ЭФИР
Четверг, 28.03.2024, 19:59
Приветствую Вас Гость | RSS

               Пища должна быть лекарством,

               а лекарство — пищей

РегистрацияВходГлавнаяФорум Путь света - Страница 2 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
first Привет Гость ! Это хорошая мысль - посетить нас! first
Для Вас есть форум без регистрации: "Для вопросов от гостей форума"
Участники, посетившие форум сегодня:
Сейчас активны на форуме:
Все темы и разделы видят только участники форума, написавшие в форуме более 10 сообщений и получившие статус "проверенный".
Уважаемые гости! Поделитесь Вашими знаниями на форуме и Вы узнаете намного больше!
Новички! Читайте "Рекомендации"
Если случается ошибка 403 и Вы не можете зайти на сайт! Читайте "Блокировка 403"
Все кто стесняются участвовать в обсуждении через сообщения, могут высказать свое мнение путем нажатия на кнопку под сообщением.
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Ansaraides  
Форум » Сознание как инструмент человека мыслящего. » Дневники работающих с сознанием » Путь света
Путь света
СвойДата: Вторник, 19.11.2013, 23:00 | Сообщение # 16
FID: 33 TID: 97 ID: 1150 TIMESTAMP: 1384891206
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 208
Подарки: 17
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 3249
Статус: Offline
Цитата Ansaraides ()
Я всегда говорю, что чистая любовь, как Ян - рождает монстров.
Это только я начал излагать прошу не делать окончательных выводов.


Спорить на эту тему бесполезно. Я хочу показать выписку из своего "Дневника трёх лет", сделанную мной в начале девяностых, где я был до предела искренним.

ЧАСТЬ - 9

Работа с Синтезом Йоги.
Повторяя «Гнозис», нашёл в нём свой опыт. Кратковременно я был в том Опыте, в котором был Шри Ауробиндо.
1. Поток, или мост сознательной связи, являющейся базисом того, что Патанджали называет САМИАМА.
2. Отождествление с объектом, что называют СВАБХАВА – вещь в себе.
3. ПРАТИАКША – духовное видение.
4. АНАНДА БОЖЕСТВЕННОЙ ЛЮБВИ.
Все эти вещи пережиты, но хочется быть в них всегда, и я стараюсь давать Сверхсознанию работать в себе. Кажется, что неумеха я, однако обычное сознание, которым я всегда был доволен, сейчас кажется невежественным, но приходится пользоваться им, пока живу в миру, иначе мир меня не воспримет. С каждым нужно говорить на его языке.
Тяжелее стало общаться с теми, кто имеет запас эзотерических знаний, но не имеет ОПЫТА, потому как, не пережив ОПЫТ, но зная о нём из различных источников, они упорствуют в некоторых невежественных вещах, считая их от Духа, от Высших сфер и т. п. Завтра 16-е, что подскажут?
16-го был тяжёлый, в физическом отношении, день. Тонкий план закрыт, за исключением низших областей.

Мудрость не от познавания множества наук, а от умения ходить в Сверхразум.

Трудно передать ОПЫТ словесно, А ТОЧНЕЕ НЕВОЗМОЖНО. Лучше не браться за это, ибо только наживёшь себе противников. Здесь к месту вспомнить слова Христа: "Не мечите жемчуга..." Жемчуг и есть тот ДУХОВНЫЙ ОПЫТ, о котором идёт речь сейчас. Заранее прошу простить меня, если я обидел кого своими откровениями. В Единстве мы все одинаковые Дети Божьи.

Я сейчас полистал дневник и вижу в нём много нужных вещей. Хочу показать как строилось личное восхождение стремящегося. Покажу только малую часть дневника. Кто захочет прочтёт. Не захочет, обойдёт.

Предупреждаю, что записи велись не регулярно, а только по приходу нужной мысли, потому можно не найти связи в рядом стоящих записях.

Добавлено (19.11.2013, 23:00)
---------------------------------------------
18 января 2004 год. Воскресенье.
Завтра Крещение Господне.
Вчера рождались стихи. Записаны. Есть так же Рождественские короткие мысли.

Полагаю, Богу всё равно, что будет на груди. Главное – что в груди. (Был вопрос, по поводу утерянного нательного крестика).

Учение – этап, предшествующий отождествлению, ибо учат тому, что знают, а отождествляются со всем. Учатся посредством ума, а отождествляются посредством Сверхразума, т.е. собственным Божеством.

Остальное похоже на тему сказок.


Обычно, читая Святые Писания, находишь в них указания на человеческие недостатки, мешающие продвижению к Богу, и, как правило, возникают в сознании образы тех людей, которым эти недостатки присущи. Так было долгое время, хотя я и знал, что это нужно примерять к себе самому, и даже перевёл в стих пожелание Святого Подвижника:
…………………………………….
…………………………………….
И то, что он в писании найдёт,
К себе примерит, безусловно;
К другому мерить не пойдёт.

Но окончательно осознал это душою - до степени окончательного избавления от образов, только лишь при чтении трудов Ламы Анагарика Говинда.


Борьба символов наводит на множество мыслей. Свастикая напала на пятиконечную звезду - (Великая Отечественная Война). Крест напал на звезду Давида – (Крестовые походы).
Естественно, не сами символы воевали, но объединившиеся под ними человеческие сознания. Размышляя обычным умом, можно сделать множество ошибочных выводов. Нужно спросить в медитации, хотя факт этих войн показывает, что религия может служить, как выходом из невежества, так и глобальным бедствием, если во главе религиозного образования встанет человек с ограниченными духовными знаниями, не имеющий духовного опыта, духовных переживаний Присутствия.

* * *

23 января 2004 г. Пятница.
Приходят стихи Эзотерического содержания из опытов прошлых лет, пяти – десяти летней давности.

