ЭФИР
Четверг, 25.04.2024, 10:33
Приветствую Вас Гость | RSS

               Пища должна быть лекарством,

               а лекарство — пищей

РегистрацияВходГлавнаяФорум Иван чай. Приготовление капорского чая. - Страница 3 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
first Привет Гость ! Это хорошая мысль - посетить нас! first
Для Вас есть форум без регистрации: "Для вопросов от гостей форума"
Участники, посетившие форум сегодня:
Сейчас активны на форуме:
Все темы и разделы видят только участники форума, написавшие в форуме более 10 сообщений и получившие статус "проверенный".
Уважаемые гости! Поделитесь Вашими знаниями на форуме и Вы узнаете намного больше!
Новички! Читайте "Рекомендации"
Если случается ошибка 403 и Вы не можете зайти на сайт! Читайте "Блокировка 403"
Все кто стесняются участвовать в обсуждении через сообщения, могут высказать свое мнение путем нажатия на кнопку под сообщением.
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Ansaraides  
Форум » Влияние питания или его отсутствия » Энергетическое питание » Иван чай. Приготовление капорского чая. (Как правильно заготовить иван чай)
Иван чай. Приготовление капорского чая.
ПлюсДата: Суббота, 28.09.2013, 09:00 | Сообщение # 31
FID: 2 TID: 5 ID: 287 TIMESTAMP: 1380348056
Полковник
Группа: Стажер
Сообщений: 153

Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 930
Статус: Offline
Цитата (serg981)
Вот для меня загадка, как семена иван-чая находят именно места пожарищ. Ведь там все сгорело! Откуда их туда заносит? И прорастают именно в таких местах!


Скорее всего благодаря тому, что семена Иван-чая с парашютами - вот ветер и разносит их по всему свету. Там, где почва для них благоприятная, там и приживаются. А она особенно благоприятная на следах от пожарищ. Если все хорошо и всего хватает, то Иван-чай растет быстро и обгоняет другие растения. Одуванчики тоже с парашютами, но они низкорослые и тягаться с Иван-чаем не могут. Укоренившись, Иван-чай запасает необходимое в корнях, поэтому весной опять обгоняет другие растения.
Опыление растения тоже хорошо происходит, поскольку Иван-чай прекрасный медонос и цветет несколько месяцев. То есть мы и с медом получаем какое-то количество микроэлементов в качестве подарка от Иван-чая.
Тут надо обратить внимание на такой очень важный момент в самом начале порастания семени Иван-чая - он как раз тоже связан с пробиотиками. Его "парашют" представляет из себя тонкую волокнистую структруру, почти пух. Значит в этот пух при полете набивается очень много спор пробиотиков, которые потом, прижившись рядом с семенем, защищают его от паразитов. Ведь "парашют" как бы заботливо накрывает семя, а осенние дожди прибивают "парашют" к земле, упрощая последующий всход. Начальный момент прорастания любого семени весьма важен для любого растения, так как уж слишком много вокруг охотников полакомиться нежными ростками. Очень много разных паразитов ошивается вокруг.


Мои награды

.
 
serg981Дата: Суббота, 28.09.2013, 09:05 | Сообщение # 32
FID: 2 TID: 5 ID: 288 TIMESTAMP: 1380348324
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 745
Подарки: 23
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 10297
Статус: Offline
Цитата (Плюс)
Тут надо обратить внимание на такой очень важный момент в самом начале порастания семени Иван-чая - он как раз тоже связан с пробиотиками. Его "парашют" представляет из себя тонкую волокнистую структруру, почти пух. Значит в этот пух при полете набивается очень много спор пробиотиков, которые потом, прижившись рядом с семенем, защищают его от паразитов.

Может семя иван чая использовать в питании как источник пробиотиков?


