ЭФИР
Четверг, 28.03.2024, 22:53
Приветствую Вас Гость | RSS

               Пища должна быть лекарством,

               а лекарство — пищей

РегистрацияВходГлавнаяФорум Медитация - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
first Привет Гость ! Это хорошая мысль - посетить нас! first
Для Вас есть форум без регистрации: "Для вопросов от гостей форума"
Участники, посетившие форум сегодня:
Сейчас активны на форуме:
Все темы и разделы видят только участники форума, написавшие в форуме более 10 сообщений и получившие статус "проверенный".
Уважаемые гости! Поделитесь Вашими знаниями на форуме и Вы узнаете намного больше!
Новички! Читайте "Рекомендации"
Если случается ошибка 403 и Вы не можете зайти на сайт! Читайте "Блокировка 403"
Все кто стесняются участвовать в обсуждении через сообщения, могут высказать свое мнение путем нажатия на кнопку под сообщением.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Ansaraides  
Форум » Сознание как инструмент человека мыслящего. » Технологии сознания » Медитация
Медитация
AnsaraidesДата: Вторник, 07.10.2014, 18:03 | Сообщение # 1
FID: 15 TID: 195 ID: 3325 TIMESTAMP: 1412694237
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2645
Подарки: 36
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 24837
Статус: Offline
Цитата
Медитация (латинское meditatio, от meditor — размышляю, обдумываю), умственное действие, направленное на приведение психики человека к состоянию углублённой сосредоточенности, оказывающемуся, таким образом, и результатом, и объективной характеристикой М.

У нас форуме уже набрался материал по этому вопросу. Постараюсь все собрать сюда. Спасибки пропадут но можно их поставить заново. smile


Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!
Не хватит ни какого здоровья, что бы приспособиться к этому глубоко больному обществу. Кришнамурти.
Тот кто не знает что он будет делать после смерти, не знает что он делает в этой жизни.


Регенерация, Лечение аритмии, Школа Самоисцеления
Живой Журнал


Мои награды
 
AnsaraidesДата: Вторник, 07.10.2014, 18:04 | Сообщение # 2
FID: 15 TID: 195 ID: 3326 TIMESTAMP: 1412694270
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2645
Подарки: 36
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 24837
Статус: Offline
Медитация

Медитация (латинское meditatio, от meditor — размышляю, обдумываю), умственное действие, направленное на приведение психики человека к состоянию углублённой сосредоточенности, оказывающемуся, таким образом, и результатом, и объективной характеристикой М. В психологическом аспекте М. предполагает устранение крайних эмоциональных проявлений и значительное понижение реактивности. Соматическое состояние медитирующего характеризуется при этом расслабленностью, а его умонастроение — приподнятостью и некоторой отрешённостью (от внешних объектов и отдельных внутренних переживаний).

В разных медитативных практиках (культовых, религиозно-философских, психотерапевтических, дидактикопропедевтических и тому подобных) вызывание и протекание М., как правило, связаны с определённой последовательностью умственных актов, складывающихся в естественный процесс. Поэтому почти во всех языках обозначение М. семантически связано с понятиями "ум" и "думание" одновременно — как природных способностей человека, не зависящих от его сознательного намерения (санскрит dhyana, русское "думанье", древнегреческое medomai — "размышляю", английское musing — "дремотное мечтание" и т. п.).

Методики М. различаются наборами технических приёмов и последовательностью ступеней достижения уравновешенности ума и нереактивности психики. Особое развитие и конкретную тематическую направленность М. получила в индийской и буддийской йоге (как одно из основных средств достижения религиозного освобождения), в античном "философском экстазе" платоников и неоплатоников (причём у первых она выступала как необходимая предпосылка теоретического мышления, в частности математического), в православном "умном делании" ("Логос-медитация", или "Иисусова молитва"), в "экзерцициях" (духовных упражнениях) иезуитов, в учении о "пути" мусульман-суфиев, а также в некоторых школах современного психоанализа (К. Г. Юнг), ставящих целью интеграцию личности.

Лит.: Джемс В., Многообразие религиозного опыта, перевод с английского, М., 1910; Thurston Н., The physical phenomena of mysticism, Chi.,1952: Evans-Wentz W. Y., Tibetan Yoga and secret doctrines, L. — Oxf., 1967.

А. М. Пятигорский.


Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!
Не хватит ни какого здоровья, что бы приспособиться к этому глубоко больному обществу. Кришнамурти.
Тот кто не знает что он будет делать после смерти, не знает что он делает в этой жизни.