* * *

13 февраля 2004 г. Пятница.
Двадцать тяжёлых дней. Низкий план. Болезни тела. Ночью, с пятого на шестое – кризис, но сердце всё же выдержало. Значит, поработаем ещё.

Маленькая правда с искренностью, больше всякой большой, даже голой правды, но без искренности.

Сила есть в любой точке Пространства, но ей не скажешь научным языком «Поди туда», или «Сделай то», нужна Божественная Эманация, нужно отождествиться с Ней и тогда она будет работать. А то, что выявляют учёные – всего лишь механика от Духа, хотя, для размышляющего ума она может послужить указателем к настоящим Божественным Силам.

Эгоизм – главный мэнэджэр Природы. Над нами он имеет власть до тех пор, пока мы не поймём, чем он нас приманивает. Его «благородные» инструменты – это желание плодов своего труда, гордость - при осуществлении возвышенных идей, вознаграждение, богатство, положение, слава, победа, счастливая судьба и другие исполнения жизненного или физического желания, а более тёмные – равнодушие к страждущим, зависть, гнев, месть, жадность, жестокость, садизм и пр., - это уже порождения, его, т. с. «благородных» инструментов.

Для познания, убеждения и пр., мы ищем чего-то глобального, забывая, что всякое глобальное состоит из мелочей, которые мы упускаем.

* * *

19 февраля 2004 г. Четверг.
… думают о размножении, забывая истинную цель человека на Земле.

Самым «Наивным от рождения» является Бог.

В Беспредельности Нежность одна, но, опускаясь в среду людей, посредством их обретает качества женской и мужской.

* * *

25 февраля 2004 г. Среда.
Человек - богоподобное существо, и живёт в том Мире, который более понимает, а Познавший живёт во всех Мирах.

Верить – это знать на основе чужого опыта, которому доверяешь, не имея собственного.

Процесс становления долгий оттого, что в каждом - из вновь приобретённых сознаний, нужно пожить некоторое время, которое, в каждом конкретном случае зависит от степени развития индивида на данный момент, и может длиться: от момента, до нескольких жизней.

Забвение – это значит, из лучшего состояния сознания перейти в худшее.

Неумение во сне обратиться к Богу и есть забвение

* * *

3 марта 2004 г. Среда.
Гордыня часто не даёт человеку разумно преклоняться пред Богом, чувствовать себя его рабом и т.п., А разумно ли червяку преклоняться пред человеком? – Несомненно! – скажет всякий.
А наоборот? - Глупо! – тоже скажет всякий.
Вот так и с Богом обстоят дела. Мы – червь пред Богом.

* * *

4 марта. Четверг.
Слушая всевозможные поправки к законам, в неблагополучной стране - Украине, и их неэффективность, сам собою напрашивается ответ: Законы были бы справедливыми и нужными, если б их писали те – кому нечем платить за квартиру, и не за что купить одежду.

У родителей и детей – взаимообязанности, а у детей меж собою – взаимоотношения.

* * *
15 марта 2004г. Понедельник.
Человеку, деятельность которого сопряжена с воспитанием детей, должно быть категорически запрещено употребление спиртных напитков любого рода и количества, и в любое время, будь то праздники или будни, ибо они отрицательно действуют на нервную систему, порождая в человеке гнев, трусость, лживость и прочие отвратительные качества, передающиеся через воспитателя к детям. Употребление спиртного изредка, лёгкого и в малых дозах, не должно служить оправданием, ибо оно действует также, но более изыскано, потому как имеет возможность получать защиту ума.

Как впервые мы познаём Бога, так мы и поклоняемся Ему, и неразумно пытаться переделывать понимание проявления Его в физическом мире; будь то образ Христа, Будды или Кришны. Всё правильно, если правильно понимать. А самое правильное, по моему мнению, это понимать Всех, и поклоняться Тому – Кто привычней и ближе по духу. Изучая Христианство, Буддизм и Кришнаизм, я ищу в них соответствие, согласие и сходство, потому они во мне дополняют друг друга, сливаясь в Единое Божественное Знание. А ритуалы мне ближе Христианские, и Церковь Христианская, и обычаи, потому я с удовольствием исполняю их, а не Тибетские или Индийские. Приверженцам, какой либо одной религии это трудно понять, потому как, не обладая свободным умом, они заключили себя в её рамки, считая всё остальное неверным.

* * *

19 марта 2004 г. Пятница.
Возле нас всегда есть тот, кто отгоняет нужных.

С собакой, рвущей вашу одежду, вы поступите, согласно вашего сознания, но в действиях ваших, несомненно, будет присутствовать мотив воспитания.
Измывающиеся над Святыми людьми, фактически треплют одежду Бога, показывая тем самым свою эгоистическую суть, и в действиях Бога, по отношению к ним, очевидно, тоже будет присутствовать мотив воспитания.

* * *

22 марта 2004 г. Понедельник.
Сострадание – отождествление с объектом познания настолько, что сознание объекта становиться собственным сознанием. Управляя собственным сознанием, управляешь и сознанием познаваемого объекта. В этом случае низшее сознание не угнетает высшее, но высшее даёт возможность низшему подтянуться.
Сознание существует в любом объекте, будь то объект одушевлённый или нет. Это понимаешь, когда с ним отождествишься.
По моему пониманию, всякие первоосновы материи снабжены от Святого Духа сознанием Ананда, которое понуждает их (как нас любовь) держаться в совокупности своего рода. Так объединяясь, они создают, видимую для наших глаз, материю.
«Мир управляется любовью», – не пустые слова, ибо Ананда и есть любовь соответственного уровня.
Человек, в отличие от всего прочего, имеет разум и наружное сознание, а потому способен воспринимать Ананду высших уровней – то, что называется Божественной Любовью. Человек, достигший сознания Божества, свободно может менять информацию первооснов материи, тем самым, уничтожая или создавая её.
Сострадание идёт от Высшего к низшему, порождая в нём Ананду, а Ананда - это уже жертва низшего Высшему.