Мои награды
 
ПлюсДата: Суббота, 28.09.2013, 10:09 | Сообщение # 33
FID: 2 TID: 5 ID: 289 TIMESTAMP: 1380352147
Полковник
Группа: Стажер
Сообщений: 153

Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 930
Статус: Offline
Цитата serg981
Будем искать места бывших лесных пожаров.

Из сайта Малахов-Плюс:
Доступно только для пользователей

Люди любят кипрей за многое. И за то, что мед кипрейный, как считают специалисты, самый сладкий. И за то, что растение это — землепроходец: поселяется на лесных пожарищах и быстро залечивает ожоги земли. После лесного пожара черная, обожженная земля еще, может быть, годы будет залечивать раны — она так прогревается солнцем, что другие растения не прорастают, а если и прорастают, то быстро гибнут. Кипрей не боится жары. И вскоре после пожара он поселяется на выжженной земле. А через год-другой в тени широко раскинувшегося кипрея прорастут семена ольхи, березы, сосны.

Уже за одно это люди благодарны кипрею и часто называют его "нянькой".

Кипрей щедр на подарки. Когда-то в народе его называли "пуховиком", потому что он охотно помогал тем, кому требовалось набить подушки и матрацы: легкие семена кипрея с пушинками-летучками вполне годились для этого. А летучек таких у одного растения от 20 000 до 40 000. На 1 гектаре их уже 4 000 000 000!


Добавлено (28.09.2013, 10:09)
---------------------------------------------
Цитата serg981
Может семя иван чая использовать в питании как источник пробиотиков?


В предыдущем посте было упоминание про то, что семенами Иван-чая можно набивать подушки и матрацы. Ну, матрац - это многовато, но подушку вполне можно набить. А споры через ткань наволочки запросто проскочат.
Я читал, что из верхней части Иван-чая изготавливают противоопухолевый препарат Ханерол.
Но вот из семян или из цветов его делают? - этого я не знаю. Не нашел технологию изготовления.
Но без пробиотиков явно не обошлось, так как они гораздо эффективнее антибиотиков.


Мои награды

.
 
AnsaraidesДата: Суббота, 28.09.2013, 10:17 | Сообщение # 34
FID: 2 TID: 5 ID: 290 TIMESTAMP: 1380352657
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2645
Подарки: 36
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 24837
Статус: Offline
Цитата (Плюс)
Скорее всего благодаря тому, что семена Иван-чая с парашютами - вот ветер и разносит их по всему свету. Там, где почва для них благоприятная, там и приживаются. А она особенно благоприятная на следах от пожарищ.

Видимо нужно землю при искуственной посадке обработать золой?

Цитата (Плюс)
Кипрей не боится жары.

Вот еще один признак сходный со свойствами амаранта. Для меня это дополнительно подтверждает, что иван-чай был создан предыдущей сверх цивилизацией.


Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!
Не хватит ни какого здоровья, что бы приспособиться к этому глубоко больному обществу. Кришнамурти.
Тот кто не знает что он будет делать после смерти, не знает что он делает в этой жизни.


Регенерация, Лечение аритмии, Школа Самоисцеления
Живой Журнал


Мои награды
 
serg981Дата: Суббота, 28.09.2013, 11:14 | Сообщение # 35
FID: 2 TID: 5 ID: 292 TIMESTAMP: 1380356093
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 745
Подарки: 23
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 10297
Статус: Offline
Цитата (Ansaraides)
Видимо нужно землю при искуственной посадке обработать золой?
Самая простая подготовка почвы - надо устроить там маленький пожар! smile


Мои награды
 
AnsaraidesДата: Суббота, 28.09.2013, 11:17 | Сообщение # 36
FID: 2 TID: 5 ID: 293 TIMESTAMP: 1380356232
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2645
Подарки: 36
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 24837
Статус: Offline
Цитата (serg981)
Самая простая подготовка почвы - надо устроить там маленький пожар!

У нас за забором поле, которое каждый год горит. В этом году пришлось вызывать пожарку.
Но иван-чая там нет.


Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!
Не хватит ни какого здоровья, что бы приспособиться к этому глубоко больному обществу. Кришнамурти.
Тот кто не знает что он будет делать после смерти, не знает что он делает в этой жизни.


Регенерация, Лечение аритмии, Школа Самоисцеления
Живой Журнал


Мои награды
 
serg981Дата: Суббота, 28.09.2013, 11:17 | Сообщение # 37
FID: 2 TID: 5 ID: 294 TIMESTAMP: 1380356251
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 745
Подарки: 23
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 10297
Статус: Offline
Цитата (Плюс)
В предыдущем посте было упоминание про то, что семенами Иван-чая можно набивать подушки и матрацы. Ну, матрац - это многовато, но подушку вполне можно набить. А споры через ткань наволочки запросто проскочат.

Отличная мысль!
Надо будет попробовать в след году, если попадется большая плантация...
Вот теперь придется ее поискать. 

Ansaraides, а у вас (в вашей прекрасной местности) разве не растет иван-чай?


Мои награды
 
AnsaraidesДата: Суббота, 28.09.2013, 11:19 | Сообщение # 38
FID: 2 TID: 5 ID: 295 TIMESTAMP: 1380356358
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2645
Подарки: 36
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 24837
Статус: Offline
Цитата (serg981)
Ansaraides, а у вас (в вашей прекрасной местности) разве не растет иван-чай?

У нас нет лесов и пожаров маловато biggrin


Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!
Не хватит ни какого здоровья, что бы приспособиться к этому глубоко больному обществу. Кришнамурти.
Тот кто не знает что он будет делать после смерти, не знает что он делает в этой жизни.


Регенерация, Лечение аритмии, Школа Самоисцеления
Живой Журнал


Мои награды
 
serg981Дата: Суббота, 28.09.2013, 11:26 | Сообщение # 39
FID: 2 TID: 5 ID: 297 TIMESTAMP: 1380356771
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 745
Подарки: 23
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 10297
Статус: Offline
Цитата (Ansaraides)
У нас нет лесов и пожаров маловато

Ну, маленький то пожарчик всегда можно устроить... wacko


Мои награды
 
AnsaraidesДата: Суббота, 28.09.2013, 12:21 | Сообщение # 40
FID: 2 TID: 5 ID: 298 TIMESTAMP: 1380360105
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2645
Подарки: 36
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 24837
Статус: Offline
Вообще то леса есть, но проехать на машине - лучше купить готовый!
И вопрос, особенно к Плюс, как из готовых заслуживает доверия?


Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!
Не хватит ни какого здоровья, что бы приспособиться к этому глубоко больному обществу. Кришнамурти.
Тот кто не знает что он будет делать после смерти, не знает что он делает в этой жизни.


Регенерация, Лечение аритмии, Школа Самоисцеления
Живой Журнал


Мои награды
 
serg981Дата: Суббота, 28.09.2013, 12:26 | Сообщение # 41
FID: 2 TID: 5 ID: 300 TIMESTAMP: 1380360413
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 745
Подарки: 23
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 10297
Статус: Offline
Ansaraides
Бог даст, в следующем году, если найду хорошую плантацию и заготовлю прилично, то я Вам, в знак моего уважения вышлю бандеролькой чайку!


Мои награды
 
ПлюсДата: Суббота, 28.09.2013, 12:40 | Сообщение # 42
FID: 2 TID: 5 ID: 303 TIMESTAMP: 1380361221
Полковник
Группа: Стажер
Сообщений: 153

Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 930
Статус: Offline
Вот обычный рецепт приготовления чая из Иван-чая:
Доступно только для пользователей
Рецепт “копорского чая”:

1.Срываем листья Иван-чая. Лучше это делать утром, когда спадет роса. Тщательно перебираю и выбрасываю плохие листья, листья на которых есть паутинки и т.д.. Попадаются гусеницы и самое важное, чтобы вам не попался вонючий клоп, а то все испортит.

