два часа до сна.
10. Помните, что 1/4 часть желудка предназначена для воды, 2/4 – для пищи и 1/4 – для воздуха. Поэтому передать, есть до ощущения тяжести – вредно.
11. Самая главная еда в течение дня – обед. Лучшее время для него – 12 ч.
12. Ужинать надо в 17-18 ч. Не следует есть животные белки: это перегружает пищеварительный тракт.
...
Внимание! Самое главное правило саттвической кулинарии!
У каждого человека есть свой набор продуктов и свои методы обработки пищи. Начать необходимо с того, чтобы определить тип тела и придерживаться соответствующих рекомендаций. «Не свои» продукты, конечно, не являются смертельно опасными, но здоровье, гармония, энергия придут только со «своей» едой. Чужие продукты требуют дополнительной энергии, а значит, будут причиной накопления шлаков, перегрузок, преждевременного старения.
Прежде чем мы начнем определять свой тип, небольшое напутствие. Будьте разумны и умерены в своем стремлении быть здоровым. Любой фанатизм и жесткость противопоказаны организму, потому что лишают его состояния покоя и безмятежности. А ведь именно они нужны для приготовления и употребления пищи. Важно изучить принципы питания для вашего типа и стараться придерживаться их. Это основа основ нашего здоровья.

Определяем тип тела

Аюрведа выделяет, как уже говорилось, три типа тела: Вата, Питта и Капха. Тут важно не ошибиться. И на помощь нам придут специальные тесты, разработанные Дипаком Чопрой, поэтому с этим этапом никаких затруднений у вас быть не должно. Единственная трудность, которую я вижу, – это совмещение нескольких рационов в одной семье. Конечно, неудобно готовить для каждого свою еду. Но к ситуации можно приспособиться. Важно понять, что здоровье домочадцев превыше всего, и дать себе четкую установку – нужно готовить каждому полезную еду. Как только установка создана, ваш мозг заработает в нужном направлении: вместо мысли «как я все это совмещу!» появятся конкретные идеи. Надеюсь, собранные мной рецепты также придут вам на помощь. Главное – помнить о тех бонусах, которые вы получите. Мои домашние практически не болеют, всегда в отличном настроении, бодры, в доме не возникает конфликтов, все хвалят то, что я готовлю, хотя изысков особенных нет; все просто. Но то, что уготовано вашему организму природой, то и вкусно.
Итак, начнем.
Прочитайте вопросы и оцените каждое утверждение от 1 до 6 баллов:
1 – это ко мне не относится;
3 – это имеет ко мне некоторое отношение;
6 – это относится ко мне почти всегда[1].
Подсчитайте общее число баллов в каждом из разделов. Название того раздела, в котором вы набрали максимальное количество баллов, и есть название вашего типа тела по аюр-веде.

Тип тела Вата

1. Я очень быстро выполняю работу.
2. Мне трудно запомнить что-то сразу, но позже я вспоминаю это.
3. По природе я энтузиаст с живым характером.
4. Я обладаю стройным телосложением. Мне трудно набрать вес.
5. Я легко обучаюсь всему новому.
6. Моя походка легкая и быстрая.
7. Обычно мне трудно принимать решения.
8. У меня часто бывают проблемы с кишечником: газы и запоры.
9. У меня обычно холодные руки и ноги.
10. Я часто волнуюсь и беспокоюсь.
11. Я хуже других переношу холодную погоду.
12. Я говорю быстро, и друзья считают меня разговорчивым.
13. Я эмоционален; у меня бывают резкие перепады настроения.
14. Мне трудно заснуть, мой сон не крепкий.
15. Моя кожа сухая, особенно зимой.
16. Мой ум очень активен, часто беспокоен; у меня очень хорошо развито воображение.
17. У меня очень много энергии; мои движения быстры и активны.
18. Я легко возбуждаюсь.
19. Если я перестаю следить за своими привычками, то прием пищи и сон становятся нерегулярными.
20. Я быстро обучаюсь, но забываю тоже быстро.
Рекомендации людям, относящимся к типу Вата
Людям этого типа рекомендуется использовать в пищу теплые, плотные, мягкие продукты и напитки, маслянистую пищу. Есть можно до сытости.
Преобладающие вкусы в пище: сладкий, соленый и кислый.
Крупы: все виды риса, пшеница, овес.
Молочные продукты: все молочные продукты.
Пища животного происхождения: рыба и морепродукты, мясо птицы, баранина, яйца.
Подслащивающие продукты: сахар, натуральные сиропы.
Жиры животного происхождения: сливочное и топленое масло.
Растительные масла: все типы.
Фрукты: все сладкие и кислые фрукты, дыни, арбузы, любые ягоды, кокос, любые сухофрукты.
Овощи: свекла, морковь, спаржа, картофель, огурцы, помидоры, сладкий перец, щавель, ревень, лук-порей, латук, зеленый лук и чеснок.
Орехи: все виды, лучше в тертом виде. Особенно рекомендуется миндаль.
Специи: имбирь, корица, черный перец, кардамон, лавровый лист, тмин, зира, соль, гвоздика, зерна горчицы, фенхель, корень лакрицы, мускатный орех, кожура апельсина.
Пряные травы: кинза, базилик, майоран, тимьян, чабрец.
Лекарственные травы: крапива, солодка, одуванчик, ферула, можжевельник, девясил высокий, софора, бузина, лист и сушеные плоды малины, плоды шиповника, просвирник, анис, шалфей, боярышник, горец многоцветковый, девясил, дудник, женьшень, копытень, корень окопника, купена, эвкалипт.
Людям типа Вата нужно обязательно завтракать. Утренняя еда должна быть максимально плотной и питательной. Предпочтение теплым, умеренно тяжелым блюдам. Холодные завтраки и еда всухомятку не для вас. Вам вредны мюсли и сухие каши, а хорошо проваренные каши очень полезны.
Необходимо помнить, что вашему типу нужна теплая и влажная пища; холодная еда, например салаты прямо из холодильника, может нанести организму вред.
Необходимо ограничить употребление сырых овощей, иначе возможны проблемы с пищеварением. Хорошо подойдут тушеные овощи с небольшим количеством масла и приправ.
Люди этого типа во второй половине дня часто чувствуют усталость, теряют работоспособность. Восстановить нехватку энергии помогут травяные чаи. Их лучше пить со сладостями.

Тип тела Питта

1. Я считаю себя очень работоспособным.
2. Я склонен к точности и порядку.
3. Я обладаю сильным и напористым характером.
4. Я плохо переношу жару и легко устаю в жаркую погоду.
5. Я легко потею.
6. Я довольно легко раздражаюсь и сержусь.
7. Если я не поем вовремя, то испытываю неудобство.
8. Для моих волос характерны: ранняя седина, редкие прямые волосы светлого, рыжего или песочного цвета.
9. У меня хороший аппетит.
10. Многие считают меня упрямым.
11. Для меня более характерен жидкий стул, чем запор.
12. Я легко теряю терпение.
13. Я добиваюсь совершенства в мелочах.
14. Я легко злюсь и легко забываю гнев.
15. Я люблю холодную еду, например мороженое.
16. В моей комнате чаще слишком жарко, чем слишком холодно.
17. Я не люблю пищи с большим количеством специй.
18. Я не очень легко соглашаюсь с возражениями.
19. Я люблю преодолевать трудности; если я чего-то хочу, то обязательно добьюсь этого.
20. Я критичен к другим и к себе.
Рекомендации людям, относящимся к типу Питта
Типу Питта больше всего подходит прохладная, жидкая пища, напитки не должны быть слишком обжигающими или даже просто горячими.
Преобладающие вкусы в пище: сладкий, горький и вяжущий.
Крупы: пшеница, овес, ячмень, белый рис. Молочные продукты: молоко.
Пища животного происхождения: мясо птицы, белок яиц.
Подслащивающие продукты: все, кроме меда.
Растительные масла: свежее масло, предпочтительней оливковое и подсолнечное.
Жиры животного происхождения: масло сливочное, масло топленое.
Фрукты: сладкие фрукты, размоченные сухофрукты и компот из них, дыни, арбузы.
Овощи: тыква, кабачки, патиссоны, огурцы, картофель, морковь, все виды капусты, салат, фасоль, горох, чечевица.
Специи:кориандр, корица, кардамон, фенхель, черный перец (в небольшом количестве), цикорий, шафран.
Пряные травы: петрушка, укроп, кинза, чеснок, мята.
Лекарственные травы: шалфей, горечавка крупнолистная, змееголовник, термопсис, цветы и плоды шиповника, полынь, алтей, гибискус, листья и сухие плоды ежевики, жасмин, листья и сухие плоды земляники, клевер, крапива, лимонная трава, лопух, люцерна, листья и сухие плоды малины, мелисса, мята зеленая, мята перечная, одуванчик, окопник, пустырник, ромашка, солодка, хризантема, цветки розы, шлемник, щавель курчавый.
Лучше употреблять в пищу блюда охлажденные или комнатной температуры, с минимальным количеством соли, острых специй и жиров, особенно животного происхождения. Можно позволить себе чуть-чуть неострого кетчупа и горчицы.
При употреблении фруктов отдайте предпочтение сладким, кислые фрукты вам вредны.
Вам подойдет холодный завтрак, но сухомятка также противопоказана! Забудьте про бутерброды, особенно с маслом! Лучшая еда – холодная каша (мюсли), можно с молоком, и свежевыжатый сок, но не из кислых фруктов.
Жир, содержащийся в любом мясе, не принесет вам пользы. Как, в принципе, и само мясо, особенно вредны жирная говядина и свинина.
Идеальная диета для вас без мяса и рыбы, а белки можно получить из молока и бобовых.
Откажитесь от горьких овощей (перец), они могут повредить пищеварению.
Как никому другому, вам вреден фастфуд.
...
Внимание! Очень вредно употреблять соленые закуски, маринады, особенно в сочетании с алкоголем.

Тип тела Капха

1. Для меня естественно выполнять работу медленно и без напряжения.
2. Я легко набираю вес, а вот сбросить лишние килограммы – проблема.
3. У меня спокойный и мирный характер, меня нелегко вывести из терпения.
4. Я легко могу пропустить прием пищи.
5. У меня есть тенденция к образованию излишней слизи, мокроты, хроническому застою, к астме или синуситу.
6. Чтобы хорошо себя чувствовать, мне необходимо спать восемь и более часов в сутки.
7. Я сплю очень крепко.
8. По природе я спокойный, меня нелегко разозлить.
9. Я обучаюсь медленно, но запоминаю твердо и надолго.
10. Я легко накапливаю жир.
11. Меня беспокоит холодная и влажная погода.
12. У меня густые, темные и волнистые волосы.
13. У меня гладкая, мягкая, слегка бледная кожа.
14. У меня крупное и крепкое телосложение.
15. Для меня подходят такие характеристики: безмятежный, с приятным характером, внимательный и прощающий.
16. После еды я ощущаю тяжесть.
17. Я обладаю упорством и хорошей физической выносливостью.
18. У меня медленная и размеренная походка.
19. По утрам я медлителен.
20. Я медленно ем.
Рекомендации людям, относящимся к типу Капха
Типу Капха лучше всего подходит теплая, легкая пища и напитки. Людям этого типа особенно вредно переедать.
Преобладающие вкусы в пище: горький, жгучий и вяжущий.
Крупы: ячмень, кукуруза, просо, гречиха, рожь, овес.
Молочные продукты: молоко малой жирности, сыворотка, нежирный натуральный йогурт.
Пища животного происхождения: мясо птицы, баранина, яйца.
Подслащивающие продукты: мед.
Растительные масла: рафинированное масло.
Жиры животного происхождения: масло сливочное.
Фрукты и ягоды: яблоки, груши, гранаты, клюква, виноград, хурма, айва, облепиха.
Овощи: редька, репа, брюква, картофель, морковь, все виды капусты, репчатый лук, баклажаны, зеленые овощи, листовые салаты, тыква, корневой сельдерей, шпинат, петрушка, фасоль, горох, чечевица.
Специи: любые специи.
Пряные травы: любые травы.
Лекарственные травы: солодка, базилик, боярышник, ежевика, иссоп, кардамон, копытень, крапива, люцерна, лопух, можжевеловые ягоды, мята зеленая, мята перечная, одуванчик, петрушка, подмаренник, ромашка, тысячелистник, чабрец, шалфей, шлемник, эвкалипт, эфедра, полынь, сосна, девясил.
Людям этого типа нужно отдавать предпочтение горячей пище. Завтрак обязательно должен включать в себя хотя бы одно горячее блюдо. Лучше выпить горячий чай, чем фруктовый сок из холодильника.
В обед выбирайте не слишком водянистые блюда. Научитесь ограничивать себя в жидкости.
Вам вредна соль. Старайтесь недосаливать пищу, это принесет вам здоровье. Но зато специи можете употреблять любые.
Избегайте холодного, тяжелого и сладкого. К примеру, мороженое – это не ваша еда, а вот сырые овощи, фрукты и салаты полезны, биоволокна, стимулирующие пищеварение, что особенно нужно людям типа Капха.


Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!
Не хватит ни какого здоровья, что бы приспособиться к этому глубоко больному обществу. Кришнамурти.
Тот кто не знает что он будет делать после смерти, не знает что он делает в этой жизни.


Регенерация, Лечение аритмии, Школа Самоисцеления
Живой Журнал


Мои награды
 
AnsaraidesДата: Воскресенье, 01.02.2015, 15:40 | Сообщение # 3
FID: 70 TID: 245 ID: 4482 TIMESTAMP: 1422798051
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2645
Подарки: 36
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 24837
Статус: Offline
Рецепты блюд для людей типа Вата