Ананда, в моём понимании, в данном контексте, означает информацию Святого Духа, направленную на любовное влечение частиц, для тесного контакта. На каждом уровне она имеет свои качества, согласно количеству свободных степеней, разумно- необходимых для конструктивного сотрудничества тех частиц, для которых она предназначена.
Сложное человеческое тело, согласно его членам, имеет, как и у первочастиц иных видов материи, не изменяющуюся Ананду, направляющую функции каждого члена, которые в своей совокупности образуют тело - поле деятельности, для осмысления Ананды Высших уровней.
Отождествляясь Святым Духом с человеком, Бог может раскрыть его сознание до божественного, но сливаясь таким образом с Сознанием Бога, человек теряет свою иллюзорную индивидуальность. Как капля, попав в Океан, становиться Океаном, так и человек, растворившись в Боге, становиться Богом, но говорить об этом не принято, дабы не возбуждать невежество, хотя Бог, по Своей прихоти может вновь сделать человека индивидуумом, человек же самостоятельно не может ничего, хотя и может всё.

Конец всего Познания «Я» - это Бог, ибо в мире и вне мира, ничего нет кроме Бога.

Главное не то, сколько ты совершаешь добродетели, а то, насколько твёрдо ты принял, что Бог Есть.

Если в теле человека много «холодца», значит сознание его не на должной высоте.

23 марта 2004 г. Вторник.
Дав человеку испытать блаженство, Господь вновь низводит его в обыденное состояние, но уже с большей возможностью к познанию Истины, и хотя человек недоволен собою, оттого что не может вновь прикоснуться к желанной Святыне, и ругает себя за бесталанность, ничего плохого на самом деле не происходит. Человек так себя ведёт от незнания. Ведь до тех пор, пока человек не осознает, сколько новых уровней понимания открылось в его сознании после Откровения, и не реализует их на практике жизни, Откровение вновь не придёт, но как только он закончит этот урок, Господь вновь явится, чтобы поднять его на более высокий уровень, который, однако, не будет казаться высоким, хотя прежний будет видеться сплошным невежеством.
Если Откровение приходило, то, как бы жизнь ни казалась загубленной, на самом деле происходит именно то, что должно произойти, поэтому терпение, как ничто другое необходимо здесь, ибо понимание происходящего приходит много позже – когда посмотришь на него с более высокого уровня.

Равнодушие к питанию необходимо, ибо во время концентрации на Божественном, можешь увидеть себя концентрирующимся на питании. Так же и во всём прочем: будь то привязанность к людям, вещам, славе и пр. Добиться этого в толчее жизни сложней, чем в уединении, но зато оно более прочно и работоспособно.

Из многих наблюдений я понял, что воспитывать ребёнка (делать ему замечания) в присутствии его родителей, даже с самыми лучшими намерениями, нежелательно, ибо в их лице можно обрести совсем не то, что хотелось бы. Так, по-видимому от того, что открывая дефекты ребёнка – вы открываете грязь в сознании родителей, и они это понимают подсознательно.

* * *

25 марта 2004 г. Четверг.
Любуемся цветами, а землю, дающую им жизнь, топчем.

Отношения людей, отстаивающих свои позиции - самая настоящая война.

Суть любой религии для индивидуума в том, чтобы посредством её вручить себя Богу.

* * *

9 апреля 2004 г. Страстная Пятница.
Сегодня работал с книгами Имануила Канта, Спинозы и Платона, потому сознание отличительное, а философская система Канта, как характеризует её в предисловии А. В. Гулыга: - «истина, добро, красота, взятые в единстве, замкнутые на человеке, его культурном творчестве, которое направляет художественная интуиция», - воспринялась мною, как хорошо изобретённая машина, способная работать на разном топливе. Вот она и работает на «дровах», (человеческом уме) для земных целей. Может работать и на «бензине» - для реализации высоких идей, но Кант не изобрёл для неё «ракетного топлива», чтобы вырваться в Дух. Однако, не освоив её на низших топливах, которые даёт Кант, не сможешь ею управлять и на высшем топливе, если даже получишь его. Так примерно обстоит дело и с другими философскими системами того времени, наверное, потому, как философия - больше идея, чем опыт. Однако, его философия, хотя и не есть духовное писание, но необходимо как чистилище для души и разума, не пройдя которые, трудно, если вообще возможно, возвыситься в Духе. Я бы назвал её преддверием к чистому духовному Знанию, которое можно приобрести только посредством Отождествления или Снисхождения.
А по поводу Платона сложилась такая мысль: Сократ – производная Бога, а Платон – производная Сократа. Из «Критона», завещание Сократа Афинянам перед своей казнью, я хотел бы сделать и своим завещанием, касающимся своих детей и внуков.
Читая вступительную статью Соколова В. В. к избранным произведениям Бенедикта Спинозы (Москва. Госиздат политической литературы 1957 год), вначале возмутился, но потом подумал: Наверное, самое страшное для людей мыслящих – это похвала дурака. Однако ему есть оправдание – он, сочиняя характеристику избранным произведениям Спинозы, находился в обществе, которое за правду, (если он её знал) могло бы оторвать ему голову.
Спиноза же, действительно, как заметил некто из Озарённых, «Солнце перед восходом». Величественно, но не взошло ещё. Может я и не прав, но так воспринял, ибо всякая философия для меня сейчас весьма тяжела, потому как несёт в себе много интеллектуальной информации, которая после Духовного Познания кажется весьма тяжёлой и даже вредной. Чего я бы не сказал пятью – семью годами раньше, когда ещё продолжался процесс накопления информации для обретения веры.
Всё полезно в своё время. Сейчас я только могу сказать, что путь философии – это трудный Путь, завалы на котором необходимо расчищать собственными усилиями, собственным умом и опытом, и хотя, по сравнению с преданным служением Богу, он является нерентабельным, ему стоит отдать должное и проявить всяческое уважение, ибо он многим может служить преддверием входа в истинную Духовность, выявляя многие, необходимые качества, как для благородной человечности, так и для духовной личности.
Эту работу у меня потребовала, как мне сейчас видится, «Убедительная», ибо для её создания потребуется ещё много подобной информации, чтобы она действительно стала убедительной.