Регенерация, Лечение аритмии, Школа Самоисцеления
Живой Журнал


Мои награды
 
ЕленаДата: Вторник, 07.10.2014, 18:04 | Сообщение # 3
FID: 15 TID: 195 ID: 3305 TIMESTAMP: 1412694280
Генерал-майор
Группа: Стажер
Сообщений: 495

Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 13164
Статус: Offline
Цитата Ansaraides ()
Как увеличить достоверность приходящей информации от интуиции? Когда можно ей доверять,а когда нет? Или нужно доверять всегда? А как у кого получается? На сколько процентов доверяете интуиции?

Чем больше порядка и гаромонии, тем лучше её слышно. Чем больше ощущения связи с сущим и с творцом, его присуствие, тем выше достоверность. Я доверяю всегда. В сложной ситуации ухожу в полный покой и наблюдаю. Всегда есть ответ, решение или просто нужный настрой/вектор. Чем больше доверяю, тем она лучше работает. Ей нравится доверие biggrin


Мои награды

.
 
ЕленаДата: Вторник, 07.10.2014, 18:04 | Сообщение # 4
FID: 15 TID: 195 ID: 3314 TIMESTAMP: 1412694290
Генерал-майор
Группа: Стажер
Сообщений: 495

Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 13164
Статус: Offline
Цитата serg981 ()
А какую методику медитации Вы используете?

Я очень стараюсь в этом состоянии находиться постоянно, т.е. никакую. Когда училась, и сейчас в сложных ситуациях- создаю внутри состояние тишины и благости со смирением. Это чувства-состояния. Ум можно успокаивать разыми методами - куча вариантов, я просто не обращала на мысли внимания, не придавала им эмоциональной окраски, неподкачивала их энергией, они могут и всплывать, но они пустые - я их не наполняю своей энергией, а концентрация только на присуствии творца внутри и соотв. вся энергия там. В центре. У меня это внутри, я стараюсь по возможности постоянно быть там - в центре, внутри. Если отхожу, то созантельно возвращаюсь. Оно всегда там теперь.
Состояние тишины, благости, настройку на я есмь присутствие может создать и молитва - тоже очень хороший вариант.


Мои награды

.
 
СвойДата: Вторник, 07.10.2014, 18:05 | Сообщение # 5
FID: 15 TID: 195 ID: 3317 TIMESTAMP: 1412694300
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 208
Подарки: 17
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 3249
Статус: Offline
Цитата Елена ()
а концентрация только на присуствии творца внутри и соотв. вся энергия там. В центре. У меня это внутри, я стараюсь по возможности постоянно быть там - в центре, внутри.

Наши курсы параллельны! Я рад! 

Не работать с сознанием, а стать СОЗНАНИЕМ.


Мои награды
 
ЕленаДата: Вторник, 07.10.2014, 18:05 | Сообщение # 6
FID: 15 TID: 195 ID: 3318 TIMESTAMP: 1412694310
Генерал-майор
Группа: Стажер
Сообщений: 495

Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 13164
Статус: Offline
Цитата Свой ()
Наши курсы параллельны! Я рад!
 Взаимно.
Цитата Свой ()
стать СОЗНАНИЕМ.
Академически верно! Очень точно отражает суть.


Мои награды

.
 
СвойДата: Вторник, 07.10.2014, 18:05 | Сообщение # 7
FID: 15 TID: 195 ID: 3319 TIMESTAMP: 1412694320
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 208
Подарки: 17
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 3249
Статус: Offline
Цитата Свой ()
Интуиция - подсказка "НА ВСЁ ВОЛЯ ТВОЯ"
Цитата serg981 ()
Как это? Ведь правильно - "На все воля бога"
На всё Воля Твоя - было написано крупным шрифтом, и потому Воля и Твоя не были отмечены с большой буквы, что всегда означает Божью Волю. Извиняюсь.

Поэтому хочу поправить и слово Курсы, это выражение морское - Курс - значит напрвление.