Салаты

Салаты из овощей
Лучше использовать вареные или слегка подвергнутые тепловой обработке овощи. В качестве заправки можно брать любые растительные масла, а также сметану, несладкий йогурт или майонез. Из специй хорошо подойдут черный перец, горчица, а также лук и чеснок. Из зелени лучше всего подойдут кинза и свежий тимьян. Не рекомендуется зелень петрушки.
Салат из одуванчика с зеленым луком и огурцом
100 г молодых листьев одуванчика 1 средний огурец
1 ст. ложка измельченного зеленого лука 1 ч. ложка измельченной зелени укропа сметана и соль по вкусу
Листья одуванчика выдержать в подсоленной воде 1 ч, затем положить в кипящую воду, варить в течение 1 мин, откинуть на дуршлаг, измельчить. Огурец нарезать тонкими ломтиками и соединить с подготовленными листьями одуванчика, укропом и зеленым луком, заправить сметаной и посолить.
Салат из одуванчика и яиц
100 г свежих молодых листьев одуванчика 1 куриное яйцо, сваренное вкрутую сметана и соль по вкусу
Листья одуванчика замочить в соленой воде на 1 ч, залить кипящей водой на 2-3 мин, откинуть на дуршлаг. Затем подсушенные листья нарезать, добавить измельченное яйцо, посолить и заправить сметаной.
Салат из редиса с яйцом
7 средних редисок
1 куриное яйцо, сваренное вкрутую
1-2 пера измельченного зеленого лука
1 ч. ложка измельченной зелени укропа сметана и соль по вкусу
Редис нарезать кружочками, ошпарить кипятком, обсушить. Яйцо порубить, добавить лук, все смешать, посолить, заправить сметаной. Украсить зеленью укропа.
Салат из крапивы с яйцом
1 пучок листьев молодой крапивы
1 куриное яйцо, сваренное вкрутую
по 1 ч. ложке измельченной зелени кинзы и укропа сметана, соль по вкусу
Промытые листья крапивы прокипятить в воде в течение 5 мин, откинуть на сито, измельчить ножом, добавить нарезанное яйцо, заправить сметаной и солью. Сверху посыпать зеленью.
Марокканский морковный салат
3-4 небольших морковки, тонко нарезанных 3 измельченных зубка чеснока 0,5 ч. ложки молотого тмина сок 0,5 лимона
2-3 ст. ложки растительного масла 1-2 ст. ложки винного уксуса
2 ст. ложки нарезанной свежей зелени кинзы сахар, соль и черный молотый перец по вкусу
Отварить подготовленную морковь в подсоленной воде или на пару, чтобы она стала нежной, но не слишком мягкой. Слить воду, дать моркови обсохнуть пару секунд, затем положить в миску. Добавить сахар, соль, перец, чеснок, тмин, лимонный сок, растительное масло, уксус, кинзу и перемешать.
Теплый салат из горошка и моркови
150 г замороженного зеленого горошка 1 ст. ложка растительного масла 3 средние моркови, тонко нарезанные 1 маленькая измельченная луковица 1 ст. ложка свежего лимонного сока 1 маленький кочан латук-салата соль по вкусу
В небольшой кастрюле вскипятить подсоленную воду. Добавить горошек, снова довести до кипения и варить 5 мин.
Воду слить, горошек отложить. Разогреть масло на сковороде. Выложить морковь, лук, посолить. Готовить, часто помешивая, пока овощи не станут мягкими. Добавить горошек и лимонный сок, перемешать и снять сковороду с огня. Нарвать или нарезать листья латука поперек на полоски шириной 5 мм. Перемешать латук с овощной смесью. Салат подавать сразу.
Салат из свеклы с орехами и кинзой
5 небольших свекол
100 г измельченных грецких орехов
1 ст. ложка измельченной зелени кинзы
1 зубок чеснока
майонез, соль, перец по вкусу
Свеклу вымыть, отварить, сразу же очистить и мелко нашинковать или натереть на крупной терке. Добавить измельченный чеснок, грецкие орехи, зелень, соль и перец, заправить майонезом.
Картофельный салат с сыром и помидорами
6 средних клубней картофеля 300 г сыра твердых сортов
2 средние луковицы
6 средних помидоров
Для заправки:
3 ст. ложки винного уксуса
2 ст. ложки растительного масла 2 ст. ложки масла из грецких орехов соль и черный молотый перец по вкусу
Картофель вымыть и сварить в мундире в подсоленной воде, очистить, остудить, нарезать кружками толщиной 5 мм. Сыр натереть на крупной терке, очищенные луковицы нарезать тонкими колечками. Помидоры разрезать на 4 части и нарезать тонкой соломкой.
Уксус перемешать с солью и перцем. Размешать, добавляя растительное масло и масло из грецких орехов.
На плоскую тарелку слоями уложить картофель, сыр, лук и помидоры, сбрызгивая каждый слой заправкой.
Салат весенний с картофелем
2 средних клубня картофеля 1 небольшой огурец
10 редисок
150 г зеленого салата
1 ст. ложка измельченного зеленого лука
1 зубок чеснока
0,5 ч. ложки горчицы
майонез и соль по вкусу
Картофель отварить, очистить от кожуры, охладить, нарезать тонкими ломтиками. Подготовленные огурцы, редиску, лук тонко нарезать. Салат вымыть в холодной воде, откинуть на дуршлаг. Порвать салат на кусочки и смешать с остальными овощами, измельченным чесноком, горчицей и майонезом, перемешать.
Теплый греческий салат
200 г длиннозерного риса 2-3 ст. ложки лимонного сока
1 ст. ложка измельченного свежего или 1 ч. ложка сухого тимьяна 0,5 ч. ложки горчицы
2 крупных помидора
1 средний сладкий перец
8-12 маслин без косточек
250 г сыра фета или брынзы
2-4 ст. ложки измельченной зелени кинзы
растительное масло, соль и черный молотый перец по вкусу
Рис отварить. Затем слить воду, промыть рис под струей проточной воды и дать воде стечь. Помидоры, сладкий перец и фету нарезать кубиками. Отдельно в сковородке нагреть масло, лимонный сок, добавить к нему тимьян, горчицу, соль и перец. Затем положить туда же помидоры, сладкий перец, фету и кинзу. Готовить на слабом огне, помешивая, 1-2 мин. Затем добавить рис, размешать. Подавать теплым.
Теплый салат из печеного перца с орехами
6 средних сладких перцев
3 ст. ложки измельченных ядер грецких орехов
3 зубка чеснока
1 ст. ложка измельченной зелени укропа растительное масло, соль и уксус по вкусу
Нарезать на 4 части сладкие перцы, очистить от семян, запечь на гриле или в очень горячей духовке кожицей вверх, пока она не начнет темнеть. Готовые перцы положить в плотно закрывающийся полиэтиленовый мешок или накрыть пергаментом и оставить на 5 мин, затем снять с них кожицу. Нарезать очищенные перцы на широкие полоски, уложить на тарелку, посолить, сбрызнуть маслом и уксусом, посыпать укропом.
Чеснок истолочь вместе с орехами. Добавить немного воды и мешать до состояния однородной массы. Полученным соусом полить перец.
Томатная раита
5 средних помидоров
1 пучок измельченного зеленого лука
3 ст. ложки измельченной зелени кинзы
сок 1 лимона
1 ч. ложка семян тмина
0,5 стакана несладкого йогурта
соль по вкусу
Соединить очищенные от кожи и семян мелко нарезанные помидоры с зеленым луком, кинзой, добавить йогурт, сок лимона, тмин, соль и перемешать.
Раита с огурцом и мятой
5 средних огурцов
2 измельченных зубка чеснока
2 ст. ложки измельченных листьев свежей мяты
3 пера зеленого лука, мелко нарезанных 500 г несладкого йогурта или сметаны молотый черный перец и соль по вкусу
Огурцы натереть на крупной терке, слегка посолить, перемешать и оставить в дуршлаге на 10 мин, чтобы стек сок. Затем хорошо отжать и перемешать с остальными ингредиентами. Приправить черным перцем перед тем, как подавать.
Салат из помидоров с сыром
4 средних помидора 150 г сыра твердых сортов 2 зубка чеснока майонез и перец по вкусу
Вымытые помидоры нарезать дольками, добавить измельченный чеснок и натертый на крупной терке сыр. Заправить майонезом и перцем.
Салаты с рыбой и морепродуктами
Овощной салат с кальмарами
200 г кальмаров, отваренных
1 средняя морковь, отваренная
2 средних клубня картофеля, отваренных 2 куриных яйца, сваренных вкрутую
1 средний соленый огурец
майонез, соль и молотый черный перец по вкусу
Готовых кальмаров нарезать соломкой. Отварную морковь, картофель, яйца и соленый огурец нарезать кубиками, соединить с кальмарами, добавить майонез, перец и, если нужно, соль по вкусу. Все перемешать.
Салат с креветками, огурцом и зеленым салатом
200 г отварных креветок
1 куриное яйцо, сваренное вкрутую
0,5 небольшой луковицы
1 небольшой огурец
3-4 листа латук-салата
1 ч. ложка измельченной зелени кинзы
майонез и соль по вкусу
Крупные креветки нарезать, мелкие использовать целиком. Огурцы и листья салата нашинковать соломкой, ошпарить кипящей водой и сразу откинуть на дуршлаг. Лук мелко нарезать, вареное яйцо измельчить. Все компоненты перемешать, заправить майонезом, выложить в салатник, украсить листьями салата и зеленью.
Салат с креветками и кукурузой
200 г креветок, отваренных и очищенных 100 г цветной капусты 100 г зерен кукурузы 1 небольшой огурец 2-3 листа салата
1 ст. ложка измельченной зелени укропа майонез, соль, черный молотый перец по вкусу
Креветки отварить в соленой воде, охладить и очистить. Цветную капусту отварить в подсоленной воде и разобрать на мелкие кочешки. Зерна кукурузы сварить. Огурцы нарезать кружочками. В салатник на листья салата выложить все овощи, посыпать креветками. Из майонеза, рубленого укропа, соли, черного молотого перца приготовить соус и полить им салат.
Салат из копченой скумбрии
300 г скумбрии горячего копчения
1 средний огурец
2 средних клубня картофеля, отваренных 1 ст. ложка измельченного зеленого лука
1 ст. ложка измельченной зелени укропа майонез и соль по вкусу
Очистить от кожи и костей рыбу, нарезать кусочками. Огурец и картофель нарезать кубиками. Все смешать с зеленым луком, заправить майонезом, выложить в салатник и посыпать зеленью укропа.
Салат из камбалы
300 г филе камбалы, отваренной
5 небольших морковок
1 куриное яйцо, сваренное вкрутую
1-2 пера измельченного зеленого лука
майонез, черный молотый перец по вкусу
Морковь нарезать соломкой, положить в кастрюлю, залить 1 стаканом горячей воды, закрыть крышкой и варить до мягкости. Жидкость слить, морковь охладить. Рыбу мелко нарезать, смешать с морковью, измельченным яйцом, мелко нарезанным луком. Добавить майонез, перец и перемешать.
Салат рыбный со свеклой
300-350 г филе отварной рыбы (пикша, хек, минтай) 2 средние вареные свеклы 0,5 среднего свежего огурца
1 небольшая луковица
майонез, соль и молотый перец по вкусу
Охлажденную рыбу нарезать небольшими ломтиками. Репчатый лук тонко нашинковать. Очищенные свеклу и огурец нарезать ломтиками. Все соединить, посолить и поперчить по вкусу, заправить майонезом, перемешать.
Весенний салат из рыбы
300 г трески или пикши
2 небольших огурца 10 редисок
150 г зеленого салата
по 1 ст. ложке измельченной зелени укропа и зеленого лука майонез и соль по вкусу
Рыбу отварить, освободить от костей. Огурцы и редис вымыть, нарезать на мелкие кусочки, ошпарить кипятком, зеленый салат измельчить. Продукты выложить на блюдо или в салатник слоями, залить майонезом и посыпать укропом и зеленым луком.
Салат из горбуши с овощами и соленым огурцом
300 г филе горбуши
2 средних соленых огурца
3 средних клубня картофеля 1 небольшая морковь
1 небольшая свекла
майонез и черный молотый перец по вкусу
Рыбу отварить, охладить, нарезать кусочками. Картофель, морковь и свеклу вымыть, отварить в кожуре, очистить и нарезать кубиками. Так же нарезать соленые огурцы и лук. Все перемешать, заправить майонезом и перцем, подать к столу.
Салат из хека с яблоком и рисом
300 г филе хека
1 стакан отварного риса 3 средних яблока
2 куриных яйца
1 ст. ложка измельченной зелени укропа майонез и соль по вкусу
Рыбу отварить и мелко нарезать. Яйца сварить вкрутую и мелко нарезать. Яблоки вымыть, очистить и мелко нарезать. Все перемешать с рисом и заправить майонезом. Сверху украсить зеленью.
Салаты из птицы
Салат из курицы с грецкими орехами
500 г куриного филе
10 штук чернослива без косточек
0,5 стакана измельченных грецких орехов
3 куриных яйца, сваренных вкрутую
майонез и черный молотый перец по вкусу
Отваренное куриное филе и промытый чернослив нарезать кубиками. Яйца измельчить. Все перемешать, добавить майонез и грецкие орехи.
Винегрет с курицей
100 г отварного куриного филе 2 средних клубня картофеля 2 средние моркови
1 небольшая свекла
2 средних соленых огурца
1 куриное яйцо, сваренное вкрутую
Для заправки:
2 ст. ложки растительного масла 1 ст. ложка сахара
1 ч. ложка горчицы
2 ст. ложки лимонного сока
соль, черный молотый перец по вкусу
Мясо курицы и огурец нарезать кубиками. Картофель, морковь и свеклу вымыть, отварить в кожуре, охладить, очистить и также нарезать кубиками. Яйцо сварить вкрутую, измельчить. Горчицу, соль и сахар растереть в однородную массу, в нее постепенно, по 1 ч. ложке, втереть все масло, влить лимонный сок. Готовую заправку добавить в винегрет, перемешать.

Супы

Овощные супы
Суп-пюре из моркови и картофеля
1,5 л воды
2 небольшие моркови
1 средняя луковица
2 средних клубня картофеля
1 ст. ложка измельченной зелени укропа
0,5 ч. ложки сахара
1 ст. ложка сливочного масла
соль по вкусу
В кастрюлю с кипящей водой положить очищенный и нарезанный ломтиками картофель. Нарезать морковь и лук и слегка спассеровать в масле. Когда морковь станет мягкой, посолить, добавить сахар, зелень и положить в суп. Готовые овощи процедить, протереть через сито или измельчить в блендере, добавить к овощному отвару и довести до кипения. К супу подать сухарики из белого хлеба.
Суп-пюре из моркови и риса
1,5 л воды
3 средние моркови
0,5 стакана риса
1 ст. ложка измельченной зелени кинзы сливочное масло и соль по вкусу
Морковь вымыть, очистить и нарезать ломтиками. Воду вскипятить, добавить морковь, промытый рис и варить при слабом кипении до готовности. Затем массу протереть, вновь довести до кипения, развести кипятком до необходимой консистенции и заправить маслом и солью. Перед подачей посыпать зеленью.
Суп из крапивы с картофелем
2 л воды
600 г молодой крапивы 5 перьев зеленого лука
3 средних клубня картофеля 1 небольшая луковица
1 ст. ложка измельченной зелени кинзы или укропа сметана и соль по вкусу
Листья крапивы промыть, ошпарить кипятком и нарезать. В кипящую воду положить картофель, нарезанный соломкой, мелко нарезанный зеленый лук, через 5 мин добавить нарезанную крапиву, лук, соль и зелень. После закипания выключить. Подавать со сметаной.
Суп-пюре из свеклы и моркови
1 л воды
1 средняя морковь 3 большие свеклы сметана, соль по вкусу
Очистить и мелко нарезать морковь и свеклу. В кастрюле нагреть воду, добавить овощи. Довести до кипения, уменьшить огонь и варить, накрыв крышкой, 1 час. Затем овощи вместе с отваром измельчить в кухонном комбайне, перелить обратно в кастрюлю, добавить соль и подогреть, не доводя до кипения. Подавать со сметаной.
Суп-пюре из свеклы и лука-порея
1 л воды
1 средний лук-порей 3 большие свеклы сметана, соль по вкусу
Очистить и мелко нарезать свеклу и порей. В кастрюле нагреть воду, добавить овощи. Довести до кипения, снизить огонь и варить, накрыв крышкой, 1 час. Затем овощи вместе с отваром измельчить в кухонном комбайне, перелить обратно в кастрюлю, добавить соль и подогреть, не доводя до кипения. Подавать со сметаной.
Томатный суп
1 л воды
8 крупных помидоров
2 ст. ложки растительного масла
1 средняя луковица
2 зубка чеснока
3 ст. ложки тмина 1 ст. ложка сахара
1 ст. ложка измельченной зелени кинзы или укропа сметана и соль по вкусу
Помидоры вымыть, натереть на мелкой терке или измельчить в блендере. Разогреть на сковороде масло и обжарить нарезанный кубиками лук. Добавить измельченный чеснок и тмин, готовить еще 1 мин. Добавить сахар и помидоры, тушить еще 2 мин. Налить в кастрюлю воду, нагреть до кипения, добавить овощи, варить до готовности. Разлить по тарелкам, сверху посыпать зеленью. Можно подавать со сметаной.
Похлебка со свеклой и репой
1 л воды
2 средних клубня картофеля 1 небольшая морковь
1 маленькая свекла 1 маленькая репа 1 средняя луковица
по 1 ч. ложке измельченной зелени укропа и тимьяна сметана и соль по вкусу
Овощи очистить, мелко нашинковать, залить кипящей водой и сразу же поставить на огонь. Довести до кипения, проварить 5-6 мин, после чего снять с огня, заправить зеленью и сметаной.
Суп из лука, риса и сладкого перца
2,5 л воды
0,5 стакана риса
1 средний корень петрушки
3 средние луковицы
1 средняя морковь
3 крупных красных перца
1 лавровый лист
2 ст. ложки измельченной зелени укропа
3 зубка чеснока
растительное масло, соль по вкусу
В кастрюлю налить воду. Рис опустить в холодную воду, варить до полуготовности. Корень петрушки, нарезанный тонкой соломкой, лук и перец, нарезанные полукольцами, морковь, натертую на крупной терке, спассеровать на масле. Овощи опустить в кастрюлю с рисом, добавить соль, лавровый лист и варить суп до полной готовности. Перед тем как снять с огня, в суп добавить измельченный чеснок и зелень.
Овощное харчо
3 л воды
0,5 стакана риса
1 большая луковица
3 больших помидора
1 большой пучок кинзы 6 зубков чеснока
4 ст. ложки виноградного уксуса
2 ст. ложки растительного масла 1 лавровый лист
соль и перец по вкусу
В кипящую воду положить рис, через 5 мин положить пассерованный на масле нарезанный лук, а еще через 5 мин положить мелко нарезанные помидоры. В конце варки добавить хорошо измельченную кинзу, соль, мелко толченый чеснок и уксус.
Борщ овощной
1,5 л воды 1 средняя свекла 1 средняя морковь 1 средняя брюква
1 средняя репа
0,5 большого клубня корневого сельдерея
2 средних сладких перца 1 большая луковица
3 зубка чеснока
3-4 горошины душистого перца 1 лавровый лист
1 ст. ложка измельченной зелени укропа сметана, растительное масло и соль по вкусу
Спассеровать вместе мелко нарезанный лук, натертые на крупной терке морковь и свеклу. В кастрюлю с кипящей водой положить нарезанные брюкву, репу, сельдерей и сладкий перец, а при его полуготовности – мелко нарезанную капусту, соль и специи. Когда овощи будут готовы, добавить в борщ пассеровку и варить еще 5 мин, затем добавить зелень и измельченный чеснок и настаивать борщ под крышкой и при выключенном огне еще полчаса. Подавать со сметаной.
Супы из рыбы и морепродуктов
Уха из речной рыбы
2 л воды
500 г мелкой рыбы (плотва, ерш, уклейка)
800 г крупной речной рыбы (судак, налим, сом или щука)
8 средних клубней картофеля
1 большая луковица
2 ст. ложки сливочного масла 4-5 штук черного перца горошком 1 лавровый лист
1 ст. ложка измельченной зелени укропа соль по вкусу
Мелкую рыбу вымыть, выпотрошить, положить в кастрюлю, залить холодной водой и варить прямо в чешуе. Бульон процедить и довести до кипения. Крупную рыбу очистить от чешуи, выпотрошить, вымыть и нарезать кусками. Картофель, луковицу очистить и целиком положить в рыбный бульон. Уху варить на среднем огне. За 15 мин до готовности картофеля в уху положить подготовленные куски крупной рыбы, соль и специи. При подаче в тарелку положить масло, зелень укропа.
Похлебка из судака с грибами в горшочке
1,5 л воды 350 г судака 1 небольшая морковь 1 средняя луковица 1 палочка черешкового сельдерея 200 г свежих грибов 1 измельченный зубок чеснока
0,5 ст. ложки сливочного масла
1 ст. ложка измельченной зелени укропа соль по вкусу
Сварить рыбный бульон, рыбу достать, слегка охладить, удалить кости. Грибы отварить и нарезать. Морковь, сельдерей, лук нарезать кубиками. Подготовленные продукты положить в глиняный горшок, залить рыбным бульоном, добавить масло и поставить в духовку. При подаче положить рубленый чеснок и зелень.
Борщ рыбный с грибами
2 л воды
250 г филе судака, трески или хека 5 средних свекол
200 г свежей белокочанной капусты 200 г свежих грибов 1 небольшая морковь 1 средняя луковица
1 ст. ложка мелко нарезанной зелени укропа соль по вкусу
Рыбу отварить, удалить кости, нарезать. Для варки борща использовать процеженный рыбный бульон. Капусту нарезать квадратиками. Свеклу, морковь очистить и нарезать ломтиками. Лук и грибы нарезать соломкой. В кипящий рыбный бульон положить овощи и грибы, соль, специи и варить до готовности. Рыбу добавить в борщ за 5 мин до окончания его варки. При подаче борщ посыпать зеленью.
Борщ из щавеля с рыбой
1,5 л воды
300 г филе морского окуня или трески 5 средних клубней картофеля 700 г зелени щавеля
2 средние моркови
2 небольшие луковицы
1 ст. ложка сливочного масла
3 средние молодые свеклы с ботвой
3 куриных яйца, сваренных вкрутую 1 ст. ложка сахарного песка
4 сырых яичных желтка
1 ст. ложка измельченной зелени укропа сметана и соль по вкусу
Подготовленное рыбное филе отварить. Морковь, молодую свеклу и репчатый лук нарезать соломкой, сложить в сотейник, добавить сливочное масло, рыбный бульон и тушить в течение 15-20 мин. Щавель тщательно промыть, положить в дуршлаг, обдать кипятком и нарезать соломкой. В кипящий рыбный бульон положить нарезанный дольками картофель, варить при слабом кипении 10 мин, добавить подготовленный щавель, варить еще 5 мин, затем ввести тушеные овощи, соль, сахар, довести до кипения и снять с огня. Желтки взбить со сметаной, влить в борщ и размешать. В тарелку с борщом положить отварную рыбу, мелко нарезанное сваренное вкрутую яйцо, сметану и посыпать укропом.
Супы из птицы
Куриный суп с солеными огурцами
2 л воды 800 г курицы
3 средних соленых огурца
3 средних клубня картофеля 1 средняя луковица
1 ст. ложка измельченной зелени кинзы или укропа сметана и соль по вкусу
Курицу сварить, мясо отделить от костей, нарезать. Лук, картофель, огурец нарезать соломкой. В процеженный куриный бульон положить овощи, посолить и варить до готовности. В конце варки добавить куски курицы. При подаче в тарелку с супом положить сметану и зелень.
Мексиканский суп-рагу с курицей и авокадо
500 г куриного фарша
1 крупная луковица
2 палочки сельдерея 1 средний сладкий зеленый перец
3 зубка чеснока 1 ст. ложка томатной пасты
1 кг консервированных помидоров в собственном соку
1– 1,5 стакана воды растительное масло для жаренья соль и черный молотый перец по вкусу
Для заправки:
1 среднее спелое авокадо
2– 3 пера зеленого лука 1-2 ст. ложки измельченной зелени кинзы
2 ст. ложки сметаны
1 ч. ложка лимонного сока
соль и черный молотый перец по вкусу
В казане или кастрюле с толстым дном нагреть масло и спассеровать до мягкости нарезанные перец, чеснок, сельдерей и лук. Посолить и поперчить. Добавить нарезанные консервированные помидоры вместе с соком и томатную пасту. Накрыть крышкой и варить на слабом огне 15-20 мин. Отдельно обжарить фарш, предварительно приправив его солью и перцем. В кастрюлю с овощами влить горячую воду и положить обжаренный фарш. Тушить 10-15 мин. Для заправки авокадо растереть, приправить лимонным соком. Добавить измельченные зеленый лук и кинзу, затем посолить и поперчить. Заправить сметаной. При подаче в каждую тарелку положить готовую овощную заправку.


Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!
Не хватит ни какого здоровья, что бы приспособиться к этому глубоко больному обществу. Кришнамурти.
Тот кто не знает что он будет делать после смерти, не знает что он делает в этой жизни.


Регенерация, Лечение аритмии, Школа Самоисцеления
Живой Журнал


Мои награды
 
AnsaraidesДата: Воскресенье, 01.02.2015, 15:41 | Сообщение # 4
FID: 70 TID: 245 ID: 4483 TIMESTAMP: 1422798096
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2645
Подарки: 36
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 24837
Статус: Offline
Продолжение

Вторые блюда

Блюда из овощей, круп и яиц
Морковь, тушенная с луком
5 средних морковей 2 средние луковицы 0,5 стакана воды
0,5 ч. ложки молотого мускатного ореха сливочное масло, соль по вкусу
Морковь вымыть, очистить, нарезать кубиками, положить в кастрюлю, добавить воды, накрыть крышкой и тушить 20 мин. Затем добавить нарезанный лук, сливочное масло, соль, мускатный орех и продолжать тушить до готовности.
Морковь с зеленым горошком
4 средние моркови
1 стакан замороженного зеленого горошка сливочное масло, соль, зелень по вкусу 0,5 стакана воды
Кубики сырой моркови уложить в кастрюлю, добавить 0,5 стакана воды, соль и зеленый горошек, варить 15-20 мин. В конце добавить немного сливочного масла и зелень.
Свекла тушеная
2 крупные свеклы 2 средние луковицы 0,3 стакана воды
растительное масло и соль по вкусу
Лук мелко нарезать и слегка спассеровать на масле. Свеклу очистить, натереть на средней терке, добавить лук, воду, посолить и тушить 20 мин.
Свекла, фаршированная овощами
6 средних свекол
2 небольшие моркови
1 средняя луковица
500 г белокочанной капусты
0,3 стакана сметаны
растительное масло и соль по вкусу
Свеклу отварить, очистить от кожицы, вынуть из середины часть мякоти и наполнить фаршем. Для фарша морковь натереть на средней терке, лук измельчить, капусту мелко порубить. Все овощи смешать, добавить соль и тушить 10 мин в небольшом количестве масла. Фаршированную свеклу положить в латку, поставить в разогретую духовку, полить сметаной и запекать до готовности.
Свекла с творогом в горшочке
3 крупные свеклы
200 г творога
1 ст. ложка сметаны
1 измельченный зубок чеснока
соль по вкусу
Сырую свеклу вымыть, очистить, нарезать соломкой, посолить и уложить в горшочек, переслаивая творогом и чесноком, сверху полить сметаной. Заполненный горшочек накрыть крышкой и поставить в разогретую духовку. Тушить 10-15 мин, до готовности.
Икра из свеклы
3 средние свеклы
1 средняя луковица
1 средняя морковь
1 ст. ложка уксуса
1 ст. ложка растительного масла
соль, молотый перец по вкусу
Свеклу отварить, очистить и натереть на мелкой терке. Лук измельчить, морковь натереть на средней терке. Овощи спассеровать на масле. Все перемешать. В икру ввести перец, соль и уксус.
Отварной картофель с тмином и зеленью
600 г картофеля
1 ч. ложка семян тмина
по 1 пучку зеленого лука и укропа
сливочное масло, соль по вкусу
Картофель очистить и отварить в подсоленной воде. Затем слить воду, добавить в кастрюлю к картофелю тмин, масло, закрыть крышкой и оставить на 5 мин, после чего выложить на блюдо и густо обсыпать мелко нашинкованной зеленью.
Отварной картофель с крапивой и одуванчиком
600 г молодого картофеля
1 средний пучок молодых листьев крапивы
1 средний пучок молодых листьев одуванчика растительное масло и соль по вкусу
Картофель тщательно промыть. В кастрюлю с кипящей водой установить эмалированный дуршлаг и отварить молодой картофель на пару. Выложить его в глубокое блюдо, сбрызнуть растительным маслом, посолить и посыпать ошпаренной кипятком и измельченной зеленью крапивы и одуванчика.
Картофельное рагу
8-10 средних клубней картофеля 2-3 средние луковицы
2 средние моркови 5 зубков чеснока
2 ст. ложки томатной пасты 1 лавровый лист
по 1 ст. ложке измельченной зелени кинзы и укропа соль по вкусу
Картофель и остальные овощи нарезать кубиками, сложить в кастрюлю, добавить томатную пасту, соль и тушить 15-20 мин. За 5-10 мин до готовности положить мелко нарубленный чеснок и лавровый лист. При подаче посыпать мелко нарезанной зеленью.
Картофельно-чесночное пюре с сыром
6 средних клубней картофеля 6 зубков чеснока 1 ст. ложка сливочного масла 200 г тертого сыра твердых сортов 1 лавровый лист
соль и черный молотый перец по вкусу
Очистить картофель и нарезать его на равные кусочки. Отварить до мягкости вместе с нарезанным чесноком, добавив соль и лавровый лист. Затем слить воду, удалить лавровый лист, сделать пюре, добавив масло, черный молотый перец и тертый сыр.
Крапива, тушенная с морковью
400 г молодых листьев крапивы 2 средние моркови 1 средняя луковица 0,5 стакана воды
растительное масло и соль по вкусу
Лук мелко нарезать и слегка спассеровать на масле. Морковь очистить и нарезать кубиками. Промытую крапиву обдать кипятком и нашинковать. Подготовленную морковь положить в кастрюлю, налить воду, накрыть крышкой и тушить 15 мин. Затем добавить крапиву, лук и соль и тушить еще 10 мин.
Огурцы, фаршированные овощами
5 средних огурцов
1 средний клубень картофеля
1 небольшая морковь
1 небольшая свекла
1 небольшая луковица
3 ст. ложки сметаны
1 ст. ложка измельченной зелени укропа растительное масло, соль, сахар и перец по вкусу
Овощи отварить, остудить, очистить, нарезать кубиками, посолить и заправить маслом. Огурцы разрезать вдоль пополам, вырезать сердцевину и мелко ее порубить. Мелко нашинкованный лук и нарезанную сердцевину огурца хорошо перемешать с остальными овощами и заправить солью, перцем, сахаром, зеленью, сметаной. Половинки огурцов наполнить полученной смесью, уложить в латку и запечь в разогретой духовке до мягкости огурцов. При подаче посыпать зеленью.
Гуляш из сладкого перца в горшочках
10-12 средних сладких красных перцев
2 крупные луковицы
2 ст. ложки сливочного масла
0,5 стакана воды
1 ч. ложка муки
1 стакан сливок
1 ч. ложка томатной пасты
2 ст. ложки измельченной зелени укропа соль по вкусу
Сладкий перец очистить от семян, вымыть, ошпарить 2-3 раза кипятком, снять кожицу, а мякоть нарезать небольшими кусочками. Очищенный лук ополоснуть, мелко нашинковать, выложить в сковороду с разогретым маслом и обжарить до золотистого оттенка. Затем добавить кусочки сладкого перца, посолить, залить водой и тушить в течение 15 мин, вместе с жидкостью сложить в огнеупорные глиняные горшочки, посыпать мукой и залить теплыми сливками, смешанными с томатной пастой.
Горшочки поставить в горячую духовку и тушить гуляш в течение 15-20 мин.
Перцы, фаршированные авокадо
4 средних сладких перца 1 среднее авокадо
1 ст. ложка измельченного зеленого лука 1 ст. ложка измельченной кинзы
3 ст. ложки сметаны соль по вкусу
Разогреть духовку до 230 °С. Разрезать перцы пополам, очистить от семечек, положить на противень срезом вверх и запечь в течение 7-10 мин. Дать остыть и затем очистить от кожуры.
Размять в пюре мякоть авокадо, добавить зеленый лук, кинзу, сметану и соль и наполнить получившейся массой перцы.
Икра из грецких орехов и чеснока
200 г пшеничного хлеба без корки 10 зубков чеснока
4 ст. ложки молотых грецких орехов 3 ст. ложки масла из грецких орехов 3 ч. ложки виноградного уксуса
10 черных маслин без косточек соль и перец по вкусу
Измельченный чеснок растереть с солью, добавить молотые грецкие орехи и снова растереть. Замоченные в воде ломтики хлеба отжать и смешать с чесночно-ореховой массой. Полученную массу взбить деревянной ложкой, постепенно подливая масло из грецких орехов, до образования пюре. Приправить уксусом. Икру выложить в салатницу и украсить маслинами.
Овощной плов
2 стакана риса 5 стаканов воды 2 большие моркови 2 большие луковицы 4 зубка чеснока
растительное масло и соль по вкусу
В хорошо разогретое масло положить нарезанный кольцами лук, через 3 мин положить нарезанную соломкой морковь. Овощи спассеровать. Затем добавить 4 стакана холодной воды, довести до кипения и дать прокипеть 3 мин. Посолив по вкусу, добавить предварительно промытый рис. Варить на сильном огне без крышки, пока не выкипит вода с поверхности плова. Убавив огонь, накрыть крышкой и довести до готовности в течение 3-5 мин. В конце добавить мелко нашинкованный чеснок.
Рисовая каша с зеленью
по 0,5 стакана измельченной зелени укропа и кинзы 0,5 стакана риса 2 стакана воды
сливочное масло и морская соль по вкусу
Налить в кастрюлю воду, когда она закипит, заложить рис. Варить до готовности. Затем добавить в рис зелень, масло, соль и хорошо перемешать. Кашу подавать горячей.
Макароны с зеленым соусом
200 г макарон
Для соуса:
4 измельченных пера зеленого лука, 2 ст. ложки измельченной зелени кинзы
2 ст. ложки соевого соуса 2 ст. ложки оливкового масла
Отварить макароны. Хорошо перемешать все ингредиенты соуса. Добавить к горячим макаронам и подавать.
Запеканка из щавеля
1,5 кг щавеля
4 ст. ложки тертого сыра твердых сортов 1 ст. ложка сливочного масла
1 ч. ложка муки
6 ломтиков белого хлеба без корочек
2 ст. ложки топленого масла 2 с. ложки молотых сухарей соль и перец по вкусу
Лук измельчить и обжарить в 1 ст. ложке топленого масла. На другой ложке топленого масла обжарить ломтики хлеба. Щавель перебрать, промыть и отварить в небольшом количестве воды. Затем щавель процедить, сохранив отвар, и пропустить через мясорубку. Добавить поджаренный лук, муку, 1 стакан отвара щавеля. Поставить на огонь и, непрерывно помешивая, довести до состояния однородной массы. В полученное пюре добавить сливочное масло. На дно формы уложить ломтики обжаренного хлеба, сверху разложить щавель, посыпать сухарями, смешанными с сыром, поставить в разогретую духовку, готовить 15 мин. На стол подать в форме.
Запеканка из макарон с творогом и со сладким перцем
по 1 красному, желтому и зеленому сладкому перцу 225 г макарон-трубочек
1 стакан сметаны
100 г зернистого творога
2 ст. ложки измельченной зелени свежего укропа 2 ст. ложки тертого сыра
растительное масло, соль и черный молотый перец по вкусу
Перцы очистить и нарезать. Положить перцы в форму для запекания, взбрызнуть сверху маслом. Запекать 30 мин до мягкости. Затем снять с них кожицу и нарезать полосками. Отварить макароны. Пока готовятся макароны, смешать сметану с творогом и зеленью, посолить. Слить макароны, добавить немного растительного масла, творожную смесь и запеченные перцы. Перемешать, разделить по четырем керамическим формочкам, посыпать сыром. Запекать в разогретой духовке 20 мин до золотистой корочки.
Оладьи картофельные с луком и чесноком
8 средних клубней картофеля
1 небольшая луковица 3 зубка чеснока
2 ст. ложки манной крупы 1 куриное яйцо
растительное масло для жаренья соль, сметана по вкусу
Сырой очищенный картофель натереть на средней терке, добавить измельченный репчатый лук, чеснок, соль, яйцо, манную крупу и размешать до консистенции густой сметаны. Обжарить на сковороде в растительном масле. Подавать со сметаной.
Котлеты из овощей с рисом
5 средних клубней картофеля 1 средняя морковь 1 средняя луковица 5 ст. ложек риса
1 ч. ложка измельченной зелени укропа
2 ст. ложки панировочных сухарей или муки 1 куриное яйцо
растительное масло для жаренья соль, перец, сметана по вкусу
Картофель отварить, очистить и натереть на крупной терке. В подсоленной воде сварить рис. Лук и морковь измельчить, спассеровать на масле. Картофель соединить с рисом, луком и морковью, добавив яйцо, соль, молотый черный перец и зелень. Массу тщательно перемешать и выдержать в течение 30 мин. Из массы сформовать котлеты, запанировать в муке или сухарях и обжарить. Подавать со сметаной.
Котлеты из зеленого лука
2 измельченных средних пучка зеленого лука
3 ст. ложки манной крупы 1 куриное яйцо
панировочные сухари или мука растительное масло и соль по вкусу
Измельченный лук посолить и хорошо перемешать с манной крупой, яйцом и небольшим количеством воды и оставить на 30 мин для набухания. Из массы сформировать котлеты, обвалять в муке или сухарях и обжарить их на растительном масле.
Омлет с зеленым луком и грибами
2-3 свежих нарезанных шампиньона
1 ст. ложка измельченного зеленого лука
2 куриных яйца
1 ст. ложка сметаны 1 ч. ложка муки
растительное масло, соль по вкусу
Грибы с луком слегка спассеровать в небольшом количестве растительного масла. Яйца перемешать со сметаной, мукой и посолить. Сковороду хорошо разогреть, добавить немного масла и вылить на нее яичную массу. Когда омлет снизу поджарится, а сверху будет еще жидким, выложить на него грибы, свернуть омлет пополам и жарить еще несколько минут.
Блюда из рыбы
Рыба в горчичном соусе
400 г рыбы (судак, треска, хек) 2 средние луковицы 0,5 л огуречного рассола 2 ст. ложки сливочного масла
1 ст. ложка горчицы
2 лавровых листа
5 горошин душистого перца соль по вкусу
Разделить рыбу на филе, нарезать кусочками. Выложить в сотейник, смазанный маслом, залить рассолом, чтобы жидкость прикрывала рыбу наполовину. Добавить лавровый лист, перец и разрезанные на четыре части луковицы. Проварить в течение 10 мин, затем вытащить рыбу, отвар процедить, добавить к нему горчицу, растертую с маслом. Перед подачей рыбу полить получившимся соусом.
Сиг с укропом и луком
сиг весом 1-1,5 кг
2 ч. ложки измельченной зелени укропа
2 средние луковицы соль по вкусу
Сига очистить, выпотрошить, промыть и натереть солью. На дно сотейника или глубокой сковороды уложить нарезанный кольцами лук, укроп. Сверху целиком положить рыбу, свернув ее кольцом, накрыть сотейник крышкой и поставить на 1 ч в разогретую духовку на слабый огонь.
Морской окунь с овощами, приготовленный на пару
4 средних морских окуня 4 ч. ложки порошка карри 0,5 ч. ложки порошка куркумы
1 ст. ложка свежей нарезанной зелени кинзы 2,5 см натертого свежего корня имбиря
4 ломтика лимона
2 ст. ложки растительного масла
8 средних нарезанных клубней картофеля
3 средние нарезанные моркови 2 средних нарезанных цукини соль по вкусу
Рыбу вымыть и промокнуть бумажной салфеткой. Смешать карри, куркуму, кинзу и имбирь и натереть этой смесью рыбу внутри и снаружи. Положить ломтик лимона в каждую тушку. Нагреть масло на сковороде, добавить картофель и морковь и пассеровать, часто помешивая, 5-6 мин, чтобы овощи стали слегка мягкими и немного подрумянились. Положить на сковороду цукини и готовить еще 1 мин. Посолить и поперчить. Затем переложить шумовкой овощи в латку. Рыбу уложить сверху и запекать в разогретой духовке 20-25 мин, пока рыба не начнет легко отделяться от костей, а овощи станут мягкими. Подавать сразу, украсив зеленью.
Судак, запеченный с зеленью
1 судак весом примерно 1 кг
6 измельченных перьев зеленого лука
2 раздавленных зубка чеснока
3 ст. ложки измельченной зелени укропа соль по вкусу
Измельчить лук, чеснок и укроп. Промыть целого выпотрошенного и очищенного судака, обсушить, сделать снаружи три диагональных надреза. Посолить, положить в форму для выпечки, намазать соусом снаружи и внутри. Запекать 25-30 мин при 200 °С.
Лосось, запеченный на луке
500 г филе лосося
2 ч. ложки готовой горчицы
по 1 ч. ложке измельченной зелени укропа и тимьяна
2 средние луковицы
растительное масло и соль по вкусу
Лук нарезать кольцами и выложить на смазанный маслом противень. Филе нарезать на порционные куски, посолить, смазать горчицей, выложить на уложенный на противне лук, посыпать зеленью и запекать в горячей духовке до готовности.
Свежая сельдь, запеченная в фольге
2 средние свежие сельди цедра 1 лимона, измельченная 2 ломтика лимона
по 1 ст. ложке измельченной зелени укропа и тимьяна соль, перец черный молотый по вкусу
Сельдь очистить, выпотрошить и вымыть, посолить и поперчить, со стороны спины сделать косые надрезы и начинить мелко рубленной зеленью, смешанной с цедрой лимона. В брюшко каждой рыбы положить по ломтику лимона. Сельди завернуть в фольгу и запекать в разогретой духовке 2025 мин при 200 °С.
Сом с овощами
600 г филе сома 1 средняя морковь
0,5 среднего клубня корневого сельдерея 1 средняя луковица
по 1 ч. ложке измельченной зелени кинзы и укропа 0,5 ч. ложки порошка карри соль по вкусу
Филе сома нарезать на порционные куски, положить в кастрюлю с нарезанными ломтиками морковью, сельдереем и репчатым луком, добавить немного воды, карри и припустить. Готовую рыбу вынуть. Получившийся соус измельчить в блендере, полить им рыбу, сверху посыпать зеленью.
Рыба, запеченная с овощами и грибами
300 г рыбного филе (треска, морской окунь) 100 г шампиньонов
2 средних помидора 1 средняя луковица
1 средний сладкий перец
3 ст. ложки сметаны
3 ст. ложки тертого сыра
Мелко нарезать предварительно отваренные грибы. Так же нарезать помидоры, лук, сладкий перец. Рыбу выложить в сковородку, сверху овощи, залить сметаной, посыпать тертым сыром и поставить на 20 мин в духовку.
Рыба, тушенная в сметане
1 кг рыбного филе (треска, морской окунь, хек) 1 ч. ложка топленого масла 4 больших луковицы 1 стакан сметаны 1 лавровый лист
1 ст. ложка измельченной зелени укропа перец горошком, соль по вкусу
Рыбу нарезать кусками, посолить. Лук нашинковать. Уложить куски рыбы, чередуя слоями лука, в порционные глиняные горшочки, залить сметаной, добавить лавровый лист, перец. Тушить в хорошо прогретой духовке 15-20 мин. При подаче посыпать зеленью.
Судак с картофелем под сырным соусом
1 судак весом 1-1,2 кг
4-5 больших клубней картофеля
1 стакан сметаны
2 сырых желтка
2 ст. ложки сливочного масла 100 г тертого сыра сок 0,5 лимона 1 ст. ложки муки соль и перец по вкусу
Рыбу очистить, выпотрошить, вымыть и нарезать на куски. Подготовленные куски сложить в кастрюлю, залить горячей водой, посолить, поперчить. Варить около 10 мин. Затем рыбу достать, бульон процедить. Поместить отваренную рыбу в сотейник. Приготовить соус. Для этого смешать сметану, желтки, сливочное масло, лимонный сок, тертый сыр, муку, соль, молотый перец и развести рыбным бульоном до густоты сметаны. Залить этим соусом рыбу, поставить в разогретую духовку на 15 мин.
Рыба, тушенная со свежими огурцами
500 г рыбного филе
1 средняя измельченная луковица
2-3 измельченного пера зеленого лука
2 крупных нарезанных огурца
1 ст. ложка рубленой зелени укропа 1 ч. ложка сливочного масла соль и перец по вкусу
Подготовленные огурцы и лук положить в латку. Нарезать рыбу крупными кусками, посолить, выложить на овощи, добавить немного воды, положить масло, закрыть крышкой и тушить 15-20 мин. Готовую рыбу и овощи выложить на тарелку и украсить зеленью.
Рыба с кинзой и сладким перцем
3 средних красных сладких перца
4 куска филе горбуши или трески
1 ч. ложка измельченных семян кориандра
1 измельченный средний пучок зелени кинзы растительное масло и соль по вкусу
Перец промыть, смазать растительным маслом и уложить на решетку в нагретую духовку. Запекать около 30 мин, дать остыть, после чего снять кожицу, разрезать перец на половинки, удалить плодоножки и семена. Готовые перцы поставить в теплое место. На сковороде в растительном масле обжарить нарезанную кусками и подсоленную рыбу. Добавить молотый кориандр, сладкий перец, кинзу, перемешать и сразу же выключить огонь. Оставить в сковороде еще на 2 мин, прежде чем подавать на стол.
Котлеты рыбные с овощами
800 г рыбного филе (треска, пикша, хек) 5-7 ст. ложек муки
2 средних сладких перца 1 средний лук-порей 1 куриное яйцо панировочные сухари растительное масло и соль по вкусу
Рыбное филе промыть и измельчить в блендере или мясорубке. В рыбный фарш добавить муку, яйцо, соль, перец и все тщательно перемешать. Вымыть сладкий перец и очистить его от семян. Нарезать на мелкие кубики перец и лук-порей, добавить их в рыбный фарш и хорошо вымесить. Сформовать из рыбной массы котлеты, обвалять в сухарях и обжарить в небольшом количестве растительного масла.
Котлеты рыбные с морской капустой
100 г сушеной морской капусты
500 г минтая или любой морской рыбы
1 небольшая морковь
2 ч. ложки муки
1 средняя луковица 1 куриное яйцо
растительное масло, панировочные сухари и соль по вкусу
Рыбу отделить от костей. Морковь отварить. Морскую капусту залить водой и размочить. Все пропустить через мясорубку вместе с луком, посолить, добавить яйцо, муку и хорошо перемешать. Сформовать котлеты, обвалять в сухарях и обжарить на масле.
Блюда из морепродуктов
Креветки с помидорами
3 средние луковицы
1 средний сладкий зеленый перец
1 ч. ложка мелко нарезанного свежего корня имбиря
1 ч. ложка раздавленного свежего чеснока
2 ст. ложки лимонного сока
350 г замороженных очищенных креветок 400 г консервированных помидоров 2 ст. ложки измельченной зелени кинзы растительное масло, соль и перец по вкусу
По отдельности тонко нарезать лук и сладкий перец. Положить в миску имбирь, чеснок, соль, лимонный сок и перемешать. Разморозить и обсушить креветки. Нагреть масло в сковороде и спассеровать на нем лук. Добавить пасту со специями к луку, убавить огонь и готовить, помешивая, около 3 мин, затем добавить измельченные помидоры, томатный сок и сладкий перец. Готовить 5-7 мин, помешивая, после чего добавить размороженные креветки и готовить еще около 10 мин. Подавать, посыпав зеленью кинзы, с вареным рисом и зеленым салатом.
Морепродукты с рисом
600 г замороженной смеси из морепродуктов 0,5 стакана риса 1 стакан воды 1 зубок чеснока 1 средняя луковица
1 средняя морковь 100 мл белого вина
2 лавровых листа
1 ч. ложка измельченной зелени укропа растительное масло, соль, перец по вкусу
Очищенный лук и чеснок мелко нарезать. Очищенную морковь нарезать соломкой.
Масло разогреть в сковороде и слегка спассеровать овощи. Рис вымыть под струей холодной воды, откинуть на сито, дать стечь воде. Овощи положить в керамическую посуду, посолить. Сверху положить рис. Влить также воду и белое вино. Хорошо перемешать, положить лавровый лист. Закрыть крышкой, поставить в холодную духовку. Тушить около 35 мин. Затем сверху положить морепродукты и посыпать зеленью. Закрыть крышкой. Тушить в духовке еще 15 мин.
Блюда из птицы
Курица, запеченная с тимьяном
1 средняя курица
2 измельченных зубка чеснока
по 2 ст. ложки измельченной свежей зелени тимьяна и розмарина соль и черный перец по вкусу
В ступке растолочь чеснок, перец, соль, тимьян и розмарин. Втереть смесь в выпотрошенную курицу снаружи и внутри. Курицу целиком запекать в разогретой духовке, из расчета 20 мин на каждые 450 г куриного веса плюс еще 20 мин. Подавать с зеленым салатом или запеченными овощами.
Курица с рисом в горшочке
4 средних куриных окорочка
2 большие луковицы
0,3 стакана риса
4 ч. ложки винного уксуса
2 ч. ложки молотого имбиря
4 ч. ложки томатной пасты
соль, молотый черный перец по вкусу
Приготовить маринад, смешав уксус с молотым имбирем и томатной пастой, приправить солью и перцем и смазать им мясо. Положить окорочка в смоченный водой глиняный горшочек и поставить в духовку, тушить 60 мин. За 30 мин до готовности положить в горшочек с мясом нарезанный лук и еще потушить. Отварить рис в кипящей подсоленной воде и подавать к окорочкам.
Куриный фарш с зеленым горошком
450 г куриного фарша
100 г замороженного зеленого горошка
1 средняя нарезанная луковица
1 измельченный зеленый перец чили
2 ст. ложки измельченной зелени кинзы 2 крупных помидора, мелко нарезанных
1 ч. ложка свежего корня имбиря, мелко нарезанного
2 измельченных зубка чеснока растительное масло и соль по вкусу
Нагреть масло в кастрюле. Добавить лук и обжаривать до коричневого цвета, помешивая. Затем добавить в кастрюлю зеленый чили, половину свежей кинзы и нарезанные помидоры. Уменьшить огонь, добавить соль, имбирь, чеснок и перемешать. Добавить фарш и обжаривать 7-10 мин, помешивая, пока фарш не станет коричневым. Затем добавить размороженный горошек и готовить 3-4 мин, помешивая. Переложить на тарелки и украсить оставшейся зеленью кинзы.
Сациви
2 л воды
1 курица весом примерно 1,5 кг
3 большие луковицы 10 зубков чеснока
1 стакан ядер грецких орехов
2 куриных яйца
1 ст. ложка муки 1 ст. ложка уксуса
0,5 ч. ложки молотого черного перца
5 бутонов гвоздики
1 ч. ложка молотой корицы
1 большой пучок кинзы
соль по вкусу
Курицу вымыть, положить в кастрюлю, залить 2 л холодной воды, поставить на сильный огонь и довести до кипения. Снять шумовкой пену, посолить. Уменьшить огонь и варить в течение 40 мин, время от времени снимая с поверхности бульона куриный жир и сливая его в сотейник. Готовую курицу вынуть из кастрюли, переложить на большую тарелку и оставить остывать. В бульон для сациви не нужно добавлять овощи и пряности.
Лук очистить, измельчить в блендере или пропустить через мясорубку. Разогреть сотейник с куриным жиром, добавить лук. Обжаривать его 5 мин на среднем огне, затем влить 1 стакан куриного бульона, накрыть сотейник крышкой. Тушить лук на слабом огне 10 мин, затем снять с огня. Тем временем очистить чеснок. Орехи, чеснок, гвоздику и корицу поместить в блендер, измельчить до пастообразного состояния. Переложить ореховую массу в глубокую сковороду, добавить яйца, муку, уксус, молотый черный перец. Посолить по вкусу, влить 1 стакан куриного бульона и тщательно перемешать.
В сковороду с ореховой массой понемногу вливать луковую смесь, постоянно размешивая. Поставить на слабый огонь, довести до кипения и сразу же снять с огня. Накрыть крышкой, сохранять соус горячим. Курицу нарезать на куски длиной 4-5 см, удалить все крупные кости. Уложить куски курицы в миску. Кинзу вымыть и крупно нарезать. Залить курицу горячим соусом. Добавить кинзу. Перемешать, накрыть крышкой или пищевой пленкой, дать настояться.