* * *

10 апреля. 2004 г. Суббота.
Увидав причину разногласия меж людьми, не влазь с добрыми советами, а вначале устрани её в себе. События нужно смотреть как кино: - делать выводы, но не вмешиваться на физическом плане. Есть другие, более могущественные планы, вот с них и нужно действовать, а иначе, зачем тогда все эти ПОЗНАНИЯ.

* * *

18 апреля. 2004 г. Воскресение.
Родительский день. Проехал три кладбища. Массы народа. Идеальная возможность наблюдать человеческое невежество, особенно в области поминания усопших водкой. Обычай, основанный на желаниях, страстях, неведении и особенно на страсти «винопития».
Чем больше наблюдаешь человеческую деятельность, тем более убеждаешься в том, что вся она зиждется на эгоизме: и в мелочах, и в крупном. Это их убеждение, и потому не стоит надеяться на то, что они, со своими взглядами на жизнь, могут правильно понять Правду, которая не от спекулятивного человеческого интеллекта, но от Духа. Услышав Её, невежды находят реализацию в противоположном.
Вспомнился случай из моей практики, когда я заметил директору акционерного общества, воспитаннику высшей партийной школы, что работники, доведенные до нищеты, вынуждены воровать рыбопродукцию из собственного рыбокомбината, чего в прежние - Советские времена, не появлялось у них даже в мыслях; на что он ответил: «Ты правильно подметил, нужно действительно принять меры».
Зная его образованность, я не стал вдаваться в подробности его неправильного правления, надеясь на то, что он может понять проблему даже с намёка и порадовался его понятливости, но, как оказалось, преждевременно. Я не учёл того, что сознание его – это чистой воды эгоизм.
Через неделю, вернувшись с моря, я был шокирован. На производстве, на всех входах и выходах стояли охранники из ОМОНА. Вместо того, чтобы выдать работникам зарплату, на которую у него якобы не находилось средств, он нанял охрану ОМОНА, на которую у него нашлись средства.
Поэтому, общаясь с подобными, грамотными невеждами, нужно объяснять им всё подробно и открыто настолько, чтобы у них не оставалось сомнений на счёт однозначности сказанного, не боясь того, что их невежественность будет явной настолько, что приведёт их в негодование. Ведь из-за нежелания оскорбить их Правдой, затеняя основной смысл, «закругляя углы», мы даём пищу невежеству – где кроется весь негатив нашего поступка. Говорить нужно так, как говорили и говорят Пророки, для которых есть единственный страх – страх пред Богом.

Если каждый прожитый день – когда не было реализовано более высокое сознание, невежествен, то, годы – прожитые без истинного Знания - несусветная глупость.

Некоторые мысли просятся записаться:
Медитация – целенаправленное действие сознания, при неподвижном теле, а ритуал (осознанный) – то же, но тело совершает действия согласно сознанию.

Мечта – желание, которое невозможно реализовать здесь и сейчас.

Материальная форма – это видимая форма сознания, потому неуважение к телу должно пониматься как неуважение к собственному разуму, начало которого исходит из неисчислимых предыдущих воплощений. То, что мы мыслили ранее, во многом определило форму, состояние и выражение нашего настоящего тела.

* * *

11 мая. 2004 г. Понедельник.
Событий много на разных планах, но желания фиксировать их здесь, не было, потому почти месячный пробел. В этом месяце появилось много новых стихотворений, потому как свободно стал открываться канал рифмы, а когда побудешь в нём более двух – трёх часов, то всякие мысли начинаются складываться в рифму и свободно можно писать поэмы, но не вижу в этом надобности. То, что желал передать, передал в довольно коротких строках, а художественные росказни… - не вижу в них надобности.

Вчера, размышляя о собственном опыте, пришёл к заключению, что если здесь, на Земле, не осмыслить полностью весь свой, приобретённый в процессе жизни, опыт и не сделать должных выводов, то в следующей придётся всё начинать сначала, ибо только тот – кто смог его осмыслить здесь, уходит ТУДА мудрее чем приходил, а если и возвращается, то исключительно для прохождения более высокого опыта, но те – кто осмыслил свой земной опыт уже ТАМ, вынуждены возвращаться вновь в старое русло прежнего опыта. Так что осмысление ТАМ, хотя и происходит на более высоком уровне, не даёт духовных продвижений, следовательно, только здесь можно сделать шаг.
Это пришло не как обычное интеллектуальное рассуждение, но как руководство к действию, ибо вот уже, сколько лет я не выкладываюсь полностью в этом плане. Всё, какие то мелочные заботы. Мир отвлекает, увлекает, уводит от нужного. В астральном плане часто подсказывают, но мне этого хватает не надолго. Мир опять пересиливает. Я вижу, что мог бы сделать гораздо больше в этом плане, но какие то непонятные узы держат меня привязанными к этому миру, который не столько заполняет моё сознание, сколько отрывает его и затуманивает. Чаще приходят мысли об уходе из этого плана, но та мысль, которая посетила меня вчера, подсказывает, что ещё рано уходить; нужно вначале, как положено, осмыслить здешний опыт. Это, по всей видимости, мне только кажется, что я его хорошо осмыслил. Полное осмысление, по всей вероятности произойдёт тогда, когда я научусь свободно уходить и приходить. А я как раз этого и не умею, а то, что происходит спонтанно, не по моему бодрствующему сознанию – не мой опыт, а Учителя.