2.Подвяливаю в тени листья Иван Чая, вороша их, чтобы не подсохли.

3.Перемалываю листья на мясорубке через крупную решетку. Укладываю получившуюся зеленую массу в эмалированную кастрюлю (это важно!). Накрываю влажным кухонным полотенцем.

4.Периодически прихожу понюхать, чем пахнет. Вначале пахнет травой, потом чем-то фруктовым. Когда фруктовый аромат начинает терять интенсивность, нужно прекращать ферментацию.

5.Тонким слоем раскладываю будущий чай на противень и ставлю на 1 час в духовку на 100 градусов. Духовку держу приоткрытой.

6.Готовый чай складываю в стеклянную банку. К нему можно добавить цветы от Иван-чая подсушенные обычным способом.  Итак, у нас получился гранулированный копорский чай.


А теперь про мою технологию:
1. Как видим, о промывке листьев здесь речь не идет - это правильно.
2. Решетку мясорубки лучше использовать самую мелкую. Тем более, что бывают решетки с очень крупными дырками. Я специально сам делал очень мелкую решетку с дырками 2 мм. Получался мелкозернистый чай.
3. Можно ферментировать в кастрюле, увязав массу в марлю в виде шара - тогда можно ферментировать массу на солнце (с закрытой крышкой). Дело в том, что ферментировать лучше в тепле, то есть быстрее - тогда не успеют развиться гнилостные бактерии. Но, поскольку на солнце, то слой вблизи стенки может перегреться, а это нежелательно. Обычно все микроорганизмы хорошо развиваются при 37 градусах, поэтому условия для размножения пробиотиков оптимальны. Постоянно проверять на появление приятного фруктового запаха, после чего на сушку.
4. Сушить надо, расстилая тонким слоем на ткани или бумаге в тени, периодически помешивая. Лучше под навесом на улице - тогда ветер поможет. Если погода влажная, то в духовке при 50 градусах. За время сушки пробиотики успевают перейти в споровую форму, в то же время наработанные ими ферменты не будут сожраны гнилостными бактериями (для них это источник белка и готовых аминокислот). Высушивать надо полностью, то есть влаги не должно оставаться. Сухой порошок хорошо крошится. Он может храниться очень долго, если закрыт в стеклянной банке. В тканном мешке он может во влажную погоду нахватать влагу из воздуха и начнет портиться.
5. Заготавливать надо много, так как друзья разнюхают и им придется давать. Их, кстати, можно приглашать не на водку, а на Иван-чай - это очень хороший предлог. Ничего больше не надо: муж приготовит чай с молоком, а жена испечет ватрушки или пирожки. Запомнят прием надолго. Об Иван-чае все знают, но мало кто заготавливают и совсем мало делают заготовку правильно. Так что выход с друзьями на лоно природы следующим летом за Иван-чаем вам гаранитован. В гости ходить с Иван-чаем тоже сподручно - все будут удивлены. Тем более, если еще питиё будет под аккомпанимент рассказов о самом чае и способе его приготовления.
6. Об особенностях лечебного использования Иван-чая будет рассказано позже.


Мои награды

.
 
serg981Дата: Суббота, 28.09.2013, 13:51 | Сообщение # 43
FID: 2 TID: 5 ID: 305 TIMESTAMP: 1380365461
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 745
Подарки: 23
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 10297
Статус: Offline
Цитата (Плюс)
6. Об особенностях лечебного использования Иван-чая будет рассказано позже.

Да, как они воздействуют, эти пробиотики (в иван-чае) на организм?
Жду с нетерпением рассказа.