Десерты

Клубника и малина с миндалем и сливками
250 г малины 700 г клубники
1 ст. ложка сахарной пудры 100 г сливок
100 г нарезанного миндаля
Клубнику сложить в дуршлаг, осторожно помыть, дать стечь воде, удалить чашелистики, разрезать пополам. Размолоть малину, добавив 1 ст. ложку воды, сахарную пудру и сливки, в комбайне или миксером. Перелить пюре в большую миску, добавить клубнику и хорошо перемешать. В высокие бокалы, чередуя слои, разложить ягоды, соус и миндаль.
Салат из клубники с творогом
500 г клубники
200 г творога
0,3 стакана сметаны
1 сладкий апельсин
2 ст. ложки сахарного песка
Клубнику сложить в дуршлаг, осторожно помыть, дать стечь воде, удалить чашелистики, нарезать вдоль на четыре части. Апельсин очистить от кожуры и нарезать тонкими ломтиками. Апельсиновый сок слить в отдельную миску. Клубнику выложить в порционные вазочки. Творог выложить в миску, размять вилкой, добавить апельсиновый сок, сахар и сметану и все тщательно перемешать. Перед подачей на стол выложить по 2-3 ст. ложки творожной смеси в каждую порцию клубники, украсить целыми ягодами и дольками апельсина.
Морковный десерт
1,5 кг моркови
10 ст. ложек топленого масла
2 стакана молока
175 г концентрированного молока
10 стручков кардамона, очищенных, семена раздробить
8-10 ст. ложек сахарного песка
Для украшения:
1 ст. ложка нарезанных ядер фисташковых орехов
Промыть, очистить и потереть на терке морковь. Подогреть топленое масло в большой кастрюле с толстым дном. Добавить морковь и обжаривать, помешивая, 15-20 мин, пока вся влага из моркови не испарится и она не потемнеет.
Добавить молоко, концентрированное молоко, кардамон и сахар и продолжать готовить, помешивая, 30-35 мин, пока смесь не станет насыщенно коричнево-красной. Переложить смесь в большое низкое блюдо. Украсить фисташками и подавать сразу же.
Миндальные полоски
3 куриных яйца
2 ст. ложки молотого миндаля
200 г сухого молока
1 стакан сахарного песка
0,5 ч. ложки шафрана
100 г сливочного масла
1 ст. ложка тонко нарезанного миндаля
Взбить яйца в миске и отставить. Соединить в другой миске молотый миндаль, сухое молоко, сахар и шафран. Растопить в кастрюле сливочное масло. Полить растопленным маслом сухие ингредиенты и перемешать вилкой. Добавить в миндальную смесь отложенные взбитые яйца и перемешать. Перелить смесь в подготовленную невысокую форму размером 15-20 см и запекать в разогретой духовке при 160 °С в течение 45 мин. Проверить, готов ли пирог, проткнув его кончиком деревянной палочки или ножа, – если выходит чистым, то пирог готов. Когда пирог остынет, нарезать его на ровные полоски. Украсить кусочками миндаля и переложить на тарелки.
Морковное печенье
300 г моркови 400 г муки
200 г сливочного масла
0,5 стакана сахарного песка
0,5 ч. ложки соли
0,5 стакана изюма без косточек
Морковь натереть на мелкой терке, добавить муку, сливочное масло, сахар, соль и замесить тесто. На посыпанной мукой доске раскатать пласт толщиной 0,5 см, рюмкой нарезать маленькие кружочки и уложить их на противень. В середину каждого кружочка положить изюминку, слегка вдавив ее в тесто. Выпекать печенье в предварительно разогретой духовке в течение 10 мин.

Напитки

Напиток из помидоров с зеленым луком и яйцом
400 г томатного сока
1 стакан минеральной воды
2 яичных желтка
2 ст. ложки измельченного зеленого лука соль, перец по вкусу
Томатный сок и минеральную воду влить в смеситель, добавить желтки и мелко нарубленный зеленый лук. Размешать, приправить солью и перцем.
Сок из малины и яблока
200 г малины 4 крупных яблока
Яблоки нарезать. Половину яблок пропустить через соковыжималку, затем малину, а потом оставшиеся яблоки.
Напиток кефирный с огурцом
1 л кефира
1 маленький огурец
1 ст. ложка измельченного зеленого лука 3 ст. ложки измельченной зелени укропа
Огурцы вымыть, очистить, нарезать. Сложить овощи и зелень в миксер, добавить половину кефира. Перемолоть до однородной массы, добавить оставшуюся часть кефира, хорошо перемешать и разлить по бокалам.
Напиток кефирный с малиной
500 г кефира 200 г малины
Малину промыть, перебрать. Сложить ягоду в миксер, добавить половину кефира. Перемолоть до однородной массы, добавить оставшуюся часть кефира, хорошо перемешать и разлить по бокалам.
Компот черемуховый с шиповником
1 л воды
100 г свежих плодов шиповника 100 г свежих плодов черемухи 150 г сахарного песка
Черемуху вымыть и перебрать. Плоды шиповника промыть, залить горячей водой и варить 10-15 мин, добавить сахар, подготовленные ягоды черемухи и варить еще 6-8 мин, а затем охладить.
Крапивный чай с морковью
листья крапивы – 1 часть корни моркови – 1 часть 1 стакана кипятка сахар по вкусу
Чай из шиповника с малиной
плоды шиповника – 1 часть листья малины – 1 часть 1 стакан кипятка сахар по вкусу
Две столовые ложки смеси залить 1 стаканом кипятка, кипятить 10 мин, настаивать в плотно закрытой посуде до охлаждения, процедить, добавить по вкусу сахар. Пить по 0,5 стакана 2 раза в день.


Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!
Не хватит ни какого здоровья, что бы приспособиться к этому глубоко больному обществу. Кришнамурти.
Тот кто не знает что он будет делать после смерти, не знает что он делает в этой жизни.


Регенерация, Лечение аритмии, Школа Самоисцеления
Живой Журнал


Мои награды
 
AnsaraidesДата: Воскресенье, 01.02.2015, 15:42 | Сообщение # 5
FID: 70 TID: 245 ID: 4484 TIMESTAMP: 1422798148
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2645
Подарки: 36
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 24837
Статус: Offline
Тип Питта

Салаты

При приготовлении салатов надо помнить о том, что людям типа Питта вредны соль, излишняя кислота и острые специи. Не стоит добавлять в салаты много уксуса или лимонного сока. Также лучше ограничиться небольшим количеством соли и совсем отказаться от перца. Заправлять салаты лучше всего оливковым или подсолнечным маслом или качественным майонезом. Салаты, рекомендуемые этому типу, должны быть овощные, фруктовые, но ни в коем случае не тяжелые мясные или рыбные.
Салат из зеленого салата, моркови и тыквенных семечек
1 средний пучок зеленого салата 3 небольшие моркови
1 ч. ложка измельченной зелени петрушки 1 ст. ложка тыквенных семечек подсолнечное масло, соль по вкусу
Салат промыть под холодной водой, откинуть на дуршлаг, дать стечь воде и нарезать. Добавить тертую на мелкой терке морковь, петрушку, посолить, заправить маслом и перемешать. Выложить в салатницу и посыпать сверху тыквенными семечками. Подавать охлажденным.
Салат из моркови и цветной капусты
1 средняя морковь 120 г цветной капусты
1 ст. ложка нерафинированного подсолнечного масла 1 ст. ложка измельченной зелени укропа 1 ст. ложка лимонного сока соль по вкусу
Цветную капусту отварить в подсоленной воде, предварительно разобрав на кочешки, затем охладить. Морковь вымыть, очистить, натереть на мелкой терке, смешать с капустой, добавить зелень, заправить лимонным соком, подсолнечным маслом и солью.
Подавать охлажденным.
Салат из цветной капусты с молодыми кабачками
400 г свежей цветной капусты
1 небольшой молодой кабачок
1 измельченный средний пучок зелени петрушки
майонез по вкусу
Разобрать капусту на соцветия, кабачок нарезать тонкими ломтиками или натереть на терке. Перемешать, добавить майонез и зелень петрушки. Подавать охлажденным.
Салат из свежих огурцов с тыквой
2 средних свежих огурца 100 г тыквы
белок 1 яйца, сваренного вкрутую
1 ч. ложка измельченной зелени укропа
майонез, соль по вкусу
Свежие огурцы нарезать соломкой, очищенную тыкву натереть на крупной терке, добавить мелко нарезанный белок яйца, соль. Затем салат полить майонезом и посыпать зеленью. Подавать охлажденным.
Салат картофельный с зеленью
7-8 средних клубней картофеля
1 измельченный зубок чеснока
2 ст. ложки подсолнечного масла
по 1 ч. ложке измельченной зелени петрушки и укропа соль по вкусу
Картофель отварить, очистить от кожуры, охладить, нарезать тонкими ломтиками. Сложить в салатник, посолить, добавить мелко нарезанный чеснок, зелень, соль, масло и перемешать. Подавать охлажденным.
Картофельный салат с яблоками и фасолью
4 средних клубня картофеля
225 г консервированной красной фасоли
1 зеленое кисло-сладкое яблоко
1 средний желтый сладкий перец
листья салата
соль по вкусу
Для заправки:
1 ст. ложка красного винного уксуса
2 ст. ложки оливкового масла 1 ч. ложка горчицы
1 раздавленный зубок чеснока
2 ч. ложки нарезанной зелени тимьяна соль по вкусу
листья салата
Картофель отварить, очистить и нарезать кубиками. Так же нарезать яблоко и сладкий перец. Смешать картофель с фасолью, яблоком и желтым перцем. В отдельной миске взбить все ингредиенты для заправки. Полить заправкой салат. Уложить листья салата на блюдо, сверху выложить салат. Подавать охлажденным.

Супы

Супы из овощей
Супы, особенно овощные, – идеальная пища для людей типа Питта. Важно помнить, что супы представителям типа Питта ни в коем случае нельзя употреблять в обжигающем, излишне горячем виде, а вот холодные супчики, особенно летом, наоборот, рекомендуются. Также не стоит заправлять супы сметаной и налегать на острые и чересчур кислые первые блюда.
Суп из зеленого горошка с огурцом и листовым салатом
400 г замороженного зеленого горошка
1 средний кочан латук-салата
1 средняя луковица
1 небольшой огурец
1-2 измельченные веточки свежей мяты
подсолнечное или оливковое масло и соль по вкусу
Огурец и луковицу нарезать кубиками. Зеленый салат помыть и нарезать. Воду довести до кипения, добавить шпинат, горошек, лук и огурец, посолить, добавить немного масла и варить до готовности. Подавать, посыпав мятой, в теплом или охлажденном виде.
Суп из салата с картофелем
200 г салата
2 средних клубня картофеля
1 небольшая морковь
1 небольшой лук-порей
растительное масло, соль и зелень по вкусу
Салат промыть и нарезать, белую часть лука-порея нарезать полукольцами, картофель нарезать ломтиками, морковь натереть на крупной терке. В кипящую воду положить подготовленные салат, лук-порей, картофель, морковь и варить 15-20 мин при слабом кипении. В конце добавить немного масла и соль. Подавать с измельченной зеленью.
Суп картофельный с манной крупой
1,5 л воды
3 средних клубня картофеля 3 ст. ложки манной крупы 1 средняя луковица 1 ст. ложка топленого масла 1 зубок чеснока
1 ст. ложка измельченной зелени петрушки или укропа соль по вкусу
В кастрюлю с кипящей водой положить очищенный и нарезанный ломтиками картофель. Манную крупу спассеровать вместе с измельченным луком на топленом масле, добавить горячую воду. Пассеровку добавить в суп и варить до готовности. Заправить солью, измельченным чесноком и зеленью.
Суп с цветной капустой
2 л воды
600 г цветной капусты
3 средних клубня картофеля
1 небольшая луковица
2 средние моркови
3 ст. ложки растительного масла 1 лавровый лист
1 ст. ложка измельченной зелени петрушки соль по вкусу
В кипящую воду положить нарезанный брусочками картофель, через 5 мин добавить к картофелю мелко нашинкованную цветную капусту и пассерованные на масле лук и морковь. Перед тем как снять суп с огня, добавить мелко нарезанную зелень и лавровый лист.
Суп с цветной капустой и овощами
2 л воды
300 г цветной капусты
2 средних клубня картофеля
0,5 стакана фасоли
2 средние моркови
1 средняя луковица
1 средний корень петрушки
1 ст. ложка сливочного масла
соль по вкусу
Фасоль замочить на несколько часов, промыть, снова залить холодной водой и поставить варить. Морковь и корень петрушки вымыть, очистить и натереть на крупной терке. Лук измельчить, цветную капусту разобрать на соцветия. Картофель нарезать кубиками. Через 20 мин после начала варки в кастрюлю с фасолью добавить остальные овощи. Посолить и варить до готовности. Перед концом варки добавить сливочное масло.
Суп капустный с овощами
1 л воды
200 г свежей белокочанной капусты 3 средних клубня картофеля 1 средняя морковь
1 небольшая луковица 1 средний помидор
1 средний корень петрушки
2 ст. ложки растительного масла
1 ст. ложка измельченной зелени петрушки соль по вкусу
Свежую капусту нарезать на квадратики, картофель нарезать ломтиками. Морковь и корень петрушки натереть на крупной терке, лук мелко нарезать. Лук, морковь и корень петрушки спассеровать в масле. В кастрюле нагреть воду, когда она закипит, добавить капусту, картофель, морковь, петрушку и лук, а за 5-10 мин до окончания варки добавить соль и натертый на мелкой терке помидор. При подаче посыпать зеленью.
Суп картофельный с кольраби
1 л воды
4 средних клубня картофеля
2 средних клубня кольраби 1 средняя морковь
1 небольшая луковица
1 средний корень петрушки
2 ст. ложки растительного масла соль по вкусу
Кольраби и картофель очистить и нарезать ломтиками. Морковь и корень петрушки натереть на крупной терке, лук мелко нарезать. Лук, морковь и корень петрушки спассеровать в масле. В кастрюле нагреть воду, когда она закипит, добавить кольраби, картофель, морковь, петрушку и лук, посолить и варить до готовности.
Фасолевый суп
5 л воды
2 стакана сухой фасоли
5 средних клубней картофеля
2 небольшие луковицы 1 средняя морковь
1 лавровый лист
1 ст. ложка измельченной зелени кинзы
3 ст. ложки растительного масла соль по вкусу
Замочить фасоль в холодной воде на ночь, довести до кипения и слить, залить заново холодной водой и варить в течение 1 часа. Затем добавить нарезанный кубиками картофель, спассерованный лук, морковь. Довести до готовности. Перед выключением положить лавровый лист и кинзу.
Суп с зеленой фасолью
1 л воды
1 ст. ложка сливочного масла
1 средняя луковица
1 зубок чеснока
3 средних клубня картофеля
200 г зеленой замороженной фасоли
соль по вкусу
Лук и картофель нарезать кубиками, чеснок измельчить. Фасоль нарезать поперек наискось. Нагреть масло в большой кастрюле. Добавить лук и чеснок и пассеровать 3-4 мин до мягкости. Добавить картофель и готовить, помешивая, 2-3 мин. Добавить горячую воду, фасоль, довести до кипения, посолить и варить, пока овощи не будут готовы.
Супы молочные
Молочный суп с картофелем и грибами
2 стакана молока 1,5 стакана воды
300 г свежих шампиньонов 1 ст. ложка сливочного масла 1 небольшая луковица
3 клубня картофеля 1 лавровый лист соль по вкусу
Грибы нарезать соломкой и вместе с луком обжарить в кастрюле на масле, подлить кипяток, добавить нарезанный кубиками картофель, соль, лавровый лист и варить до готовности картофеля. Затем подлить молоко, довести до кипения и снять с огня.
Молочный суп с цветной капустой
150 г цветной капусты
1 стакан воды
2 стакана молока
1 ст. ложка манной крупы соль, сливочное масло по вкусу
Разделить цветную капусту на соцветия, опустить в кипящую подсоленную воду и варить 15 мин. Затем капусту вынуть, в отвар всыпать манку и, помешивая, варить еще 15 мин. Подогреть молоко и влить его в суп, добавить отваренную цветную капусту. Поварить еще 5-7 мин. Взбить блендером до однородной массы. Добавить масло. К супу можно подать гренки.
Супы из птицы
Суп из курицы с горохом в горшочке
500 г курицы
0,5 стакана сушеного гороха 0,5 средней измельченной луковицы 2 средних нарезанных клубня картофеля 1 ч. ложка измельченной свежей мяты соль по вкусу
Горох замочить на ночь в холодной воде. Курицу нарезать небольшими кусочками и разложить по горшочкам. Добавить в каждый горшочек замоченный горох, лук, соль, залить водой и поставить в хорошо разогретую духовку. Когда вода закипит, убавить огонь до среднего и варить до готовности около 50 мин. После этого добавить в горшочки картофель и варить еще 15 мин. За 5 мин до готовности посыпать суп мятой. Подавать в горшочках.
Суп с курицей и овощами в горшочке
800 г куриной грудки 4,5 л воды
800 г свежей белокочанной капусты 4 средних клубня картофеля 4 средних помидора 1 средняя луковица 1 средняя морковь
1 средний корень петрушки
2 ст. ложки измельченной зелени укропа и петрушки соль по вкусу
Сварить мясо до полуготовности. В керамические горшочки разложить вареное мясо, морковь и петрушку, нарезанные соломкой, капусту, нарезанную тонкими крупными ломтями. Сверху положить нарезанные кружками помидоры, зелень и целый очищенный от кожуры картофель, посолить, поперчить. Все залить бульоном, плотно закрыть крышками и томить 1 час в духовке со средним нагревом, не давая кипеть.