Мои награды


Сообщение отредактировал Свой - Вторник, 19.11.2013, 22:59
 
AnsaraidesДата: Вторник, 19.11.2013, 23:34 | Сообщение # 17
FID: 33 TID: 97 ID: 1151 TIMESTAMP: 1384893244
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2645
Подарки: 36
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 24837
Статус: Offline
Цитата Свой ()
Спорить на эту тему бесполезно

Я даже хочу ввести в мудрые правила этого форума, что мы здесь не спорим и мы здесь не для спора.
Мы просто показываем картинки, мне интересен Ваш опыт, с любыми выводами, бисер я не воспринимаю, он меня быстро утомляет. smile
Цитата Свой ()
Мудрость не от познавания множества наук, а от умения ходить в Сверхразум

Этот механизм я открыл сам и потом нашел научные данные, что так работает в нас процесс познания.
Я занимаюсь синтезом и дезинтеграцией smile уже много лет с 3 часов утра, 2-3 часа медитации.

Цитата Свой ()
Трудно передать ОПЫТ словесно, А ТОЧНЕЕ НЕВОЗМОЖНО. Лучше не браться за это, ибо только наживёшь себе противников. Здесь к месту вспомнить слова Христа: "Не мечите жемчуга..." Жемчуг и есть тот ДУХОВНЫЙ ОПЫТ, о котором идёт речь сейчас. Заранее прошу простить меня, если я обидел кого своими откровениями. В Единстве мы все одинаковые Дети Божьи


У меня есть свой опыт, но очень интересен Ваш опыт.
Наш сайт посвящен вопросам выживания в этой реальности и за ее пределами (только прошу не понимать мои слова буквально я все пишу с улыбкой на лице). Все в этом заинтересованны. Этим устремлением я могу оправдать беспокойство мной других людей.
Опыт духовный, пройдя осознание становиться руководством для практики. Я вижу мир, как разделенного на множество индивидуальностей, Творца. Каждая частица дает Творцу и получает от него наилучший опыт за срок существования Вселенной.
К какой ценовой категории отнести свой опыт smile , равный ли жемчугу, равный ли бисеру, равный ли золоту, можно узнать пытаясь показать его кому-то.
Люди которые могут различать добро и зло, знать цену своему опыту - это не люди а Боги.
Мудрые знают языки низших. Не такова ли одна из задач вселенной помочь найти дорогу к просветлению низшим и в тоже время проверить себя на качество? smile
Это мои робкие мечты и конечно я не смею определять для кого то его место в этой вселенной. smile


Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!
Не хватит ни какого здоровья, что бы приспособиться к этому глубоко больному обществу. Кришнамурти.
Тот кто не знает что он будет делать после смерти, не знает что он делает в этой жизни.


Регенерация, Лечение аритмии, Школа Самоисцеления
Живой Журнал


Мои награды
 
СвойДата: Среда, 20.11.2013, 09:56 | Сообщение # 18
FID: 33 TID: 97 ID: 1153 TIMESTAMP: 1384930584
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 208
Подарки: 17
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 3249
Статус: Offline
Через голодание хочу выйти к праноедению, а там, очистив своё сознание, можно будет продолжить наш, начатый в этом разделе разговор.
ДО ВСТРЕЧИ!


Мои награды


Сообщение отредактировал Свой - Среда, 20.11.2013, 09:57
 
УдачаДата: Среда, 20.11.2013, 10:15 | Сообщение # 19
FID: 33 TID: 97 ID: 1154 TIMESTAMP: 1384931701
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Подарки: 18
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 12308
Статус: Offline
Цитата Свой ()
Через голодание хочу выйти к праноедению,

О праноедении-этот опыт,опыт жизни на пране он первый?И еще вопрос,через голодание-это Вы о переходе,или что тут имеете ввиду?И еще вопрос,как Вы питались последние годы и отдельно,последние 3 месяца?Здоровье в идеальном порядке или проблемы есть?Вопросов много,но если хотите,то ответьте хоть на один-первый.


Мои награды
 
AnsaraidesДата: Среда, 20.11.2013, 10:38 | Сообщение # 20
FID: 33 TID: 97 ID: 1155 TIMESTAMP: 1384933119
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2645
Подарки: 36
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 24837
Статус: Offline
Цитата Свой ()
Вчера, размышляя о собственном опыте, пришёл к заключению, что если здесь, на Земле, не осмыслить полностью весь свой, приобретённый в процессе жизни, опыт и не сделать должных выводов, то в следующей придётся всё начинать сначала, ибо только тот – кто смог его осмыслить здесь, уходит ТУДА мудрее чем приходил, а если и возвращается, то исключительно для прохождения более высокого опыта, но те – кто осмыслил свой земной опыт уже ТАМ, вынуждены возвращаться вновь в старое русло прежнего опыта. Так что осмысление ТАМ, хотя и происходит на более высоком уровне, не даёт духовных продвижений, следовательно, только здесь можно сделать шаг.

Такое состояние мне очень близко, наш Земной план это и есть лаборатория окончательного принятия решений или как я говорю область однозначного принятия решений. Осознания опыта предыдущих воплощений через знания и через страдания (через труд) основной процесс эволюции. Именно здесь можно наработать потенциал для перехода в свет а не возврата опять на этот план. Отдельные картинки о сущности вещей это только начальная стадия освоения истины этих вещей. Когда есть достаточный практический опыт и опыт осознания тогда сущность вещей представляет собой целостный процесс содержащий в себе привлекательные и не привлекательные стороны (обычно это инь, о котором многие стараются не думать smile ) .

Цитата Свой ()
Через голодание хочу выйти к праноедению, а там, очистив своё сознание, можно будет продолжить наш, начатый в этом разделе разговор.