Мои награды
 
ПлюсДата: Суббота, 28.09.2013, 15:22 | Сообщение # 44
FID: 2 TID: 5 ID: 306 TIMESTAMP: 1380370971
Полковник
Группа: Стажер
Сообщений: 153

Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 930
Статус: Offline
Цитата Ansaraides
Вот еще один признак сходный со свойствами амаранта. Для меня это дополнительно подтверждает, что иван-чай был создан предыдущей сверх цивилизацией.

У меня тоже есть такое подозрение - уж слишком разумно все в Иван-чае обустроено!
Даже о пчелках позаботились! Капелька сока прямо на виду у них лежит - только бери. Эта капелька, пока пчелка ее подберет, много спор вловит из воздуха и эти споры превратятся в бактерии-пробиотики. Бактерии наработают ферменты, а это аминокислотный и белковый корм для личинок пчелы. Цветы цветут в течении всего периода активного медосбора, то есть пчелы знают, когда Иван-чай зацветет и к этому сроку начинают выращивать потомство.
Чтобы пчела не сбилась с пути, Иван-чай цветет большими массивами. А, чтобы у пчелок хватило сил возить сок до деток, в Иван-чае больше глюкозы, чем в других цветах.
Даже, если пал пройдет и все семена выгорят - ему все нипочем, он от корней поднимется, но пчелок накормит.
Если в Иван-чае что-то покамест не используется, то это говорит лишь о том, что человек еще не разобрался. Например, из стебля только веревки вьют. Но, как оказалось, в стеблях очень много полезного и ученые только теперь начинают работать над тем, чтобы это полезное разумно использовать. Это буквально клад микроэлементов, которые человеку просто необходимы!
Не будет у человека какого-то затюханного элемента и в результате не образуется какой-то фермент, а страдать будет весь организм. А ферментов у человека более тысячи.

Добавлено (28.09.2013, 15:22)
---------------------------------------------

Цитата (serg981)
Да, как они воздействуют, эти пробиотики (в иван-чае) на организм?


Сейчас известно, что Иван-чай воздействует на клеточный и гумморальный ммунитет, а для этого пробиотик должен попасть в кровь. Но сделать это самому пробиотику трудно, так как через кожу он не пролезет, а через рот - желудок не пропустит. Желудочный сок вместе с ферментом пепсином переварят его и превратят обычный белковый пищпродукт.
Но как только мы начали сушить Иван-чай то пробиотик (например, Bacillus subtillis), почувствовав ухудшение условия своего существования, перестает размножаться делением и начинает вырабатывать споры. А эти споры уже весьма устойчивые. Некоторые из спор даже кипячение выдерживают и, чтобы их совсем уничтожить, надо греть до 135 градусов.
Именно до этой температуры греют молоко в алюминиемом пакете и оно может сохраняться на столе месяцами не прокисая.
Поэтому мы можем спокойно заваривать Иван-чай кипятком. Во всяком случае, погибнет только часть спор. В желудке споры тоже не переварятся, так как оболочка спор не позволяет. В щелочной среде двенадцатиперстной кишки тоже. А, попав в кишечник, споры превращаются в бациллы-пробиотики и те начинают делиться, то есть размножаться. Вот эта масса и вытесняет зловредных паразитов, живущих в кишечнике. Поэтому ученые пишут, что Иван-чай очищает кишечник от неблагоприятной микрофлоры. Из кишечника попасть в кровь бациллам уже совсем просто - поскольку это рядом.
А в крови есть лимфоциты Т-киллеры, которые призваны уничтожать все, что не соответствует генетической норме. То есть бациллы становятся объектом нападения и уничтожения. Один Т-киллер может уничтожить до 50 таких объектов, после этого он исчезает и организм должен произвести новых Т-киллеров. То есть иммунитет просыпается от спячки и начинает работать.
Есть такой биологический закон:
Если орган не работает, то он атрофируется.     
Ну, а если орган начинает работать, то действует другой биологический закон:
Если орган работает, то он развивается.
У человека в 50 лет тимус производит в 6-7 раз меньше Т-киллеров, чем у человека в 20 лет.
Это все от бездействия тимуса - нет на него нагрузки, вот он и филонит.
Дело не только в уничтожении паразитов. Т-киллеры могут уничтожать и старые клетки человека, поскольку они тоже атипичные. А взамен Т-киллер запускает деление материнской клетки и в результате появляются две дочерние клетки. То есть более молодые клетки.
Таким образом развитый тимус способен омолаживать организм, в какой-то степени.
Тимус также вырабатывает Т-хелперов, которые стимулируют другой вид иммунитета - гумморальный. И вообще тимус является самым главным органом человеческого иммунитета.