Вторые блюда

Блюда из овощей и круп
Тушеная капуста с фасолью и грибами
600 г свежей белокочанной капусты 50 г сушеных грибов
1 банка (400 г) консервированной белой фасоли 1 ст. ложка подсолнечного масла 1 ст. ложка измельченной зелени петрушки соус соевый, соль по вкусу
Сушеные грибы залить теплой водой и оставить на несколько часов или на ночь. Воду слить, грибы мелко нарезать и обжарить до готовности на подсолнечном масле. Капусту нашинковать, добавить к грибам, посыпав зеленью. Приправить капусту по вкусу соевым соусом и солью, перемешать, влить немного воды и тушить под крышкой. За 5 мин до готовности добавить фасоль.
Кабачок, запеченный с травами
1 ч. ложка сливочного масла
1 средний кабачок (около 800 г)
1 средняя луковица, нарезанная кубиками
по 1 ст. ложке измельченной зелени укропа и петрушки
майонез и соль по вкусу
Нагреть духовку до 200 °С. Кабачок очистить, разрезать вдоль пополам, удалить семена. Нарезать кабачок на кусочки толщиной 5 см. Выложить на смазанный маслом противень лук, кабачки, посыпать зеленью, посолить и залить майонезом. Готовить 35 мин до мягкости.
Кабачковые ленточки с мятой
2 средних молодых кабачка (по 200-250 г каждый)
1 ст. ложка оливкового масла
2 зубка чеснока, каждый разрезать пополам
2 ст. ложки нарубленной свежей мяты соль по вкусу
Срезать концы кабачка. Овощечисткой или овощерезкой с лезвиями-насадками настругать кабачок вдоль на тонкие ленты. Разогреть масло с чесноком на среднем огне и обжарить чеснок, затем чеснок удалить. Выложить кабачки на сковородку, посолить и готовить, помешивая, 2 мин. Затем снять с огня и добавить нарубленную мяту. Подавать с рассыпчатым рисом.
Рагу из кабачков
1 средний кабачок
1 средний сладкий перец
1 средняя луковица
1 средняя морковь
2 средних помидора
3 ст. ложки подсолнечного масла 4-5 зубков чеснока
соль по вкусу
В толстостенную кастрюлю налить масло, нагреть, положить нарезанный кубиками лук, затем так же нарезанную морковь, очищенный и нарезанный кубиками кабачок и сладкий перец. Накрыть крышкой и, периодически помешивая, тушить на медленном огне. Когда овощи будут готовы, добавить мелко нарезанные помидоры, через 5 мин мелко шинкованный чеснок, довести до кипения и выключить.
Овощи с рисом и грибами
1 средняя луковица
1 зубок чеснока
2 средние моркови
1 небольшой кабачок 300 г цветной капусты
100 г свежих или замороженных шампиньонов 100 г замороженного зеленого горошка 150 замороженной стручковой фасоли
2 средних помидора
0,5 стакана вареного риса подсолнечное масло, соль по вкусу
Измельчить лук и чеснок. Цветную капусту разобрать на соцветия. Нарезать кубиками морковь и кабачок, а грибы – ломтиками. Помидоры натереть на терке. Масло нагреть в сковороде, добавить лук, чеснок, фасоль, морковь, кабачок и горошек. Тушить 5 мин, затем добавить помидоры, цветную капусту, рис, грибы и тушить до готовности.
Ризотто с цукини и капустой
1 ст. ложка оливкового масла 1 небольшая луковица 125 г белокочанной капусты 1 зубок чеснока 300 г риса
1 л горячего овощного бульона 1 крупный кабачок цукини тертый мускатный орех соль по вкусу
Нагреть масло в кастрюле с толстым дном. Мелко нарезать лук и капусту и обжаривать 5-6 мин до мягкости. Раздавить чеснок, добавить его в кастрюлю и готовить 1 мин, помешивая. Добавить рис, перемешав, чтобы он был покрыт маслом. Готовить 2 мин.
Постепенно добавить бульон, по одной поварешке, постоянно помешивая, чтобы весь бульон полностью впитался перед добавлением следующей порции. Это займет около 15 мин. С помощью картофелечистки нарезать цукини тонкими ленточками. Добавить в ризотто с остатком бульона. Варить 5 мин, затем добавить мускатный орех и приправить
Желтый рис
2 стакана длиннозерного риса 1 ст. ложка сливочного масла 0,5 ч. ложки куркумы 4 стакана воды соль по вкусу
Тщательно промыть рис. Растопить масло, добавить в него соль, куркуму и рис, тщательно перемешать. Добавить воду. Накрыть крышкой и довести до кипения. Готовить в течение 5 мин, затем снять кастрюлю с огня. Оставить кастрюлю плотно закрытой на 20 мин. Рис готов, если зернышко можно легко раздавить пальцами.
Пряный рис с зеленой фасолью
300 г риса басмати
1 ст. ложка растительного масла
солью.
1 ч. ложка семян зиры 5 шт. гвоздик
5 стручков кардамона 0,3 ч. ложки куркумы
100 г зеленой фасоли, свежей или замороженной
2 ст. ложки нарезанного и обжаренного миндаля соль по вкусу
Промыть рис в нескольких водах, замочить в холодной воде на 20 мин, слить. Нагреть масло в большой сковороде и добавить зиру, гвоздику и кардамон. Когда специи начнут потрескивать, добавить рис и перемешивать 3-4 мин на среднем огне. Добавить фасоль, соль, куркуму, 500 мл горячей воды. Довести до кипения, затем снизить огонь, накрыть и готовить 5-8 мин, пока вся вода не впитается. Разрыхлить рис вилкой и украсить поджаренным миндалем.
Плов с горохом
1 стакан гороха 0,5 стакана риса
2 стакана воды
2 средние луковицы
4 средние моркови
5 ст. ложек подсолнечного масла соль по вкусу
Горох замочить и сварить отдельно. Спассеровать нашинкованный лук и морковь, залить четырьмя стаканами холодной воды. Как только вода закипит, посолить и положить вареный горох. Через 10 мин засыпать промытый рис и увеличить огонь, пока не исчезнет сверху вода. Затем накрыть крышкой, сделать медленный огонь и довести до готовности.
Макароны с овощами
400 г средних по величине макарон
1 средний кабачок
2 средние моркови
2 средних корня петрушки
2 средние луковицы
1 лавровый лист
1 ст. ложка растительного масла
1 ст. ложка измельченной зелени петрушки или укропа соль по вкусу
Морковь, лук, кабачки и корень петрушки нашинковать в виде лапши и спассеровать на масле, добавить немного воды и тушить еще 10-15 мин. Макароны отварить, добавить к ним овощи и все перемешать. Подавать, посыпав зеленью.
Голубцы с картофелем
1 средний кочан капусты (около 1-1,2 кг) 10 средних клубней картофеля
2 небольшие луковицы
4 ст. ложки подсолнечного масла 1 стакан молока 1 ст. ложка муки соль по вкусу
У промытого капустного кочана вырезать кочерыжку вместе с толстой частью листьев. Кочан опустить в кипящую подсоленную воду и варить 10 мин, накрыв крышкой. Затем вынуть из воды и разобрать на листья. На середину внутренней стороны каждого листа положить по 1 ст. ложке фарша, прикрыть нижней черешковой частью листа, на нее подвернуть боковые части и затем обернуть верхней частью листа. Получившиеся конвертики уложить на противень, залить 0,5 стакана молока, перемешанного с мукой, и запекать в духовке 30-40 мин.
Для фарша: картофель очистить, отварить и горячим протереть через сито. Лук мелко нарезать и спассеровать в масле. В картофельное пюре добавить лук, соль, влить половину молока и перемешать.
Голубцы овощные
1 небольшой кочан капусты 0,5 стакана риса
1 средняя морковь
2 средние луковицы
2 ст. ложки подсолнечного масла
2 ст. ложки томатной пасты
1 ст. ложка измельченной зелени петрушки
соль по вкусу
Удалить из кочана кочерыжку, разделить его на листья и ошпарить кипящей подсоленной водой. Нарезать мелко морковь и лук.
Рис посолить и залить 1,5 стакана воды. Варить до тех пор, пока рис не впитает всю воду, затем снять с огня, добавить топленое масло, зелень и смешать с морковью и луком. Голубцы завернуть, положить в кастрюлю, добавить томатную пасту и воду, тушить на слабом огне 30 мин. Также можно уложить голубцы на противень и запечь в духовке.
Голубцы с чечевицей или фасолью
1 небольшой кочан капусты
1 стакан чечевицы или фасоли 0,5 стакана риса
2 средние луковицы
2 ст. ложки томатной пасты соль по вкусу
Удалить из кочана кочерыжку, разделить его на листья и ошпарить кипящей подсоленной водой. Чечевицу или фасоль замочить в холодной воде на несколько часов, отварить, соединить с отваренным отдельно рисом и измельченным луком. Посолить, завернуть в капустные листья, уложить в кастрюлю, добавить томатную пасту и тушить до готовности.
Котлеты из фасоли
0,5 стакана фасоли
2 средние луковицы
1 ст. ложка манной крупы
1 ч. ложка измельченной зелени кинзы
2 ст. ложки муки или панировочных сухарей белок 1 яйца
1 лавровый лист
подсолнечное масло, соль, томатный соус по вкусу
Фасоль замочить на несколько часов в холодной воде, отварить, перекрутить через мясорубку вместе с одной луковицей, добавить зелень кинзы, белок, немного манной крупы. Обвалянные в муке или в сухарях котлеты обжарить в масле, подавать с томатным соусом.
Котлеты гороховые
0,5 стакана геркулеса
2 стакана гороха
3 зубка чеснока
2 средние луковицы
2 ст. ложки панировочных сухарей или муки белок 1 яйца
подсолнечное масло, соль, томатный соус по вкусу
Горох замочить в холодной воде на несколько часов, отварить и перекрутить через мясорубку или измельчить в блендере вместе с геркулесом, чесноком и луком, добавить соль и белок. Обвалять котлеты в муке или сухарях и обжарить в масле. Подавать с томатным соусом.
Котлеты из капусты
500 г белокочанной капусты
1 небольшая луковица
1 ч. ложка измельченной зелени петрушки
3-4 ст. ложки панировочных сухарей или муки
белок 1 яйца
подсолнечное масло, соль по вкусу
Капусту нарезать ломтями и отварить в подсоленной воде, пока она не станет мягкой. Готовую капусту откинуть на дуршлаг, дать стечь воде и мелко нарезать. Добавить мелко нарезанный лук, зелень петрушки, белок, панировочные сухари или муку, размешать, чтобы получилась густая смесь. Разделать котлеты, обвалять в сухарях или муке, обжарить в масле.
Котлеты из капусты с картофелем
500 г капусты
1 ломтик белого хлеба
2 средних клубня картофеля белок 1 яйца
2 ст. ложки манной крупы 1 ст. ложка муки
1 ч. ложка измельченной зелени петрушки подсолнечное масло и соль по вкусу
Отварить капусту, дать стечь воде, пропустить через мясорубку или мелко порубить ножом вместе с замоченным ломтиком белого хлеба и вареным картофелем. Посолить, поперчить, добавить манку, белок, зелень. Сформовать котлеты, обвалять в муке, обжарить в масле.
Вторые блюда из птицы
Картофельно-куриные оладьи
5 средних клубней картофеля
3 куриных филе
белок 2 яиц
3 ст. ложки муки
3 зубка чеснока 1 ст. ложка измельченной зелени петрушки подсолнечное масло и соль по вкусу
Куриные грудки пропустить через мясорубку вместе с чесноком и зеленью.
Картофель очистить, натереть на мелкой терке. Куриный фарш смешать с картофелем, добавить белки, муку, посолить. Выпекать оладьи на сковороде в большом количестве масла до готовности.
Индейка, тушенная с фруктами
500 г филе индейки
1 ст. ложка сливочного масла
1 стакан воды
1 небольшая луковица 150 г изюма без косточек
2 средних яблока
1 стакан яблочного сока 1 ст. ложка муки
1 ст. ложка измельченной зелени петрушки соль по вкусу
Мясо индейки нарезать на куски, обвалять в муке и обжарить в масле до образования коричневой корочки. В конце жарения добавить шинкованный лук. Налить воды, посолить. Когда жидкость закипит, добавить нарезанные соломкой яблоки, изюм, сок и тушить на слабом огне под крышкой. В конце добавить зелень. На гарнир подать отварной рис и морковь.

Десерты

Оладьи с изюмом
2,5 стакана муки
2 стакана молока
5 г сухих (или 15 г свежих) дрожжей 1 стакан изюма без косточек 0,5 ч. ложки соли
3 ст. ложки сахарного песка белок 1 яйца
0,5 стакана растительного масла
Муку просеять. Молоко немного подогреть и развести в нем дрожжи. В кастрюлю насыпать 1,5 стакана муки, добавить немного теплого молока и тщательно размешать, чтобы не было комочков. После этого развести тесто остальным молоком, перемешать, поставить в теплое место и дать подойти. Затем добавить остальную муку, 2 ст. ложки растительного масла, соль, сахар, белок, перемешать, дать тесту вторично подняться. К тесту примешать промытый изюм и дать ему 10 мин постоять, накрыв салфеткой. После этого обжарить оладьи в масле.
Банановые оладьи с шоколадной крошкой
2 спелых банана
3/4 стакана молока
белок 2 яиц
11/4 стакана муки
8 г разрыхлителя
1/4 стакана молотого миндаля
1 ст. ложка сахарного песка
1,5 ст. ложки тертого шоколада
растительное масло, соль по вкусу
Размять бананы вилкой в пюре. Добавить полпорции молока и слегка взбитые белки. Перемешать. Просеять в миску муку, разрыхлитель, сахар и соль, добавить молотый миндаль. В центре сделать углубление и влить оставшееся молоко. Перемешать. Добавить шоколад. Нагреть масло в сковороде и выкладывать смесь столовой ложкой. Когда тесто начнет пузыриться, перевернуть оладьи и обжарить с другой стороны.
Сладкая запеканка из тыквы
1 кг тыквы
150 г сливочного масла белки 4 яиц
2 ст. ложки сахарного песка 200 г лапши
корица, соль по вкусу
Лапшу отварить, дать стечь воде. Тыкву мелко нарезать, посолить и поджарить в масле, не прикрывая крышкой, затем смешать с лапшой. Белки взбить с сахаром, смешать с тыквой и лапшой, добавить корицу, снова перемешать, выложить в смазанный маслом глиняный горшок и запечь в духовке.
Индийский вермишелевый пудинг
1 ст. ложка миндаля, нарезанного тонкими пластинками
3 ст. ложки топленого масла 100 г мелкой вермишели
850 мл концентрированного молока
8 ст. ложек сахарного песка
6 сушеных фиников, очищенных от косточек и нарезанных
Растопить масло в большой кастрюле и слегка обжарить вермишель. Уменьшить огонь сразу же, так как вермишель очень быстро приобретет золотистый цвет и, если необходимо, снять кастрюлю с огня. Добавить молоко и медленно довести до кипения. Затем добавить масло, сахар и финики. Оставить на 10 мин, не накрывая крышкой, но помешивая. Когда блюдо начнет густеть, перелить десерт в вазочки и украсить миндалем.

Напитки

Компот из яблок и мандаринов
1 л воды
3 средних яблока 3 средних мандарина 150 г сахарного песка
Яблоки вымыть, удалить у них семенную камеру и нарезать ломтиками. Мандарины вымыть, очистить, разделить на дольки. В горячую воду положить сахар, растворить его. Поставить на огонь и довести до кипения, затем положить фрукты. Дать закипеть еще 2-3 раза, а затем снять с огня и остудить.
Компот из ревеня, свеклы и изюма
1 л воды
2 средних черешка ревеня 100 г изюма
1 средняя свекла 150 г сахарного песка
Ревень промыть, очистить и нарезать кубиками. Изюм вымыть и перебрать. Свеклу вымыть, очистить и натереть на мелкой терке. В горячую воду положить свеклу, варить 3-5 мин, затем процедить. В процеженный свекольный отвар добавить сахар, ревень и изюм, варить еще 10 мин, а затем снять с огня и остудить.
Компот из тыквы
1 л воды 300 г тыквы
2 средних яблока 100 г кураги
1 ч. ложка корицы
сок 1 лимона
150 г сахарного песка
Тыкву вымыть, очистить и нарезать крупной соломкой. Яблоки вымыть, удалить у них семенную камеру и нарезать ломтиками. В горячую воду положить сахар и промытую курагу. Варить 10 мин, затем добавить тыкву, яблоки и корицу. Варить еще 5 мин, затем снять с огня и остудить.


Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!
Не хватит ни какого здоровья, что бы приспособиться к этому глубоко больному обществу. Кришнамурти.
Тот кто не знает что он будет делать после смерти, не знает что он делает в этой жизни.


Регенерация, Лечение аритмии, Школа Самоисцеления
Живой Журнал


Мои награды
 
AnsaraidesДата: Воскресенье, 01.02.2015, 15:45 | Сообщение # 6
FID: 70 TID: 245 ID: 4485 TIMESTAMP: 1422798347
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2645
Подарки: 36
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 24837
Статус: Offline
Тип Капха

Салаты

Салаты старайтесь недосаливать, зато обязательно добавляйте в них перец и другие приправы. Заправляйте их рафинированным маслом, качественным майонезом или нежирным натуральным йогуртом. От сметаны и неочищенного масла стоит отказаться. Ни в коем случае не ешьте салат прямо из холодильника, дайте ему прогреться до комнатной температуры.
Салаты из овощей
Салат из зеленого горошка с редькой
2 средние черные редьки
200 г консервированного зеленого горошка
1 ст. ложка измельченного зеленого лука
по 1 ч. ложке измельченной зелени петрушки и укропа
майонез, перец по вкусу
Натереть на крупной терке очищенную редьку, посолить, добавить зеленый горошек, мелко нарезанные перья зеленого лука и рубленую зелень. Заправить салат майонезом и перцем.
Салат из огурцов с гречневой кашей
5 средних свежих огурцов 4 ст. ложки гречневой каши 3 зубка чеснока
1 ст. ложка измельченной зелени сельдерея 1 небольшая луковица майонез и перец по вкусу
Очищенные огурцы нарежьте соломкой, добавьте гречневую кашу, натертый чеснок и мелко нарезанный лук. Затем все перемешайте, поперчите по вкусу и заправьте майонезом. Сверху салат посыпьте мелко нарезанной зеленью сельдерея.
Зимний капустный салат
1 ч. ложка зернистой горчицы 1 ст. ложка лимонного сока
1 средний клубень корневого сельдерея, очищенный и мелко нашинкованный
225 г нашинкованной белокочанной капусты 1 крупная морковь, очищенная и натертая
1 пучок зеленого лука, мелко нарезанный
2 красных яблока, очищенных от сердцевины и нарезанных на кусочки
перец по вкусу
Смешать майонез, горчицу, лимонный сок и перец. Перемешать все овощи и яблоко. Затем полить майонезной заправкой.
Капустный салат с кукурузой
1 средний кочан капусты
1 средний пучок зелени укропа
1 банка консервированной кукурузы
2 зубка чеснока майонез и перец по вкусу
Капусту нарезать мелкой соломкой. Слегка размять руками, посолить, добавить кукурузу, измельченный чеснок и нарезанный укроп. Заправить майонезом и перцем.
Салат из фасоли, сельдерея и моркови
0,5 стакана сухой фасоли
1 средняя морковь
2 небольшие луковицы
0,3 среднего клубня корневого сельдерея соль, перец, растительное масло по вкусу
Замоченную заранее фасоль отварить. Морковь и корень сельдерея вымыть, очистить и натереть на крупной терке. Лук измельчить. Фасоль соединить с сельдереем, морковью и луком. Салат заправить солью, перцем и растительным маслом.
Салат из репы и яблок
3 средние репы 3 средних яблока 1 средняя морковь
1 ст. ложка измельченной зелени сельдерея майонез, перец по вкусу
Репу, морковь и яблоки очистить от кожуры и натереть на крупной терке. Сельдерей мелко нарезать и перемешать с овощами и фруктами. Заправить салат майонезом и перцем.
Салат из запеченного баклажана
2 средних баклажана
2 измельченных зубка чеснока
1 средний измельченный пучок кинзы
рафинированное растительное масло, соль и перец по вкусу
Баклажаны вымыть и целиком положить на противень в хорошо прогретую духовку. Запекать, пока кожура не потемнеет и баклажан не станет мягким. Баклажаны достать, слегка остудить, снять кожуру, мякоть крупно нарезать, соединить с чесноком и зеленью кинзы. Заправить маслом, солью и перцем.
Салат из тушеной редьки
1 кг редьки
1 ст. ложка измельченного зеленого лука
3 зубка чеснока
1 ст. ложка соевого соуса
1 ч. ложка молотого кориандра
1 ч. ложка поджаренного кунжута
рафинированное растительное масло, молотый красный перец по вкусу
В разогретую кастрюлю влить масло, положить тонко нарезанную редьку и заправить кориандром и соевым соусом. Накрыть крышкой и готовить до полного размягчения редьки. Затем заправить кунжутом, красным перцем, нашинкованным луком, измельченным чесноком.
Салат из фасоли и кукурузы с грибами
1 банка консервированной красной фасоли
1 банка консервированной кукурузы
1 банка консервированных шампиньонов
1 стакан очищенных семян подсолнечника, поджаренных
сок 1 небольшого лимона
рафинированное растительное масло, соль, перец по вкусу
Банки с фасолью, кукурузой и грибами открыть, сок слить, высыпать овощи в миску. Семечки поджарить без масла и добавить к овощам и грибам. Сок лимона, соль, перец и растительное масло взбить миксером и заправить салат. Заправлять перед подачей на стол, чтобы семечки не размякли.
Салат из шампиньонов и овощей
250 г отваренных шампиньонов 1 небольшой кабачок 1 средний баклажан
1 ст. ложка измельченного зеленого лука 1 ст. ложка измельченной зелени укропа майонез и перец по вкусу
Кабачки очистить от кожи и семян, нарезать кубиками величиной 1 см, сложить в дуршлаг и опустить на 2-3 мин в крутой соленый кипяток. Баклажаны нарезать такими же кубиками, так же, как и кабачки, сложить в дуршлаг и опустить в подсоленный кипяток на 5-7 мин. Остудить. Грибы нашинковать крупной соломкой, перемешать с луком, обсушенными холодными кабачками и баклажанами. Заправить майонезом, перцем и укропом.
Салат из яблок с орехами и виноградом
1 кг яблок
1 небольшой клубень корневого сельдерея 0,5 стакана молотых грецких орехов 0,5 стакана винограда без косточек майонез и перец по вкусу
Яблоки вымыть, очистить от кожицы, вырезать сердцевину и нарезать на небольшие кусочки. Сельдерей очистить и натереть на терке. Все соединить, добавить виноград, орехи и заправить майонезом и перцем.
Салат из тыквы и яблок
200 г очищенной тыквы 2-3 средних яблока
1 небольшая морковь 1 ст. ложка тертого хрена майонез по вкусу
Тыкву натереть на крупной терке. Яблоки вымыть, очистить от кожицы, вырезать сердцевину и также натереть на терке. Морковь очистить и натереть на средней терке. Все перемешать, добавить хрен. Готовый салат выложить в салатницу и заправить майонезом.
Салаты с птицей и мясом
Салат из свежих огурцов с куриным мясом
3 средних огурца
половина средней куриной грудки 2 ст. ложки измельченного зеленого лука 1 измельченный зубок чеснока 1 ст. ложка соевого соуса
1 ст. ложка винного уксуса 0,5 ч. ложки горчицы
2 ст. ложки рафинированного растительного масла 1 ч. ложка кунжутного семени
1 куриное яйцо перец по вкусу
Курицу отварить, остудить и отделить мясо. Расщепить его на тонкие куски. Яйцо тщательно взбить, зажарить в виде блинчика. Получившийся омлет свернуть и нарезать тонкой лапшой. Огурцы нарезать тонкими кружочками. Соединить мясо курицы с огурцами, добавить нашинкованный зеленый лук, чеснок, уксус, горчицу, масло, соевый соус, жареное кунжутное семя. Все тщательно перемешать. Готовое блюдо поставить на час в холодильник. Перед подачей на стол украсить лапшой из зажаренного яйца.
Мексиканский салат с курицей
350 г отварного мяса курицы, нарезанного на кубики 1 небольшая луковица, очищенная и тонко нарезанная 1 средний красный сладкий перец, очищенный от семян и мелко нарезанный
1 средний желтый сладкий перец, очищенный от семян и мелко нарезанный
1 среднее спелое авокадо 100 г консервированной кукурузы
2 средних помидора, нарезанных
Для заправки:
1 ч. ложка зернистой горчицы соль и молотый перец по вкусу
2 ч. ложки жидкого меда, подогретого
3 ст. ложки сока лайма или лимона
2 ст. ложки рафинированного растительного масла листья зеленого салата
1 небольшой красный перец чили, очищенный и тонко нарезанный чипсы
Смешать кубики курицы с луком и сладким перцем. Разрезать авокадо пополам, выбросить косточку, затем очистить и нарезать на кубики. Добавить к курице, кукурузе и помидорам. Смешать горчицу с медом, затем добавить масло, перец, соль и сок лайма. Разложить листья салата на блюде, выложить салат сверху. Посыпать перцем чили и подавать с чипсами.