Меня несколько настораживает такая постановка задачи, потому что голодание не являться, само по себе, переходом к праноедению (БИГУ). Праноедение это не голодание, это питание праной.


Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!
Не хватит ни какого здоровья, что бы приспособиться к этому глубоко больному обществу. Кришнамурти.
Тот кто не знает что он будет делать после смерти, не знает что он делает в этой жизни.


Регенерация, Лечение аритмии, Школа Самоисцеления
Живой Журнал


Мои награды
 
УдачаДата: Среда, 20.11.2013, 11:13 | Сообщение # 21
FID: 33 TID: 97 ID: 1156 TIMESTAMP: 1384935200
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Подарки: 18
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 12308
Статус: Offline
Цитата Ansaraides ()
Меня несколько настораживает такая постановка задачи, потому что голодание не являться, само по себе, переходом к праноедению (БИГУ). Праноедение это не голодание, это питание праной.

Почему не является? smile Если такой опыт уже был(что судя по мыслям давно прошедших лет,вполне реально),если питание было только лишь потому,что оно в данный момент было необходимо,если здоровье в порядке-то это возможно.Но главное не это,если развитие все эти годы продолжалось,то не проблема теперь ЭТО.


Мои награды
 
AnsaraidesДата: Среда, 20.11.2013, 11:32 | Сообщение # 22
FID: 33 TID: 97 ID: 1157 TIMESTAMP: 1384936321
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2645
Подарки: 36
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 24837
Статус: Offline
Цитата Удача2 ()
Почему не является? Если такой опыт уже был(что судя по мыслям давно прошедших лет,вполне реально),если питание было только лишь потому,что оно в данный момент было необходимо,если здоровье в порядке-то это возможно

Да раньше европейцы, благодаря Джасмухин, знали только такой путь, потому что считалось что пронедение это полный голод.
У подготовленного ЗОЖ-ем и с подготовленным сознанием, БИгу может явиться без голода и длится всю жизнь.
Те кто считал голод воротами в БИгу погибали, они продолжали по сути голодать не переходя на новый уровень гомеостаза.
Сейчас Джасмуихи особо указывает что ее ранние рекомендации были ошибочны.

Цитата Удача2 ()
Но главное не это,если развитие все эти годы продолжалось,то не проблема теперь ЭТО.

Да в данном случае это так. Но процесс может быть искажен а значит может пройти не хорошо если он осознан не совсем правильно.


Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!
Не хватит ни какого здоровья, что бы приспособиться к этому глубоко больному обществу. Кришнамурти.
Тот кто не знает что он будет делать после смерти, не знает что он делает в этой жизни.


Регенерация, Лечение аритмии, Школа Самоисцеления
Живой Журнал


Мои награды
 
УдачаДата: Среда, 20.11.2013, 13:25 | Сообщение # 23
FID: 33 TID: 97 ID: 1158 TIMESTAMP: 1384943110
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Подарки: 18
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 12308
Статус: Offline
Цитата Ansaraides ()
Те кто считал голод воротами в БИгу погибали, они продолжали по сути голодать не переходя на новый уровень гомеостаза.

Я не о том совсем.Я о том,что человек может достичь уровня развития,когда может управлять ЭТИМ.
Цитата Ansaraides ()
Но процесс может быть искажен а значит может пройти не хорошо если он осознан не совсем правильно.

Если это тот случай,то процесс давно осознан со всех сторон.Мысли его,как и выводы мне лично близки и понятны,хотя я не там где он.Как-то так.

Добавлено (20.11.2013, 13:25)
---------------------------------------------
"Мы сами назначаем цену своей жизни живя в общем организме." smile (не мое,но я так же думаю.)

Мои награды
 
RazinДата: Среда, 20.11.2013, 13:32 | Сообщение # 24
FID: 33 TID: 97 ID: 1159 TIMESTAMP: 1384943567
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Подарки: 11
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 208
Статус: Offline
а зачем вообще навешивать некие ярлыки - будь то "праноедение" или "Бигу" или что угодно?
("неедение" / "ЖБЕ" / "дыхально-едение" .... и т.п.)

из-за которых (а так же из-за субъективного понимания и интерпретации которых) - в основном и возникают .... споры wink
(которые как обычно - в основном "споры о терминах")

на самом деле ни "бигу", ни "праноедение" - НЕ соответствуют действительному точному описанию того (или тех) уровней, а как сказал Д. Санфайр - "выдуманы скептиками".
да и кроме того, они НЕ являются конечными целями...
а неким промежуточным этапом - на пути к другим уровням
(тут прав Лапшинов, который тоже так объясняет и потому не зацикливается ни на "ПЕ" ни на "бигу" ни на чём ...)

Цитата
Праноедение это не голодание, это питание праной.


такое утверждение само по себе - уже весьма спорно и сомнительно, и даже само-противоречиво.
потому что "прана" - это нечто иное чем "еда" в обычном понимании.
и поэтому "питаться" праной пожалуй невозможно. во всяком случае - в обычном понимании этого слова - откусывать и жевать губами, перемешивая при этом со слюной, переваривать в ЖКТ, поглощать через систему метаболизма тела ... biggrin
так что строго говоря - употребление слова "питание" в отношении "праны" по меньшей мере неуместно. (уж не говоря о том что само определение "праны"- весьма не простое, да и "пощупать" её не легко)
если и есть некое подобие использования "праны" с "питанием" - то это посредством неких иных органов... т.е. которые даже не относятся к обычным органам связанным с обычным питанием (рот, зубы, язык, слюные железы, ЖКТ, кровь, клетки)
и тогда нужно рассматривать иные органы, которые потребляют и используют "прану"
(хотя как то раз вроде бы Трехлебов упоминал вскользь что мол - "при пережёвывании мы через слюные железы поглощаем прану находящуюся в пище - ЕСЛИ она живая и свежая..."
но я не помню подобных утверждений в Аюрведе или других Ведах)

я вообще думаю что - такое "питание" происходит не "праной", а на других более тонких энергетических уровнях. а "прана" скорее как некий ... проводник что ли... тех энергий...