Мои награды
 
serg981Дата: Вторник, 07.10.2014, 18:05 | Сообщение # 8
FID: 15 TID: 195 ID: 3320 TIMESTAMP: 1412694330
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 745
Подарки: 23
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 10297
Статус: Offline
Цитата Елена ()
Когда училась, и сейчас в сложных ситуациях- создаю внутри состояние тишины и благости со смирением. Это чувства-состояния. Ум можно успокаивать разыми методами - куча вариантов, я просто не обращала на мысли внимания, не придавала им эмоциональной окраски, неподкачивала их энергией, они могут и всплывать, но они пустые - я их не наполняю своей энергией, а концентрация только на присуствии творца внутри и соотв. вся энергия там. В центре. У меня это внутри, я стараюсь по возможности постоянно быть там - в центре, внутри. Если отхожу, то созантельно возвращаюсь. Оно всегда там теперь. Состояние тишины, благости, настройку на я есмь присутствие может создать и молитва - тоже очень хороший вариант.

Спасибо.
Тишина и благость со смирением! Присутствие творца внутри. Я есмь бог.

Но ведь действительно, мы же все являемся частичкой бога (В последний день творения Бог сказал: «сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему» (Бытие 1:26). Таким образом, Он закончил Свою работу «личной подписью». Бог сформировал человека из пыли и дал ему жизнь, поделившись Своим собственным дыханием (Бытие 2:7).
Полностью согласен с таким утверждением.

Я бы еще добавил ЛЮБОВЬ. Пожалуй это самое главное. Любовь к Богу, а следовательно и к всему, что им создано.

И все таки. Как научиться медитировать человеку, который никогда этим не занимался?
С чего начать?


Мои награды


Сообщение отредактировал serg981 - Вторник, 07.10.2014, 13:55
 
ЕленаДата: Вторник, 07.10.2014, 18:05 | Сообщение # 9
FID: 15 TID: 195 ID: 3322 TIMESTAMP: 1412694340
Генерал-майор
Группа: Стажер
Сообщений: 495

Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 13164
Статус: Offline
serg981, хороший вопрос. Могу ответить на него так: нужно принять любую удобную позу и понаблюдать за собой. За дыханием, сердцем, физическими ощущениями, понаблюдать мысли и чувства. Ощутить себя в паузе-сейчас меня ничего не беспокоит, я свободен. Я наблюдаю. Наблюдаю с любовью во имя творца. Ощутить что чем тише и спокойнее внутри, тем больше ты на связи. Можно помолиться. Будут особые вибрации, особое состояние. Может не с первого раза, но обязательно будет. Творец любит каждое свое творение. Любовь находится в постоянном движении. Про чувствовать любовь. Первыми ответами может быть что угодно. Радость которая не имеет причины или какое-то нужное в данный момент понимание из глубины. Я сейчас чувствую такой сильный ответ, что где бы я не находилась при более глубоком обращении внутрь у меня особая дрожь по телу и слезки чуть чуть. Каждому свой ответ и это может стать ключом для общения.

Мои награды

.
 
AnsaraidesДата: Вторник, 07.10.2014, 18:17 | Сообщение # 10
FID: 15 TID: 195 ID: 3242 TIMESTAMP: 1412695075
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2645
Подарки: 36
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 24837
Статус: Offline
Цитата Свой ()
Настоящая медитация - это начало, а "конец, финиш, благодать" - это её отсутствие.

Мой уважаемый Свой, Вы же настоящая находка!
Ваш способ медитации это ни что иное как один из вариантов выхода из Сансары или хотя-бы отдыха от нее.
Расскажите по подробней как протекает процесс.


Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!
Не хватит ни какого здоровья, что бы приспособиться к этому глубоко больному обществу. Кришнамурти.
Тот кто не знает что он будет делать после смерти, не знает что он делает в этой жизни.


Регенерация, Лечение аритмии, Школа Самоисцеления
Живой Журнал


Мои награды
 
СвойДата: Вторник, 07.10.2014, 18:18 | Сообщение # 11
FID: 15 TID: 195 ID: 3246 TIMESTAMP: 1412695085
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 208
Подарки: 17
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 3249
Статус: Offline
Цитата Ansaraides ()
Расскажите по подробней как протекает процесс.


Мой уважаемый Ansaraides, медитируйте и узнаете.

Ваша медитация отлична от всех других. Даже если избран один и тот же объект для медитации. Так что рассказывать об этом, я считаю малоэффективным. Если помедитировать рядом, может быть полезней. Есть хорошая книга " 101 техника медитации" - Шри Чинмой. Она простая и никогда не будет лишней, даже для Вашего огромного запаса знаний.


Мои награды
 
AnsaraidesДата: Вторник, 07.10.2014, 18:18 | Сообщение # 12
FID: 15 TID: 195 ID: 3247 TIMESTAMP: 1412695095
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2645
Подарки: 36
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 24837
Статус: Offline
Цитата Свой ()
Мой уважаемый Ansaraides, медитируйте и узнаете.