Супы

Хотя представителям Капха и не требуется слишком много жидкости, особенно в процессе приема пищи, супы им так же необходимы, как и всем остальным. Другое дело – сколько именно супа им нужно. Лучше всего ограничиться 1-2 половниками в день, не больше. И не заправлять суп сметаной.
Супы овощные
Суп из цветной капусты с овощами
1 л воды
300 г цветной капусты
2 средние репы
2 средние моркови 1 средняя луковица
1 небольшой клубень корневого сельдерея растительное масло, перец, соль по вкусу
Репу, морковь и сельдерей вымыть, очистить и нарезать кубиками. Лук измельчить. Овощи спассеровать вместе в масле. Цветную капусту разобрать на соцветия. В кастрюлю с кипящей водой положить пассеровку. Еще через 15 мин добавить цветную капусту. Добавить перец и соль и варить до готовности.
Суп карри с цветной капустой
600 г цветной капусты
2 стебля черешкового сельдерея
1 средняя луковица
1 средняя морковь
4 ст. ложки растительного масла
2 ч. ложки порошка карри 1 л воды
4 нарезанные веточки кинзы соль по вкусу
Лук очистить, нарезать кубиками. Капусту очистить, разделить на соцветия, вымыть, обсушить. Сельдерей очистить и нарезать кубиками. Масло разогреть в сотейнике. Пассеровать лук, сельдерей и цветную капусту 2-3 мин. Добавить карри и готовить еще 1-2 мин. Влить 1 л горячей воды и готовить на среднем огне 10-12 мин. Морковь очистить, нарезать тонкой соломкой. Сотейник снять с огня. Пюрировать капусту с сельдереем миксером или в блендере. Приправить солью и перцем. Оставшееся масло разогреть в сковороде. Пассеровать морковь 2-3 мин и положить в суп. Суп довести до кипения, приправить солью и карри. Украсить кинзой.
Суп-пюре из кольраби с овощами
1,5 л воды
3 средних клубня кольраби 1 средняя луковица
1 средняя морковь
1 средняя репа
1 средний корень петрушки
1 ст. ложка сливочного масла перец, соль по вкусу
Все овощи вымыть, очистить и нарезать. В кастрюле нагреть воду, добавить овощи. Довести до кипения, уменьшить огонь и варить, накрыв крышкой, 40 мин. Затем овощи вместе с отваром измельчить в кухонном комбайне, перелить обратно в кастрюлю, добавить соль, перец и масло и подогреть, не доводя до кипения.
Гороховый суп с сельдереем
2 л воды
1,5 стакана зеленого или желтого сухого гороха
3 ст. ложки растительного масла 1 средняя луковица 2 стебля черешкового сельдерея 1 средняя морковь соль и перец по вкусу
Налить воду в кастрюлю и довести до кипения, затем добавить горох, перемешать и варить на медленном огне около 30 мин. Морковь, сельдерей и лук нарезать кубиками. Нагреть масло на сковородке и спассеровать подготовленные овощи. После этого овощи переложить в суп, добавить перец и соль, накрыть крышкой и готовить 40-50 мин.
Индийский суп с зеленым горошком
1 л воды
2 ст. ложки растительного масла
4 средних клубня картофеля, мелко нарезанного
1 большая нарезанная луковица
2 раздавленных зубка чеснока
по 1 ч. ложке куркумы, кориандра и тмина 1 средний нарезанный красный перец чили 100 г замороженного горошка 1 ст. ложка измельченной зелени кинзы соль и перец по вкусу
Разогреть масло в большой сковороде, добавить нарезанный картофель, лук и чеснок. Обжаривать около 5 мин, постоянно помешивая. Добавить специи и готовить еще 1 мин, помешивая. Добавить 1 л горячей воды и чили, довести до кипения. Уменьшить огонь и готовить около 20 мин. Добавить горошек и готовить еще 5 мин. Разлить по тарелкам, украсив кинзой. Подавать с теплым хрустящим хлебом
Суп из овощей с фасолью
1,5 л воды
0,5 стакана сухой фасоли 1 небольшая луковица 1 средний стебель лука-порея 1 средняя морковь
200 г замороженной цветной капусты 1 ст. ложка измельченной зелени кинзы растительное масло и соль по вкусу
Замочить фасоль в холодной воде на ночь, довести до кипения и слить, залить заново холодной водой и варить в течение 1 ч. Луковицу и морковь мелко нарезать, белую часть лука-порея нарезать кольцами. Цветную капусту разрезать на небольшие кочешки. Все овощи добавить к фасоли и варить до готовности. В конце добавить соль, кинзу и немного растительного масла.
Суп-пюре из тыквы с овощами
1,5 л воды
500 г очищенной тыквы
1 небольшой лук-порей
0,5 среднего клубня корневого сельдерея
1 ч. ложка сливочного масла
перец, соль по вкусу
Очистить и нарезать сельдерей. Лук-порей и тыкву нарезать кусочками. В кастрюле нагреть воду, добавить овощи. Довести до кипения, снизить огонь и варить, накрыв крышкой, 40 мин. Затем овощи вместе с отваром измельчить в кухонном комбайне, перелить обратно в кастрюлю, добавить перец, соль, масло и подогреть, не доводя до кипения.
Суп картофельный с летними овощами
3,5 л воды
3 средних клубня картофеля
3 средние моркови
4 средних помидора
1 средний кабачок
2 средних сладких перца 1 большая луковица
3 ст. ложки измельченной зелени петрушки и укропа растительное масло, соль, перец по вкусу
Картофель, кабачки, перец очистить, нарезать кубиками. В кастрюле нагреть воду, когда она закипит, добавить подготовленные овощи. Мелко нарезать лук, натереть на терке морковь и спассеровать в масле. Переложить в кастрюлю, варить еще 10-15 мин. Подавать, посыпав мелко нарезанной зеленью.
Суп из овощей с кукурузой
1 л воды
300 г свежей белокочанной капусты 1 средняя луковица 1 средняя морковь
по 1 среднему корню петрушки и сельдерея 1 стакан свежих зерен кукурузы
по 1 ст. ложке измельченной зелени укропа и петрушки растительное масло, соль по вкусу
Лук, морковь, петрушку и сельдерей нарезать кубиками, слегка спассеровать в небольшом количестве растительного масла. Капусту нарезать шашками, положить в кипящую воду, довести до кипения, добавить пассерованные овощи и кукурузу, посолить и варить 10-15 мин. При подаче посыпать зеленью.
Мексиканский суп со сладким перцем и кукурузой
300 г консервированной кукурузы
1 средний оранжевый или красный сладкий перец
1 средний зеленый сладкий перец
1 маленькая луковица
3 средних помидора
0,5 стакана воды
1,5 стакана томатного сока
1 ст. ложка измельченного зеленого лука
1 ст. ложка измельченной зелени кинзы
растительное масло, соль, красный молотый перец по вкусу
Помидоры обдать кипятком, снять кожицу, нарезать. Сладкий перец вымыть, удалить семена и тоже нарезать. Лук нарезать мелко. Разогреть масло в кастрюле на среднем огне. Добавить перец и готовить, помешивая, 3 мин. Затем добавить лук и готовить еще 2 мин. После добавить помидоры, кукурузу. Продолжать готовить, часто помешивая, еще 1 мин. Влить воду и томатный сок и, когда он закипит, уменьшить огонь, приправить, накрыть и готовить еще 4-5 мин. Разлить по тарелкам и украсить зеленым луком и кинзой.
Гречневый суп
1,5 л воды
1 средняя луковица
2 средние моркови
1 стакан гречневой крупы
2 средних клубня картофеля 1 лавровый лист
1 ч. ложка сливочного масла сливочное масло, соль, перец по вкусу
Воду вскипятить, посолить, добавить нарезанный кубиками картофель, лук и морковь, гречневую крупу, лавровый лист, масло, перец и соль. Варить до готовности.
Супы из курицы
Суп из курицы с сельдереем
1 л воды
0,5 средней курицы 1 средняя морковь
1 большой клубень корневого сельдерея
1 небольшая репа
1 средняя луковица
100 г свежих шампиньонов
1 ч. ложка измельченной зелени петрушки
соль по вкусу
Из курицы сварить бульон. Затем курицу достать, мясо отделить от костей и нарезать. Мелко нарезать лук. Сельдерей, морковь и репу очистить и нарезать соломкой. Так же нарезать шампиньоны. Бульон снова нагреть и, когда он закипит, положить в него соль, подготовленные овощи и грибы. Когда овощи будут готовы, добавить в суп куриное мясо и зелень и варить еще 5 мин.
Суп пшенный
3 л воды
0,5 средней курицы 0,5 стакана пшена
3 средних нарезанных клубня картофеля
1 ст. ложка сливочного масла
2 ст. ложки измельченной зелени петрушки соль, перец по вкусу
Курицу отварить, бульон процедить, мясо отделить от костей, нарезать. Отдельно отварить пшено практически до готовности. Бульон нагреть, положить в него картофель. Когда картофель сварится, положить в суп отваренное пшено, разделанное куриное мясо, приправить солью, перцем и маслом и варить на среднем огне минут 10. Перед подачей посыпать зеленью.
Куриный суп со сладким перцем и помидорами
2 л воды
0,5 средней курицы 2 средних сладких перца 2 средних клубня картофеля 2 средних помидора 2 средние моркови
2 средние луковицы соль, перец, зира по вкусу
Курицу с костями нарезать на куски. Залить холодной водой и поставить на огонь. В процессе варки снимать пену. Сладкий перец крупно нарезать. Картофель, помидоры, морковь, лук нарезать кусочками или дольками среднего размера.
Через 1 ч варки добавить в суп перец, затем – остальные подготовленные овощи. Добавить соль, перец и зиру и варить до готовности мяса. Если курица молодая, то суп варится не более 1,5 ч, если старая – то до 2 ч.

Продолжение ниже


Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!
Не хватит ни какого здоровья, что бы приспособиться к этому глубоко больному обществу. Кришнамурти.
Тот кто не знает что он будет делать после смерти, не знает что он делает в этой жизни.


Регенерация, Лечение аритмии, Школа Самоисцеления
Живой Журнал


Мои награды
 
AnsaraidesДата: Воскресенье, 01.02.2015, 15:46 | Сообщение # 7
FID: 70 TID: 245 ID: 4486 TIMESTAMP: 1422798393
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2645
Подарки: 36
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 24837
Статус: Offline
Продолжение