вобщем, моя главная мысль: не стоит загонять ни себя ни других в некие рамки и определения, даже таких "традиционных" явлений как "бигу" - а уж подавно таких НАДУМАННЫХ и искусственно навязанных понятий как "праноедение".
(которое используется скорее для удобства и ... наверное из-за лени
и которое пожалуй больше запутывает - нежели чем помогает понять этот уровень)


Мои награды


Сообщение отредактировал Razin - Среда, 20.11.2013, 13:34
 
УдачаДата: Среда, 20.11.2013, 13:59 | Сообщение # 25
FID: 33 TID: 97 ID: 1161 TIMESTAMP: 1384945144
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Подарки: 18
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 12308
Статус: Offline
Цитата Razin ()
да и кроме того, они НЕ являются конечными целями...

Они не могут являться целями вобще-иначе это тупик.
Цитата Свой ()
Вчера, размышляя о собственном опыте, пришёл к заключению, что если здесь, на Земле, не осмыслить полностью весь свой, приобретённый в процессе жизни, опыт и не сделать должных выводов, то в следующей придётся всё начинать сначала, ибо только тот – кто смог его осмыслить здесь, уходит ТУДА мудрее чем приходил, а если и возвращается, то исключительно для прохождения более высокого опыта, но те – кто осмыслил свой земной опыт уже ТАМ, вынуждены возвращаться вновь в старое русло прежнего опыта. Так что осмысление ТАМ, хотя и происходит на более высоком уровне, не даёт духовных продвижений, следовательно, только здесь можно сделать шаг.

А смерть есть-это просто слияние с Богом.И это надо понять,чем раньше тем лучше.Я-НИЧТО.Вот как-то так.Иначе путь духовный закрыт,и будет просто подделка.Зря потраченное время,силы и энергия,а в итоге и жизнь.


Мои награды


Сообщение отредактировал Удача2 - Четверг, 21.11.2013, 17:02
 
AnsaraidesДата: Среда, 20.11.2013, 14:14 | Сообщение # 26
FID: 33 TID: 97 ID: 1162 TIMESTAMP: 1384946070
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2645
Подарки: 36
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 24837
Статус: Offline
Цитата Удача2 ()
Я не о том совсем.Я о том,что человек может достичь уровня развития,когда может управлять ЭТИМ

Я отвечаю по интуиции, потому что для конкретизации мне немного не хватает информации в вопросе. smile

Цитата Удача2 ()
Если это тот случай,то процесс давно осознан со всех сторон.Мысли его,как и выводы мне лично близки и понятны,хотя я не там где он.Как-то так.

В этом чувствуется Ваша даже не вера а уже уверенность, что будет залогом успеха. Но прошу Вас и всех не очень торопится с практикой. Я сейчас частично прошел но не доконца целую серию очищений и сделал дополнительные выводы. Я бы порекомендовал изучить о БИГУ все что есть в разделе Сверх низкое потребление пищи и тем самым дополнительно укрепив свою уверенность. Я думаю что поступая таким образом, укрепляя уверенность, мы достигнем момента когда бигу само постучится к нам в двери.


Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!
Не хватит ни какого здоровья, что бы приспособиться к этому глубоко больному обществу. Кришнамурти.
Тот кто не знает что он будет делать после смерти, не знает что он делает в этой жизни.


Регенерация, Лечение аритмии, Школа Самоисцеления
Живой Журнал


Мои награды
 
УдачаДата: Среда, 20.11.2013, 14:30 | Сообщение # 27
FID: 33 TID: 97 ID: 1163 TIMESTAMP: 1384947040
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Подарки: 18
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 12308
Статус: Offline
Я воспринимаю тело,как инструмент,которым можно легко управлять с помощью разума,но и обратное тоже возможно.и потому нет смысла спорить о питании,как и жизни без питания,потому что каждый же идет своим путем,при этом имея то,что позволяет себе иметь и желать и потому никто не прав и никто не неправ.Кому и мясо хорошо,почему нет-червям тоже жить где-то надо.Сама ж ела его. Но вот что я скажу,если человек понимает,что тело-это инструмент,то он этот инструмент будет держать в том состоянии,которое ему необходимо для его пути.и если его понятия не поднимаются выше поесть,поспать,побалдеть и др. по...,то вобщем ему подойдет все,что есть из сьедобного,потом он себя доведет до состояния,когда смерть лучший выход,но он лечится будет и продолжать свой так называемый путь,ведь умирать то не готов и боится.Вобщем,к чему это я,не стоит рассматривать жизнь и жизнь без еды с точки зрения тех,кто тратит свою жизнь на умирание.Надо понять-ЭТО возможно для тех,кто идет по пути именно света.

Добавлено (20.11.2013, 14:30)
---------------------------------------------
ну вот примерно так и происходит,у меня-

Цитата Свой ()
ибо вот уже, сколько лет я не выкладываюсь полностью в этом плане. Всё, какие то мелочные заботы. Мир отвлекает, увлекает, уводит от нужного. В астральном плане часто подсказывают, но мне этого хватает не надолго. Мир опять пересиливает. Я вижу, что мог бы сделать гораздо больше в этом плане, но какие то непонятные узы держат меня привязанными к этому миру, который не столько заполняет моё сознание, сколько отрывает его и затуманивает. Чаще приходят мысли об уходе из этого плана, но та мысль, которая посетила меня вчера, подсказывает, что ещё рано уходить; нужно вначале, как положено, осмыслить здешний опыт. Это, по всей видимости, мне только кажется, что я его хорошо осмыслил. Полное осмысление, по всей вероятности произойдёт тогда, когда я научусь свободно уходить и приходить.