Мои награды

.
 
AnsaraidesДата: Суббота, 28.09.2013, 16:03 | Сообщение # 45
FID: 2 TID: 5 ID: 309 TIMESTAMP: 1380373393
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2645
Подарки: 36
Знаки отличия
загрузка наград ...
Поблагодарили: 24837
Статус: Offline
Цитата (Плюс)
У меня тоже есть такое подозрение - уж слишком разумно все в Иван-чае обустроено! Даже о пчелках позаботились! Капелька сока прямо на виду у них лежит - только бери. Эта капелька, пока пчелка ее подберет, много спор вловит из воздуха и эти споры превратятся в бактерии-пробиотики. Бактерии наработают ферменты, а это аминокислотный и белковый корм для личинок пчелы. Цветы цветут в течении всего периода активного медосбора, то есть пчелы знают, когда Иван-чай зацветет и к этому сроку начинают выращивать потомство.


Симбиоз пчел и иван-чая говорит о продуманной в целом экосистеме. Я ранее пришел к выводу, что действительно коровы и пчелы, а теперь мы распознаем под них флору, принадлежать к одной, ранее отработанной, экосистеме.
Пока ориентируюсь ЕВАНГЕЛИЯ МИРА ОТ ЕССЕЕВ

Цитата (Плюс)
А в крови есть лимфоциты Т-киллеры, которые призваны уничтожать все, что не соответствует генетической норме.

Я понял о каком механизме Вы говорили раньше.

Цитата (Плюс)
пробиотик (например, Bacillus subtillis)

Bacillus subtillis это сенная палочка, а Bactisubtilis (болгарская палочка), это другое, я раньше часто использовал для наведения порядка в кишечнике.

Цитата (Плюс)
А в крови есть лимфоциты Т-киллеры, которые призваны уничтожать все, что не соответствует генетической норме. То есть бациллы становятся объектом нападения и уничтожения. Один Т-киллер может уничтожить до 50 таких объектов, после этого он исчезает и организм должен произвести новых Т-киллеров. То есть иммунитет просыпается от спячки и начинает работать.

Вы не сказали еще об одном факторе дистрофии - это перенапряжение функции.
Но это я не для стимуляции споров. Я видел как спорщики часто пагубно влияют на общую атмосферу форумом. Просто хочется понять.
Ведь мы находимся сейчас в очень агрессивной среде токсинов и наш иммунитет постоянно перенапряжен. Взять хотя бы пищевой лейкоцитоз. Иммунитету больше нужна подпитка а не стимуляция, но нужно размышлять дальше. Это просто мысли в слух.


Все очень просто! По Гиппократу - пища это лекарство. Но не можем же мы постоянно принимать лекарства!
"Есть или не есть и что есть из того, что есть?"
Если ты поднялся на вершину горы и тебе некуда идти - иди дальше!
Не хватит ни какого здоровья, что бы приспособиться к этому глубоко больному обществу. Кришнамурти.
Тот кто не знает что он будет делать после смерти, не знает что он делает в этой жизни.


Регенерация, Лечение аритмии, Школа Самоисцеления
Живой Журнал


Мои награды
 
Форум » Влияние питания или его отсутствия » Энергетическое питание » Иван чай. Приготовление капорского чая. (Как правильно заготовить иван чай)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright "Efir" © 2013г.