Вторые блюда

Блюда из овощей и круп
Кабачки, запеченные с цветной капустой
2 средних кабачка 500 г цветной капусты 4 зубка чеснока
2 ч. ложки измельченной зелени петрушки немного растительного масла, перец, соль по вкусу
Очищенные средней величины кабачки нарезать кружочками. Цветную капусту вымыть, перебрать и разобрать на соцветия. Овощи уложить в толстостенную посуду, пересыпая измельченным чесноком, солью, перцем и зеленью, сбрызнуть сверху растительным маслом и поставить в духовку.
Баклажаны с ореховым соусом
4 больших баклажана
1,5 стакана измельченных грецких орехов
0,5 л кипятка
0,5 стакана измельченного зеленого лука
рафинированное растительное масло, соль и специи по вкусу
Баклажаны нарезать кружками, обжарить в растительном масле и откинуть на дуршлаг. Орехи смешать с луком, специями, солью и развести кипящей водой до консистенции сметаны. В посуду сложить слоями, чередуя баклажаны с ореховым соусом, так чтобы последний слой заканчивался соусом. Оставить на 3-5 ч.
Рагу овощное из баклажанов
6 средних клубня картофеля 2-3 небольших баклажана 1 средняя луковица 2-3 средних помидора 2-3 средних сладких перца
1 ст. ложка измельченной зелени петрушки и укропа рафинированное растительное масло, соль, перец молотый по вкусу
Очищенные и промытые картофель, баклажаны, репчатый лук нарезать кубиками, посолить, посыпать молотым перцем и сложить в толстостенную кастрюлю. Добавить нарезанные дольками свежие помидоры, нарезанный соломкой сладкий перец, масло, соль, перец и, закрыв крышкой, припустить до готовности. При подаче посыпать мелко нарезанной зеленью.
Картофель с тыквой
8 средних клубней картофеля 200 г очищенной тыквы 2 средние луковицы 2 средние моркови
1 средний корень петрушки 5 зубков чеснока
2 ст. ложки растительного масла
1 ст. ложка измельченной зелени петрушки и укропа рафинированное растительное масло, перец, соль по вкусу
Картофель и остальные овощи нарезать кубиками, сложить в кастрюлю, добавить соль, масло, тушить 15-20 мин. За 5-10 мин до готовности положить мелко нарубленный чеснок. При подаче посыпать зеленью.
Тыква, тушенная с овощами
500 г очищенной тыквы 3 средние луковицы
1 средняя морковь
2 ч. ложки измельченной зелени петрушки 1 ч. ложка сливочного масла
перец, соль по вкусу
Очищенную тыкву нарезать ломтиками, лук нарезать мелко, морковь натереть на средней терке. Овощи перемешать, добавить масло, зелень петрушки, перец, соль и тушить до готовности.
Кукуруза в горшочке
4 средних початка кукурузы 0,3 стакана воды 2 ст. ложки сливочного масла соль по вкусу
Положить очищенные и разрезанные на три части початки в керамический горшок, добавить воду, соль и сливочное масло. Накрыть крышкой и запекать 30 мин при температуре 220°С.
Гречневая каша с морковью и сельдереем
2,5 стакана гречневой крупы
1 средняя морковь
0,5 среднего клубня корневого сельдерея
2 ст. ложки рафинированного растительного масла перец, соль и зелень по вкусу
В закипевшую воду всыпать крупу и размешать. Спассеровать натертые на крупной терке морковь и сельдерей. Когда каша загустеет, добавить в нее пассеровку, зелень, соль, перец и довести до готовности.
Перловая каша с морковью
1 стакан перловой крупы 1 средняя морковь
1 средняя луковица
рафинированное растительное масло, перец, соль по вкусу
Перловую крупу перебрать, промыть, замочить в холодной воде на 10-12 ч. Затем воду слить, крупу положить в 1 л кипящей воды и варить до готовности. В конце добавить соль, пассерованные в растительном масле морковь и лук, приправить перцем и солью и поставить в нагретую духовку на 20 мин для упревания.
Пшенная каша с овощами
2 стакана воды
1 стакан пшена
2 средние луковицы
2 средние моркови
3 средних клубня картофеля 1 ст. ложка сливочного масла 1 ст. ложка томатной пасты соль по вкусу
В посуде с толстым дном спассеровать мелко нарезанные лук и морковь, туда же добавить томатную пасту. Затем залить 2 стаканами горячей воды. Когда вода закипит, посолить, добавить нарезанный кубиками картофель и пшено. Довести до готовности и снять с огня.
Гречневая каша с овощами
1 стакан гречневой крупы
3 средние моркови
1 средняя свекла
3 небольших помидора
1 стакан измельченной капусты кольраби
1 ст. ложка измельченной зелени петрушки и сельдерея
сливочное масло, соль и перец по вкусу
Морковь и свеклу натереть на крупной терке. Помидоры нарезать кусочками. Гречневую крупу перебрать, промыть. На дно кастрюли первым слоем уложить свеклу, вторым – треть количества гречневой крупы, третьим слоем – морковь, четвертым – треть гречки, пятым слоем – кольраби, шестым слоем – оставшуюся крупу, седьмым слоем – помидоры. Сверху кашу залить горячей подсоленной водой, довести до кипения, варить 6-8 мин и настаивать 20-25 мин без нагревания при закрытой крышке. Подавать к столу с маслом, посыпать зеленью.
Котлеты из цветной капусты
800 г цветной капусты
200 г сухарей из пшеничного хлеба
3 ст. ложки муки
1 куриное яйцо
рафинированное растительное масло перец, соль по вкусу
Кочан цветной капусты отварить в подсоленной воде, протереть. Сухари разломать, залить горячей водой, дать остыть, отжать и соединить с капустой. Размешать массу, добавить масло, муку, яйцо, посыпать крошками от сухарей, приправить. Сформовать котлеты, обвалять их в муке и обжарить в масле.
Котлеты из гречневой крупы и гороха
0,5 стакана гречневой крупы 0,5 стакана сухого гороха 1 большая луковица 3 зубка чеснока
1 куриное яйцо
2 ст. ложки панировочных сухарей
1 ч. ложка измельченной зелени петрушки
рафинированное растительное масло, соль, молотый душистый
перец, томатный соус по вкусу
Отварить отдельно гречневую крупу и горох. Перемешать и измельчить до состояния пюре. Добавить мелко нашинкованный репчатый лук, зелень петрушки, измельченный чеснок, яйцо, соль, душистый молотый перец. Сформовать из фарша котлеты, обвалять их в панировочных сухарях и обжарить в масле. Подавать с томатным соусом.
Голубцы с пшенной кашей
1 небольшой кочан капусты 0,5 стакана пшена
1 стакан томатного соуса
2 средние луковицы
1 ст. ложка измельченной зелени кинзы и петрушки рафинированное растительное масло, перец, соль по вкусу
Удалить из кочана кочерыжку, разделить его на листья и ошпарить кипящей подсоленной водой. Лук мелко нарезать, спассеровать на масле. Сварить густую пшенную кашу, добавить спассерованный лук и зелень, посолить. Завернуть фарш в подготовленные листья капусты, сложить в кастрюлю, залить томатным соусом и довести до готовности.
Оладьи из тыквы и картофеля
500 г тыквы 500 г картофеля
2 ст. ложки муки 2 куриных яйца
рафинированное растительное масло, соль по вкусу
Тыкву и сырой картофель натереть на терке, тщательно отжать. Добавить муку, яйца, соль. Жарить на растительном масле, подавать с томатным соусом.
Блюда из курицы
Людям типа Капха прекрасно подходят пряные и острые блюда индийской и других восточных кухонь. Главное в этом случае – не переедать и не увлекаться излишне тяжелой и жирной едой.
Курица в горшочке с тыквой и грибами
300 г куриного филе 600 г очищенной тыквы 50 г сушеных грибов 2 средние луковицы 0,5 стакана воды соль и перец по вкусу
Грибы замочить на 1 ч в холодной воде, затем дать стечь воде и нарезать. Тыкву нарезать кубиками. Так же нарезать курицу и лук. Все сложить в горшочек, добавить соль, перец и воду и тушить в духовке до готовности.
Пряная запеченная курица
4 филе курицы
1 ст. ложка молотого миндаля
1 ст. ложка измельченного сушеного кокоса
1 средняя мелко нарезанная луковица
1 ч. ложка свежего мелко нарезанного корня имбиря
1 ч. ложка измельченного чеснока
1 ч. ложка порошка чили
1,5 ч. ложки смеси специй гарам масала
0,5 стакана нежирного натурального йогурта
рафинированное растительное масло и соль по вкусу
В кастрюле с толстым дном обжарить без масла молотый миндаль и кокос. Отставить. Нагреть масло в сковороде и обжарить лук, помешивая, до золотистого цвета. Положить в миску имбирь, чеснок, порошок чили, гарам масала и соль. Перемешать с йогуртом. Добавить миндаль и кокос. Перемешать. Добавить лук к специям и отставить. Разложить курицу на дне огнеупорной формы для запекания. Сверху выложить йогуртовый соус. Запекать в разогретой духовке при 180 °С в течение 35-45 мин. Проверить, готова ли курица, проткнув самую толстую часть острым ножом. Если сок прозрачный, курица готова. Подавать со свежей кинзой, зеленым салатом и дольками лимона.
Запеченная курица с гречневой крупой на курином бульоне
1 средняя курица
2 стакана гречневой крупы 1 средняя луковица
1 лавровый лист
3 измельченных зубка чеснока
по 1 ст. ложке измельченной зелени кинзы, укропа и петрушки соль и перец по вкусу
Включить духовку на 200 °С. Разрубить курицу на несколько частей и положить в кипящую воду, добавив целую луковицу и лавровый лист. Готовить 20 мин. Чтобы сделать блюдо менее калорийным, удалить предварительно кожу с курицы. Разложить части курицы на противень, сверху посыпать измельченным чесноком, травами. Запекать 30 мин. Одновременно сварить в полученном бульоне гречневую крупу, предварительно убрав из него луковицу. Курицу подавать вместе с гречневым гарниром.
Курица с зеленым луком по-китайски
600-700 г куриной грудки
1 ст. ложка свежего тертого имбиря
1 раздавленный зубок чеснока
2 ст. ложки соевого соуса
1 стакан измельченного зеленого лука рафинированное растительное масло, соль по вкусу
Нарезать куриные грудки на полоски и замариновать в течение 2 ч в смеси из имбиря, чеснока и соевого соуса. Слить и сохранить маринад. Обжарить курицу на сковородке в масле с нарезанным зеленым луком. Влить в сковороду маринад и вскипятить.
Куриные котлеты с капустой
500 г капусты
500 г куриного фарша
1 небольшая измельченная луковица
1 ч. ложка измельченной зелени петрушки или сельдерея
рафинированное растительное масло, соль, молотый черный
перец по вкусу
Отварить капусту до готовности, дать стечь воде, пропустить через мясорубку или мелко порубить ножом, смешать с куриным фаршем, луком и зеленью, тщательно перемешать, посолить и поперчить. Сформовать котлеты и обжарить в масле.
Блюда из баранины
Баранина в соусе карри
450 г баранины, нарезанной кубиками
2 ч. ложки молотой зиры
2 ч. ложки молотого кориандра
2 ч. ложки сушеного кокоса
1 ч. ложка семян горчицы
2 ч. ложки семени кунжута
1 ч. ложка свежего мелко нарезанного корня имбиря 1 ч. ложка свежего измельченного чеснока
1 ч. ложка порошка чили
3 средние нарезанные луковицы 850 мл воды
2 ст. ложки лимонного сока
2 зеленых перца чили, разрезанных пополам рафинированное растительное масло и соль по вкусу
Обжарить без масла молотую зиру, кориандр, кокос, горчичные и кунжутные семечки, потряхивая сковороду, чтобы специи не пригорели. Затем размельчить специи в ступке пестиком. В большой миске смешать молотые специи с имбирем, чесноком, порошком чили, солью и кусочками баранины. В отдельной кастрюле нагреть масло и обжарить лук до коричневого цвета. Добавить мясную смесь в лук и обжаривать 5-7 мин на медленном огне. Добавить воду и готовить 45 мин, помешивая. Когда мясо готово, снять с огня и побрызгать лимонным соком. В отдельной кастрюле нагреть оставшееся масло и добавить зеленые чили. Уменьшить огонь и накрыть крышкой. Снять с огня через 30 с и дать остыть. Полить смесью масла с чили карри сверху и подавать горячим.
Пряные отбивные из баранины
1 кг отбивных из баранины
2 ч. ложки свежего мелко нарезанного корня имбиря 2 ч. ложки свежего измельченного чеснока
1 ч. ложка молотого черного перца 1 ч. ложка смеси специй гарам масала
1 ч. ложка семян зиры 850 мл воды
2 куриных яйца
рафинированное растительное масло и соль по вкусу
Острым ножом срезать излишек жира с отбивных. Смешать имбирь, чеснок, перец, гарам масала, зиру и соль, натереть специями отбивные. Довести воду до кипения, добавить мясо и специи и готовить около 45 мин, помешивая. Когда вся вода испарится, снять с огня и дать остыть. Вилкой взбить яйца в большой миске. Нагреть в сковороде масло. Окунуть каждую отбивную в яйцо, затем обжарить в кастрюле 3 мин, перевернув один раз. Переложить на большое блюдо и подавать с картофелем и лимоном. Подавать горячими.
Баранина в горшочке с овощами
600 г баранины
6 средних клубней картофеля, нарезанных ломтиками
4 средние луковицы, нарезанные кружочками 200 г замороженной стручковой фасоли
2 средних нарезанных помидора
1 средний нарезанный баклажан
по 0,5 измельченных корня петрушки и сельдерея
перец черный молотый, соль, зелень петрушки или кинзы по вкусу
Баранью лопатку помыть, нарезать на куски по 3-4 на порцию, сложить в горшочек вперемешку с кружочками лука, кусочками картофеля, баклажанов, стручковой фасолью. Сверху положить корни петрушки и сельдерея. Все посолить, поперчить, залить горячей водой так, чтобы она только покрыла продукты, поместить в духовку и варить при слабом кипении до готовности, периодически снимая пену; в конце положить измельченные помидоры.
Горшочек с готовой бараниной вынуть из духовки, посыпать мелко нарезанной зеленью кинзы или петрушки. Подать баранину в том же горшочке, можно разложить по тарелкам.
Баклажаны, фаршированные бараниной
500 г баранины
5 средних баклажанов
2 средние измельченные луковицы
1 средний нарезанный кубиками сладкий перец
3 средних нарезанных помидора соль, перец по вкусу
Взять мелко порубленную баранину, можно сделать фарш, посолить, поперчить. Помыть баклажаны и, не разрезая вдоль, вынуть середину, а вместо нее положить баранину. Полученные фаршированные баклажаны тушить в соусе из мелко нарезанных помидоров, сладкого перца, лука и нарезанной кубиками сердцевины баклажанов.

Десерты

Необходимо помнить, что представителям типа Капха вредно увлекаться сладостями, особенно если в них содержится сахар. Но поскольку многие Капха совсем не могут без сладкого, им нужны свои, особенные десерты. Главное, чтобы источником сладости в них выступал только мед, но и его не должно быть слишком много.
Сладкий морковный суп
5 крупных морковей 2 ст. ложки толченого миндаля 100 г изюма без косточек 1 л молока
сок и измельченная цедра 0,5 лимона мед и ваниль по вкусу
Морковь натереть на крупной терке. Добавить миндаль, изюм, цедру и ваниль. Залить кипящей водой так, чтобы она была на уровне морковки. Варить на маленьком огне 10 мин. Добавить молоко, лимонный сок и мед. Прогреть еще раз, но не кипятить. Подавать, посыпав толченым миндалем.
Запеченная тыква с кунжутом
800 г очищенной тыквы
3 ст. ложки рафинированного растительного масла 3 ст. ложки жидкого меда
1 ст. ложка апельсинового сока
2 ст. ложки семян кунжута
Разогреть духовку до 200 °С. Очистить тыкву и нарезать на кусочки по 4 см. Положить тыкву в кастрюлю с кипящей водой, снова довести до кипения и варить 4 мин до мягкости снаружи, но сохранения плотности внутри. Слить и обсушить. Налить растительное масло в форму и разогревать 5 мин. Аккуратно добавить тыкву в масло и перемешать. Запекать 35 мин до появления коричневой корочки. Слить лишнее масло. Перемешать мед, апельсиновый сок с кунжутными семечками и побрызгать тыкву. Готовить еще 5 мин.
Тыквенный пирог
2 ст. ложки сливочного масла
3 ст. ложки меда 0,5 ч. ложки молотого мускатного ореха
2 ст. ложки молотой корицы
400 г очищенной тыквы, нарезанной кусочками
225 г готового песочного теста
1 куриное яйцо
Соединить масло, мед, мускатный орех и корицу в большой кастрюле, подогреть слегка, чтобы растопить масло. Добавить тыкву, готовить 10-15 мин до мягкости, помешивая. Остудить. Разогреть духовку до 200 °С и нагреть в ней противень. Взять круглую форму для пирога диаметром 23 см, раскатать половину теста и проложить дно формы. Сверху выложить тыквенную начинку и раскатать вторую половину теста. Накрыть пирог вторым пластом теста и обрезать края. Из обрезков можно сделать маленькие листики и прикрепить их взбитым яйцом на края пирога. Смазать всю поверхность пирога яйцом. Проткнуть 2-3 дырочки в «крышке» пирога, чтобы выходили пары. Поставить форму на разогретый противень и запекать 25-30 мин. Подавать теплым.
Медовый пирог с изюмом
0,5 стакана меда
1 стакан рафинированного растительного масла
1 стакан изюма без косточек
1 ч. ложка соды
1,5 ч. ложки корицы
4 стакана муки
1 ст. ложка столового уксуса
2 стакана воды
Мед растворить в двух стаканах воды, смешать с растительным маслом, добавить корицу, изюм, соду. Все перемешать, понемногу подсыпая муку. В готовое тесто перед самой выпечкой добавить уксус. Выпекать около 50 мин.
Кокосовая сладость
6 ст. ложек сливочного масла 200 г сушеного кокоса 0,3 стакана молока
3 ст. ложки меда
Положить масло в кастрюлю с толстым дном и растопить его на медленном огне, помешивая, чтобы масло не пригорело. Добавить кокос и варить, перемешивая, 5-7 мин. Снять с огня, отставить и дать смеси немного остыть. Когда достаточно остынет, сформировать ее в длинные блоки и нарезать на равные прямоугольники. Дать застыть в течение 1 ч и подавать.
Яблоки, запеченные с орехами
6 средних яблок, разрезанных пополам и очищенных от сердцевины
1 ст. ложка миндаля, нарезанного тонкими хлопьями 1 ст. ложка кедровых орехов 1 ч. ложка семян подсолнечника жидкий мед по вкусу
Разогреть духовку до 190 °С. Запекать яблоки 20 мин до мягкости. Переложить на тарелку, полить медом и посыпать орехами.
Салат из винограда, апельсинов и киви
3 средних киви
100 г темного винограда без косточек 2 средних сладких апельсина натуральный нежирный йогурт немного меда по вкусу
Киви очистить и нарезать на кружочки, смешать с виноградом и очищенными и разделенными на сегменты апельсинами. Фрукты разделить по бокалам, полить медом и сверху выложить по ложке йогурта.
Груши в клюквенном соке
1,5 стакана клюквенного сока 0,3 стакана клюквы
3 ст. ложки меда
4 средние жесткие груши, очищенные от кожуры, но с плодоножками
Вылить клюквенный сок в большую кастрюлю, добавить клюкву и мед. Довести до кипения на среднем огне. Добавить груши, уменьшить огонь. Варить 20 мин, пока груши не станут мягкими. Снять с огня. Дать грушам остыть в соке. Подавать с соком, в котором готовились груши.
Теплый фруктовый салат
цедра 0,5 лимона, измельченная цедра 0,5 апельсина, измельченная
4 средних красных грейпфрута 4 крупных апельсина 1 очищенный ананас
1 палочка корицы
6 бутонов гвоздики
2 ст. ложки меда 1,5 стакана воды
Перемешать мед с водой, пока не растворится. Добавить корицу, гвоздику и цедру. Довести до кипения, варить 15 мин, оставить на 30 мин. Очистить и разобрать на сегменты грейпфруты и апельсины. Нарезать ананас на кусочки. Перелить сироп в кастрюлю и довести до кипения. Добавить фрукты, варить 3 мин. Достать палочку корицы и гвоздику. Подавать теплым.
Салат из хурмы
3 большие хурмы
1 ст. ложка измельченных ядер фундука мед по вкусу
Хурму разрезать на несколько частей, полить медом, поставить на 10-15 мин в духовку, разогретую до 180 °С. Подать, посыпав фундуком.

Напитки

Представителям типа Капха вредны холодные, излишне сладкие напитки. Об этом стоит помнить. Для подслащивания необходимо использовать только мед. Для Капхи подходит большинство травяных чаев, кроме тех, которые имеют сладкий вкус и способствуют образованию слизи (как, например, чай из солодки).
Чай с чабрецом
черного чая – 1 часть травы чабреца – 1 часть травы зверобоя – 1 часть листьев брусники – 1 часть мед по вкусу
Травяную смесь залить кипятком в фарфоровом чайнике и настаивать 5-7 мин. Использовать как заварку, в чай добавлять мед.
Витаминный летний чай
листьев ежевики – 1 часть травы зверобоя – 1 часть травы чабреца – 1 часть мед по вкусу
Смесь сушеных трав залить кипятком в фарфоровом чайнике и настаивать 7-10 мин. В чай добавлять мед.
Напиток из сельдерея, моркови, лука и яблок
4 средние моркови
1 средний клубень корневого сельдерея
1 небольшая луковица
1 среднее яблоко
1,5 стакана минеральной воды
перец, соль, мед по вкусу
Овощи тщательно вымыть, очистить, отжать сок. Добавить воду, приправить, хорошо размешать, разлить по стаканам.
Осенний напиток из овощей
4 средние моркови
2 средних корня петрушки
1 небольшой клубень корневого сельдерея
2 стакана свекольного кваса
1 ст. ложка измельченной зелени петрушки мед по вкусу
Морковь, петрушку и сельдерей тщательно вымыть, очистить, отжать сок. Соединить овощной сок со свекольным квасом, размешать и приправить по вкусу. Разлить по стаканам. Посыпать мелко нарубленной зеленью петрушки.
Напиток из тыквы и клюквы
1 кг очищенной тыквы
0,5 стакана клюквенного сока
2 ст. ложки меда
0,5 стакана кипяченой воды
Тыкву вымыть, отжать сок. Добавить клюквенный сок и воду, приправить медом.
Напиток из редьки и яблок
2 стакана кипяченой воды
3 средние редьки 3 крупных яблока соль и мед по вкусу
Редьку вымыть, очистить, отжать сок. Яблоки вымыть, нарезать четвертинками, удалив сердцевины, и также отжать сок. Яблочный сок смешать с соком редьки, водой, затем приправить по вкусу солью и медом.


Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!
Не хватит ни какого здоровья, что бы приспособиться к этому глубоко больному обществу. Кришнамурти.
Тот кто не знает что он будет делать после смерти, не знает что он делает в этой жизни.


Регенерация, Лечение аритмии, Школа Самоисцеления
Живой Журнал


Мои награды
 
Форум » Влияние питания или его отсутствия » Адекватное питание » Аюрведа » Саттвическая кулинария Дипака Чопры
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright "Efir" © 2013г.