Мои награды
 
AnsaraidesДата: Среда, 20.11.2013, 14:33 | Сообщение # 28
FID: 33 TID: 97 ID: 1164 TIMESTAMP: 1384947213
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2645
Подарки: 36
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 24837
Статус: Offline
Цитата Razin ()
такое утверждение само по себе - уже весьма спорно и сомнительно, и даже само-противоречиво. потому что "прана" - это нечто иное чем "еда" в обычном понимании.

Ну можно поуизучать труды по торсионным полям Акимова, работы Кулешова, Рыбникова, квантовую физику и получить представление о пране или едином поле или энергии вакуума.
Цитата Razin ()
и поэтому "питаться" праной пожалуй невозможно. во всяком случае - в обычном понимании этого слова - откусывать и жевать губами, перемешивая при этом со слюной, переваривать в ЖКТ, поглощать через систему метаболизма тела ...

Я думал мы понимаем друг друга не на уровне картинок для младших детских учреждений biggrin
Цитата Razin ()
так что строго говоря - употребление слова "питание" в отношении "праны" по меньшей мере неуместно. (уж не говоря о том что само определение "праны"- весьма не простое, да и "пощупать" её не легко)

Мы избрали для общения русский язык, предложите свою терминологию. smile
Цитата Razin ()
если и есть некое подобие использования "праны" с "питанием" - то это посредством неких иных органов... т.е. которые даже не относятся к обычным органам связанным с обычным питанием (рот, зубы, язык, слюные железы, ЖКТ, кровь, клетки)

Я думаю что этим органом является сознание. smile
Цитата Razin ()
я вообще думаю что - такое "питание" происходит не "праной", а на других более тонких энергетических уровнях. а "прана" скорее как некий ... проводник что ли... тех энергий...

Если прана и проводник то как понятие для общения, энергией вакуума человек мыслящий может управлять непосредственно.
Цитата Razin ()
вобщем, моя главная мысль: не стоит загонять ни себя ни других в некие рамки и определения, даже таких "традиционных" явлений как "бигу" - а уж подавно таких НАДУМАННЫХ и искусственно навязанных понятий как "праноедение".

Вообще мысль о загонять других куда либо нужно сразу отбрасывать, как самую неудачную и не плодотворную.


Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!
Не хватит ни какого здоровья, что бы приспособиться к этому глубоко больному обществу. Кришнамурти.
Тот кто не знает что он будет делать после смерти, не знает что он делает в этой жизни.


Регенерация, Лечение аритмии, Школа Самоисцеления
Живой Журнал


Мои награды
 
УдачаДата: Среда, 20.11.2013, 15:16 | Сообщение # 29
FID: 33 TID: 97 ID: 1165 TIMESTAMP: 1384949790
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Подарки: 18
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 12308
Статус: Offline
Цитата Ansaraides ()
Я думал мы понимаем друг друга не на уровне картинок для младших детских учреждений

Бывает я и на уровне картинок не понимаю,если что-то научное например,кто-то пишет.А бывает просто понимаю и все-это если сама подобное прошла или же это откуда-то уже есть во мне.Вот как-то так.Например вот это-
Цитата Свой ()
Полное осмысление, по всей вероятности произойдёт тогда, когда я научусь свободно уходить и приходить. А я как раз этого и не умею, а то, что происходит спонтанно, не по моему бодрствующему сознанию – не мой опыт, а Учителя.
-я понимаю не выше уровня детского садика,а может и ниже.Тоесть первую часть понимаю,а вторую и особенно в конце-нет. smile

Добавлено (20.11.2013, 15:16)
---------------------------------------------
Цитата Razin ()
а зачем вообще навешивать некие ярлыки - будь то "праноедение" или "Бигу" или что угодно? ("неедение" / "ЖБЕ" / "дыхально-едение" .... и т.п.)

Ну это только для того,чтоб был возможен диалог на эту тему. smile А так ярлыки вобще не нужны.
Цитата Razin ()
возникают .... споры

Все таки я не спорю,просто пытаюсь выудить у вас информацию.Как умею. smile


Мои награды


Сообщение отредактировал Удача2 - Среда, 20.11.2013, 17:09
 
RazinДата: Среда, 20.11.2013, 19:05 | Сообщение # 30
FID: 33 TID: 97 ID: 1166 TIMESTAMP: 1384963554
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Подарки: 11
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 208
Статус: Offline
диалог - это нормально, и понятно употребление таких словечек ради этого.
да и то, пожалуй лишь для тех кто .... только подошёл к этому, или скажем... на пути к тому чтобы подойти к этому smile (как "облизывание банки с мёдом снаружи")

однако нужно при этом не забывать само предназначение этих словечек - лишь для упрощения диалога (да и то - "на подходе" или "на пути к подходу" smile ), а не для действительного точного правильного описания этих вещей и процессов.
а так же, и особенно - не переводить это в сферу "спора о терминах", ибо это совершенно сбивает с толку, и затем фактически может совсем даже увести в иную сторону от того что действительно нужно.
(именно тут уместна пословица "иная простота - хуже воровства" smile )

Цитата
...предложите свою терминологию...


может и предложу smile

но вот только .... зачем?
или точнее - для кого?


Цитата
... просто пытаюсь выудить у вас информацию...




похоже я сёдня намудрил тут biggrin
умолкаю....

--------------

Цитата
Вобщем,к чему это я, не стоит рассматривать жизнь и жизнь без еды с точки зрения тех, кто тратит свою жизнь на умирание. Надо понять-ЭТО возможно для тех,кто идет по пути именно света.


вот вот! и я об том же smile


Мои награды


Сообщение отредактировал Razin - Среда, 20.11.2013, 19:27
 
Форум » Сознание как инструмент человека мыслящего. » Дневники работающих с сознанием » Путь света
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright "Efir" © 2013г.