Жаль, я о своей медитации рассказывал.
За наводку спасибо.


Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!
Не хватит ни какого здоровья, что бы приспособиться к этому глубоко больному обществу. Кришнамурти.
Тот кто не знает что он будет делать после смерти, не знает что он делает в этой жизни.


Регенерация, Лечение аритмии, Школа Самоисцеления
Живой Журнал


Мои награды
 
AnsaraidesДата: Вторник, 07.10.2014, 18:35 | Сообщение # 13
FID: 15 TID: 195 ID: 3329 TIMESTAMP: 1412696121
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2645
Подарки: 36
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 24837
Статус: Offline
Вот какая мысль. Елена описывает практически те же ощущения что и я при своих медетациях.
В Дыхание блаженства я описал свой способ взятый за основу.

Саморасслабление (савасана)



Здесь эффект потери веса.

Здесь я то же остановился. smile
Цитата
Когда я делал полное расслабление и не прерывал его, наступал момент, когда возникло щемящее чувство падения. Такое бывает, когда самолет падает в воздушную яму.
Чувство самосохранения заставляло меня немедленно прекратить процесс. Однажды я решился продолжать. Чувство невесомости усиливалось и подо мной скрипнули пружины кровати, видимо изменился физический вес. Но буду это пробовать когда найду подтверждение и одобрение и советы у единомышленников.
Да это факт, нужно искать способ существования в стоянии просветления.


У меня предложение к Елене попробовать повторить. smile


Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!
Не хватит ни какого здоровья, что бы приспособиться к этому глубоко больному обществу. Кришнамурти.
Тот кто не знает что он будет делать после смерти, не знает что он делает в этой жизни.


Регенерация, Лечение аритмии, Школа Самоисцеления
Живой Журнал


Мои награды
 
serg981Дата: Вторник, 07.10.2014, 19:43 | Сообщение # 14
FID: 15 TID: 195 ID: 3331 TIMESTAMP: 1412700226
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 745
Подарки: 23
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 10297
Статус: Offline
Цитата Ansaraides ()
Цитата Свой ()Мой уважаемый Ansaraides, медитируйте и узнаете.

Жаль, я о своей медитации рассказывал.
За наводку спасибо.


Свой, Ну поделитесь же уже!
Мы все ждем с нетерпением!

Делитесь добром и Вам воздастся! Чем больше отдаешь, тем больше получаешь!


Мои награды


Сообщение отредактировал serg981 - Вторник, 07.10.2014, 19:45
 
ЕленаДата: Среда, 08.10.2014, 05:21 | Сообщение # 15
FID: 15 TID: 195 ID: 3337 TIMESTAMP: 1412734906
Генерал-майор
Группа: Стажер
Сообщений: 495

Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 13164
Статус: Offline
Ansaraides, спасибо за предложение. Читала обе ссылки ранее, тему не стала комментировать, но раз вопрос возник - отпишусь.По поводу падения-полёта. Сотни раз я испытвала это:
Цитата Ansaraides ()
Когда я делал полное расслабление и не прерывал его, наступал момент, когда возникло щемящее чувство падения. Такое бывает, когда самолет падает в воздушную яму.
но я никогда не связывала это с возможным физическим полётом, и вот это было для меня открытием:
Цитата Ansaraides ()
Чувство невесомости усиливалось и подо мной скрипнули пружины кровати, видимо изменился физический вес.
 Я получала вот такой результат: возникает чувство падения и одновременно невесомости, вокруг по ощущениям всё начинает кружится... и далее пара вариантов: либо возникает видение в котором я получаю сильнейший резкий удар или толчок и вскакиваю на кравати из позиции лёжа в позицию сидя - настолько сильный толчок. Либо.... я вылетаю из физического тела. Про полёты физеческие ничего сказать не могу, опыта нет. Но уверена, что они возможны, знаю это, и вполне вероятно, что начало такого опыта как раз описано Вами. Про Дыхание блаженства.... Эту статью я тоже прочла, ну мне оооооооооооочень понравилось. Прочла два раза, и решила для себя прочесть ещё раз позже и при должном состоянии повторить. Спасибо.


Мои награды

.
 
Форум » Сознание как инструмент человека мыслящего. » Технологии сознания » Медитация
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright "Efir" © 2013г.